Рекламушка :)

Эксклюзивное интервью с Na'Vi.Dendi

интервью NaVi.Dendi
 
С 20 по 23 декабря 2012 года в Киеве на КиберАрене проходил LAN финал 4 сезона SLTV Star Series, где мне довелось побывать. Ехал я в Киев с единственной целью: увидеть игру NaVi своими глазами. И, хоть цель была одна, мне удалось и оценить пожалуй лучшую киберспортивную площадку Восточной Европы, и увидеть и услышать живьем лучших русскоязычных стримеров Dota2, и взять небольшое эксклюзивное интервью с одним из игроков команды Na'Vi - Dendi.
 
Турнир на КиберАрене - это как BlizzCon, только по-меньше. Но, не смотря на это "по-меньше", в отличии от BlizzCon'а, International'а, WCG и BWC, КиберАрена - не ежегодна (или того хуже). КиберАрена - ежедневна, ежечасна, ежеминутна. И отсутствие многокилометровых размахов легко заменяет доброжелательная атмосфера, которая царит в партере перед киберспортивной сценой, которую создают любовь к играм, командам, спорту - и комментаторы. Кстати, здесь можно не только посмотреть трансляцию на большом экране, но и застать Вилата за перекусом между стримами, можно обсудить с Каспером и Матриксом сакраментальный для стримера вопрос: "твитч или овнед", а главное - стать частью праздника настоящей красивой захватывающей игры.
 
И пусть я приехал исключительно как зритель, я не удержался и воспользовался этим торжеством позитива и дружелюбия - и взял небольшое эксклюзивное интервью у одного из лучших соло-мидеров планеты, очень позитивного и харизматичного игрока - Na'Vi.Dendi. Говорили о Dota 2, Diablo 3, других играх, "доте головного мозга" и составляющих успеха настоящей команды.
 

 

Портал Хорадрик.ру - крупнейший фан-сайт Diablo3, теперь портал не только о Diablo III. Кстати, в D3 не играл же, наверное? Не было времени...
 
Нет, я поиграл неделю, мне не понравилось, и все.
 
У нас много фанатов Diablo3, и их будет очень интересовать вопрос: "Почему?"
 
На самом деле я ждал, что будет какое-то PvP, или оно выйдет. Потому что я люблю PvP - это мне интересно. Именно просто фармить мне было не интересно. Почему мне не понравилось? Я неделю поиграл,  взял 60 уровень, начал фармить гоблинов... И я понял, что делать в игре больше нечего. Т.е. на последней сложности мне лазить невозможно, потому что нужно одеваться, одеваться - долго, где одеваться - на гоблинах. Ну а ходить по кулдауну и бить гоблинов - мне это было неинтересно. На этом мое Диабло закончилось.
 
Хорошо, соглашусь, что фармить гоблина - однообразно, но, с другой стороны, давай смотреть правде в глаза: ты играешь в одну и ту же карту, играешь на паре героев. Именно так тебе скажут люди, которые любят D3 и, возможно, ненавидят игры жанра MOBA, считая что это унылый жанр. Что ты им ответишь?
 
Это неправильно, потому что Диабло - это RPG, а Dota - это стратегия. Это сразу обрубает все вопросы. Стратегия - это творчество. Я могу провести - и уже миллион раз проводил - параллели с шахматами. Много людей любит шахматы, правильно? А почему? Потому что это интересно. Там есть доска: всего 64 клетки - и куча разных стратегий на этих 64 клетках. И Dota - допустим 1000 клеток - тут гораздо больше места для творчества: нереальное количество героев, нереальное количество стратегий. И каждая игра - она разная. Мне просто гонять в Доту - неинтересно. Мне интересно соревноваться мыслью с другим человеком. Топовая команда на топовую команду. Потому что они - самые сильные. И так далее... Вдобавок ко всей этой стратегии еще присутствует командная игра. Это делает Доту уникальной, интересной.  Почему столько людей ее любят, почему столько людей в нее играют - тех людей, которые поняли эту игру, разобрались в ней. Про Diablo я такого сказать не могу. Вот здесь сразу обрубочка.
 
За какой класс играл в Diablo 3?
 
Demon Hunter - Охотник на демонов.
 
Давай о Dota. Начнем с простого. Ты уже успел поиграть в рождественский мод?
 
Нет.
 
А в Хэлоуин конфеты собирал?
 
Чуть-чуть.
 
