Рекламушка :)

Тяжелая ноша саппортов: Вардинг

В прошлом своем гайде о Саппортах я упомянула вам об одной из важнейших их задач, а именно о Вардинге. В этой статье я более подробно опишу виды вардов, их функцию в игре и правильное применение. Некоторые игроки пренебрегают расстановкой вардов, а некоторые их не используют только потому, что не знают куда и как их тыкать. Учитесь ставить варды правильно и вовремя, ведь это поможет решить исход битвы в вашу пользу, даже если вы уже в проигрыше.

 

 

Помню свои первые дни игры за Саппорта, точнее это вообще были мои первые дни в Доте. Меня было невозможно заставить вардить и это приходилось делать Керри. Понимая, что этим я обременяю других игроков, что из-за этого наши шансы на победу падают, я тешила себя фразой, одного, хорошо известного, нам человека: «Не женское это дело – палки тыкать» (Хорадрик). Это было моей отговоркой на протяжении месяца. Потом я просто взяла себя в руки, стала сама покупать варды и постоянно мучила своих тиммейтов вопросом «Куда ставить?» Спасибо им за выдержку! И за данные мне знания. Этими же знаниями я хочу поделиться с вами.

 

Для чего же нам нужны Варды? 

В первую очередь для своей же безопасности, для безопасности нашей команды. Для возможности предотвратить фарм в лесу вражеской команде.  Для просветки рун, что очень может помочь игроку на миде. А также уничтожить вражеские варды и отследить героев с инвизом.

ВИДЫ ВАРДОВ
Observer wards
Стоимость пака: 150 голды
1 пак состоит из 2 вардов
Кулдаун: 6 минут
Длительность: 6 минут
Дальность обзора: 1800
Основная задача - обзор территории, предотвращение появления нейтралов
Sentry wards
Стоимость пака: 150 голды
1 пак состоит из 2 вардов
Кулдаун: мгновенный
Длительность: 3 минуты
Дальность обзора:  800
Основная задача - просветка вардов врага и просветка врагов в инвизе

 

Observer wards

Observer wards дают хороший обзор, что помогает игрокам избежать ганков, вовремя нанести удар, увидеть появившуюся на реке руну, предотвратить фарм врагов в лесу, либо просто ганкнуть лесника, видеть когда вражеская команда заходит на рошана и т.д., 
 
Саппорты покупают варды обычно уже в начале игры, чтоб изначально обеспечить себе и своей команде безопасность. Но вардингом при возможности может заниматься не только Саппорт. Но в большинстве случаев это входит в его обязанности только потому, что Саппорты – это игроки которым ненужно много айтемов. 
 
Варды для контроля рун

Еще до того как пойдут крипы, уже можно бежать в сторону речки, чтоб поставить вард. Вард нужно ставить через несколько секунд после появления первой руны, чтобы он успел засветить и руну появившуюся на 6 минуте.

Идя ставить Вард, хватайте с собой своего напарника, это и вас обезопасит и позволит, при случае, сделать ФерстБлад.

Помимо просветки рун, эти варды также имеют и другие функции.

А теперь более подробно рассмотрим каждый вард по отдельности.

 

1.  Вард для просветки верхней руны на стороне Radiant. Этот вард, помимо просветки руны также дает хороший обзор реки и проход к Эншентам. 

2. Также как и первый вард, дает обзор верхней руны, хороший обзор реки, а также лагеря нейтралов на стороне Dire.

3. Обзор нижней руны, так же прохода в лес Radiant и Рошана. полезен для Dire. Если поставить чуть ниже (вниз от глазика), то даст обзор нейтралов.

4. Обзор нижней руны и реки. Более лучший обзор входа в лес Radiant.

5. Обзор нижней руны и реки. Также поможет избежать ганка с леса и реки.

 

Анти-пул Варды
Эти варды нужно ставить для того, что б не дать вражеской команде получать дополнительное золото и опыт. А такие варды как 1 и 7 помогут избежать возможности отвода нейтральных крипов врагами, на основных (отвод этих крипов помимо дополнительного золота и опыта приостанавливают пуш линии, что не хорошо сказывается на вашем фарме).
 

 

1. Этот вард называт "Магический куст", ставят его прям на кустик, что позволяет заблокировать сразу два спауна нейтралов. 

2. Этот вард блокирует спаун сильных нейтралов, а также дает обзор реки и руны. Его достаточно тяжело поставить. Советую потренироваться, набить руку. 

3. Блокирует появление нейтральных крипов. Также дает обзор реки и руны.

4. Блокирует спаун Эншентов со стороны Dire

5. Блокирует спаун эншентов со стороны Radiant.

6. Блокирует спаун сильных нейтралов. Подходит как для Dire так и для Radiant.

7. Блокирует спаун нейтралов со стороны Dire. 

Контроль карты и Анти-Ганк варды
Эти варды нужны что бы избежать ганка и наоборот, заметив одинокого врага, убить его. Позволят команде быть агрессивней или наоборот, пасивно защищаться, все зависит от хода игры. Помогут следить за  перемещением вражеской команды. Благодаря возможности наблюдать за действиями врагов вы сможете более точно сформулировать тактику ваших действий, что сильно помешает вашим врагам, а вам поможет завершить игру победой.
 

 

1. Дает вижн часто проходимых мест. 

2. Защищает лесника Radiant от гангов. Несмотря на небольшой обзор реки, есть обзор руны. 

3. Дает обзор трёх часто используемых проходов, а также обзор реки, что поможет предупредить ганк с мида или бота. 

4. Дает хороший обзор входа в лес Radiant. Чаще всего этот вард используют Dire для защиты Мид героя. 

5. Поможет команде Radiant предупредить кил Рошана командой Dire. 

