Рекламушка :)

Похождение Каджита (провинция Скайрим) часть 2

События ранее...

    Хадвар настаивает, чтобы я пошел в Ривервуд к его дяде. План вполне хороший, в животе урчит, да и разведать надо, куда меня занесло. Где то в крепости я подобрал дорожную сумку и теперь собираю туда травы. Зачем они мне пока не понятно, я не знаю, что они дают, не знаю, как называются, но точно знаю, что они мне могут пригодиться. Какие-то травы лечебные, какие-то яд в чистом виде. Чуть позже попробую каждую, нужно же знать, как они действуют. Всегда можно подлечиться магией или химией, но знать для чего каждая травка, может оказаться жизненно необходимо. Например, отравить стрелу или кинжал, или сделать зелье магии. Подозреваю, что скучать мне тут не придется.

    От них веет силой. Магические камни. Хадвар молча наблюдает, какого камня я коснусь. Каждый из камней придаст мне сил. Рунический знак одного из камней изменит мою судьбу, чуть притянет меня в свою сторону. Жаль, что можно выбрать только один знак.

    Камень Мага. Он поможет мне быстрее понимать магию, а, следовательно, учиться и применять более мощный вариант. Из доступного, только пламя и лечение. В применении пламени не вижу особого смысла. Чтобы убить противника мне не хватит магии. Сырое мясо повкуснее будет, между холодной ночью и теплым предателем костром выбор не в пользу костра. Не тянет меня к магическому камню.

    Камень Воина. Он даст лучшее понимание коротких мечей, двуручных мечей, секир и молотов. Усилит стрельбу из лука, придаст броне дополнительную прочность. Хороший знак, но я предпочитаю не испытывать броню на прочность и не соревноваться в скорости мелькания оружия.

    Камень Вора. Скрытность, кражи, вскрытие замков. Вскрой замок, подкрадись незаметно, укради оружие и тебе не придется соревноваться, чей клинок острее и быстрее. Просто перережь горло безоружному и возьми то, за чем пришел. Скройся в тени, пройди мимо. Не испытывай судьбу. Хадвар будет не доволен моим выбором. Но у меня свой путь.

    Камни не противоречат друг другу, можно быть умелым во всех направлениях, но чтобы быть лучшим, нужно выбрать специализацию. Интересно, какая специализация была у меня ранее? Не важно, здесь и сейчас, хватит сомнений.

    Хадвар пожал плечами и заметил, что вернуться на путь истины никогда не поздно. Я не стал ему объяснять свой выбор, если честно, я сам не до конца понимаю, но я решил доверять интуиции. Чтобы выжить, мне нужно прятаться, не серой мышкой, но дикой кошкой. Нападать из тени, нагонять страх неведомой смертельной опасности. Если враг заметил меня, значит, я плохо тренировался. Кражи из карманов мирных граждан не входили в мои планы. Но умение выкрасть ключи у ничего не подозревающего врага, чтобы пробраться в нужное мне место, это то, что мне нужно. Хотя и не самое важное, но полезное умение.

    За небольшой, но бурной речкой было видно какое-то древнее сооружение. Хадвар сказал, что это Ветреный пик. Знакомое название, где-то я уже слышал его. Кажется, тюремщик упоминал о нем. Интересно было бы наведаться туда. Заодно, посмотреть на местность с высоты. А пока нужно идти в Ривервуд, тут не далеко.

    «Зачем ты все время крадешься? Тут никого нет. Деревня рядом, тут безопасно. А дракона будет видно издалека».

    «Я крадусь, чтобы вон те волки сломали зубы именно об твою тяжелую броню, а не вцепились в мой не защищенный зад».

    «Волки?». Я вскидываю лук. У Хадвара прекрасная реакция, он успевает повернуться и тело мертвого, пронзенного стрелой, волка ударяется в его подставленный щит. Два других тела скользят по песку к ногам имперца и замирают в шаге от него. Он ошарашено смотрит по сторонам, пока я достаю стрелы из поверженных волков. Да, нужно тренироваться больше. У одного из волков стрела торчит в горле, а ведь метился в глаз. Шкурка испорчена. Была хорошая позиция, они бежали по прямой, и все равно, промахнулся. С волком, который врезался в щит, вообще никуда не годится. В глаз то я попал, но рассчитывал, что выстрел отклонит голову, и волк врежется в щит, не сломав стрелы. И тут промах. Стрела сломана. Этак мне никаких запасов не хватит. Похоже стрелок из меня отвратительный. Настроение испорчено. Почему Хадвар смеется и хлопает меня по плечу, когда я ему рассказываю о своих сомнениях? «Не обижайся, если бы стрелял я, то о шкурке можно было бы забыть, никому не нужное решето, да и стрелы искали бы по округе в течение часа. Вон уже Ривервуд рядом, пошли скорее».

    Дядя Хадвара очень много говорит. Просто пчелиный улей, жужжит не переставая. Как я могу ему отвечать, если рот забит едой? Я и не понял, как согласился отправиться в соседний город Вайтран чтобы оповестить ярла о нападении на Хелген дракона. Он мне дал кое-какие запасы, зелья, слитки железа. Все пригодится, возле кузницы я увидел еще слитки, заодно выпросил и их. Хадвар решил остаться с дядей, немного передохнет, а затем пойдет дальше, в лагерь имперцев. Зовет с собой, но пока с меня хватит имперцев и Братьев Бурь. Может позже. Сейчас у меня другая задумка. Хочу все-таки наведаться на Ветреный пик. А пока обработаю шкуры, которые так бережно собирал.

