Рекламушка :)

Боты в Diablo III: Восстание Людей

бан ботам Diablo 3

 

Неделю назад на нашем форуме пользователь hedeag рассказал о своем печальном опыте встреч с ботами в открытых играх и задал вопрос, куда можно обратиться с целью пресечь подобную наглость. В ответ Hedeag'а обозвали "ябедой-корябедой", посоветовали "куда можно пойти" и закидали минусами. На том тема и была закрыта.

Несколько дней назад известный "первый инфернальный убийца Diablo на ХЦ" Kripparrian сделал пару видео, в котором рассказал о той же проблеме. Англоязычное сообщество "осуждать" игрока не стало. Вместо этого на US форуме стали одна за одной появляться темы под общим названием "Движения за бан ботов!" Результатом массированной бомбардировки (не автора, а официального форума) стал внушительный пост от Лилирры, в котором она рассказала, как банят ботов, почему это не афишируется, и как вообще к этому делу относятся в Blizzard.

Началось все с поста: "Ребята, кажется ситуация с ботами вышла из под контроля. Мой друг бросил играть прошлой ночью, потому что его достало бегать все время в кругу ботов.
Думаю, пора начать движение: все честные игроки, каждый раз садясь поиграть, будут заходить в открытые (public) игры на 15 минут и активно сообщать Blizzard о ботах, надеюсь, это привлечет внимание разработчиков и изменит эту ситуацию к лучшему.
Поднимайте эту тему, если вы не ботовод".

Следом посыпались предложения ввести "капчу" (проверку на "человечность"), ввести подобные проверки раз в несколько часов, заносить "подозрительных игроков" с "подозрительными ответами" в "подозрительные списки" или даже сразу выдавать перманентный бан. Один из пользователей предложил потребовать от разработчиков статью в их блог, в которой бы они подробно рассказали о ботах, способах борьбы с ними, а также: продажах, сделанных ботами, ботоводах, которые снова покупают игру, когда получают бан, о том, как боты по мнению разработчиков влияют на экономику игры, какие программы используют ботоводы, и как разработчики отличают их от настоящих игроков, кроме того планируется ли ввод процедур прямого противодействия, введения вышеупомянутой "капчи", особо рассматривать аккаунты, которые заработали более 500кк голды / 500 $ на Ауке за Реал, нанять больше гейм-мастеров для активного поиска и проверки ботов, бан по IP людей, которые купили более 4 копий игры, и, наконец, прислушиваться к сообществу.

На все это КМ Лилирра дала развернутый ответ:

Official Blizzard Quote (ссылка)
Важная вещь, которую следует иметь ввиду, то, что мы не делаем публичных заявлений каждый раз, когда мы баним игроков за мошенничество, и причина этого в том, что мы постоянно убираем из игры такой вид эксплуатирования - еженедельно, иногда даже ежедневно. Публичные заявления превратились бы в рутину, если бы мы решили делать по одному на каждый бан за использование бота, или хака, или какого-то другого нечестного способа. Вместо этого мы делаем сообщение каждый раз, когда происходит большая волна, или когда мы чувствуем, что нам стоит напомнить игрокам, что подобное поведение "не есть хорошо", и может привести к бессрочной блокировке в Diablo III.

Это то, к чему мы очень серьезно относимся. Наши разработчики, отдел поддержки и команда по борьбе с хаками - все рвут задницы, чтобы убедиться, что ваш игровой опыт свободен от читов, хаков и ботов на сколько это возможно. Со стороны разработчиков, мы ищем пути снижения влияния некорректного использования игры на сообщество и/или предотвращение возможности работы конкретных программ. Самое сложное здесь - это обеспечить, чтобы все, что мы делаем, никак негативно не влияло на честных игроков, что является достаточно сложным процессом (вы видели эти проблемы, когда мы вводили лимиты на количество создаваемых игр). С точки зрения поддержки, мы делаем все возможное, чтобы ваши внутреигровые жалобы доходили до наших команд борьбы с мошенничеством. А с точки зрения команды борьбы с мошенничеством, мы принимаем все необходимые шаги по отношению к игрокам, которые доказано могли нарушать правила игры, будь то использование ботов или другие виды мошенничества.

Реальность такова, что хотя мы посвящаем значительное количество времени, усилий и вкладываем душу в борьбу с нечестным поведением в игре, всегда будут отдельные личности, которые стараются выделиться, придумывая новая способы обойти те барьеры, которые мы ставим. Так что это извечное противостояние, но это то, с чем мы не прекратим бороться. Если вы хотите присоединиться к нашей борьбе, вы можете; самый простой путь - написать на адрес hacks@blizzard.com или отправить жалобу через нашу форму на сайте.