А как ты вообще относишься к таким вещам? Они чисто для "нубов" или прогеймерам тоже интересно время от времени развлечься?
 
Valve - молодцы, они пытаются завлечь как можно большую аудиторию. Есть любители, профессионалы, кто-угодно, кто-то просто побаловаться заходит, и они таким образом еще больше людей развлекают, еще больше людей привлекают тем самым. Молодцы!
 
Какое отношение к финалу Старладдера? Можно сказать, что он не самый представительный, ведь тут нет ни одной команды из Азии...
 
Мало команд, 4 игры, одна игра в день, это своеобразно... Но мы уже привыкли.
 
Команда серьезно относится к "домашнему" чемпионату?
 
Конечно. Пускай ты на "интернейшенеле" играешь за миллион долларов, а здесь ты играешь за несколько тысяч, но, во-первых, не все играют ради денег, во-вторых, нет смысла не постараться выиграть этот турнир.
 
Я не столько про деньги спрашиваю, сколько про качество соперников, ведь вы уступаете разве что только многомиллиардному Китаю.
 
Скорее не Китаю, а Азии, и может быть не уступаем. Это нигде не доказано ничем. Проиграв International, мы проиграли IG, но мы их перед этим и выиграли в сетке "винеров". Мы переиграли все топовые китайские коллективы.
 
Да, это была беда... Думаю, многие плакали, глядя на вашу последнюю игру
 
Очень жаль
 
Нам тоже очень жаль. Думаю, с первого "интернейшенала" очень многие люди, которые даже не фанатеют по Доте, не фанатеют по мобе, не следят за киберспортом, не видели никогда компьютер, болели за вас, как за футбол, и знают, кто такие Нави, кто такой Денди.
 
(Денди делает большие глаза)
 
Да, это уже какой-то "мем", "Денди-стайл". Я удивлен, что киевляне еще не ходят в майках с Денди с большими глазами...
 
Нет маек. Невыгодное это дело
 
Перед вторым "интернейшеналом" я читал разные интервью, в которых участники вашей команды очень неоднозначно высказывались: "мы сейчас на расслабоне", "ну мы сейчас начнем готовиться, но мы не знаем, что мы покажем..." Какой сейчас настрой в команде?
 
Такой же. Ничего не меняется (смеется)
 
Как вы сами это воспринимаете? Для вас ведь это фактически работа. И работа высокооплачиваемая. Наверное, сложно найти другую такую работу, на которой можно заработать миллион за неделю. Или даже к серьезному делу нужно относиться весело, чтобы оно не напрягало и приносило удовольствие?
 
С одной стороны - это работа, с другой стороны - это хобби. Приятно, когда хобби приносит доход. Нельзя так сказать. Да, мы заработали миллион на International'е. Но International'а могло и не быть. И что тогда? Мы могли и не выиграть International тоже...
 
Мы не хотели в это верить :) Вопрос, который очень многих волнует: есть такое понятие как "дота головного мозга" - это когда люди игру ставят гораздо выше людей, всех ненавидят и матерят только за то, что ты сделал что-то не так или собрал не тот "арт"... Крабы, нубы, т.д. Как ты относишься к тому, что в русскоязычном сообществе люди очень агрессивно настроены, очень негативно настроены, "кибердедовщина" какая-то... Но мне почему-то кажется, что "дотой головного мозга" страдают только обиженные непрофиссионалы. В NaVi нету такого, чтобы друг друга обзывали дном, нубасами?
 
Это все славянский менталитет, и с этим ничего не поделаешь. Каждый тянет покрывало на себя, каждый считает, что он пуп земли, что Земля крутится вокруг него, и поэтому все так агрессивно.
 
Объясни, как профессиональный игрок, которого все уважают: если не обзывать друг друга крабами, то как играть в Dota2?
 
Обычно.
 
Можно ли говорить о том, что адекватность, понимание того, что это только игра, нормальный климат в коллективе - это в том числе слагающие успеха? Можно ли сказать, что нормальное человеческое отношение, "не гнобление" друг друга за каждую ошибку приводит к тому, что можно выиграть International?
 
Это само собой. Это в любой игре. Конечно, если вы команда, то вы - сплоченный коллектив, вы должны действовать как команда, везде и всегда, проводить время вместе и т.д. Нам не по 16 лет, мы все старше 22, мы нормальный адекватный коллектив. И так же между собой общаемся - адекватно.
 
Успеваешь ли ты играть во что-то еще?
 
