Рекламушка :)

Обзор. Аниме, как замена японскому кинематографу

 

На рисунке изображены три кадра-постера из первых трех аниме по порядку в данном обзоре.

Аниме — в Японии термин употребляется для обозначения любого мультфильма, не зависимо от его стиля и географического происхождения. Во всех остальных странах термин «аниме» используется как обозначение японской анимации.

У многих людей могло сложиться уже свое мнение о аниме, на основе того, что наша страна дублировала и показывала по телевизору, с моей точки зрения это в большей своей части были мультфильмы для детей или мыльные оперы вроде "Санта-Барбары", но мы же не сравниваем мыльные оперы и прочее современное кино. Я хочу попробовать изменить ваше мнение о Японской анимации, поэтому попробуйте прочитать эту статью.

Начнем с небольшого отступления: культурное развитие Японии пошло таким путем, что изобразительное искусство преобладает над другими видами искусства. Начиная с письменности, где иероглифы это потомки изображений, описывающих какие либо события и заканчивая современной литературой и кино. Книг и фильмов выпускается достаточно мало, зато хорошо развиты такие представители, как манга(японские комиксы, иногда называемые комикку) и аниме. Так к чему все это? Я лишь хочу показать, что в Японии производство аниме занимает примерно такую же роль, как в западных странах индустрия кино. Поэтому к аниме нельзя относиться, как к прочим обычным мультфильмам, которые выпускаются по большей части для детской аудитории. Аниме же, как аналог кино, выпускается для аудитории совершенно разных возрастов. Из того, что лично я успел увидеть, я постараюсь выделить лучшее для знакомства с представителями жанра.

Хочу обратить Ваше внимание, на то, что обзор может быть немного субъективным, а так же аниме не будут выстроены в порядке качества или моей личной оценке. Будут выложены обзоры на те произведения, которые я считаю наиболее интересными. Я хотел бы обратить ваше внимание, что большинство произведений, являются сериалами, но я искренне надеюсь, что эта особенность не должна смутить зрителя. И последнее, в данном обзоре я не буду рассматривать произведения, считающиеся классиков аниме жанра, например представители жанра от Миядзаки Хаяо. На мой взгляд не каждый сможет понять, почему именно эти произведения считаются классикой.


Цветущая молодость / Hanasakeru seishounen

Жанр : приключения, романтика, драма

Данное произведение запомнилось весьма динамичным и интересным до самого конца сюжетом(особенно для жанров романтики и драмы), который не дает оторваться от просмотра, харизматичными главными героями и в целом великолепной историей. Еще одна особенность, из за которой я поставил это аниме в начале, отсутствие большинства штампов обычных для жанра аниме, наличие которых могло бы смутить неподготовленного зрителя. Если вы хотите начать знакомство с жанром, то это один из тех представителей, который сразу может понравится, почти любой публике.


Стальной алхимик / Fullmetal Alchemist: Brotherhood

Жанр : приключения, фэнтези, драма

Хочу обратить внимание, что нас интересует в первую очередь произведение 2009 г. выпуска, так как существует еще одно с похожим названием, сюжет, которого ближе к середине откололся от оригинала и стал другой историей, менее интересной на мой взгляд. Но вернемся к произведению 2009 г., оно по праву считается одним из лучших за все время существования жанра. Оригинальный, динамичный, местами весьма непредсказуемый и даже драматичный сюжет, скорее всего понравится большинству зрителей, даже не смотря на приличное количество штампов жанра аниме.


Врата Штейна / Steins, Gate

Жанр : триллер, фантастика, драма

Не смотря, на просто неприличное количество штампов, характеризующих жанр аниме, не смотря, на то, что в начале повествование и главные герои кажутся и вовсе безумными, не смотря на то, что после нескольких первых серий можно уснуть или вовсе удалить это... Не смотря на все это, сюжет является одним из лучших, на мой взгляд, про путешествия во времени. Каким бы безумным не казалось начало, просто надо собраться и досмотреть до конца. Я лично не пожалел. Накал страстей и уровень драматизма в некоторых моментах настолько велик, что может выдавить скупую мужскую слезу и даже не одну. Когда на такое был способен мультфильм? Да со времен "Короля льва" из далекого детства(и то только при первом просмотре, в довольно юном возрасте) я не припомню такого, но это лично мое мнение.


Код Гиас: Восставший Лелуш / Code Geass Hangyaku no Lelouch

Жанр : приключения, фантастика, меха, драма

Меха — сложные механизмы, как правило, самодвижущиеся, не имеющие реальных прототипов. Обычно этим термином обозначают «гигантских боевых человекоподобных роботов», огромные человекоуправляемые боевые машин. Жанр меха подразумевает наличие таких боевых единиц в произведении.

