Рекламушка :)

PvP в серии Diablo. Часть 1: Diablo 1&2

Давайте поговорим о PvP. Все равно пока мы заняты ожиданием деталей про дуэли в Diablo III, которые должны были быть "в течение нескольких дней", но нам видимо не уточнили, от какого же дня брать отчет...

Точнее давайте поговорим о PvP в серии Diablo. Зачем оно нам вообще? Откуда идут истоки этого, почему некоторые скучают за каким-то PK и мечтают об ушах?

Рано или поздно, в играх с элементами rpg, развития либо прокачки, игрок может прийти к мысли "Вот, наконец, я раскачал такого крутого персонажа, у него отличный билд и хорошо подобранные (и с трудом выбитые) вещи. Как мне оценить его крутость? Как оценить мое мастерство играть? Ведь все противники уже не представляют мне угрозы, я слишком силен для них и знаю наперед все их действия. А что, если сразиться со своим другом, который так же гордится своим персонажем? Проверить, у кого лучший персонаж и умение играть?"

Это своеобразный момент истинны, когда игроку начинает не хватать обычного PvE содержимого игры, и хочется чего-то другого, с более динамичными, непредсказуемыми соперниками, момент, когда игрока начинает интересовать PvP. Ну, или кто-то таким интересуется в первую очередь, вкусы бывают разные ;)

Diablo, игра давшая начало серии, вышла в далеком 1996 году. Тогда, пожалуй, еще даже не устоялись эти термины PvE (PvM) и PvP. Но игра вышла с отличной поддержкой сети, включая игру посредством нового сервиса - Battle.net. И разработчики дали возможность не только уничтожать орды демонов со своими друзьями со всего света, а и настучать этому самому другу по голове мечом. Или фаерболом, кому что :)

Реализация была простой, в уголке была кнопка, которая меняла статус игрока между "мирным" режимом и "хостайлом", в котором можно было брать в цель других игроков и атаковать их. Никакого подтверждения от противника не требовалось. Правда эта кнопка была частично бесполезной, поскольку в игре, по сути, всегда был активирован friendly fire (огонь по своим), и игрокам за рдд классы (Rogue и Sorcerer) требовались некоторые навыки, дабы не убивать фаерболами и стрелами своих же друзей. 

При смерти с игрока падали все его вещи и, дополнительно, его ухо, которое стало своеобразным символом PvP в серии Diablo. Никаких других "наград" не существовало.

Такая ситуация привела к развитию ПК (PK - Player Killer), о чем будет чуть ниже.

В общем возможность бить друг друга была введена лишь для галочки, поскольку никаким балансом в игре и не пахло, да и динамики порой не хватало. Но, учитывая те годы, на это можно закрыть глаза :)

Разработка Diablo II была начата сразу после успеха первой части. Продолжение получило значительно больше контента, новые классы, акты, навыки и многое другое, но PvP разработчики решили не уделять особое внимание.

Грубо говоря, реализация осталась почти такой же. Игрок мог объявить другому игроку Hostile и смело идти его убивать, без какого либо спроса. Главным ограничением было лишь то, что вражду можно объявить только в городе.

Хотя были и некоторые изменения и корректировки:

  • Урон по другим персонажам составлял лишь 1/6 обычного
  • Урон питомцев (призываемых существ) уменьшен на половину по другим игрокам и их питомцах
  • Максимальное замедление цели составляло 50%
  • Убрали friendly fire
  • Hostile только с 9го уровня
  • Плюс некоторые другие мелочи

Т.е. разработчики не стали работать над каким либо балансом, но сделали так, чтобы игроки друг друга не убивали с одного удара.

