Рекламушка :)

[Гайд] Полезные сообщества

Эта статья будет посвящена сообществам и потенциальной пользы от них в реалиях патча 2.0.5

Итак, что такое сообщества? Это группа игроков, объеденённых одной целью. Сообщества не ограничены по количеству игроков и вы можете быть сразу в нескольких. (максимум -5) Присоедениться к сообществам очень просто, заходите в поиск, выбираете язык, категорию.( классы, известные стримеры, героический режим и тд) Если вам приглянулось описание сообщества, вы можете либо сразу же присоедениться к нему, либо подать заявку, если оно закрытое. В таком случае вас примет через некотрое время примет офицер.

Если абстрагироваться от категорий, которые предлагает нам игра, все сообщества можно разделить на:

  • Общего назначения
  • Специальные ( профильные)

В данном статье речь пойдёт про второй тип, хотя пару слов можно сказать и о первой группе. В основном популярные сообщества общего назначения создаются вокруг стримеров, известных сайтов, страны или города, либо они связаны с героическим режимом. В этих сообществах нет чётких целей, это могут быть просто беседы по душам, приглашения в группы, зачистка рифтов и тд. В новостях могут быть линки на стримы, полезные статьи, конкурсы.

Примеры таких сообществ:

  • KingKondor Community ( 27 к  участников, в чате в среднем около 100)
  • Moldran  (15 к участников, около 50 в чате)
  • Reddit (14 к участников 20-30 в чате)
  • DiablopediaRu ( 4 к участников, в чате более 100)

Гораздо больший интерес представляют специальные сообщества. Суть их в том, чтобы искать и приглашать в группы с одной единственной целью. На данный момент таких целей несколько:

  • Фарм хорадримских сундуков (коробочки)
  • Зачистка нефалемких порталов (рифты)
  • Поиск сетов в группе из одного класса

Итак, коробочки. Это так называемый вид сплит фарма. (от англ. "split" - расщепляться, разделяться) Суть в том, чтобы каждый участник группы брал для зачистки свой акт, ведь награду за прохождение 5 квестов получат в итоге все участники. Для ускорения процесса выбирают минимальный уровень сложности - нормал. Самая большая группа данной тематики называется Bounty Split Farm ( 47к участников, 400-500 в чате) Язык - Английский( Британский) Для более продуктивного поиска группы или набора в группу используют сокращения.

Разберём это на примере:

LFG A1 T2 Split Dh

По порядку: ищу групппу+ только 1 акт+ уровень сложности истязание(2)+ сплит+ мой класс - охотник на демонов

Или  другой пример:

LF2M All act Normal Split

По порядку: в группе 2 места+ все акты+ уровень сложности - нормал+ сплит

Порядок слов может быть немного другой но суть вы уловили: сначала пишем ситуацию( поиск или приглашение) желаемый акт, уровень сложности. Если вы не пишите split подразумевается что квесты вы выполняете совместно, а не поодиночке. В конце можно указать предпочтения по классам,( dh only) но время поиска может в разы увеличиться. В редких случаях указывают экипировку (danettta dh, значит, что без этого сета вам  будут не рады) Не то чтобы правило, но сплит раны по нормалу обычно проводятся по всем актам, тогда как на истязание предпочитают брать один акт. Делается это из-за экономии времени, потому что 1 квест на нормале занимает 1-2 минуты. Не сплит раны проводят на самом деле очень редко и только на высоких уровнях сложности (4-6)

С зачисткой рифтов интереснее. Есть классические сообщества по типу Rifting( 28 к участников 400-500 онлайн) где производится поиск и набор в группы. Обычно указывают количество мест(если набираете) сложность, требования по классу/экипировки. Иногда появляется сообщения c пометкой Goblin rift или Cow rift. Это означает что раннер встретил в рифте пак гоблинов, или попал на коровий уровень, в котором тоже будет куча гоблинов. Попасть в такую группу будет непросто, ибо желающих много и требования к группе на порядок выше. Иногда приписывают fast run, это означает, что скорость зачистки будет играть ключевую роль и по 10 минут рифт никто зачищать не будет.

Однако наиболее интересными сообществом является Rift it Forward. Похожих названий расплодилсь очень много, но самым большим и популярным явлется именно Rift it Forward в котором 51 к участников и более 1к в чате. Найти его несложно, главное поставьте язык Английский (Британский). 

Правила для подобных сообществ очень просты. Раннер зачищает рифт до момента вызова босса. После этого он пишет в чате что-то вроде этого:

T3@boss+ 3 lowest open

Для игроков, сидящих в чате это означает приглашение 3-х человек на босса на уровне сложности истязание(3). В сообщение также указано условие, кто открывает следующий портал. ( читай: тратит 5 осколков портала)  В основном используют 3 условия:

  • lowest open   Открывает игрок с низшим уровнем парагона
  • hight open  Открывает игрок с высшим уровнем парагона
  • last open Открывает последний зашедший в игру

Бывает что приглашается только 1 игрок, тогда ему и выпадает честь открывать.