Честно говоря, я не являюсь поклонником данного жанра, это первый и возможно последний, аниме сериал в данном жанре, который мне действительно понравился и причиной тому сюжет. Последнее время, когда я смотрю какое нибудь новое кино или другое произведение, я чаще всего могу предсказать как будут развиваться события и чем все закончится, не всегда, но очень часто. Это же произведение меня поразило количеством неожиданных поворотов сюжета, чуть ли не в каждой серии, этот великолепный сюжет преподносил новый сюрприз и напряжение держал до самого конца. Только начинает казаться, что ты уже знаешь как будет и все происходит совершенно непредсказуемо. Именно поэтому, произведение попало в этот список.


Сильнейший в истории ученик Кэнъити / Shijou Saikyou no Deshi Kenichi

Жанр : комедия, боевые искусства

По личному мнению и по оценки многих пользователей это произведение является лучшим в жанре "боевые искусства". Сложно сказать почему, может из-за легкого и интересного сюжета, может из за количества представленных боевых искусств, а может потому, что главный герой, не "Бэтмен" или "Супермен", а обычный и по началу весьма слабый человек? Решать вам. Что же касается жанра комедий, то он весьма своеобразный в произведениях жанра аниме, но в данном, многие шутки будут понятны и простым смертным, совсем не знакомых с Японской культурой, как минимум описанное выше касается меня, ведь если подумать чувство юмора свое не только у разных стран, но и у разных людей.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя kincade

только у меня весь текст съехал вправо и его не видно? всем ня кстати ^^

Аватар пользователя Dimulya

не только у тебя, автор пару абзацев забыл ткнуть после мейн картинки

Аватар пользователя DarkHunter

Забавно, а у меня нормально во всех браузерах Opera/Chrome/Firefox (и даже в Opera Mini Andriod)
Ладно сейчас кое что подправим, в топку черный фон.
Исправил, сейчас лучше? Если нет, чистите кэш я думаю.

Аватар пользователя kincade

теперь нормально всё стало!

Аватар пользователя kincade

Все представленные аниме очень достойные и кстати мои любимые, не смотрел только первое, наверное потому что жанр романтики не для меня xD

Аватар пользователя ShinRa

афтар добавь Гуррен-Лаганн... FIGHT THE POWER!!!1111
Last Exile
Хикару и Го

Аватар пользователя ShinRa

Онидзуку забыл еще)

Аватар пользователя kincade

Ну тогда уж и тетрадь смерти добавлять)

Аватар пользователя DarkHunter

Перечисленные вами аниме это конечно пользовательский топ, но не мой, на мой взгляд это проходные, хотя это конечно ИМХО, а насчет тетради, тоже еще то разочарование, после смерти Л, Кира резко отупел, а плохая концовка, делает все аниме не ахти, как то так..Так же для меня ТВ-1 Алхимика ниже среднего из за достаточно примитивной концовки.
Есть еще и другие интересные, которые я не добавил, ну скажем Хроника Крыльев, только она не доснята, есть и доснятые, их очень много чтобы перечислить все, да и опять же все субъективно.

Кстати цветущую молодость советую таки посмотреть, это хоть и романтика, но совсем не обычная, там хватает всего, так что скуки не вызывает, смотрится очень хорошо.

Аватар пользователя recstar

Мне интересно. А продолжение будет ? или на этом покончим.
Просто на мой взгляд есть очень много (не попсового ) но качественного аниме. Мейджор , синий экзорцист, хантер, царство (хотя обидо что его мало кто озвучивает, ведь качественный исторический экшн) ну и далее.

P/s Рад упоминанию "Сильнейший в истории ученик Кэнъити " не мноргие смотрели :)

Аватар пользователя DarkHunter

Ну перечисленные конечно ИМХО выше среднего и все же не топ, я знаю лучше, не все впрочем популярные, будет ли продолжение увидим, насчет царства, онгоинги я точно не буду описывать, никогда не знаешь, нормально ли они закончатся, а как я уже говорил, концовка не менее важна, а то иногда смотришь нравится, а в конце думаешь, и нафига я это смотрел, если все так заканчивается :)

Аватар пользователя recstar

Ахаха. Это да. Но тут у многих был батхерт и с начала , когда было псевдо 3D. Влюбом случае надеюсь на продолжение статьи;)

Аватар пользователя HimenD

ALL HAIL LELOUCH ALL HAIL BRITANIA!

Аватар пользователя HamsterOfBoo

Я печален, ничего кроме штейнс гейт не смотрел...

Аватар пользователя DarkHunter

Это никогда не поздно исправить, тем более перечисленное понравилось почти всем, кого я знаю или кому рекомендовал посмотреть, есть даже не поклонники жанра, отчего кстати и возникла идея написать подобную статью. Еще можно судить по пользовательским оценкам на многих сайтах большинство из представленных аниме имеют наивысший рейтинг, так Врата Штейна в топе ВорлдАрта 1ое место, Алхимик 4ое, Код Гиас 5ое место, ( myanimelist 3 2 и 10 соответственно) Кенъити 1ое среди жанра боевые искусства. только вот "Цветущая молодость" не так популярна, хотя лично мне тот же "романтический" Кланнад, что в пользовательском топе, понравился гораздо меньше.

