Рекламушка :)

Свой Путь. Тяжелый труд - залог успеха!!!

Тяжелый труд - залог успеха!!!

А так ли это?

Трудолюбие — это опасный миф. Тяжелая работа ложно оправдывает человека перед самим собой, семьей, сотрудниками. Упрекнуть такого человека за недостаточные результаты — это якобы несправедливо обидеть. Ведь посмотрите, как он много работает.

А вам не кажется, что, наоборот, нужно отрицательно относиться к людям, которые много работают.

Они — лентяи, они не хотят делать небольшое количество по-настоящему трудной, действительно эффективной работы, а предпочитают делать большое количество тупой, привычной работы.

Вторая причина трудоголизма — тщеславие. Я работаю больше, значит, я лучше вас.

Третья причина — желание избавиться в работе от тревожащих мыслей. Алкоголик для этого пьет, пока не свалится от опьянения, трудоголик работает, пока не упадет от усталости.

Все ведь помнять Стаханова? Это конечно же крамола, и меня сейчас закидают ..., но...

Нужно ли было столько работать? Стаханову точно нет. А вот наверху, это было выгодно. Это отвлекало людей от тяжелых мыслей. Ведь достаточно было пустить ресурсы на изобретение угольного комбайна и построить его, все геройские рекорды были бы побиты в течение часа. Но нет. Нужно было изводить себя тяжелейшим трудом...

Нет ничего более легкого, чем быть занятым, и нет ничего более сложного, чем быть результативным. (Ален Маккензи) 

Кто то целый день как белка в колесе, а кто то за 4 часа работы успевает все. Думаете нужно добавить ему работы? Нельзя, он тогда потеряет эффективность и ту же работу будет делать дольше.

Если мы нацелены на результат, нам это не подходит.

Если человек утверждает, что он безумно занят, значит он малоэффективен, или его нещадно экслпуатируют.

А вот случай с корпорацией Форда.

Форд пригласил к себе проверяющих. Есть на западе такие организации, которые проверяют правильно ли у вас все организовано, сверяют с наукой...

Они далеки от практики, но теорию знают на отлично. К ним прислушиваются.

Походили проверяющие, потыкали пальцами. Приходят на отчет. Говорят, все вроде нормально, но на 3 этаже мы зашли в кабинет, а там мужик сидит с сигарой в зубах, ноги на столе и хлещет виски. Не знаю что за должность, но его срочно нужно увольнять.

Форд встрепенулся и говорит? Вы его случайно не отвлекли? Нет (недоуменно). И не вздумайте отвлекать, последний раз, когда он так себя вел, мы заработали на его идее несколько миллионов.

Эта история гуляет во всех учебниках по менеджменту, я рассказал ее по памяти. Может немного приврал, но смысл остался.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя c0rpse

как всегда супер =)

Аватар пользователя Jager

крутая история про Форда

Аватар пользователя jamaRRo

Из разряда:
- «Как, столько денег всего за один удар молотком?»
- «Нет, за удар молотком всего 1$, а ещё 999$ — за то, что знал, КУДА ударить.»

А если по делу, то не стоит отрицательно относиться к людям, которые много работают, ведь у всех свои совершенно разные причины для этого, необязательно все поголовно лентяи.

Ах да, про Форда. Он еще как-то сказал, дословно не помню, но суть следующая: "Я никогда не поручу принципиально новый проект профессионалу - он в два счёта докажет мне, что это невозможно; а новичок этого не знает, и поэтому добьется успеха."

Аватар пользователя lvv777

Статья прекрасна. У меня начальник трудоголик, и меня таким же сделал. Похожие же мысли посещают иногда. Автор пиши ещё!

Аватар пользователя NIRee

устроился я однажды на новую работу в крупную фирму 2 месяца должен был учить материалы, вливаться в коллектив. Взялся я за это дело ответственно и все что мне поручили по плану изучал и сдавал тесты проверочные каждый день с опережением графика, через неделю работы, мой начальник сектора подходит ко мне с целью узнать что да как и видит, что у меня О УЖАС! мигает в панеле задач окно аськи (установить и пользоваться аськой он мне лично сказал в первый же день после приема) и начал меня отчитывать по этому поводу, мол я не тем делом занимаюсь. А на мой вопрос - "вы же говорите, что вам результат нужен, я его вам даю, а аська мне не мешает учить. И вот, через час, я уже в переговорной с нач сектора и директором, выслушиваю какой я плохой и безотвественный, а после того как я посмел открыть рот что бы высказать свою версию, меня попросили написать заявление :)
Так что знай %username%, если с тебя хотят результат, то это еще не гарантия того, что ты правильно понял что от тебя хотят :)

Аватар пользователя foxman

тут все просто, начальству не нужны умные ибо "а вдруг подсидит" и соответственно инициативные не нужны иначе как минимум надо будет начальству думать, как такого пристроить к делу... пусть лучше все тупо с 8 до 17

Аватар пользователя ReWinD

Ну, не стоит строить теорий заговора. Просто начальству вообще пофиг на результат как правило, если это не владелец бизнеса...Да и если владелец, у нас в стране всякое бывает и не факт,что это умный человек, способный на свершения. Вполне возможно, что единственное, что он сделал это родился в правильной семье.

