Рекламушка :)

Не верьте слухам! Просиживание штанов убивает!

 

Присматривая за урожаем или охотясь на диких кабанов, большинство времени человек проводил на ногах. С началом экспансии телевидения, компьютеров, профессий, связанных с работой за столом, люди стали сидеть рекордное за всю историю количество часов – 9,3 часа в день, а это больше, чем среднее время сна (7,7 часа). Тело человека не предназначено для такого.

Сидя в день более 6-ти часов, Вы с вероятностью на 40% больше умрете в течение 15 лет, чем тот, кто сидит менее 3-х часов.

9,3 часа в день – сидение на одном месте (либо очень малая двигательная активность); 6,5 часов в день – ходьба/стояние (слабая физическая активность); 0,7 часов в день – бег/спортивные упражнения. Узнаете себя? Хорошо, если часик в день упражнения делаете, но лучше же попить пивка на лавочке или покурить с друзьями?

Как же сидение нас убивает?

Оно делает из нас толстяков, а толстяки сидят на 2,5 часа в день больше, чем худые. Сидя на диване, Вы практически не тратите энергию. Интересная статистика: в США количество людей, страдающих ожирением, возросло в 2 раза в 2000 году по сравнению с 1980 годом, время сидения выросло на 8%, а время, проводимое за физическими упражнениями, осталось прежним.

Как только Вы садитесь:

  • Исчезает электрическая активность в мышцах ног.
  • Количество сжигаемых калорий падает до одной в минуту.
  • Ферменты, помогающие сжигать жир, снижают свое действие на 90%.

Люди, занимающиеся сидячей работой, в два раза чаще подвержены сердечнососудистым заболеваниям.

Для многих людей сидеть 8 часов на работе  - это необходимость и неизбежность. Сидение вне рабочего времени превращает серьезную проблему в смертельную. Рекомендуемые 30 минут физической активности не достаточны. Старайтесь двигаться и разминаться так часто, насколько это возможно. Ходьба помогает сжечь в 3-5 раз больше калорий, чем сидение. Старайтесь сидеть под углом 135 градусов, а не под углом 70 градусов или 90 градусов, т.о. спина будет менее напряжена.

Это был перевод некоторых моментов этой листовки.

Конечно, Вы можете возразить, что листовка в целом врет и не подходит для наших с вами реалий. В ней говорится об американцах, офисных работниках и прочей нечисти, скажете Вы.  Однако в ней есть и зерно рациональности. Тело человека за время эволюции приспосабливалось к ходьбе и прямохождению. Можно сравнить эволюцию человеческого тела за сотни тысяч лет и развитие малыша за год с небольшим. Любой малыш вызывает радость у своих родителей самыми первыми, неуверенными шажками, ведь это является его первым настоящим проявлением своеобразной независимости, младенчество остается позади. Я думаю, что природа (если бы она имела человеческие чувства) также радовалась тому факту, что мы слезли с деревьев, освободили руки, смогли приделать камень к палке и тут, как говорится, пошло-поехало – надо было обустраивать жилища на высоте большей, чем позволял сгорбленный силуэт тогдашнего человекоподобного существа, нужно было доставать с большой высоты еду. Процветала идея «ходить прямо и орудовать руками – это круто».

Почему же сейчас люди повсеместно превращаются в то, что Вы видите в верхней части этой картинки?

Ответ прост и банален – поменялись способы и методы исследования мира и познавания нового, добычи еды (от охоты до супермаркета). Хотите посетить музей? Пожалуйста, виртуальная экскурсия. Не надо платить деньги и ехать куда-то. Хотите пообщаться с друзьями или снять девушку для секса? Пожалуйста, социальные сети. Не надо выходить на улицу, с кем-то о чем-то договариваться. Хотите развлечься и почувствовать адреналин в крови? Пожалуйста, Wii – и Вы спортсмен; онлайн покер - и Вы уже Харрингтон, в пору свои стратегии выкладывать на форумах; Starcraft II – и Вы великий стратег, на уровне Цезаря или даже выше; Diablo III – и Вы машина для убийств, отличный способ согнать злость после неудач на работе или в институте. И при всем при этом (кроме случая с Wii) не нужно даже двигаться с места, достаточно сидеть и клацать клешнями.