Аватар пользователя Noir

автор не прав. для всех возрастов только произведения Ghibli Реально для всех возрастов :)

Аватар пользователя DarkHunter

Почему же? Не одно нельзя назвать детским, это точно, а взрослые по вкусам, отличаются, точно так же как и все остальные и нельзя сказать, что то или иное произведение ТОЛЬКО для ТАКОЙ то возрастной группы, или нет? А вообще цель представить некоторые аниме, как кино, а не как мультфильмы(для детей), а что кому интересно смотреть, каждый решит для себя сам.

Аватар пользователя DarkHunter

Кстати студия Ghibli основана Хаяо Миядзаки, о котором и о его произведении, в моей статье упоминалось, но я бы сказал, что его произведения больше похожи на сказки, не скажу что это плохо, но так же не считаю, что всем такое будет интересно смотреть, мне например хватило каждого произведения по разу, я упомянул что это классика, но, лично для меня одного просмотра, более чем достаточно.

Аватар пользователя Hugl

Блин рука не поднимается плюсануть. Ни одно из аниме не видел и не понравилось что самое лучшие боевое аниме не мое указано(( . ))
А еще пожалуйста объясни, что обозначают эти шаблоны? Ни разу не читал, не слышал про них, поэтому интересно, какие они.

Аватар пользователя DarkHunter

И зря, что не видели, а какое " ваше", аниме жанра боевых искусств, лично когда я говорил про лучшее, я опирался на оценку пользователей специализированных порталов, а в список оно попало потому что понравилось лично мне, как то так.
Со штампами все просто, я приведу несколько примеров, а вы поймете о чем речь.
Самый распространенный это кровь из носа, в Японии возможно это нормальное явление, когда небольшое повышение давление, вызванное например, смущением или стыдом, вызывает кровотечение из носа, но для американцев, европейцев и многих других, это не совсем обычное явление, обычно, означает, что у человека не порядок с давлением, вот вам и штам аниме, как Японской культуры, еще это схематические обозначения настроений, хм ну вот например из алхимика http://www.world-art.ru/animation/img/converted_images_8000/optimize_b/7116-25-optimize_b.jpg http://www.world-art.ru/animation/img/converted_images_8000/optimize_b/7116-13-optimize_b.jpg лучше не нашел. Ну вообще их достаточно много.

Аватар пользователя necromax

может со штампами всё станет проще, если подобное рассматривать как детище комиксов карикатурных, а не "сам по себе мультипликационный фильм", ибо в последних подобные вещи заччастую отсутствуют.
чего какого-нибудь некрономикона нет, такой пласт анимации пропадает, даже два, я б сказал =))

Аватар пользователя DarkHunter

Все перечислить заняло бы много времени, почитайте специализированные сайты. :)

Аватар пользователя greend

Спасибо за список, из него смотрел только Сильнейший в истории ученик Кэнъити да Стальной алхимик. Точно ознакомлюсь с остальными произведениями. От себя добавлю Клеймор, Бек, Ковбой Бибоп, ну и Онидзуку ... понимаю что старье но удержаться от своих 5 копеек не сумел =Р

Аватар пользователя HawkEnergie

Тетрадь смерти еще норм ;)

Аватар пользователя DarkHunter

Кто не смотрел все или почти все, посмотрите, ибо я не уверен, что есть такой человек, кому прям, все эти аниме могут не понравится, только если принципиально - например (не смотрю мультфильмы). Думаю какой бы не был вкус, но одно то точно должно понравится :)

Аватар пользователя MadPumpkin

Про клэймор и манускрипт ниндзя забыли! Не порядок.

Аватар пользователя HimenD

Code Geass. Шедевр. Человек, который разрушил старый мир и создал новый. Советую всем.

Аватар пользователя DarkHunter

Клеймор, Манускрипт нинзя, чем они лучше Берсерка, реками крови? Хорошим сюжетом? И даже берсерк не влез, хотя, как я уже говорил, хороших вещей еще очень много.

Аватар пользователя MadPumpkin

Ну хз, пытался как-то по чьему-то совету посмотреть Берсерка, что-то совсем не вштырило. А вот манускрипт и клэймор - вштырили =))) Особенно клэймор, имхо, лучшее аниме, которое я видел ! Правда это было давно, и с тех пор я аниму не смотрю -__-

Аватар пользователя DarkHunter

Я думаю надо смотреть до конца, если бы не первая серия, то кажется что берсерк обычное фентези, а если посмотреть целиком, можно понять, насколько оно не обычное, впрочем на вкус и цвет :) В Клейморе то реки крови в каждой серии однако ;) По моему с этим, там даже перебор. :)

А вообще, когда то давно мне и сейлор мун нравилась, но пересмотрев позднее пару серий, я понял, насколько поменялись мои вкусы :)

Страницы