Рекламушка :)

Eve Online: мисклик начал самую грандиозную битву в истории

самая крупная битва в eve online

Геймеры были взбудоражены в эти выходные, когда скриншоты и видео необычной (и в чем-то случайной) битвы в Eve Online появились в интернете. 3161 игрок ворвался в систему Asakai; 222 корабля было убито, потери составили 470 миллиардов ISK (что можно перевести как 24 000 долларов США).

Репорты на реддите и EVE bloggers показывают, что драка была спровоцирована пилотом корабля типа Titan (самый дорогой класс в игре), который ошибочно прыгнул во вражеское пространство, а не "варпанул" союзников "домой". Одинокий Титан в "слабо охраняемом" пространстве похож на кровь в воде, и игроки из нескольких фракций устремились (как акулы) туда, со штабелями подкрепления для атаки и защиты.

По сути, случайный клик одного пилота вызвал величайшую битву на лучших кораблях в истории EVE.

Кроме далеко идущих внутреигровых политических последствий этой битвы, тема заинтриговала интернет по нескольким причинам. Во-первых, такие супер корабли как класса Титан требуют месяцы от игроков на постройку. Накопление богатств в "гипер-капитализме" игры, где живая экономика это что-то вроде работы с полным рабочим днем, где внутреигровая валюта может быть (легально) обменяна на подписку на игру... В общем игроки в битве "при Asakai" рисковали и потеряли корабли, стоимость которых начинается от $1 000 (настоящих американских долларов) и нескольких месяцев работы.

Битва при Asakai без преувеличения была самой крупной битвой в Eve по количеству участников - сообщил Ned Coker, сотрудник по связям с медиа в CCP (компания, которая создала эту MMO вселенную).

"На самом деле была битва, которая происходила примерно в тоже время в совершенно другой локации, организованная двумя альянсами как FFA (free-for-all, каждый сам за себя), в которой было убито более 19 000 кораблей", рассказал Кокер Машаблу. "Но это были гораздо меньшие корабли, и это был заранее запланированный ивент в отличии от стихийной битвы."

Это другая причина по которой фаны EVE так восторгаются битвой при Асакаи - она не была запланирована, как многие игровые совместные операции обычно.

"Если участники знают о запланированной драке, которая случится в какой-то системе, они используют специальную форму чтобы связаться с нами и дать нам знать об этом, так что мы ставим наше супер-дорогое, супер-быстрое железо на эту систему", сказал Кокер. Потому что все игроки находятся в одной вселенной, CCP часто перераспределяет ресурсы сервера на "горячие точки", где происходит экшен.

В этом случае, игра переходит в режим "замедления времени".

"Мы на самом деле "замедляем время" так, чтобы все обращения к серверу проходили в правильном порядке и бой был честным. Если мы не сделаем этого, огромное количество данных гуляющих туда-сюда может означать, что односторонние модули и команды не пройдут, и все превращается в игру с подбрасыванием монетки," объясняет Кокер. "У нас не было никаких технических проблем с серверами, но мы хотели бы, чтобы бой был более спланированный (но это бы убило часть фана), так что мы могли бы поставить его на выделенную ноду без уничтожения боя. Замедление времени было включено, куча кораблей было убито, и это было нереально круто."

Онлайн обсуждение вокруг битвы превратилась в длительные объяснения, что такое EVE, и как новые игроки могут начать играть. "Мы наблюдали всплеск регистраций и входов", сказал Кокер. "Некоторые новые игроки и некоторые старые игроки вернулись, потому что не смогли быть в стороне, когда услышали о таких вещах".

Взгляд на Битву при Асакаи от первого лица - в этом видео:

CCP также предоставила Машаблу этот график, который показывает потери во внутреигровой валюте по классам кораблей.


Источник

Вы качались неделю и потеряли персонажа на ХЦ D3? Расскажите этим парням об этом!


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя cpu8400

Никогда не понимал эту игру. Да и вобще я не космонавт =) Ну повоевали. Пофанились. Молодцы.

Аватар пользователя s1ona

Мало что понял из видео, но это вроде как если все топовые хардкорщики и еще куча мешуры, появятся в одной локе и будет масовый махач.

Аватар пользователя Karamon

Знающие люди говорят, что

470 миллиардов ISK
приблизительно равняется $24 000...

Аватар пользователя Plem

А никого не смущает, что график показывает потери в 700+ миллиардов? Которые как раз таки и равняются приблизительно 24к $

Аватар пользователя Gocyt

А это когда было?

Аватар пользователя Plem

В понедельник

Аватар пользователя Far

Все это звучит эпично, жаль, что мне лень читать кучу мануалов по игре)

Аватар пользователя Gocyt

Там все просто, это задроты пугают нубов якобы сложностью.