У сообществ действует ряд правил, за игнорирование которых вас могут исключить и занести в чёрный список.

  • Раннер приглашает участников только когда босс призван и жив
  • Раннер должен играть на уровне сложности не ниже истязания
  • Участникам нужно иметь при себе минимум 5 осколков
  • По условиям раннера 1 игрок открывает следующий портал
  • После убийства босса и открытия портала все игроки покидают группу

Если вы собираетесь быть раннером, учтите, что вам скорее всего придётся зачищать рифты не ниже истязания 3, ну просто потому что собрать народ на т1-т2 значительно сложнее, к халяве быстро привыкают.

Для участников алгоритм действий достаточно прост:

  • Подключаемся к чату сообщества
  • Находим сообщение, отправляем запрос на приглашение в группу
  • Портируемся к боссу, убиваем его
  • В городе уточняем  у раннера кто открывает портал
  • Открываем портал, потому вы неудачникangry
  •  Благодарим, прощаемся, выходим из группы

Более подробно описывается тут:

Стоит отметить, что если вы ниже 400 уровня парагона, приготовьтесь постоянно тратить осколки портала. Ибо самым популярным условием является lowest open

Польза от такого сообщества очевидна всем. Раннер получает возможность неограниченно  зачищать порталы, участники получают опыт, золото, шанс получить забытую душу, а главное кровавые осколки, на которые теперь можно купить даже сеты. При таком фарме можно получать несколько тысяч осколков в час.

Ну и последним типом являются сообщества классовые. Их основная цель -фарм  легендарок и сетов в группе из 4-х одинаковых персонажей. Это даст большие шансы на нахождение классовых вещей и позволит эффективно осуществлять обмен. Особых правил в этих сообществах нету, также осуществляется поиск групп и игроков, только одного класса.

Напоследок хочется сказать, что сообщества типа Rift it Forward позволяют  игрокам очень быстро прогрессировать, что может показать дисбалнсом на фоне других способов прокачки. Близзард на данный момент не комментирует данный способ, что не исключает в дальнейшем его нерфа.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Vulkan

Очень познавательно. Всегда была интересна расшифровка сочетания букв в чате Рифт Ит Форвард. Обязательно попробую разные варианты. Спасибо за статью!

Аватар пользователя lordferum

Очень познавательно. Всегда была интересна расшифровка сочетания букв Exist пидор. Обязательно попробую разные варианты.

Аватар пользователя Koletta

ок

Аватар пользователя Vulkan

Хм. Т3-6 , почему меня ни кто не берёт на босса ? Маг 367лвл

Аватар пользователя Exist
Vulkan написал(а):
Хм. Т3-6 , почему меня ни кто не берёт на босса ? Маг 367лвл
Не успеваешь видимо с запросом.
Аватар пользователя hecrow

так никто и не выбирает в RiF, кто первый запрыгнул того и тапки))

Аватар пользователя Vulkan

Я так понимаю , что тут в доли секунды надо успеть кинуть инв.

Аватар пользователя Подсолнух

Ого!))) Мой видеоролик. Благодарю за рекламку)

Аватар пользователя Riketta

Мои глаза, мои глаза! ( Никогда так не делайте). ( НИКОГДА!). И(ТАК ТОЖЕ).
На хабре за это, между прочим, и рид онли могли бы дать.

Аватар пользователя Riketta

Метод, кстати, более чем не новый. На форуме месяца полтора уже как освещается во всю.
Статьей или гайдом это назвать можно крайне с натяжкой.
Какое-то неоформленное копетанство. Даже не удосужился расписать что такое LFG для наглядности.

И картинка к "гайду" вообще лулзовая, текст чуть-ли не вылезающий за рамки контурные поверх текста валлпейпера.

Аватар пользователя v0k

Вроде как существует бага - если разрешено быстрое подключение (у автора сообщения), то попросится в группу не всегда можно. Успели/не успели тут уже не причем. В этом случае можно просто пошептать автору сообщения.

Аватар пользователя Riketta

Нельзя кидать реквест на инвайт если цель запроса находится на актах, а не в убежище. Реквесты шлются только тем кто находится в убежище.

Аватар пользователя FlameWind

Кидаются спокойно когда стою на локации рядом с боссом.

Аватар пользователя F1nter

И тут приходят на помощь мыши A4tech, инвайчусь за доли секунды.

Аватар пользователя GoogleRU

По крайней мере есть 1 полезное сообщество для игроков в героическом режиме. "Got boosted" называется. Помощь в быстрой прокачке персонажа до 70.

Аватар пользователя InvisHunter

Пытаюсь присоединиться к Rift It Forward HC, постоянно выдает ошибку "Это сообщество в настоящее время не принимает запросы на присоединение (код ошибки 319036)". Кто-нибудь знает, в чем причина?