Можете еще еду заказать по телефону, только до двери потом доползите, чтоб забрать.

Кто виноват и что делать с сидением.

Виноват научно-технический прогресс. Что делать не знает никто. Великие умы современности бьются над этим вопросом (или не бьются, если им денег не дали и не ткнули носом в русло необходимых исследований в области растущей малоподвижности человека). Вы, возможно, спросите, а что это за зверь такой, растущая малоподвижность человека, это что? Что-то типа человеческой многоножки, м-м-м? 

И Вы будете абсолютно правы, задав такой вопрос. Людям просто начхать на то, что они сидят 5-ть, 8-мь, 16-ть или 24-ре часа. С этим ничего не поделать и скорее будет изобретено средство для поддержания тела в тонусе (без какой либо физической активности), чем люди осознают всю опасность такого образа жизни. В этот образ жизни входят и другие современные пороки человечества (их знает даже ребенок, ведь детям с детства говорят: курить плохо, пить плохо, много фаст фуда плохо и т.о. они узнают, чем в реальности большинство из них будет заниматься, что не может не быть смешным).

Что же, остается надеяться на решение наших проблем наукой, которая эти сами проблемы породила.

Прогресс, как процесс по упрощению жизни человека, породил сидячий образ жизни. Это факт.

Виновата реклама.

Точнее ее отсутствие в одних сферах и обильное присутствие в других. Вы когда-нибудь видели классную рекламу городского бассейна или спортивной детской секции? А классную рекламу алкоголя или компьютерной игрушки? То-то же. Это факт и спишем его на недостатки капиталистической системы.

Виноваты родители.

Проблемы 20-ти летних здоровых лбов кроются в тех моментах их жизни, когда они были еще школьниками. А чем сейчас занимаются писклявые школьники? Да зайдите в любую онлайновую игру, их там пруд пруди. Конечно, пускай лучше детки дома в компьютер пялятся, чем по улице лазают – там маньяки всякие и дурное влияние сверстников.

У жены двоюродный брат в этом году в школу пойдет. Он хороший ребенок, спокойный, умный, быстро усваивает учебный материал. Однако, он такой себе затворник, часто болеет, в садик не ходил и друзей у него почти нет. Но, блин, плохих слов он знает приличное количество. Узнал их ясно где. Оставьте ребенка за компьютером с Интернетом без присмотра и получите такой результат.

Нет, я не говорю, что материться это плохо. Сам этим страдаю с класса первого. Дело лишь в том, что как дитя не береги, от всего не убережешь и давать ему виртуальный мир, когда вокруг есть прекрасный реальный, ИМХО не стоит.

Виноваты безответственные ученые и власть имущие.  

Опять Вы делаете удивленные глаза! Разработки во имя прогресса и реализация таких разработок никогда не сопровождались достаточными исследованиями последствий. Нет, сопровождалась, но населению никогда не сообщались результаты. Простой пример – атомные электростанции. Разве кто-то кого-то спрашивал при их постройке? А продукты с ГМО, какое они влияние окажут на будущие поколения? Этим ученым все равно, лишь бы деньги лопатой собирать. Бывают, конечно, примеры идеальной ученой сознательности и мудрости, но о них не говорят, потому, как денег не приносят.

Опять же, сидеть нас заставили ученые, которые «упростили» жизнь своими изобретениями.

О Боже, а причем здесь сидение за компьютером?

Во-первых, сидение. Во-вторых, за компьютером. Примечание: говоря о компьютере, я подразумеваю компьютер с подключенным к нему Интернетом.