Аватар пользователя Bebeshka

Блин, читал сегодя как раз на хабре эту новость. На хабре правда чисто анализ и разбор полетов, как это выдержали серваки. У тебя как-то информативнее, да и оформлено все на высоте. Жирный плюс.
Офф: даже залогинился первый раз за год, чтобы написать )

Аватар пользователя Maestro113an

игра о которой интересней читать, нежели играть

Аватар пользователя zhandarm

http://habrahabr.ru/post/167581/
http://habrahabr.ru/company/apps4all/blog/167651/
Даже на Хабре удостоили внимания Евку. :)

Аватар пользователя Fantik

Жандарм, не в обиду, а для в целях информарования населения: на Хабре забыли указать источник, откуда это все перевели. Я от этого так офигел, что взял и перевел целиком инфу с Машабла - никому не известного англоязычного ресурса - одного из крупнейших в мире 0_о внезапно!
Если это знать, то фраза "Даже на Хабре удостоили внимания Евку. :)" выглядит нелепо. На сравнительно небольшом русском ресурсе просто полуперевод с очень популярного в мире сайта.

Источники нужно проверять ;)

Аватар пользователя zhandarm

Я не об этом ЛОЛ. А о том, что техническая сторона ММО действительно заинтересовала гиков. С замедлением временем, стабильной работой сервера при 3к человек в системе и т.д. И ссылки на хабр я привел, чтобы люди там почитали комментарии. Они там бывают зачастую интересней самих новостей.

Аватар пользователя Bebeshka

Хабру и люблю за комментарии к статьям. Бывает кончно там вайна и срача, но в целом - есть даже готовые технические решения в комментариях. Т.е. люди пишут комменты с решением проблемы, вместо того, чтобы поднимать новую тему и публиковать свое решение отдельно. Вот за это респект.
А по теме - ЕВА живее всех живых, правда люди туда приходят и остаются, а выходят уже только случайно совсем.

Аватар пользователя Doc.tr

Обалдеть. Из-за одного нажатия случилась такая битва.

Аватар пользователя klimko

я смотрел смотрел, но не увдел взрывающихся кораблей, я не понял почему одинокий корабль спокойненько плавает в гуще боя, живой...я сколько играл в ММО, столько и наблюдал как в массовых боях, чуть ли не первыми высекался молодняк, под всяким АОЕ ну и чисто для фана. А тут такие громадины, правда опять не понятно, кто в кого стреляет, что воообще там происходит)))

Аватар пользователя Doc.tr

Сравнил ЕВУ и остальные ММО. Я бы тоже не понял ни черта.

Аватар пользователя Gocyt

Дело в том что после нерфа больших кораблей, титаны , дредноуты и мазершипы по сути могут воевать только со своими одноклассниками. Даже по вшивому линкору они вряд ли попадут. то есть выходит что титаны бьют титанов и дредноутов, дредноуты титанов и дредноутов, линкоры линкоры и крейсера, крейсера бьют крейсера и эсминцы. А на молодняк всем плевать.

Аватар пользователя Zzealot

Ничерта не понятно, как в это можно играть вообще (:

Аватар пользователя Bunker

если владеешь excel, то сможешь играть в еву.
как-то так :D

Аватар пользователя Maxx

Просто эпический п"№;ц

Аватар пользователя Karnazh

Надеялся снова услышать вот это http://www.youtube.com/watch?v=uPreOOjXumU , но все равно эпик эпиков!

Аватар пользователя Bebeshka

Мне интересно, кто-нибудь еще из разработчиков ММО использует систему замедления игрового времени при высоких нагрузках на железо? Почему бы близзам не перенять их опыт.

Аватар пользователя LetsDance

Ошибка в слове мисклик режет глаза.

Аватар пользователя broodstar

А ведь хорошие люди играют в EVE если при мисклике спешат выручать своих.
Вот допуская мисклики в доте 2 моя команда обычно оскорбляет мою семью

Аватар пользователя ztn

так в чём суть то неясно - кто победил то? товарищи того чела который ошибочно внедрился в чужой дом или хозяева?

Аватар пользователя Zzealot

Какая разница? Главное разрабы кинули понты всему миру своим "замедлением времени", а кто-то потерял 1к баксов в непонятной разборке.

Аватар пользователя Bebeshka

Но весело-то было ведь

Аватар пользователя Bunker
Zzealot написал(а):
а кто-то потерял 1к баксов в непонятной разборке.
так восславим софткор D3, в котором ничего нельзя потерять! аминь.