Рекламушка :)

Человек из Стали: возрождение настоящей легенды

Читая чужие рецензии, замечаю, что многие претензии к Человеку из Стали необоснованны, нелогичны, указывают на незнание авторами первоисточника или предвзятое отношение к режиссеру - Заку Снайдеру.
Попробую абстрагироваться от этих враждебных инсинуаций и изложить собственное мнение в этой рецензии. Так же постараюсь воздержаться от каких бы то ни было спойлеров. Сюжетных подробностей больше в многочисленных трейлерах фильма чем тут.

Как многие прекрасно помнят, прошлая экранизация Брайана Сингера с треском провалилась. Попытка снять фильм в стиле семидесятых в двухтысячных не нашла отклика в сердцах зрителей. Время наивных поступков и красных трусов поверх синих трико ушло безвозвратно. Наступать на те же грабли никому не хотелось, и посему создатели Человека из стали старательно избегали всех возможных штампов предыдущих фильмов. Что уж тут говорить, если даже из названия пропало слово - Супермен. Хотя если на чистоту, один штамп все таки остался, постоянно попадающая в передряги и нуждающаяся в спасении Лоис Лейн. Жаль, что под нож попал и сакраментальный штамп - "На колени перед Зодом!".

Отбросив все лишнее была проделана великолепная работа. Мастерски подогнаны все части в единое целостное зрелище.

Актерский состав подбирался с максимальным тщанием. На главные роли были выбраны наверно лучшие из актеров, кто еще не успел примелькаться массовому зрителю. Генри Кавилл, будучи герцогом Саффолком в «Тюдорах», уже подавший большие надежды, идеально подошел на роль нового человека из стали. Майкл Шэннон, блиставший еще в «Подпольной империи», показал все на что способен, представив на суд зрителя как минимум лучшего злодея этого года. Суровый, харизматичный, готовый на костях целой цивилизации строить будущее своего народа. Эми Адамс в роли Лоис Лейн, бесстрашная, находчивая и пробивная, хотя присутствие ее персонажа в некоторых эпизодах было наверно лишним. Рассел Кроу, подмочивший репутацию бездарным Робином Гудом, полностью реабилитировал себя, великолепно отыграв, как самого Джор-Эла, так и его голограмму. Кевин Костнер и его Джонатан Кент, не уступает в харизме криптонскому отцу, сильный человек, сумевший воспитать спасителя человечества. Фаора Ху-Ул в исполнении Антье Трое, смертоносна и беспощадна. "Смерть в бою, сама по себе награда."

С технической стороны фильм почти идеален, Экшен (с большой буквы) аккуратно разбавлен ненавязчивыми флэшбэками Кларка о нелегком детстве, другими действующими лицами и важными сюжетными элементами. К мотивации персонажей невозможно придраться. В отличии от "цитрусовых" антагонистов третьего Железного человека, генерал Зод действует логично, его цели ясны, методы жестоки и эффективны, а мотивация железобетонна - спасение своего народа любой ценой. В сценарии нет нелепых логических дыр, чем был так богат последний Бэтмэн, что удивительно, ведь сценарист все тот же - Дэвид Гойер. К режиссуре же возникают некоторые вопросы. Зак Снайдер, не мыслящий своих фильмов без slo-mo, неожиданно совершенно от него отказался. Вероятно посчитав этот характерный для себя эффект за штамп, наряду с каким-нибудь криптонитом. В остальном все выше всяких похвал. Взрываются огненными грибами бензозаправки, вся городская инфраструктура ломается под канонаду авиационных миниганов и рушится под ударами инопланетных захватчиков. Масштаб разрушений под стать кинокатастрофам Роланда Эмериха, только тут роль слепой стихии успешно исполняют гости из далекого космоса. На сайте buzzfeed успели примерно подсчитать, что ущерб нанесенный городу во время битвы равен 2 триллионам долларов (и это без учета дорогостоящего беспилотника для слежки за Суперменом), а эффект гравитационного удара был примерно равен 20 килотонной атомной бомбе (без теплового излучения и радиации разумеется). В лучших традициях комиксов и мультфильмов о Супермене, оппоненты сшибаются, обрушая друг на друга 100 тонные удары, швыряясь всем, что попадет под руку, будь-то грузовики или поезда, от полученных ударов пролетают целые кварталы, пробивая своей тушкой насквозь все стоящие на пути строения.
Под стать невероятно эпичным и масштабным битвам и саундтрек Ханса Циммера. Давно он не радовал почитателей своего таланта настолько запоминающимися композициями. Заглавная тема фильма надолго впечатается в сознание большинства зрителей.

