Рекламушка :)

Activision Blizzard выкупают себя у Vivendi за $8.2 миллиарда

(на фото Бобби Котик - генеральный директор Activision Blizzard, Coca-Cola и Оси Зла)

Не новость, что у медиа-гиганта Vivendi Universal, которой принадлежит Activision Blizzard, есть финансовые проблемы. Совсем недавно проскакивала информация об общем долге компании в $17 миллиардов, $3 миллиарда из которых Vivendi предложила "оплатить из своего кошелька" Activision Blizzard. И все возможно так бы и было, если бы компанией Activision Blizzard не управлял Бобби Коттик. Он решил, что миллиарды лучше не отдавать просто так. Лучше потратить их на то, чтобы один раз и навсегда выкупиться у проблемного медиа-гиганта, который всегда воспринимал одно из крупнейших игровых издательств в мире, как неосновное направление своей деятельности. И котики сбежали с тонущего корабля.

Общая сумма сделки, анонсированной сегодня, составила $8.17 миллиарда долларов. По условиям договоренности Activision выкупает приблизительно 429 миллионов акций у Vivendi за $5.83 миллиарда. В тоже время группа инвесторов под названием ASAC II - которую также возглавляет Бобби Котик - выкупает приблизительно 172 миллиона акций Activision Blizzard за $2.34 миллиарда.

Котик и со-председатель Брайан Келли, которые вложили $100 миллионов в долю ASAC II, станут генеральным директором и председателем новой независимой Activision Blizzard соответственно. После завершения транзакции, которое ожидается в сентябре, Vivendi сохранит за собой 12% или 83 миллиона акций компании, а ASAC II станет крупнейшим акционером с 24.9 процентами. 

"Данные операции вместе предоставляют огромные возможности для Activision Blizzard и всех держателей их акций, включая Vivendi," - говорит Котик в подготовленном обращении. "Мы должны стать еще сильнее - независимой компанией с лучшим в своем классе портфолио франшиз, с целеустремленностью и гибкостью в управлении активами в долгосрочной перспективе и расширением наших лидирующих позиций как одной из наиболее важных мировых развлекательных компаний. Сделка, объявленная сегодня, позволит нам воспользоваться привлекательностью на финансовых рынках, в тоже время сохраняя "на руках" более $3 миллиардов долларов, что обеспечит нашу финансовую стабильность".

Напомню, Vivendi уже неоднократно пыталась продать значительную часть акций Activision Blizzard, однако все попытки не увенчались успехом. Слухи же о том, что правление Activision заинтересованы в выкупе своей компании поползли еще в мае текущего года.

Ожидается, что прибыль Activision Blizzard во втором квартале этого года составит более миллиарда долларов. Больше информации о произошедшем и перспективах новой независимой компании мы узнаем во время традиционной телефонной конференции с инвесторами, которая пройдет сегодня.

И еще. В комментариях к этой новости на самых разных ресурсах самый часто задаваемый вопрос такой: "Ок, что теперь нужно сделать, чтобы Blizzard получила независимость от Activision и Котика?" Что по-вашему ждет Blizzard от всех этих финансовых перестановок? Случится ли аддон к Diablo III быстрее или нас ждет еще over9000 аддонов к WoW?


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя zhandarm

Ну и рожа, я охренел с такой рожи :(

Аватар пользователя Dragon[FT]

Ну а что ты хотел? Реально кооотик...

Аватар пользователя vlzRanger

Это он с аука D3 так наелся =)

Аватар пользователя Garrius

Blizzard в составе Activision в составе Vivendi. Эти ребята знают толк в матрёшках:)

Аватар пользователя Padladin

Какая позитивная морда.

Аватар пользователя KulikoffA

денег дофига, патчей и аддонов нифига

Аватар пользователя Padladin

Если наоборот, то не весело.

Аватар пользователя Seg

зато большинство тех у кого было наоборот, уже нет на рынке.

Аватар пользователя alexarhx3

От этого аддон быстрее не появится т.к. уже похоже что и ежу понятно что для близкона тишина будет, а после ждать ПТР месяца два, потом тесты на ПТР месяца три. Возможно к второй годовщине и выпустят.

Аватар пользователя probo1

ыыы...фото и впрямь зачетное)
оскал капитализма в лице зеленого гоблина!

Аватар пользователя alexarhx3
probo1 написал(а):
ыыы...фото и впрямь зачетное) оскал капитализма в лице зеленого гоблина!
На алчного похоже больше))))
Аватар пользователя blazan

Погладь котика!

Аватар пользователя lordgold

Бобик Котик

Аватар пользователя AltF4

Котикам очень захочется побыстрее отбить свои личные лямы. Готовьтесь к отжиму бабла и массовому появлению кучи багованных аддонов

Аватар пользователя DarkHunter

Часть бабла вернется само собой, потому что не надо будет отстегивать акционерам и финансовая независимость дает свои преимущества, в любом случае хуже, чем было вряд ли будет, но и на лучшее можно не надеяться.

Аватар пользователя Kva3imoda

С другой стороны, Активижен вряд ли даст помереть франшизе Diablo, многосерийность и поточность - вот главный девиз Активижен.
Call of Diablo: Medieval Warfare, тут даже сокращение выдумывать не надо новое - все уже раскручено.

Аватар пользователя stiG

Нужно больше иконок в заголовке!%)

Аватар пользователя ReyMysterio
stiG написал(а):
Нужно больше иконок в заголовке!%)
из-за такого кол-ва тегов на трёх из пяти закладок в меню новостей это лицо
Аватар пользователя necromax

перекладывание баблотоков из кармана в карман очень часто никак не отражается на самом производстве и его качестве. Накопили бабла - инвестировали, всё ок, и никого как бы особо то и не касается, всё в рабочем режиме

Аватар пользователя HardDragon

быть бяде, разве можно доверять чуваку с такой рожей....

Аватар пользователя Karnazh

Уж давно бяда. Котик с 2008 года у руля и оригинальный ск2 последняя игра, от которой пахнет теми самыми близзами.

Аватар пользователя vlzRanger

да по ентой роже сразу видно что не стоит, да и сами близзарды рубят себе могилу, такими вот фейлами в проектах, как D3, думаю что и карточная ККИ будет на жостком фри ту плее =), а пафосный пиар бла бла бла, пусть америкосы и иже с ними хавают - они падки на эту водичку.

Аватар пользователя shedy
Ок, что теперь нужно сделать, чтобы Blizzard получила независимость от Activision и Котика?
Это была первая мысль после прочтения заголовка
Аватар пользователя Dairius

Тоже самое.

Аватар пользователя Dairius

Хоть на что-то Д3 сгодилась. Теперь надо копить на выкуп от Активишн.

Аватар пользователя GYGOS

Фейса напомнила:
http://illustr.com/wp-content/uploads/2010/08/derjude.jpg