Рекламушка :)

Так говорил Никто: Of Orcs and Men

of Orcs and Men

Есть мнение, что слово определяет реальность. И примеров тому вроде бы реально тьма. От ироничного «каквыяхту», до совсем уж фундаментального (и фундаменталистского) «в начале было слово». Что же касается этой игры, то заметку о ней начинать именно с рассуждения о названии и вовсе – почти обязательно. Ведь здесь вам, например, и отсылка к классическому и даже программному американскому произведению «О мышах и людях» (которое, в свою очередь, переадресовывает нас дальше – к английской поэзии, которая, в ее очередь, подсказывает, что взгляды у мышей и людей редко совпадают и совместного счастья им с такими взглядами не видать). А ведь можно также упомянуть явно нечаянное, но явное пересечение с шедевром Балабанова «Про уродов и людей». Отметив, правда, что авторы данной игры, сами того не зная, поменяли привычные роли в этой ролевой паре. Впрочем. Варианты начальных рассуждений - оба два - быстро упираются в очень неприятный, но очень очевидный факт. Не название этой игры определяет ее в первую очередь. Да и не сюжет – тоже. Глубина проработки персонажей и игровой процесс – наверное, не самые сильные ее стороны. Некоторые локации завораживают, но не все. Графика на любителя. Музыка местами хороша, но не более. ТАК КАКОГО ЧЕРТА! Почему вообще стоит говорить об игре

OF ORCS AND MEN

Давайте разбираться. И перво-наперво с тем, откуда есть быть пошла эта самая «офоркс».

Чего следовало ожидать, выясняется, что в начале все же было слово. Но слово это было Цианид. Именно так называется на всю голову странная студия, которая большую часть своего рабочего, а также, думается, и обеденного, времени посвящает созданию… симуляторов управления профессиональной велокомандой. Экзотическое это развлечение – очевидная редкость даже для меня, вот уже лет десять старающегося не пропустить ни одного этапа Тур де Франс. А для людей от виртуального спорта еще чуть более далеких, понятное дело, и подавно. При этом и я, и любой другой раз в несколько лет могут наблюдать за работниками Цианида интересную особенность поведения. Эти серьезные люди, как кажется извне их компании, вдруг начинают испытывать «Зов» (в лавкрафтовском понимании процесса). И вот через некоторое время из-под их клавиатур выходит очередное творение, не укладывающееся не то, что в брэндинг-стратегию фирмы, но и в головы их потенциальных фанатов, а может даже покупателей.

Бодрствование разума Цианидов рождает чудовищ.

Причем, порой эти чудовища ужасны именно в первоначальном понимании слова. А порой ужасно интересны. А иногда ужасно нестандартны. А изредка к тому же еще и сверх всякой меры играбельны. Ну, а если по порядку, то уже первый нерядовой проект Цианид – игра «Лига Хаоса» – даже если и не стал хоть на некоторое время любимой игрой установивших его, то точно остался в памяти всех, кто хоть раз его видел. Американо-футбольное поле, по которому с разухабистыми матерками перемещались сказочные долбо… персонажи, заодно сплошь поле не только брани. Гномы и орки, и всякая прочая фэнтезийная шушера иногда в прямом смысле слова рвала друг друга на лоскуты, чтобы сделать эффектный тачдаун. При этом стратегии подчеркнуто несерьезных команд серьезно различались, да так, что этот ползучий сборник похабных РПГ-анекдотов был еще и неплохой спортивной забавой. Пройти чемпионат на известной сложности было непросто. Но очень весело. Потом было много-много номерных менеджеров. Затем эпический провал Цианидов – мифолофильский проект «Локи». И вот, спустя порцию номерных менеджеров, команда (все же по зову сердца? Или по зову Зова?) выпускает уже окончательную ролевку да еще и в максимально дарк-фэнтези мире «Игры Престолов». То есть контора изначально ставит себя в наиболее невыгодное положение. Здесь и отношение игроков к играм по лицензии (ужас, как вы могли все испортить, вы думали только о деньгах!), и сеттинг (вы что на полном серьезе собираетесь поспорить с «Ведьмаком», да вы что!), и жанр (это же РПГ – высоколобее только поклонники квестов!), и все же. Игра «Игра Престолов РПГ» РПГ не просто удалась. Более сильной сценарной проработки, более серьезного погружения, более глубокого отождествления с персонажем, да и более мрачного антуража, лично я не встречал… сейчас будет предсказуемо… пожалуй, со времен «Плэйнскеп: тормента».

of orcs and men

И вот, наконец, наш «Офоркс».

