Рекламушка :)

Маяк

Перед тобой на сцене твой любимый музыкант. Или актер. Ученый или же талантливый политик. Не имеет значения - перед тобой Гений. Выдающаяся личность, которая вписала себя в историю ещё при жизни. Талант, образец для подражания. Эталон в своей сфере. Идол. В том или ином смысле на него молятся миллионы, его достижения захватывают умы, покоряют сердца. От визжащих фанаток до осмысленного признания уникальности. И хоть раз да в голове промелькнет мысль - повезло же!..

Действительно ли? Тогда поставь себя на его место. Перед тобой толпы поклонников, всеобщее признание - но никому среди них нет дела до того, что тебя волнует. Как человека, но не Гения. Ты посвятил всю свою жизнь творчеству, не замечая, как сам становишься этим творчеством. Тебя больше нет. Тебя того, которым ты начинал свой путь. Путь, заставивший принести столько жертв ради достижения Цели. Того человека заменил Талант. Талант, осветивший путь многим, но в то же время талант, что выжег тебя изнутри. Ты один. При всей массе людей, рвущихся к тебе - ты один. И как бы комично это не звучало, но от тебя осталось одно лишь Совершенство. Все остальное было нещадно им вытеснено. Жертва головокружительного хмельного пути и невыносимо резкого отрезвления. Неужели - всё?

Увы, но вселенский закон равновесия распространяется на всех, и неужели ты думал, что проскочишь? Тебе придется так или иначе что-то отдать взамен желаемого. И чем больше ты желаешь, тем больше придется отдать. Что же, теперь ты на Вершине, и не мудрено, что цена этому была максимальной - то есть ты сам. И ведь ты не первый. Совсем не первый. И, безусловно, не последний. Весь путь человечества освещен такими, как ты - и каждый из них жертвовал собой, чтобы люди шагали дальше. Кто-то из Вас был словно маяк, указывающий путь, кто-то костьми выкладывал дорогу там, где иначе было не пройти, кто-то выполнял черную работу и был кнутом, заставлявшим двигаться Человечество вперед, когда оно по каким-то причинам останавливалось и противилось вновь продолжать путь...

Что? Ложь? Ну так откройте биографию любого "светила". В основе практически всей Гениальности в истории лежит трагедия. Если же это не так, то Гениальность уравновешивала это несоответствие позже - причиняя боль. Пусть это будут внешние причины, либо внутренние. Насилие или безумство, но что-то принудило человека пожертвовать обычным человеческим счастьем. Кого-то в большей степени, кого в меньшей, но это неизбежно. И зависимость между жертвой и "даром" практически пропорциональная.

Вы и выбранный вами Идол сидите друг напротив друга в кафе. Вы прекрасно знаете, что есть у него, и конечно же знаете, что есть у вас. У вас есть дом, есть близкие, работа, к которой несмотря на гниду-начальника вы привыкли, есть пёс, что сторожит ваш дом, и ваш кот, что норовит отведать вашего сома из вашего аквариума. Вы простой человек. И Гений, у которого есть мировое признание, талант, но нет ничего кроме этого. На всё остальное у него просто не было времени. Совершенство беспощадно, оно не терпит конкурентов, оно занимает всё время твоего существа. Даже будь рядом с тобой родная душа - она никогда тебя не поймёт и будет лишь сочувствовать, страдать не меньше тебя. Приносить себя в жертву состраданию, пока ты приносишь себя в жертву человечеству. И рядом с вами сидит Некто, кто предлагает вам свои Услуги - он может поменять вас местами по обоюдному согласию. Тебя, простого человека - и Гения, что рядом с тобой. С одним условием - без пути обратно. И что же вы выберите?

Желание определяет все.

PS
Всему есть своя цена, вселенная имеет свой прайс и её не обмануть. Чудовищная справедливость, охватывающая поколения, ей нет дела до частностей. То, что один человек в отношении другого называет "везением", на самом деле лишь последствия выбора и жертв индивида и его предков. Положению фигуры на шахматной доске предшествует ход - один или несколько. Но так или иначе каждый в состоянии решать для себя самостоятельно - кем он хочет быть при условии этих "цен". Разве что не все знают об этом - но это уже другой вопрос...


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Reksh

CTR+C ?

Аватар пользователя Still

Текст и мысли собственные. Интересно, почему возник такой вопрос?

Аватар пользователя Reksh

ну если собственные то молодец !