Рекламушка :)

Пауза

Выключив комп. Часы... Да, к чёрту - снять. Мобильник не пригодится. На ботинке грязный след, полоса. Кони, смотреть нужно, куда наступаешь. Куртку бы погладить... Плевать. Ключ опять прокручивается в дверном замке впустую... ага, вот. Закрыто. Да, самое время. Солнце село, тени не указывают на время. И луны не видно - небо затянуто. Руки в карманах. Что за... Ну да, пряник. В упаковке ещё, целый. Стоило выложить, руке тесно. Хруст в спине... хорошоооо... теперь между лопаток, шея. Прекрасно. Нет, что-то ещё. Ну конечно, глубокий вдох. Стоп, стоп, стоп. К чему спешка? Привычный темп ходьбы сбавлен, ни к чему это сейчас. Женщина с мусорным пакетом обгоняет - да, даже как-то непривычно.
***
Теперь суета осталась там, сзади. Даже по привычке не посмотреть время. Рука, правда, будто не своя, но тем лучше. Никто не дозвонится. То, что надо. Спокойствие. Только сердце колотится в обычном, "городском" темпе - что оно никак не уймётся? Впереди навстречу, о чем-то между собой разговаривая, два мужчины. Кавказской внешности. Иногда поглядывая исподлобья, но не агрессивно. Речь непонятна, но и неважно. Сзади вдруг послышалось предложение купить недорого телефон, на что краткое с ироничной ухмылкой "нет, спасибо". Лучше бы это были какие-нибудь баптисты, над теми поприкалываться можно хотя бы. Вспомнилось лицо одной из таких в реакцию на фразу "что, если землю создал дьявол?". Да, жаль, что не баптисты.
***
С-с-с-котина, поворотники не для понтов придумали. Пешеходы тоже на них смотрят, мог бы и предупредить. Женщины в этом плане, наверное, лучше. Те, что правила учили, конечно. Они их свято соблюдают, как бы это порой ни бесило. Хотя к чему это? Да так, ни к чему... Опять этот сОбак впереди. Ладно, когда кошки прыгают на забор, чтобы перелезть - но видеть такое от пса как-то непривычно. На соседнем участке открылась дверь, "сторож" бодро залаял - вот, мол, хозяин, чужой идёт. Показушник. Но преданный. Вспомнился свой - такой же был.
***
Светофор на пешеходном переходе уже не работает. Конечно, как всегда там стоит пешеход и ждёт, когда "все проедут". Долго ты стоять будешь, друг. Пропустив первые машины, шаг на полосу. Дать понять, что собираешься идти. Вот, тормозят, можно идти. Следом поспешные шаги. Стоит как-нибудь притормозить и понаблюдать, сколько люди так могут ждать? Сердце настойчиво гнёт своё - никак не сбавляет. Надо же, будто инстинкт уже. Глубокий вздох.
***
"Эка молодец. Ну хоть на мусорке ссышь." мелькнуло в мыслях. Покачиваясь, оглянулся. Заметно нетрезвый, едва пожав плечами оправдывающеся-извиняющимся тоном с долей иронии выдаёт "чтоб ветром не задувало". Наверное, надо быть тоже поддатым, чтобы осознать смысл сказанного. Что там куда задувает ветром, или это ветер задувает и куда... Комичность ситуации вызывает улыбку. Вместо неприязни и брезгливости, вроде какое-то даже понимание. Бог с ним, главное, что ему не задуло.
***
Вон, барбос сидит. Давно. Неизвестно почему, но точно давно. Он ничего не ждет. Он просто сидит и смотрит. На людей, мимо проходящих, на пробку на дороге. Обычная дворняга. Видимо, думает о жизни. Хотя какой там думает - это же псина. Вот, заметил. Не рычит, не встаёт, чтобы уйти, как это обычно делают в таких ситуациях собаки - от греха (то есть человека) подальше. Просто смотрит. Прекрасный, однако, повод освободить место в кармане от пряника. Остановка рядом, там же мусорка, будет куда выкинуть бумажку. Замечательно. Бобик, небось, есть хочет. На приближение приветливо пару раз смел пыль хвостом и чуть кивнул головой. Вот пряник, перед носом, на земле. Он нагнулся, понюхал, поднял голову и смотрит. В благодарность махнул опять хвостом, но смотрит. "Ешь, чего уставился". Словно разочарованно посмотрел, нагнулся, понюхал опять и стал потихоньку жевать. Вот гад, теперь ощущение, что что-то не так сделал. Хотя бывает так, иногда зверю будто общения не хватает. Он тебе душу излить, а ты ему жрачку в нос...
***
Карман, ключ. Раньше открывалась лучше, только с закрыванием проблемы были. Чёртов будильник, орёт-разрывается. Нет, куртку надо всё-таки погладить. Полоса грязи на ботинке уже не выделяется так ярко на фоне других следов. Рука снова родная, часы на месте. Сердце когда-то успело успокоиться - будто режим "дома" включён. Мобильник мигает... Точно, пропущенный.
Гудок, два, три, четы...:
-Привет. Ну и чего не звонишь? Как дела? Что нового?
-Да... Нормально всё.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Babilong

Ваше творение?
В любом случае очень доставляют такого рода повествования. +

Аватар пользователя ReyMysterio

Почему такое название выбрали ?

Аватар пользователя Himik

Очень приятно написано, молодец.
Концовка доставляет. =)

Аватар пользователя Still

Спасибо.
Babilong, да, моё. Будь иначе - обязательно указал бы источник\автора.
ReyMysterio, по мне оно лучше всего подходило. Неважно, можешь подставить для себя своё, "ключа" в названии никакого нет.

Аватар пользователя Snake

Хорошо написано. Иногда действительно нужно сделать паузу... Не лететь в ритме бешеного города, забыть о той куче задач и проблем, которые нужно решить...

Аватар пользователя Sorrow

с первых строк зацепило, отлично написано! ну и как говорится: пиши еще ;)