О вреде сидения мы поговорили. О вреде компьютера и Интернета стоит говорить осторожно. Они часть (для кого большая, для кого маленькая) нашей современной жизни. Любой отчет делается на компьютере, любой реферат скачивается из Интернета, развлечения на любой вкус, общение со всем миром, вид Земли со спутника, да что угодно – все здесь, в маленькой коробочке! На самом деле мы находимся в начале информационного века, и все основные фишки эпохи нам еще предстоит увидеть.

Вопрос вреда оставим открытым. В голове роится миллион мыслей по этому поводу. И отсутствие культуры обращения с огромным потоком информации, и изменение средств общения и прочая, прочая. Предлагаю Вам в комментариях высказаться по вопросу, интересно будет почитать. Но помните, что всегда при появлении нового способа передачи информации, человечество негативно о нем отзывалось. Начиная еще с появления письменности (как же так, не надо запоминать информацию и передавать ее из уст в уста, можно все записулькать на глиняных табличках!) и заканчивая ТВ (зомбоящик, зомбоящик!).

Телевизор никогда не станет зомбоящиком, если уметь фильтровать информацию. А в информационном веке это одно из основных умений, как мне кажется. Пора бы уже учить в школе, в ПТУ, в институте, да где угодно, фильтровать информацию. Ввести предмет «Обращение с информацией».

Также стоит помнить, что рост количества информации отнюдь не ведет к повышению ее качества. И этому тоже стоит учить детей, начиная со школы! Дети, не верьте всему, что написано в Интернете, особенно на форумах.

Опять же пример из жизни. Купили с женой кролика. Почитали форумы – на одних пишут, что кролику это есть можно, на других, что нельзя. Одни покупают только зарубежные корма, другие только отечественные. И у каждого припасена тележка аргументов и примеров опять же из жизни. И кому верить? Приходиться проверять все на собственном опыте и не верить никому. Спрашивается – какой толк мне от этих форумов, только время и нервы потратил.

Про новости о политике, думаю, даже не стоит упоминать. У нас (в Украине) хватает фарса на провластных ТВ-каналах, в прочем, как и везде. И их стоит воспринимать не в таком русле, в котором они подаются.

Ой, чуть не забыл о вреде/пользе компьютерных игр. Опять же скажу из личного опыта. Вы получите очень и очень сомнительный полезный эффект от игрушек, если будете в них играть очень и очень много. Это касается и развития моторики пальцев (Starcraft II) и умения общаться (любая MMO, где требуется командная работа и должно присутствовать желание проявить себя) и развитие скорости реакции (любой FPS, но только на соревновательном уровне, когда Вы играете в полную силу и за какой-то приз или еще что-то, типа повышения личного и командного скилла). Самым полезным видом игрушек являются командные онлайн игры, где надо много общаться, шевелить мозгами во время планирования тактики, быстро шевелить мозгами во время самой игры (команда vs команда, рейд vs босс). В большей степени полезны командные FPS, в меньшей – MMORPG, т.к. они еще и РПГ, со всеми вытекающими последствиями в виде фарма и пр. Вот такое мое мнение после 11 лет, проведенных бок о бок с онлайновыми игрушками.


У Вас останется чувство «зачем он это все написал, я потратил время зря, как и автор, читающий про корма для кроликов». Нет, ребята, Вы не потеряли зря время. Вы в очередной раз, возможно, задумались о своем образе жизни, о своих близких, о бессмысленности некоторых поступков, о нереальности происходящего на экране компьютера, о возможности избавиться от всего этого нажав на одну кнопочку и выделив себе несколько свободных часов в день на зарядку, разминку, беседы с родственниками, учебу и т.д. Вы свободны и не должны быть ни от чего зависимы, какие бы условия не диктовала современная жизнь! С тем же самым сидением. Если есть возможность и желание, почитайте в Интернете о людях, которые отказались от него при работе с компьютером. Они просто стоя работают за высоким столом (полкой) и всегда пишут положительные отзывы о таком способе пользования компьютером.

