Рекламушка :)

2012: год в Dota 2

Dota2: итоги 2012 года

 

Вот и подошел к концу 2012 год. За этот период в Dota 2 было выпущено немало изменений, героев, косметических предметов. Баланс игры не раз правили. Valve порадовали нас двумя замечательными игровыми событиями, благодаря которым мы могли почувствовать дух праздника и в игре.

Можно сказать, что в этом году фанаты Dota 2 получили все что ожидали от разработчиков.  А то, что мы еще пока не увидели в игре, ожидает нас уже в следующем 2013 году, который вот-вот наступит. Ждать осталось не долго!

Давайте подведем итоги.

За 2012 год количество игроков в Dota 2 увеличилось больше чем на 2 миллиона, достигнув отметки 3 000 000 еще в середине декабря. И это все не смотря на то, что игрокам на данный момент доступно лишь бета-тестирование. 

За это время было отыграно более 78 миллионов игр, среди которых большая часть были проведены как приватные игры ( 43 300 000 ) , остальные  35 700 000 - это публичные игры.

Отдавая большее предпочтение режиму All Pick, игроки не оставляли без внимания и такие режимы как Single Draft, Random Draft и Captain's Mode.

Сервер Европы остается наиболее популярным среди игроков Dota 2. Количество отыгранных игр на нем намного больше, чем на остальных серверах. Не знаю с чем связан столь великий разрыв, то ли на Европе люди не страдают "дотой головного мозга", то ли количество играющих в этом регионе и вправду больше.

"Русский регион" же занимает третье место по играм, уступая лишь серверу Азии.

За этот год разработчики проделали не малую работу по созданию героев. Они не раз меняли их вид, дорабатывая каждую мелкую деталь текстуры, модели, эффектов и картинок способностей. С каждым обновлением Valve не переставали нас радовать на протяжении всего года, получив за это уважение уже существующих игроков и интерес к проекту новых.

В этой таблице представлены герои в последовательности выхода их в игре в этом году.

Январь Февраль
Spirit Breaker Silencer Invoker Clinkz   OutworldDestroyer  
   
12 января 19 января 26 января   16 февраля  
Март Апрель
Bane Shadow Demon Lycanthrope Lone Druid   Brewmaster  
   
1 марта 15 марта 22 марта 28 марта   19 Апреля  
Май
    Phantom Lancer Treant Protector Ogre Magi    
       
    3 мая 17 мая 24 мая    
Июнь
Chaos Knight PhantomAssassin Gyrocopter Rubick Wisp Luna  
 
11 июня 20 июня 28 июня  
Июль
Undying Disruptor Templar Assassin Naga Siren Nyx Assassin Keeper of the Light Visage
5 июля 12 июля 19 июля 26 июля
Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Meepo   Magnus Centaur Slark   Timbersaw
   
13 сентября   4 октября 25 октября  15 ноября   13 декабря

Помимо героев, баланса, исправления ошибок, разработчики Valve в этом году дважды удивили нас своим интересным подходом к игре, введя в нее два игровых события к таким праздникам, как Halloween и Новый год. 
Благодаря этим ивентам игроки смогли отдохнуть от постоянной битвы за Трон, взамен получив захватывающее сражение за конфеты, в страхе бегая от злобного и голодного Рошана и почувствовали себя в шкуре гривила, спасая Рождество.

И за это все еще получили подарки, такие как предметы для героев, курьеры и прочее.

Да, Valve умеют устроить настоящий праздник для своих пользователей!

Разнообразию вещей в Dota 2 могут позавидовать даже обладатели гардероба 10 на 10 метров. 

На каждого героя, который доступен для обработки, в этом году создано по меньшей мере по 3 комплекта. Каждый игрок может одеть своего героя так как его душе угодно. А после конкурса от Polycount их количество еще увеличилось. Помимо комплектов, которые заняли призовые места на конкурсе, в игру также были добавлены предметы, которые разработчики посчитали более качественными и интересными.

Добавлены новые сундуки для героев, варды. А курьеры! Чего только стоят вылупленные из яиц Greevil'ы, Baby Roshan и добавленный в игру недавно Silly Dragon. 

Valve однозначно молодцы! Дав возможность создавать предметы обычным игрока, обычным людям, они дали возможность проявить свой талант всем, облегчив тем самым работу себе, но не в ущерб игре, а даже наоборот!

В начале лета Valve открыли доступ к специальному зрительскому клиенту Dota 2 для всех аккаунтов Steam.
В этом клиенте есть возможность посмотреть все транслируемые или недавние игры прямо в клиенте. 
Еще одним очень интересным добавление в Dota 2 в уходящем году стала возможность создания своей команды в игре. Позволяя менять логотип, флаг команды, приглашать в нее и исключать из нее друзей. 

 
Ложка дегтя: не все то, что мы ожидали, было осуществлено. Кто-то так и не дождался Медузы, кто-то - релиза игры, а кто-то - конца света =) Но первые два наших желания уж точно осуществятся в неотвратимо Наступающем (как мега-крипы) Новом году!

Без спору, в этом году Valve хорошо потрудились над Dota 2. А теперь они так же, как и мы все, отправляются отдыхать и отмечать зимние праздники. 

С наступающим Новым Годом!


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя DarkFanatik

отличная статья, автор лучшая =)) так много всего оказывается сделали за этот год!

Аватар пользователя Melkiades

Умничка, спасибо за статью, как всегда все очень красиво оформлено. Желаю тебе в наступающем году , как можно больше красивых побед и адекватных сопартийцев ;)

Аватар пользователя Frenzy

Автору большое спасибо за отличные статьи! Всегда приятно и интересно читать новости о Доте. Успехов в новом году, в жизни и в игре!

Аватар пользователя pvl

Ловлю себя на мысли, что за дотой следить интереснее теперь, нежели за д3.

Спс за статью! С наступающим!

Аватар пользователя Manson

После прочтения аж захотелось попробывать что такое "Dota". Лишнего ключа-инвайта нет ни у кого?