    Пока я работал в кузнице, меня умудрились втянуть в местную интригу, какой-то бард подошел ко мне и голосом заговорщика поведал, что нужно передать письмо одной барышне, но сказать, что написал его другой человек. Фендал. Оказывается, этот бард решил поссорить ее и Фендала, а сам подбить к ней клинья. Я наведался в местную лавочку, куда он мне указал, и отдал письмо, оказывается семье этой барышни принадлежит лавка, и они с удовольствием выкупили у меня не нужный хлам, который я собрал ранее. Зелья, которые больше весят, чем приносят пользы, тупой кинжал подобранный где-то в пещере. На еду в будущем должно хватить. Передать то я передал, только сказал, кто на самом деле написал это письмо. Барда ждет неприятный сюрприз.

    Я попрощался с торговцем и уже пошел в сторону Ветреного пика, когда меня догнал какой-то эльф. Он представился Фендалом и начал меня благодарить. Он совал мне какие-то деньги, совсем гроши, но я решил взять их. Отказываться было дольше, чем просто выслушать слова благодарности и взять деньги. Вдруг он предложил пойти со мной на Ветреный пик, видимо поймал мой взгляд, когда я пытался вежливо отделаться от него. Меня такое предложение вполне устраивало, может, поделится стрелами, вон их у него сколько. Да и не помешает мне человек, знающий эти места.

    Как оказалось, он сам тут недавно и на Ветреном пике ни разу не был, говорит там опасно и местные туда не ходят. На нем какой-то кафтан и сапоги, совсем не для походов по горам. Лук и стрелы, какой-то кинжал, на вид совсем уж простенький. Ну что же, я его силком не тащу, он сам вызвался. Вместе веселее и есть, кого послушать. Сам я не болтлив, но послушать, кто, чем живет, не прочь. Может, что полезное услышу. Так мы и поднимались потихоньку в горы, пока не наткнулись на сторожевую башню. На вид вроде пустую, но лучше быть начеку.

    Мы подобрались уже вплотную, когда из бойницы вылетела стрела. Фендал, неожиданно быстро, отпрыгнул в сторону и еще в прыжке натянул тетиву своего лука. Когда он достал стрелу из колчана, я даже не заметил. Его стрела вошла точно в бойницу, но видимо никого не задела. Не плохое начало. У него есть чему поучиться. Жалко, что для полноценного обучения недостаточно времени. Придется учиться в процессе боя.

    Из-за башни выскочили двое, какой-то здоровяк с секирой и затянутый в тяжелую броню орк с мечом и щитом. Фендал крутился как уж на сковородке, двое противников теснили его, но загнать в угол не могли, он еще умудрялся выйти из-под обстрела.  Между лучником из башни и Фендалом всегда было препятствие, огромные камни, которых здесь хватало, или кто-то из нападавших. Я просто залюбовался этим танцем. Я стоял в тени огромного валуна и меня они заметили значительно позже. Когда один из противников поравнялся с моим укрытием, я нанес удар. Секира, отклонившись от намеченной цели, застряла в расщелине камней, и здоровяк пытался ее вытащить. Умер он быстрее, чем справился со своей задачей. С орком пришлось повозиться, все мои попытки достать его, оканчивались скрежетом по его броне. Теперь уже он оборонялся от двух теснивших его, легко одетых незнакомцев. Лучник из башни скорее мешал, чем помогал ему. Пара стрел уже скользнула по шлему, одна даже поцарапала руку. Больше он не стрелял, боясь поранить своего. Силы покидали напавшего орка. Носить тяжелую броню тоже нужно уметь, все его неумелые попытки отбить наши удары выматывали его. Большинство, он мог просто игнорировать, реагируя только на те, которые могли ему повредить. Нужно доверять своим доспехам. Видимо, орк их носил недавно, зря он их вообще одел. Хотя нам это было на руку. Когда он очередной раз оступился от усталости, встать ему уже не удалось.

    Мы спрятались под стены башни от лучника, и мне пришла в голову идея. Не надеть ли на Фендала тяжелую броню. Пусть сдерживает натиск врагов, пока я разделываюсь с ними. Тактика уже проверенная с Хадваром. Кажется, она неплохо работала. Фендал был не против, правда я еле уговорил его не брать двуручную секиру, а взять меч и щит. Подумалось, что чем дольше он сможет сдерживать натиск, тем больше у меня будет время на подготовку смертельного удара. Наконец он согласился, и мы пошли выкуривать из башни лучника. Оказалось, Фендал прекрасно справляется с тяжелой броней. Эльфы двужильные.

    Под прикрытием щита мы подобрались к ступеням, ведущим вверх, и начали подниматься. Одна за другой стрелы сыпались и к моему огорчению ломались об щит. Удары были все слабее и слабее, я понял, что мы загнали лучника в угол и убойная сила стрел резко ослабла. С луком лучше держаться подальше от противника, хорошая наука. Я увидел ноги нашего лучника уже под щитом Фендала и дотянулся когтями до них. Лучник вскрикнул, в этот момент Фендал ударил щитом, и я увидел сломанный лук, катящийся мимо нас по ступеням. Проскользнув мимо Фендела, я оказался лицом к лицу с нашим противником. Он попытался выхватить нож, но я левой рукой накрыл его руку с ножом, так и не вышедшим из ножен, а правой ударил по шее врага. Кровь брызнула во все стороны, но я уже был снова за спиной Фендала, под защитой. Я не был уверен, что хватит одного удара. Фендал так и не понял, что противника больше нет, пока не наступил на мертвое тело. Его меч так и не коснулся врага. Но Фендал весь был залит его кровью.

    Глаза у эльфа горели от возбуждения. Он похлопал меня по плечу своей железной перчаткой, да так что я присел на корточки от такого воодушевляющего прикосновения. Так я держу дружеское похлопывание, что же от меня останется, если противник достанет двуручным молотом? Скрытность и еще раз скрытность, иначе я не жилец.

Продолжение следует...


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!