Не болейте, будьте здоровы и наслаждайтесь любимыми играми в меру!


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Still

Не так глубоко, как хотелось бы. Жаль. Многосторонне, но по верхам. Впрочем, само по себе написано недурно.
Добавлю пока своё мнение картинкой, достаточно ёмкой:
http://cs406819.userapi.com/v406819674/61e1/dZm0IxYzCKw.jpg

Аватар пользователя Ctapuk

Человек, начав ходить на двух ногах, поплатился за это рядом болезней, таких как: болезни позвоночника - смещение межпозвоночных дисков, защемление нервов, радикулиты, неправильная осанка; плоскостопие, гипертония, опущение органов малого таза, выпадение прямой кишки и матки.
Так что же теперь, айда все на четыре конечности?
Ни кто вас не заставляет сидеть 24 часа в сутки. Всегда можно найти время и места для профилактической гимнастики/разминке. Человек, в первую очередь, сам принимает решение гробить свое здоровье тем, что не уделяет внимание на казалось бы мелкие вредности (вроде малоподвижного образа жизни), и не нужна никакая руководящая команда партии или ученых, чтобы начать помогать организму бороться с последствиями нынешнего образа жизни.
Конечно в идеальном мире, вместо рекламы алкоголя и сигарет мы бы видели рекламу бесплатных, полезных и легких способов продлевать себе жизнь и здоровье. Но мы живем не в идеальном мире и должны сами заботиться о себе.

Аватар пользователя Gocyt

Я не соглашался на использование моего фото в твоем блоге ( Я тебя засужу (

Аватар пользователя BooZilla

Ох, читаю и слезы наворачиваются. Изложу все свои претензии в порядке следования текста.
"Виноват научно-технический прогресс. Что делать не знает никто."
Это голословное утверждение. Во-первых, научно-техническому прогрессу все равно куда он движется, сам человек определяет куда его направить. Виноват сам человек.
Во-вторых, что делать знают давным давно и очень много людей. Один из первых на проблему обратил еще К. Маркс около 200 лет назад в своих работах: Экономическо-философские рукописи, Святое семейство и Капитал.
Если вам действительно интересно в сути дела, советую ознакомиться с его трудами.
Наука не породила сидячий образ жизни.

Аватар пользователя BooZilla

"Виноваты безответственные ученые ... никогда не сопровождались достаточными исследованиями последствий" - и опять голословное утверждение! Вам бы почитать труды, статьи грамотных философов, социологов, ученых других областей по поводу исследования последствий. Об этом только ленивый не написал. И соответственно об этом не знает только лишь ленивый, опять же.
"А продукты с ГМО" - а вы сами то видели продукты без ГМО? Ходили в музей посмотреть на пшеницу без ГМО? Нет? Сходите посмотрите, а потом сравните с тем, что растет на полях. Вывод простой: невозможно выращивая в промышленных масштабах продукты питания обойтись без ГМО, ну никак, не хватит на всех. К тому же, у вас на самом деле в голове образ ученого как злобного гения решившего уничтожить все человечество?

Аватар пользователя BooZilla

"Опять же, сидеть нас заставили ученые, которые «упростили» жизнь своими изобретениями." - большая часть ученых занимается наукой, остальная занимается всякими прикладными штуками. Но опять же, всякие ремни для качания пресса когда ты просиживаешь жопу сидя на дивание придумали не ученые, а изобретатели, типа Роберта Боша.

