Рекламушка :)

PlayStation 4: что это за зверь?

PlayStation 4: что это за зверь?

На выставке E3 2013 компания Sony Computer Entertainment представила финальную версию своей игровой консоли нового поколения. Sony PlayStation 4 выполнена в строгом дизайне, фронтальная панель разделённого на четыре секции корпуса имеет скошенную форму, что делает приставку одинаково удобной для использования в горизонтальном и вертикальном положениях.

"Сердцем" Sony PlayStation 4 стал восьмиядерный процессор на базе микроархитектуры AMD Jaguar, графика AMD Radeon с 18 "вычислительными блоками" и внушительной производительностью, равной 1,84 TFLOPS. В игровой консоли сохранился оптический комбо-привод 6x Blu-Ray (8x для DVD), а объём оперативной памяти GDDR5 с пропускной способностью 176 ГБайт/с составляет 8 Гбайт. Все игры и медиафайлы хранятся на жёстком диске ёмкостью 500 Гбайт. Устройство имеет богатый набор интерфейсов, включая порт USB 3.0, HDMI-разъём, аналоговый AV-вход и оптический аудиовыход S/PDIF. Также в наличии - сетевой адаптер Gigabit Ethernet, беспроводные модули Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1. 

PlayStation 4

Для мультиплеера пользователям придётся оформить подписку PlayStation Plus стоимостью до семи евро в месяц (дешевле при заказе на год), которая также откроет доступ к функциям сохранения достижений "в облаке" и автоматической загрузки обновлений, акционным предложениям и библиотеке распространяемых в рамках программы игр. Возможности сервиса Gaikai, приобретённого Sony в июле 2012 года, появятся в PS3 и PS4 не ранее 2014 года, а первыми, кто сможет оценить преимущества облачных вычислений, станут жители США. Напомним, что технологии Gaikai позволяют запускать игры для нескольких поколений консоли на серверах компании и осуществлять потоковую передачу картинки непосредственно на экран подключённого телевизора.

DualShock 4

 

DualShock 4

DualShock 4 оснащён трёхосевыми акселерометром и гироскопом, тачпадом с поддержкой двух одновременных прикосновений и кнопкой Share ("Поделиться"), динамиком и разъёмом для подключения наушников. Расположение остальных кнопок соотвествует Dualshock 3, а в верхней части контроллера находится вставка со светодиодной подсветкой. Последняя способна изменять цвет при уменьшении уровня здоровья персонажа, а также может стать идентификатором пользователей при коллективной игре. 

DualShock 4 и PlayStation 4 Eye

 

DualShock 4 и PlayStation 4 Eye

PlayStation 4 Eye - это ответный ход Sony на Microsoft Kinect, хотя принцип работы новинки немного отличается. В ней используются четыре микрофона и две камеры с общим углом обзора около 85 градусов, одна из которых обеспечивает отличное качество картинки с разрешением 1280x800 пикселей, а вторая выполняет функцию отслеживания движений. Пока не совсем понятен алгоритм определения расстояния (глубины) в PlayStation 4 Eye, по некоторым данным, для этого необходима светящаяся панель DualShock 4. Стоит отметить, что PS4 поддерживает голосовое управление и вход в систему посредством распознавания лица пользователя.

Что касается обратной совместимости PlayStation 4 с играми для PS3, здесь компании пришлось пойти на некоторые уловки. Сообщается, что запустить "старую" игру с любого физического носителя не получится, а единственным выходом из ситуации являются облачные технологии. Ещё в середине 2012 года Sony приобрела потоковый игровой сервис Gaikai, позволявший запускать популярные компьютерные игры в обычном браузере с включённым плагином Java и широкополосным Интернетом. Теперь эта возможность появилась и в PlayStation 4, а сама технология получила название PlayStation Cloud. Будем надеяться, что бывшим пользователям PS3 не придётся дважды покупать одну и ту же игру, хотя никаких официальных комментариев по этому поводу со стороны компании не поступило. Зато после прохождения очередного шутера для PS4 геймеры смогут поделиться уже ненужным диском с друзьями - он не привязан к одной приставке. 

PlayStation 4 -

Облачные технологии будут широко применяться и в PlayStation Network, так как производителем заявлена возможность ознакомления с игрой перед её покупкой. А чтобы пользователю не приходилось ждать по несколько часов до окончания загрузки всех файлов, в PS4 разработан механизм предварительной загрузки игр с учётом индивидуальных предпочтений. Более того, даже в спящем режиме игровая консоль устанавливает все необходимые обновления, освобождая геймеров от лишних забот. PlayStation 4 - это "социальная" приставка с кросс-игровым чатом, интеграцией с Facebook и функцией потокового вещания на сервисе Ustream. Поделиться с друзьями скриншотом и даже игровым видео стало проще простого, для этого на геймпаде и предусмотрена кнопка Share. 

Технология Remote Play изначально встроена в PS4, а PS Vita может выступать в качестве второго экрана стационарной приставки. Подобный функционал доступен для смартфонов и планшетов на базе Android и iOS - специальное приложение PlayStation App позволяет открывать на мобильном устройстве инвентарь или карту игрового мира, просматривать последние обновления друзей и совершать покупки в онлайн-магазине PlayStation Store. 

Sony PlayStation 4 поступит в продажу в сезон зимних праздников (по неподтвержденным сведениям 27 ноября 2013), хотя релиз европейской версии игровой консоли может быть отложен на более поздний период. Ориентировочная стоимость новинки в России составляет 17 999 руб. (399 евриков).


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Igor

За кратенький обзор спасибо. Я бы только поправил, что уже озвучена рекомендованная цена в 17999руб, и это 399 евро, как и в остальной европе. А то ж найдутся люди, орущие, что в штатах 399 долларов, у нас 600, беспредел.

Аватар пользователя OldMorf

Подправлю сейчас.

Аватар пользователя Sawa

Спасибо, за обзор, очень полезная инфа. Обожаю рубиться на приставках , обязательно куплю себе такую, сейчас правда с финансами небольшой напряг, но я нашел способ как подзаработать здесь написано нормально игровые автоматы Вулкан КЗ на реальные деньги радуют щедростью бонусов и акционных предложений, хорошая денежная отдача и бымтрый вывод на карту обеспечены.