Автокопипаст: …Не название этой игры определяет ее в первую очередь. Да и не сюжет – тоже. Глубина проработки персонажей и игровой процесс – наверное, не самые сильные ее стороны. Некоторые локации завораживают, но не все. Графика на любителя. Музыка местами хороша, но не более…

И все же. ЕСТЬ кое-что еще в играх Цианид, в том числе и в Of Orcs and Men, о чем я еще не сказал. Не сказал, потому что с возрастом о таких вещах говорить все стеснительнее (а до определенного возраста и подавно).

Я не сказал о любви.

Цианид одна из немногих студий, которые умудряются в каждый свой проект вложить то, почти неощутимое, чувство к персонажам, которое часто встречается у людей по отношению к знаковым для них вещам, и иногда к другим людям.

Подспудная теплота, с которой рассказана простенькая история «Офоркс», с легкостью искупает нудное начало, поддерживает игрока в более-менее напряженной середине (убер-приемы пока недоступны, а враги уже окрепли и телом и д). А главное именно любовь разработчиков, передавшаяся геймеру, позволяет ему п(р)ойти до конца, несмотря на всю предсказуемость развязки.

of orcs and men

И еще.

Среди шутеров есть особый подкласс, называющийся «коридорным». Там игрока ведут за ручку от одной постановочной сцены к другой, даже не утруждаясь разнообразить задники этого немудрящего действа. Для экономии спинномозговых мощностей, кстати, самих задников порой нет и вовсе – их заменяют суровые стены коридоров (подземного бункера, метро, корабля, нужное вспомнить и зачеркнуть) – отсюда и название. Так вот, «Офоркс» большую часть игры представляет из себя «коридорную» РПГ. А теперь представьте себе насколько нелегко отыгрывать роль (ведь мы же рассуждаем о ролевых играх, не правда ли?) среди голых стен почти без партнеров, совсем без зрителей и иногда без сценария с репликами. И вот, несмотря на это, любовь Цианид к своим героям, к своему детищу, к своей профессии зрима.

И делает чудеса.

Ну, это же любовь.

Так что, если и выбирать какое-то слово, которое было в начале «Офоркс» (и даже еще более «в начале перед» словом Цианид), то это, пожалуй, будет «любовь». И уже ради этого, ради того, чтобы почувствовать толику любви авторов в том числе и на себе, игру от Цианид стоит (п)опробовать. А после, наверное, стоит ждать новый проект студии, каким бы непредсказуемым и несуразным он не казался по началу (которым было слово).

P.S. И конечно очень стоит найти и сыграть в Game of Thrones RPG.

Блок от партнера: Of Orcs and Men в магазине Гамазавр
Of Orcs and Men
399 руб.
Покупая игры в магазине Гамазавр, вы поддерживаете автора и портал Хорадрик.ру.

Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Zzealot

За Game of Thrones жму руку автору, в "Офоркс" еще не играл, слышал много негатива, но обязательно заценю.

Аватар пользователя Still

один из тех немногих авторов на портале, видя статью которого просто можно не читая ставить "+"
в очередной раз: с удовольствием читал

Аватар пользователя Padladin

По прочтении осталось странное послевкусие. Такое, какое остается от бесконечных сериалов. Или от той самой "Игры престолов".

Аватар пользователя Boxse

Боёвка сильно разочаровала. Получился бы шикарный слэшер (наконец то выпала возможность порулить здоровенным орком) с неплохими элементами стелса. А вместо этого мы получаем очень примитивное подобие тактической РПГ (с паузой и очередью применения скилов).
В игре не плохой сюжет, но однообразие геймплея очень быстро надоедает.

Аватар пользователя Ivalle

прочитал статью про " оф оркс", ушел качать игру престолов РПГ. Подозрительно=)

Аватар пользователя XakeR

Игра ниже среднего уровня.

Аватар пользователя Deathwing

Номад, ты?

Аватар пользователя Snake

Недавно прошел Game of Thrones. Давно не играл в игры с таким сильным и проработанным сюжетом. И передать атмосферу книг Мартина им тоже удалось, классная игра. А если вы еще и книги читали - будете вообще в восторге.
P.S.: в игре по данной рецензии все схоже с GoT?

Аватар пользователя Padladin

Кстати о книгах. Первая неплоха. Только с сэксом слабовато, там даже инцест всего один. А вот дальше идет уверенная такая бесконечная порнография, изредка окропляемая кетчупом.

Аватар пользователя dendrit

А ты графоман

Аватар пользователя Darkaction

ппц прочитал несколько стен воды что бы узнать что игра РПГ.