Думаю достаточно, я устал.
Задам лишь на последок единственный вопрос: из прошедших 48 часов, у меня 14 ушло на сон, около 4 часов на еду, около 2 на гигиену, час на физ. упражнения, часов 5 был в движении, ходил и остальные 22 просидел. 22 часа, это почти целый день, за это время я написал две записи в блог на хорадрик, это часов 6, написал статью на конференцию - еще 6 часов, остальные 10 читал различную инфу. Виноват прогресс? Даже покрошить мобов хоть чуть-чуть не осталось времени :(
Не понимаю, причем здесь прогресс. С прогрессом я бы читал не 10 часов, а меньше, писал статьи медленнее, т.к. мне нужно было бы ходить в библиотеку за источниками.

Аватар пользователя BooZilla

Про игры даже и говорить уже не хочется.

з.ы. про кролика вообще расстрелял наповал. Может стоит специализированные источники использовать, с животноводом поговорить, нежели читать всякую ерунду на форумах от анонимов?

з.з.ы. отчасти причина в современной экономической парадигме, виноват в которой Адам Смит и прочие английско-американские негодяи.

Аватар пользователя Himik

Тут просто тема взята такая... высокая... Кто виноват и что делать? Подходит для развязывания холиваров, но не для записи своих мыслей. Тебя же съедят с потрохами...

Аватар пользователя extRaven

дополню уважаемого BooZilla:
"Виноват научно-технический прогресс." НТП уменьшает долю ручного труда в производстве материальных благ. Если человек настолько туп что не знает что делать с таким сокровищем - это его проблемы.
Дальше - остановка прогресса это массовое самоубийство растянутое во времени, примеров в истории Земли - масса, от падения крупных метеоритов до взрывных извержений вулканов с последующими прелестями индукционной зимы. Чем больший пакет технологий накопит человечество, тем более глобальный кирдык нужен будет чтоб это самое человечество накрылось медным тазом.
"Виноваты безответственные ученые...лишь бы деньги лопатой собирать." Покажи мне ученого-миллиардера. Хоть одного. Не корпорацию, на которую этот ученый работает, и не владельца этой корпорации - а именно ученого.

Аватар пользователя extRaven

"ГМО". О-о-о это та-а-акая тема!.. Запретить селекцию, ибо это направленная генная модификация! Свободный выбор партнёра для продолжения рода - ЗАПРЕТИТЬ! Это тоже целенаправленная генная модификация! Секс только с партнёром на которого укажет знающий дядя. Вообще запретить эволюцию!
Ты бы спросил у бедной африканской женщины (живущей менее чем на один бакс в день) что для нее важнее - накормить пятерых детей, или опасения о каких-то гипотетических проблемах которые (может быть) возникнут через десять-пятнадцать поколений?
Биоалармизм это очень выгодный бизнес, недаром многие агропромышленные и нефтяные гиганты тратят огромные деньги на Гринпис и ему подобные лавочки (в качестве благотворительности - чтоб налогов меньше платить). При правильном подходе можно качественно нагнуть конкурента, причем рядовые исполнители будут свято верить в то что делают.

Аватар пользователя zhandarm

Бесполезно писать комментарии, цепляясь к отдельным предложениям. Потому как текст в целом не поддается, как бы выразился Карл Поппер по отношению к научным теориям, фальсификации.

Аватар пользователя kittyvent

Интересные мысли. Особенно о необходимости обучения обращению с информацией.

Аватар пользователя Doc.tr

сидеть полезно. отвечаю посоны

Аватар пользователя Garrius

Автору совет - собрать всех своих единомышленников и уехать в лес, обосновав там свою элитную нацию) Никакой науки, никакого прогресса, лазьте по деревьям, охотьтесь голыми руками (да-да, палки хватать тоже в своём роде прогресс, вместо того чтобы напрячься и залезть на дерево будешь палкой плоды сбивать? непорядок!)

Аватар пользователя zhandarm

У меня интернет-зависимость, я не выживу в лесу :(

Аватар пользователя MCSMvsME

Мне понравилось, плюс.

Аватар пользователя fearfrost

сидение -1каллория/ч
ходьба - (3-5)*сидение к/ч
лал