У нас просто так заведено.
Квадратно-гнездовой метод.
Мне не надо быстро, мне надо чтоб вы заколебались.

Впрочем не стоит всё так уж грести в одну кучу.
Какие блин машины? У нас до сих пор шахтеры уголь добывают.
Какие блин результаты? Вы вот у провайдера своего поддержу видеть хотите? Подключать вас кто будет, форд?

Да и простейшие тяжелые профессии — грузчики, строители. Да те же бюджетные врачи, учителя и полиционеры? С ними как? Нужен вам кто-то, кто будет таскать еду в супермаркете, лечить вас и охранять? Нет? Отлично. Дуйте на необитаемый остров, и там рассказывайте про успех. А эти люди будут заниматься тяжелым трудом, потому что это нам нужно.

Аватар пользователя OldMorf

Начальству очень нужны умные, но умничать никто не позволит. У каждого сотрудника есть должностные инструкции. По ним он и должен работать, никаких дополнительных телодвижений. Единственно что приветствуется, это упрощение операций, которые он выполняет. И то, после согласования и утверждения новых должностных инструкций.
Должностная инструкция складывается из многолетнего опыта, как в этой организации, так и в подобных. Даже если кажется, что нужно делать по-другому, это заблуждение - обычная нехватка информации.
Каждому объяснять почему именно так, очень трудоемко, поэтому существуют инструкции. И чем они подробнее, тем лучше.
А те, кто умничает и делает по своему, больше мешает в итоге. Даже название этому есть. Корпоративный террорист.

Аватар пользователя jejozanzibaroov

это Генри Форд , правильно понимаю ?

Аватар пользователя OldMorf

Да, это Генри Форд. Тот самый, который гордился и говорил об этом, что он смог собрать вокруг себя людей, в разы умнее его самого. Тот самый, который первый применил конвейер, тот самый, который первый придумал V-образный двигатель. Там еще история была интересная. Не помню сколько, но продолжительное время, его инженеры приходили на отчет и говорили. Блин, это невозможно так расположить поршни. На что Форд говорил - а мне НАДО. В итоге, сделали как ему было надо.
Конечно же все это сделали его команда. Но, как руководитель, именно он отвечает за удачи и особенно, за неудачи.

Аватар пользователя b0gdan0v

Вспомнился:
Однажды вечером Резерфорд зашел в лабораторию. Хотя время было позднее, в лаборатории склонился над приборами один из его многочисленных учеников. - Что вы делаете так поздно? - спросил Резерфорд. - Работаю, - последовал ответ. - А что вы делаете днем? - Работаю, разумеется, - отвечал ученик. - И рано утром тоже работаете? - Да, профессор, и утром работаю, - подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу из уст знаменитого ученого. Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил: - Послушайте, а когда же вы думаете?

Аватар пользователя Хорадрик

Я немного растерян... К какой из трех "категорий" мне себя отнести? А что делать админам сайта? Начинать пить и курить сигары?
Вот она демократия: дай человеку блог, а он расскажет тебе, какой ты на самом деле лентяй :)
Статья отличная! Теперь не отвлекайте меня ;)

Аватар пользователя OldMorf

Для тебя есть волшебные слова. Планирование и делегирование.
Ссылку я тебе давал. :)
Чем больше будешь работать сам, тем меньше придумаешь для нас. Мы не можем тебе этого позволить.... )))))

Аватар пользователя Deplen

Золотая статья, автору рукопожатие) сам всегда был противником трудоголизма, успеха добиться не помешало.

Аватар пользователя SamMan

Как говаривал босс с моей крайне работы "нам нахрен не нужно что бы вы работали на нашу фирму МНОГО. Наше единственное требование - работать _У_МНО". Золотые слова!

Аватар пользователя Manson

О чем вообще статья? Попытка оправдать лодырей?
А о том, что "успех - это 95% труда и 5% таланта" никто не слышал? Вроде как не глупые люди это высказали.
Кого вы ставите в пример, Форда? А то, что он с 16 лет ушел из дому и пошел работать, явно не по 4 часа в день, так же никого не интересовало? Да, он выступал за сокращение трудового дня, но это не от доброты, а от того, что человек на конвейере после 6 часов становится невнимательным (что недопустимо в автопроме).
Я верю в людей-генераторов-идей, но их единицы и я больше чем уверен, что на этом ресурсе они все не собрались.
Кто-то комментил, что успеха можно добиться не будучи трудоголиком, но приближение успеха можно ускорить именно количество затраченного труда на данную цель. Главное действовать в нужном направлении.

4 часа в день? Спросите любого успешного успешного спортсмена (или хотя бы КМС), сколько нужно времени чтобы стать успешным в спорте.

Аватар пользователя Manson

Естественно, если мы говорим о клинических трудоголиках, то это болезнь. И конечно же можно чувствовать себя комфортно не напрягаясь особо, достигнув какой-то определенной планки. Но труд - это основа успеха, чтобы мне не говорили.