Отсутствие подтверждения для PvP не только продолжило традицию PK (в данном контексте - Player Killing, убийства игроков), но и вывело это "ремесло" на совершенно новый уровень. Игроки, которые не хотели терять золото и опыт, были вынужденны создавать игры с паролями, ограничениями по количеству игроков и по уровню. Киллеры, в свою очередь, прыгали по играм, убивали всех подряд, собирая уши с поверженных врагов, подбирали пароли к закрытым играм и убивали там всех и вся. Особенно интересным (а кому печальным) было PK на хардкоре, ведь ставки были высоки, при чем для обеих сторон. Ведь не стоит забывать, что потенциальная "жертва" могла вполне показать оскал ;) 

Кому-то PK радикально не нравился (конечно же жертвам, бххх), кто-то его любил, даже не занимаясь им. Некоторым нравилось чувство опасности, когда тебя могут в любой момент прийти и просто убить. Или друг может совершенно неожиданно взять и убить. Другие страдали, а смерти на хардкоре так вообще могли порождать неплохие драмы. Третьи так вообще именно этим и занимались, качали и одевали персонажей особым образом, дабы эффективней противодействовать именно игрокам, а не монстрам.

Впрочем оставалось место и более организованным дуэлям по договоренностям. Основным препятствием для этих дуэлей было, внезапно, отсутствие баланса. Игрокам приходилось самим вырабатывать правила, запрещая бутылки или особенно мощные навыки/билды/вещи. Может кто-то из вас помнит Хорадрик PvP Арену, которая проводилась год назад. С ее организацией и правилами пришлось хорошенько помучатся, ведь даже для таких низких уровней было достаточно слишком легких способов побеждать. Кому интересно - можете ознакомится со второй редакцией правил.

Итог. А какой может быть итог? PvP в серии Diablo не было развито, это функция почти что "для галочки", чтобы игроки могли бить друг другу мордылица и собирать трофеи-уши. Ни о каком балансе, честных дуелях, аренах, рейтинге и прочем речи даже не шло, режим никак не развивался. Это хотели "исправить" в новой игре серии, Diablo III, вывести PvP на более качественный уровень. Но об этом уже в следующей статье ;)


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя duracelduck

И все таки, каким бы дисбалансовым PvP тех времен не было бы, оно все же лучше простой дуэли(и вряд ли они будут какими-то особенными). Само существования 'PK' одобряю и скучаю по нему немного. Снова таки, даже учитывая отсутствие баланса - оно радовало. И оно влияло на социальную составляющую в Diablo. Но все таки это чувство 'ностальгии'.
За Дольф Лундгрена отдельное спасибо :)

Аватар пользователя Ozzy

Ну, в свое время мы турнирчиками показали, что это да, таки очень фаново и весело)
Про "лучше просто дуэли" - ну-с, подождем еще, будет ли это просто дуэли, или..или. Я вот в замешательстве, в конце 2й части ванговать, или дождаться анонса, и тогда уже чётко писать.
За Дольфа спасибо надо Крипто передавать, его идея, исполнение, конечно же, Новакса =)

Аватар пользователя duracelduck

Можно и пованговать, а потом чётко написать. Было бы забавно в точку попасть и в тоже время наверное обидно. За Дольфа передал спасибо =)
Ждем вторую часть.

'offtop'
Еще вот система PK нравится в Dark/Demon Souls, правда технически она исполнена ужасно - но это совсем другое.

Аватар пользователя krolikfaso

Ну сколько можно мечтать и вспоминать. Хватит насиловать труп (и про 2 и про 3)

Аватар пользователя terHunter

Д3 как одноразовая посуда использовал и надо другую брать, хоть ПвП вводи. Нужно создавать все по новому тогда и .....

Аватар пользователя LLIaMaH

Одни поняши на форуме... О_О

Аватар пользователя Leopold

Скоро мы захватим весь Хорадрик и остальной мир \(^_^)/

Аватар пользователя DimonamoN

Вот дождемся 1.0.7 с дуэлями тогда и решим - ПвП нас спасет в дальнейшем или же ПвЕ (аддон).

Аватар пользователя Maxx

Чуть слезу не пустил от ностальгии. Хороший был режим, что в DI, что в DII.

Аватар пользователя kodex

"Мы не хотим делать из D3 киберспорт" - сказали они. И правильно, ведь конкурент в этой тематике - дота, а придумать что-то новое... что-то новое? не, это не к близзард... =)

Аватар пользователя Alkamen

Дота и д3, абсолютно разные вещи.
И к слову, у близзов, скоро будет своя дота :)