6. Используеться Dire для обзора башни Radiant, для Хараса и добивания крипов. 

7. Дает хороший обзор Башни Dire, обеспечивает игроку Radiant преимущество в добивании крипов и харасе. Хорошо помогает в ганке. 

8. Дает обзор верхней руны и возвышенности со стороны Dire. Его используют Dire. 

9. Дает большой обзор, показывает лагерь эншентов и верхнюю руну. Более полезен ближе к середине игры. 

10. Дает обзор верхней руны и возвышенности на стороне Radiant. Помогает с фармом. Используется Radiant так же для предупреждения ганка с реки. 

11. Дает обзор четырех часто используемых проходов. А также обзор 2х лагерей нейтралов. 

12. Предупреждает ганк с реки или ТП. Используют для Dire. 

13. Предупреждает ганк из лесу. Используется двумя сторонами. 

14. Поможет избежать ганка с леса команде Dire. 

Варды на поздней стадии игры
Эти варды полезны для пуша и защиты на более поздних стадиях игры. 3 и 4 не забываем ставить эти варды для  контроля Рошана.
 

 

1. Дает обзор лагеря нейтральных крипов. Важен к концу игры, так как будут видны все действия Света, что поможет вам в пуше вышки на Миде. Но также помогут и команде Света, если Dire решат напасть из леса.

2. Хороший вард под конец игры. Помимо того, что дает обзор 2х лагерей нейтралов, также дает большой обзор области за Т2, что поможет вам в пуше. 

3.  Показывает все 3 прохода к Рошану. Этот вард может использовать как Dire, так и Radiant. Но для Radiant есть более лучший вариант. 

4. Используется командой Radiant. Дает обозрения на возможные пути прохода к Рошану командой Dire. Также дает вижн на Эншентов. 

5. Используется командой Света что б следить за действиями команды Тьмы на последней стадии игры. Поможет в пуше. 

6. Аналогичен предыдущему варду, но используется командой Тьмы. 

7. Нужный вард если враги пушат по миду. 

 

Sentry wards

Эти варды также играют немаловажную роль в игре. Учитывая то, что вражеская команда также будет ставить Observer wards, то для их уничтожения вам понадобятся именно Sentry wards, которые в радиусе 800 видят не только вражеских героев в инвизе, но и вражеские варды. Зная основные точки расстановки вардов вы сможете с легкостью обезвредить варды соперников с помощью Sentry wards.

 

Заключение

Не пытайтесь запомнить все точки и бездумно тыкать варды куда нарисовано. Все вы все равно не запомните, да и в своем гайде я перечислила не все возможные точки, так как всё зависит от стиля игры вашей команды и команды соперников, все зависит от выбранной тактики. Старайтесь понять механику игры, почему и для чего нужно ставить варды. Поняв это, успех вам гарантирован. И не бойтесь экспериментировать, только там, где-то с ботами, а то еще и репорт можно схлопотать).
Удачных вам игр!


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Хорадрик

Прекрасный обзор. Подпишусь на автора, как только появится такая возможность ;)

Аватар пользователя Maor

Молодец, Элис. Большинство точек, конечно, не нужно, но каждая может быть полезна. :)
И ещё по-этому пункту придирка:
1. Этот вард называт "Магический куст", ставят его прям на кустик, что позволяет заблокировать сразу два спауна нейтралов.
Думаю стоит вообще удалить это, разве ты когда-нибудь слышала в нашей конфе о МАГИЧЕСКОМ КУСТЕ? Лол. :)
А так хорошо, +.

Аватар пользователя FallenStar

Спасибо. =)
А насчет "Магический куст", ну в вашей конфе нет, от других игроков слышала. Хотя вот нашла информацию, что на кустик ставить не обязательно, но он же все-таки более четкий ориентир, отсюда и название. И думаю так запомнить легче.

Аватар пользователя duracelduck

Тоже слышал, что данное место называют магическим кустом.
Статья хорошая, отлично поработала со скриншотами, оформление удобное. Спасибо, хоть и не узнал ничего нового, но думаю появится народу побольше, который будет покупать варды, играя за саппортов :3

P.S. А где Yay В статье оО?
P.P.S. http://flutteryay.com/

Аватар пользователя Frenzy

Здорово. Плюс. Только объясните мне кто-нибудь, почему варды блокируют спавн нейтралов? Они что, не могут, когда на них смотрят? :)

Аватар пользователя malong

наследие движка warcraft'a, имхо вард это объект по сути такой же как и юнит, собственно когда его ставишь места нету чтобы там крипы зареспаунились

Аватар пользователя Aphex

Неплохо написано,автор,добавь что варды не палят юнитов которые в смоке(Smoke of Deceit)
Ну допустим когда урсой с владмиром идешь на рошу,при себе обязательно нужно иметь смок,или когда ходишь варды тыкать.

Аватар пользователя sp1er

Спасибо, интересная статья :)

Аватар пользователя Snake

Молодчина, отличная статья!

Аватар пользователя BlademasterNN

есть ещё по крайней мере пять вариантов контроля рун, дальше читать не стал.

Аватар пользователя Рамсес

А назвать слабо? >_>
Или хоть дочитать до слов "я перечислила не все возможные точки" /facepalm

Аватар пользователя FallenStar

В категории "Контроль карты и Анти-Ганк варды" перечислены варды в функции которых также входит и обзор рун. Быть может среди них есть те самые 5, которые вы не нашли в первом подразделе? Если же нет, то думаю читателям будет интересно, так же как и мне, если вы поделитесь с нами информацией.

Аватар пользователя quik

Так убого сделать игру могли только Вальве =(

Аватар пользователя kot_blevun

Классный гайд, открыл для себя пару варлплейсов. Спасибо автору- большой труд.
P.S. не в упрёк, но "более лучше"- так не говорят :)