Где-то раз в неделю во что-то зайти, разрядиться, в CS:GO или во что-то еще, 30 минут, на этом все - game over. Я не играю в игры, грубо говоря. Только в Доту, и то потому, что я уже...
 
Спортсмен?
 
Не могу дать заднюю: очень много людей болеет, нужно постоянно держать себя в форме. Это тяжело. И поэтому я провожу в Доте много времени.
 
Т.е. бывают иногда вечера, когда ты срываешься и говоришь: "все, я больше не могу играть в Доту, дайте мне полчаса отдохнуть!" ?
 
Нет. Т.е. в "паблики" мне играть вообще не интересно. Потому что превосхожу слишком по уровню игры - и это неинтересно. А когда стримлю - это хоть как-то развеивает. Я могу читать чат параллельно - у меня дома два монитора - я сижу, мне смешно, весело, потому что там порой такое пишут, что мозг разрывает (смеется). Читаю чат, параллельно что-то играю, что-то делаю. Когда за мной наблюдают - это весело. Плюс доход приносит, людей развлекает. Т.е. много позитивного в одном действии. Плюс я еще могу потренировать какие-то вещи для себя. Постоять первые пять минут на линии - это довольно неплохая тренировка. И так далее.
 
Последний вопрос: какие планы у команды Нави? Какие следующие турниры будем выигрывать?
 
Сначала попробовать выиграть этот турнир. Не знаю, как у нас: пойдет, не пойдет... А дальше отдых у нас намечается очередной.
 
Опять отдых до следующего "интернейшенала"?
 
Конкретных планов никаких сказать не могу (секрет), но пока ничего не намечается как минимум месяц.
 
Спасибо тебе и вашей команде. Удачи вам, ребята. Мы за вас очень болеем.
 
Спасибо.
 
© Интервью сделано специально для портала Horadric.RU

Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя waspwort

"нет смысла не постараться выиграть этот турнир" - однако, сильная фраза ))

Аватар пользователя Sokratx

Интервью у денди это сильно! молодец!

Аватар пользователя Dragoon

Интересно было прочитать, спасибо большое)

Аватар пользователя Frenzy

Класс! Спасибо за интервью!

Аватар пользователя deedj

крутой чувак )) супер интервью, больше бы таких

Аватар пользователя Snake

Спасибо за интервью. Жаль, что ответы такие слабенькие, давать интервью Хорадрику - это тебе не в доту шпилить!

Аватар пользователя Хорадрик

Тут надо понимать, что я его выдернул почти из кресла сразу после игры. Плюс это - Денди: его постоянно дергали, подбегали люди, поздравляли, что-то хотели обсудить... А возможно я что-то забыл спросить. Следующий раз будет лучше :)

Аватар пользователя MadPumpkin

"потому что Диабло - это RPG"

Дальше читать не стал, facepalm jpg..

Аватар пользователя Zenusoid

Хочется тогда узнать, какой же жанр имеет Diablo 3? ARPG?! Action Role Play Game? Но ведь это фактически одно и тоже.
Странная у тебя логика. Всё верно подметил персонаж данного интервью. D3 = RPG. Хотя нет... не так. D3 = 0

Аватар пользователя Padladin

Это Тыква. У него своя классификация игр.
Сейчас над ним потешаются, но пройдет пара лет.. Дарвина вон, тоже по началу высмеивали.

Аватар пользователя Zenusoid

У Дарвина была теория, которая на тот момент не была подтверждена ничем. Тут же, умные люди расставляли приоритеты и ставили играм жанры.
Хотя мне было бы интересно послушать, какой же жанр у D3.

Аватар пользователя Frenzy

Диабло -- хак-н-слеш, но корни свои берет из RPG (и элементы рпгшные есть). Но Денди прав -- в Д3 очень быстро становится скучно, там просто нечего делать (привет, парагон-попытка_разработчиков!).

Аватар пользователя Whatson

Теперь Дендик сниться будет =)

Аватар пользователя Sanok

Хорадрик молодец классное интервью)) Спасибо

Аватар пользователя Far

Интересно было почитать.

Аватар пользователя Puff

Двойственное у меня мнение об интервью:
Хорадрик отличные и развернутые вопросы задавал...
А вот ответы получал на уровне "бе-бе, мэ-мэ"
Так что хорадрику +, а вот Денди, к сожалению, только -.

Аватар пользователя Padladin

Пока вопросы не стандартные, ответы более чем полные.

Аватар пользователя Roman

надо было больше тренироваться, за миллион то долларов)