И еще раз, для ясности, повторюсь:

- Нечестное поведение в игре - это не нормально (сюда же относится и ботоводство)
- Если вас застукают за использованием уязвимости игры, вы можете быть забанены навечно
- Источник

Обновлено: Данная тема на форуме с одной стороны не затихла, с другой - не закрылась. Один из пользователей усомнился в боеспособности Blizzard для схватки с ботами. В первом абзаце своего ответа Лилирра рассказывает только о себе, своем опыте работы в компании Blizzard и Трансформерах, поэтому в переводе мы его опускаем.

Official Blizzard Quote (ссылка)
Лилирра - один из самых действительно уважаемых блю-постеров, но ее ответы о ботоводстве (которые, я уверен, написаны менеджерами) крайне неубедительны. Ботоводы и спаммеры беспрепятственно орудуют с первой недели, и это не только мое мнение, но мнение большинства сообщества, что Blizzard делают очень немногое для реального контроля или ликвидации нарушителей

... мы сделали много вещей для сдерживания ботоводов и удаления оных, которые можно использовать для фарма ботами. Со стороны разработчиков - назову несколько вещей - мы добавили ограничения по созданию игр и ограничения на Аукционе. Мы тщательно убирали из игры монстров, сундуки, события и локации, из которых нечестные игроки могли бы извлекать пользу, или изменяли их так, чтобы они не могли быть "полезными" для ботоводов. И мы продолжаем добавлять дополнительные функции в наши системы жалоб (тем не менее я передам ваши предложения по улучшению). По мимо этого, каждую неделю у нас проходят встречи с командой разработчиков, где мы обсуждаем, что еще мы можем сделать для предотвращения подобного поведения (как я сказала ранее, большинство решений могут негативно сказаться на честных игроках... например, CAPTCHA). Со стороны команды по борьбе с мошенничеством, мы наблюдаем за плохим поведением круглосуточно, и мы регулярно выдаем волны блокировок за доказанные случаи ботоводства. Мы так же подали в суд на некоторые компании, которые разрабатывают такие типы программ.

Но мы согласны с вами: этого не достаточно. Конечно, мы не уверены, что наши действия когда-нибудь будут достаточными (мы не знаем, сможем ли мы ликвидировать нечестное поведение полностью), но мы попробуем. Этот бой продолжается, и это не тот случай, когда можно окончательно победить после пары коротких схваток.

 

По "той самой" теме на нашем форуме можно составить впечатление о том, как к этому относится русскоязычное сообщество. Или оно обманчиво, и кроме десятков ботоводов еще есть кто-то, кому есть что сказать?

 

Приложение:


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя ShinRa

мне бы его проблемы, пошел бы чтоли поработал, женился

Аватар пользователя Lollipop

Боты, задроты... кому они мешают то, а если мешают, то чем? :) Вообще мне все равно...)

Аватар пользователя Хорадрик

Тут мнения расходятся. Одни говорят, что боты никак не влияют на экономику в игре (она является важной частью этой игры, согласны?), об этом однажды высказывались и разработчики (мол "ну что боты могут сделать, ведь их так мало по сравнению с миллионами игроков Diablo3"). Другие связывают тотальную инфляцию на обоих Аукционах (тотальная инфляция присутствует, согласны?) с наличием ботов. Третьи говорят, что боты помогают (как правило, это те, кто готов покупать за реал, или те, кто этих ботов "водит"). Есть еще те, кто принципиально отказались от Аукционов, дабы выбитые вещи могли приносить радость. И те, кто больше не хочет играть в Diablo III

Аватар пользователя Lollipop

Да все это бизнес, причем не плохой... Боты работают, выводят голд в реал сами или продают их реселлерам, и люди же охотно покупают игровую валюту. Так же и с выбитыми ими вещами, и что-то скупают барыги, которые потом продают еще дороже. Кто-то же для себя ботит, чтобы одеться получше. А рано или поздно их банят, часть покупает новые аккаунты, т.к. это приносит прибыль и можно назвать самой настоящей работой, тем самым идут дополнительные продажи игры, и все по кругу, крутится-вертится. И так в любой он-лайн игре... :) Ну думаю всем это и так понятно, что по факту толком ничего не изменится.
Боты были, есть и будут, тоже же и с барыгами (купил дешевле, продал дороже) и ноу-лайферами...
Думаю, что та аудитория людей, которая хотела получить удовольствие от игры, уже его получило, пройдя 1 раз и не смотря на аукцион, и таких не мало) и остались те кто ждут, "работают" и кому-то больше нечего делать или нравится проводить так свое время.

