Рекламушка :)

Запись видео с OBS: гайд

Меня несколько раз спрашивали, как и с помощью чего можно записать игровое видео (для видеообзора, например, или просто так). Делать это можно с помощью той же бесплатной утилиты, с помощью которой многие стримят. Называется программа записи видео с экрана Open Broadcaster Software или OBS. Итак, качаем здесь.

Кстати, если по ходу прочтения гайда и/или попыток повторить это у вас возникнут вопросы - вы смело можете их задавать в комментариях к этой статье

Запускаем OBS. Будем настраивать.

Для сносной записи видео с экрана монитора хватит и 1000 битрейта, для качественной - увеличьте до 4000-5000. (Только помните, что ресурсы вашего компьютера не резиновые). Поиграйте с этими настройками, пока не получите приличного качества записи, но без "тормозов" видео и самой игры.

В разделе "Трансляция" выбираем "Локальная запись". Потом нажимаем "Найти" и выбираем название и место, куда будем сохранять видеофайл. Там же в окне есть выбор: FLV или MP4. Можете попробовать и то, и другое. Советую MP4.

В разделе "Видео" выставляем 25 кадров в секунду (этого достаточно (но можете и 30)) и выбираем масштабирование (для технической записи дуэли хватит и 480p (что-то там на 480), для записи видео обзора можете писать и 720p и даже 1080p.

В расширенных настройках обратите внимание на очень важную настройку "x264 CPU предустановка". Чем хуже ваш компьютер, тем более "superfast" должна быть эта настройка (если все совсем плохо - ставьте ultrafast).


Захват окна игры

Есть два способа. Расскажу вам оба (мой выбор - способ №2, так как он позволяет не показывать Skype, чат, рабочий стол - одним словом, ничего кроме самой игры)

Кстати, если у вас нет в списках окон (процессов) Diablo III, значит вы напрасно закрыли игру (я не просил вас об этом).

Для того, чтобы растянуть изображение игры на весь экран, нажимаем правой кнопкой на "источник" в списке и...

Итак, если вы четко следовали моим инструкциям, то в результате у вас должно получиться вот что (для проверки нажмите кнопку "Предпросмотр"):

На этот раз звук нужно включить! Пусть будет. Для истории :)

Все. Нажимайте "Начать" и записывайте видео, прохождения, обзоры, гайды. Удачи!


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя zet1x

Спасибо за полезную статью.

Аватар пользователя Soulkir

gl hf

Аватар пользователя F1nter

Спасибо давно искал)

Аватар пользователя FullmetaL

FPS в игре сильно падает?

Аватар пользователя Хорадрик

Все зависит от твоего компа и настроек OBSа. Нужно пробовать и экспериментировать

Аватар пользователя Noming

Огромное спасибо за информацию =) Как раз пригодилось)

Аватар пользователя FragHunt

СПС, давно искал программульку

не обязательно создавать несколько постов, можно просто отредактировать свой

Аватар пользователя FragHunt

Случайно получилось

Аватар пользователя TheArchyk

а фрапс уже не в моде?
хотя да OBS free, Fraps $

Аватар пользователя Kva3imoda

Во, попробую. Хороший гайд =)

Аватар пользователя Doc.tr

Если разрешение игры меньше разрешения рабочего стола, то остаются необрезанными черные пустоты.

Аватар пользователя Хорадрик

попробуй панораму включить и подстроить окно так, чтобы пустоты пропали. К тому же, если захватывать не область экрана, а игру - полос не будет

Аватар пользователя Doc.tr

Захватить игру не удается. Не знаю в чем дело, возможно я пытаюсь слишком древние игры захватить. Проблема решаема уменьшением разрешения стола. Ну и подозреваю игрой со значениями в настройках. Спасибо тебе, полезная программка.

Аватар пользователя Хорадрик

Многие старые игры не удается захватить. Я, например, хотел постримить Commandos 3. В окне не запускается, в полном экране - меняет разрешение и захватывает некорректно. В таких случаях - только виртуальная машина поможет :(

Аватар пользователя Tiamat

Блин не пойму в чем проблема... экран черный и все.. звук есть а видео нет...

Аватар пользователя Broken Wind

Я что то не могу разобраться со сценами и источниками. Вот допустим я хочу записать игровое видео. Что мне нужно поставить в строке сцена а что в источнике. Заранее спасибо =)