Отдельно хочется упомянуть о расширенной вселенной DC comics. Не очень понравилось как создатели фильма невероятно осторожно намекают на нее. В кадре буквально на секунду задерживаются логотипы Wayne Enterprises и Lex Corp. О том, что в Канаде разбился не просто корабль, а тот самый, на котором на Землю прилетела Кара Зор-Эл не рассказывается, хотя при этом даже показали ее открытую криогенную камеру. Защитная система корабля тероформации как две капли воды похожа на кибернетические тентакли, что так любит использовать Брейниак. По слухам где-то в фильме проскакивал намек на Металло, но я его к сожалению не заметил. И как жаль, что упоминание о Танагаре осталось только в предыстории. Смелее нужно продвигать остальных персонажей, тем более если по планам «Человек из стали» - отправная точка киновселенной DC.

Немного про дубляж.
В фильме масса шуток, но к сожалению некоторые из них прошли мимо локализованной версии, демонстрируемой в наших кинотеатрах. Фамилия White героя Лоуренса Фишборна, табличка на стройке небоскреба, шутка про знак "S" и некоторые другие. И, да, самая огромная ошибка, это же надо было додуматься, перевести криптонское имя Супермена дословно, добуквенно, обеспечив дружный смех всех зрителей кинотеатра в том месте, где смеяться в общем-то было не положено.

Заключение.
Вместе с Заком Снайдером Супермэн шагнул в будущее вслед за Мстителями. Герой больше не тряпка, обладающая почти безграничными силами, Супермэн теперь герой, готовый на решительные действия для спасения человечества. И в пылу битвы способный снести пару тройку небоскребов.

Для тех, кто не одобряет последний шаг по устранению угрозы людям со стороны Зода, называя такой поступок противоречащим концепции и сути Супермена, имею сказать следующее:

В связи с тем, что фильм еще до старта почти отбил свой производственный бюджет, заработав на рекламе $180 млн. и неплохо показывает себя в прокате, Warner Bros. уже запустили шестеренки производства «Человека из Стали 2» и «Лиги справедливости». А также начали подготовку к съемкам «Чудо-женщины» и «Аквамена». (Думаю о судьбе «Чудо-женщины» и рисках связанных с ее экранизацией я расскажу в отдельной статье)


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя orangedin

Сходить, шоле...

Аватар пользователя novax

Обязательно сходить. После Мстителей думалось, что круче и эпичнее быть уже не может. Оказалось, еще как может.

Аватар пользователя Vampireс

явно стоит посмотреть, думаю отличный фильм, по сравнению с предыдущими фильмами про супермена,которые дико сосали.

Аватар пользователя SoHardcore

С барышней в воскресенье пойду. Надеюсь, не разочаруюсь.

Аватар пользователя ph4N70m

Сегодня сходил на человек из стали, готов заверить что это лучше чем мстители и железный человек 3 вмести взятые, + трасформерыф туда добавить))) лучший фильм который я видел за последние пару лет...

Аватар пользователя FujiSpeed

Опасность в том, что в этой части рассказана самая эпичная история про Зорда. Остальная история супер мена более унылая. И врятли следующая часть будет такая же крутая как эта.

Аватар пользователя 7world
FujiSpeed написал(а):
Опасность в том, что в этой части рассказана самая эпичная история про Зорда. Остальная история супер мена более унылая. И врятли следующая часть будет такая же крутая как эта.
так то Лекс лютор побольше Зода может начудить )
Аватар пользователя novax
FujiSpeed написал(а):
Опасность в том, что в этой части рассказана самая эпичная история про Зорда. Остальная история супер мена более унылая. И врятли следующая часть будет такая же крутая как эта.