Аватар пользователя Soglz

Тогда уж не инфляция а дефляция, шмот то дешевеет , а не дорожает)

Аватар пользователя Kva3imoda

Криппиан в роли Джона Коннора- спасителя человечества в эпической саге "Дьяблоботер 3: Восстание людей"
Интересно, чем закончится это противостояние? :)

Аватар пользователя Padladin

Как обычно. Блюпостом. Может двумя.

Аватар пользователя Still

На кол и сжигать ботоводов. Обвалили курс голды, обвалили "средний" шмот, сейчас уверенно обваливают "топ". Останется лишь физически допустимый по прокам топ (набор необходимых капов), на который в принципе можно махнуть рукой, если не страдаешь писькомерством, т.к. уже сейчас для фарма см 3-5 стоимость шмота на любого персонажа стоит относительные копейки. Если близзы не сделают действительно достойной бот-защиты, то игра, основанная на фарме, потеряет вообще всякий интерес. Останутся лишь ярые фаны, ну и...БОТЫ.

Аватар пользователя VladiT

Насчет кучи минусов у hedeag, хорадрик может на форуме тоже отменить минусы и оставить только плюсы, как в этом блоге, тогда все темы станут положительными)

Аватар пользователя Padladin

Может лучше при клике на минус выдавать плюс? Тогда Hedeag точно станет положительным.

Аватар пользователя Still

Причем спасать рынок надо уже сейчас - тем более, что откатить "по-доброму" не получится. Либо тотал вайп (что, кстати, было бы прекрасно, интересно, но Папки-Батьки справедливо заорут "а мы тут донатили и старались..."), либо конкретные изменения в механике игры (и тут не обойдёшься поднятием сложностей и капов, этого не хватит - что тоже приравнивается в общем то к вайпу, т.к. гиры Топов перестанут быть Топовыми и всё, ради чего они парились, собственно, опять откатят (это как ввод 104, частично 105 - но тут только бижа). Но даже если не обновлять конкретно и не оживлять аукцион, а хотя бы затормозить инфляцию до её "нормального" уровня - это уже было бы сильно заметно. Пока же эти черви выедают уже хороший середняк легендарок, и постепенно подбираются к топу.

Аватар пользователя Still

Ботоводить можно "на себя" - не лезь с выбитым на аукцион, голд сливай в камни, шмот - себе. Тогда мне лично равнобедренно. Сам рынок это не затронет. Но голд с ботов вливается в общую массу, предметы тоже... Неужели они реально не понимают, что пилят сук, на котором сидят? В конечном итоге проигрывают все. Но причем тогда тут честные игроки? о_О

Аватар пользователя Padladin

Весьма показательны слова Лилирры: "мы постоянно убираем из игры такой вид эксплуатирования - еженедельно, иногда даже ежедневно". Они абсолютно не сходятся с реальностью. По сообщениям на известных форумах вполне можно составить впечатление, что баны идут полосами и определенно не каждую неделю. Кто-то лжет. Либо КМ, либо ботоводы.

Аватар пользователя Ozzy

Это смотря кого. Ботов да, банят волнами, что в Д3, что в вове. Некоторые неделями (а то и месяцами) - и ничего. А оперативно банят в основном тех, кто палится очень сильно. Видел пару случаев, когда за автокликер банили уже на следующий день.

Аватар пользователя nnr

Автокликер - это что в контексте?
Если переодевалка-в-МФ перед киллом элитки, то знаю много игроков, которые им активно пользовались, - ни одного не забанили.

Аватар пользователя Ozzy

Не, за это не банят.
Классический автокликер - ты ушел, а он за тебя эмулирует клики, создавая видимость игры, в результате ты онлайн остаешься.

Аватар пользователя Crypto137

> Кто-то лжет. Либо КМ, либо ботоводы.
Либо и те, и другие :)

Аватар пользователя valen

По поводу инфляции. Считаю больше всего виновата сама близзард, своими регулярными изменениями в дроп рейте (особенно после последнего патча).

Аватар пользователя Kva3imoda

Похоже, что при нынешнем уровне развития технологий читерство- часть геймплея. Пора уже делать игры на этой основе- типа он-лайн Супертамагочи, зашёл утром в понедельник- задания раздал, на выходных проверил. Тамагочи соревнуются между собой, владельцы занимаются реальной жизнью и следят за прогрессом своих подопечных, как тараканьи бега- у кого таракан толще и быстрее :)

Аватар пользователя Ruselus

Есть такое, уже давно. Поищи ZPG (Zerro Play Games). Но надоедает быстро.

