Рекламушка :)

Свой Путь. Торговать или впаривать...

Свой Путь. Торговля в пещерные времена.

Очень часто, на страницах нашего форума вижу различные высказывания по поводу рынка, аукциона и прочих рыночных отношениях. Чего только не услышишь. Какие только теории не рождаются. А ведь все просто...

Не далее как сегодня возник спор по поводу спекулянтов, плохо это или не очень. На что резонно могу ответить в этом блоге.

Торговать и впаривать это разные вещи

Торговля возникла еще в пещерные времена. Было время когда каждый занимался обеспечением себя и своей семьи. Но в определенный момент наш первобытный предок не смог выйти на очередную охоту. Предположим, он был ранен на последней охоте и больше не мог охотится. Был только один вариант. Умереть с голоду.

Видимо и в те времена были предприимчивые люди. Он прекрасно умел делать наконечники для копий и стрел, но охотиться уже не мог. Оставалось только договориться с охотником и обменивать с ним. Охотнику уже не было необходимости тратить время на изготовление наконечников и он спокойно обменивал излишки мяса на наконечники. Счастливы оба.

Так возникли первые зачатки торговли, или мена. Называйте как хотите, разницы нет. Вы можете менять свой товар на другой, или на деньги, которые для этих целей и были придуманы. Так было проще. Не факт что владелец нужного тебе товара захочет обменять его на твой. А на деньги поменять захочет, это удобно. Более детально происхождение денег я затрону позже, если будет не лень. Там тоже, очень много фактов достойных внимания. 

С возникновением массового производства появилась необходимость реализовывать свой товар уже в больших объемах. Можно этим заниматься самостоятельно, но тогда нужно тратить время на реализацию, а времени как всегда не хватает.

На выручку пришли, опять же, предприимчивые люди, которые взяли на себя посредническую роль между покупателем и производителем.

И снова довольны все участники цепочки. Производитель занимается своим делом и получает за это гонорар. Купцы продают товар, люди его покупают. Купив орудие труда доволен не только продавец. Покупателю тоже нравится не заниматься изготовлением каждой мелочи для себя...

Чуть позже появилось еще одно сословие, оптовики. Назывались они по другому, но суть не меняется. Они стали посредниками между производителями и торговцами. Это тоже удобно. Теперь торговцу нет необходимости ездить к поставщику и отвлекаться на закупку у разных поставщиков товар. Этим занимаются оптовики. Остается только договориться с ними, и оптовик привезет товар в нужном количестве, задача продавца облегчается.

Многие скажут, что можно и напрямую договориться с производителем и будут правы. Но производитель заинтересован, чтобы продать как можно больше и сразу. Так меньше тратится его времени. Поэтому он предлагает за большие партии товара меньшую цену. Оптовик может себе это позволить. Он купит большую партию и продаст частями розничным продавцам. В свою очередь розничному продавцу нет необходимости в огромных партиях, которыми старается заниматься производитель. 

Цепочка замыкается. Выгода прослеживается для всех звеньев.

Еще раз напомню, продавать и впаривать это разные вещи. При продаже довольны обе стороны. При впаривании доволен только продавец :). К сожалению на рынке очень много продавцов занимающихся именно впариванием.

Кстати, оптовики и розничные продавцы - это спекулянты. А деятельность является спекулятивной. Обычная работа, как бы ее не называли, полезная и востребованная. В попытках взять на себя всю спекулятивную деятельность, государство жестко наказывала конкурентов, складывая в мозгах обывателей остро негативное отношение к предпринимательству, спекуляции и к предпринимателю как классу. По сути истребив этот класс. О чем сейчас жалеем. Целое сословие было сведено на "нет"

Также как и класс интеллигенции. Хотя это уже другая история. В прямом и переносном смысле.

Продолжение следует... :)


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Torpp

По сути правильно написано, интересно продолжение.

Аватар пользователя OldMorf

Продолжение будет в виде других мыслей вслух. Если продолжать в этой же теме, то можно пропустить свежее.

Аватар пользователя tarasalk

Мне кажется тему впаривания можно раскрыть подробней. Ведь на первый взгляд покупатель не купит вещь, от которой он не будет доволен...

Аватар пользователя OldMorf

Есть огромное количество методик продажи, после которых остается чувство, что тебя обманули. Но, именно, после.

Аватар пользователя Roach

есть инфа что диабло - игра не про торговлю (или спекуляцию как ее обозвал автор), а про убийство мобов

Аватар пользователя tarasalk

Барыгам это скажи)

Аватар пользователя OldMorf

Не Дьябло единым жив человек...

Аватар пользователя kosten00

У меня немного другое виденье замкнутой цепочки, где выгода прослеживается отнюдь не для всех :).
Есть производитель, есть посредник, есть покупатель. Чем крупнее производитель, тем толще посредник, тем голоднее покупатель. Крупный производитель уничтожает конкурентов, взвинчивает цены, посредник зарабатывает деньги на пустом месте спекуляцией, покупатели начинают работать на производителя либо на посредника, получая несопоставимые деньги с работодателем, тратя при этом гораздо больше сил и здоровья.
Нормально меня проперло :).

Аватар пользователя lvv777

Очередная попытка реабилитации барыг и кулаков.(шутка)
Все по делу, все просто- законы рынка они как природа, от них никуда не деться.

Аватар пользователя GYGOS

Ах вот откуда дует ветер...
Ну тогда дай свою оценку биржевым спекулянтам, покупающим, например, доллар по одной цене и сдающих его на следующий день по более высокой. Или торговцам, которые зажимают товар, искусственно повышая спрос, а потом сдают его населению по повышенной цене.

Расскажи, какую, по твоему мнению, приносят пользу обществу те и другие.

Еще интересно твое мнение относительно справедливого распределения (в процентах от конечной стоимости продукции без учета себестоимости) вознаграждения между производителем и продавцом.

Аватар пользователя OldMorf

Они это делают, потому что рынок этого не запрещает и опять же, выигрывают обе стороны.
Ведь те кто покупает, не стоят под дулом пистолета. Значит выгода есть.
Чем тебя так зацепили биржевики? Я понимаю твое негодование нечестными продавцами, но биржевики то тут причем? Кстати, такими торговцами занимаются антимонопольщики, если уж есть факты, то очисти мир от скверны, зачем мимо проходить?
Про справедливое распределение тут вообще не понял. Никто не занимается распределением, это рынок сам регулирует. Если люди готовы платить, значит это столько стоит. Это вопрос ценообразования, а не справедливости.

Аватар пользователя GYGOS

Ты так и не ответил ни на один вопрос, хотя они были вполне четко сформулированы.

Аватар пользователя kosten00

Ну как же, тем самым они зарабатывают больше денег, тратят их тёть, тёти рождают им детей, дети вырастают и изобретают лекарство от рака, или новый вкус для доширака.
Выгода же очевидна, не?

Аватар пользователя OldMorf

Он давит не на то что они зарабатывают, он давит на то что они вне закона должны быть :). Недопонимание экономики, плюс не желание подумать не шаблонно.

Аватар пользователя MCSMvsME

Не читал, конечно же впаривать,