А как же Лекс? А как же Брейниак? А как же Блэк Адам? А как же Бизарро? А как же Думсдэй? А как же Дарксайд? А как же вторжение Танагара? и т.д.

Аватар пользователя ZayneCarrick

А как же Лобо?

Аватар пользователя novax

не, не, не. Лобо почти на стороне добра, если добро хорошо платит :)

Аватар пользователя pauldi

А как же история битвы с чёрным Адамом что уже все забыли он поболее силы будет чем Человек из чермета

Аватар пользователя pauldi

а по поводу марвела Если фаза 2 мстителей будет война против скрулов и у Таноса будет перчатка бесконечности думаю это будет эпик кино

Аватар пользователя novax

Джосс вещал, что Таноса вроде как собирается завести только к третьим Мстителям.

Аватар пользователя NanoGiga

Годная рецензия. Спасибо, автор.

Аватар пользователя VanillaCola

Автор, главное потратить полученные от ворнеров / DC деньги на что-нибудь полезное для портала. Например на нормальный дизайн.

Аватар пользователя Ischiy

Смотрел Мстителей, Торов всяких - очень не понравилось, все высосано из пальца. Никакой претензии на реализм. Надеюсь этот фильм будет схож с перезапуском серии про Бэтмэна.

Аватар пользователя stiG

Не будет.. будут "Мстители, Торы всякие..." )

Аватар пользователя Nikkrom

Только с кинотеатра. Крутое кино. Рекомендую :)

Аватар пользователя pauldi
Nikkrom написал(а):
Только с кинотеатра. Крутое кино. Рекомендую :)
аналогично всем советую в 3д
Аватар пользователя Aggel

Смотреть какой уже по счету рэмейк 5-6 ? Как какой-то режиссер, по новому покажет пятикопеечный сюжет, пфффф! Вероятно, после прочтения манги Gantz, весь кинематограф потух в моих глазах, возможно безвозвратно (фантастика).

Аватар пользователя ZayneCarrick

Где ты столько ремейков насчитал? Человек из стали пока первое переосмысления Супера в кино.

Аватар пользователя Aggel

Ну знаешь, есть такая фигня, http://ru.wikipedia.org/, говорят зайдя туда, можно получить ответы на вопросы. Я думаю тебе тоже стоит туда заглянуть.

Аватар пользователя halaster

Вообще не понравилось, кино для малолеток походу. Спецэффекты крутые, а сопереживания к героям вообще никакого, в финальной битве было даже пофиг кто победит плохой или хороший.
Все монологи а ля наставления: "ты избранный" "ты создан для великих дел", и Кал-главный герой фильма, покорно машет своей головой, что да так оно и будет. Главный герой настолько неуязвимый, что даже нет сомнения что он сможет проиграть, это просто фейл. После Бэтмена была надежда, что будет кино подобного класса, а получили очередной летний боевичок, а ля "Повелитель стихий".

Аватар пользователя Bzzz

Кино для детей ДО 12 лет. Сюжета - ноль, спецэффекты на 5+.
Хотя лично мне не нравятся сцены, где два или более неуязвимых персонажа крушат собой дома, машины, портят ландшафт... и тут вдруг раз, и один побеждает (убивает) другого. И никакого логического обоснования победе нету, просто работает формула "хороший должен победить".

Аватар пользователя kfar2007

завтра пойду) гляну!

Аватар пользователя kfar2007

глянул. фильм шикарен)

Аватар пользователя glebrus20

И все же бетмен лучше и круче всяких неуязвимых инопланетян!

Аватар пользователя marabern

а мне фильма понравилась, и наконец-то нам показали как на самом деле затопили станцию Мир :))

Аватар пользователя Bybbax

Крутой фильм) Очень много драйва, вполне прилично оформлена треш-комикосвая история, отличные актеры, прекрасный дизайн костюмов и декораций и спец эффектов. Чувствуется влияение Gears of War (чем вам Зод не Маркус Феникс), SC2 (скафандры героев). Боевые сцены поставлены чисто в духе аниме боевиков (чем вам не Девил Мей Край) и фильм понравился больше чем Мстители и Айронмен. Всем рекомендую.