Аватар пользователя Kva3imoda

Ну ботоводам вот не надоедает? Значит надо вводить в такие игры стимул- некий профит-интерес для игрока :) И делать поразнообразнее игру, не минимальное участие- а около-минимальное участие, ну и нужен соревновательный элемент ещё.

Аватар пользователя Денис

Однозначно надо рубить под корень это зло в виде ботов и т.п. Я поражаюсь на сколько не дальновидный народ. Те кто пишут что если ботит для себя то это нормально, это не нормально ведь ему не нужен аукцион, а значит он ничего не будет покупать. Те кто пишут что боты делают добро и приносят на аукцион дешевый шмот, так они сами продать за норм деньги ничего не смогут. Те кто пишет, что близы пилят сук на котором сидят и думают что боты приносят им бабло, вообще походу считать не научились, какая разница, для близов, продать 10 вещей по 100к или 1 за 1кк.
А вообще я не удивлен слышать что многие среди ру сообщества считают ботов нормой. В стране где все воруют, но каждый думает что если не из его кармана то норм, а если в автобусе вытащат бумажник то готовы глотку перегрызть.

Аватар пользователя Still

Ты мне? Ботоводство "на себя" - есть ряд людей, которые вообще аук не юзают и играют только своими силами. Юзают они бота или нет - на игровую экономику это не влияет ВООБЩЕ никак. Это сугубо их дело. По сути они играют в синглплеер и КАК они это делают - это сугубо их проблемы.

Сук пилят не близзы, сук пилят ботоводы.

Аватар пользователя Денис

Одно дело когда человек сам без помощи аука и сторонних программ пытается чего то добиться в игре. Другое дело когда человек хочет хорошо одеться, но не хочет тратить время и деньги и тут он начинает ковырять, шатать систему. Не надо быть таким наивным думать что ботоюзер будет ботить только на себя, может в начале и будет такая цель, но все сведется к тому что захочет заработать на этом. Запустить бота довольна непростое дело и рискованное.

Аватар пользователя Lollipop

"Те кто пишет, что близы пилят сук на котором сидят и думают что боты приносят им бабло, вообще походу считать не научились, какая разница, для близов, продать 10 вещей по 100к или 1 за 1кк."
Сразу видно... не дальновидный народ :D да и по всему посту, ересь какая-то :) you make my day
Человек наверное не знает, что часть бото-юзеров торгует за реал, а это % близзам, что когда идут баны, они покупают новые копии игры, а она денег стоит, но да какая разница им, продать 50+ копий игры одному человеку или только одну :D

Аватар пользователя Денис

Цены на вещи за реал тоже откуда то берутся. Ботоюзеры их снижают и опять же близам минус. То что их забанели и продали новую копию игры тебе откуда знать откуда у них основной доход. Может по сравнению с ауком продажи игры это капля в море. Да и не факт что ботоюзер будет продовать на офф ауке, достаточно посмотреть на этом сайте вверху -). И вообще компания с мировым имение не станет портить авторитет и мараться из за каких-то ботоюзеров.
А тебе посоветую не судить о людях по себе.

Аватар пользователя SinParty

Да скоро и ботить в д3 станет скучно, что уж до людей.

Аватар пользователя jamaRRo

Боты в Диабло 3 неискоренимы, также как человеческая глупость или жадность чиновников...

Аватар пользователя SHPROT

а что плохого в CAPTCHЕ для честного игрока? ИМХО я не против вводить её.
P.S. может голосовалку по поводу CAPTCHI
может если много народа будет не против, они её прикрутят.

Аватар пользователя maximka000

В капче нет никакого смысла. Существуют десятки ресурсов, которые за копейки переводят эти капчи (на эти ресурсы работает множество людей, которые вручную переводят картинки в режиме реального времени). Прогеры-создатели ботов уже через час после введения капчи прикрутят к своим детищам возможность отправлять капчу на эти ресурсы и принимать расшифровку.
От ботоводов понадобится только завести аккаунт на сайте распознавания капчи. Стоимость 1$ за 1000 картинок. Как часто надо будет вводить капчу? Раз в несколько часов? 8 раз в сутки? Пффф... Надеюсь, близы не окончательно отупели, чтобы вводить эту бесполезную защиту.

Страницы