Рекламушка :)

Роб Пардо: Джей не виноват. Виноват - Я!

Джей Уилсон - Роб Пардо

С глаз долой - из сердца вон. Все поклонники Diablo III хорошо помнят Джея Уилсона - уже почти бывшего гейм-директора D3, старшего технического дизайнера Вьятта Ченга, КМа Лилирру. Все реже вспоминают Башиока - когда-то главный рупор ожидания игры, вернулся в команду "за подписку" и даже имя сменил. И надо быть настоящим "предрелизным старожилом", чтобы помнить Лео Боярского или Криса Метцена (что, впрочем, неудивительно, ведь они отвечали за лор в игре про фарм =) ). Криса лучше помнят поклонники Warcraft. А ведь он не только один из сценаристов возможного фильма по мотивам WoW, не только автор комиксов "Меч правосудия" и голос некоторых юнитов из SC2 (и персонажей WoW). Он еще и - на минуточку - вице-президент компании Blizzard по вопросам художественной разработки (грубо говоря, он главный по сюжету и Вселенным). Но компания представляет себя сообществу так, будто и не компания это вовсе. А компания "хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе", Ирвин, США. Когда-то, во времена разработки Diablo I, наверное, так и было. Но теперь Blizzard - это настоящая компания, со своим президентом, вице-президентами, директорами, отделами маркетинга и т.д. И, думается, четкой субординацией.

А сообщество... Сообщество помнит тех, кого знает. И знает тех, кого помнит. А виноват - всегда крайний. Под раздачу попал Джей Уилсон. И не просто так. С одной стороны, Джей - гейм-директор, глава разработки Diablo III. С другой - Джей заявил о своем уходе, оставив сообществу всего "несколько недель", чтобы успеть высказать все то, что сообщество думает об игре, ее текущем состоянии, и о Джее Уилсоне, как о специалисте и как о человеке...

Не выдержав чтения 130-страничной темы на официальном US форуме, полной упреков (и даже оскорблений), за Джея Уилсона вступился Роб Пардо. Его не очень хорошо знают игроки D3, но хорошо помнят поклонники Warcraft. Роб Пардо - еще один вице-президент компании Blizzard, на этот раз по вопросу разработки игр. Именно Робу Пардо мы обязаны существованием Warcraft III и World of Warcraft в таком виде, какие они есть. В своем обращении к сообществу Роб Пардо, осудил упреки в адрес Уилсона и - внезапно! - взял вину на себя: за то, что это он нанял Джея и давал ему советы по D3, за то, какая получилась игра (и за другие "преступления против человечества" по мнению некоторых игроков). В общем "вызываю огонь на себя" или "я несу полную ответственность за качество результата."

Что касается Джея, то о нем теперь или хорошо, или ничего. Ругать-то теперь вроде как не за что :)

Official Blizzard Quote (ссылка)
Меня очень сильно огорчает данная тема. Я знаю, что на форумах Battle.net люди не всегда оценивают ситуацию трезво, но они очень сильно ошибаются, говоря об уходе Джея из Diablo III.

Я очень горд серией Diablo и тем, чего команда смогла достичь с Diablo III. Как игрок, я получил огромное удовольствие играя долгие ночи с семьей и друзьями. Однако я не собираюсь использовать это как оправдание. Сообщество Diablo III заслуживает лучшей игры от Blizzard, и мы стремимся улучшить ее. У нас есть талантливая команда Diablo III, и мы не собираемся останавливать работу над игрой, пока она не станет лучшей игрой во всей серии. 

Я единственный человек в этой теме, кто работал с Джеем. Я нанял Джея, чтобы он возглавил проект, и имел огромное удовольствие работать с ним, как в наборе команды, так и в создании игры. Он очень талантливый разработчик, что позволило ему добавить в игру очень много интересного с его чутьем динамичного боя, битв с боссами, а также неподражаемым умением делать уничтожение плохих парней интересным. Я работал со многими, многими разработчиками в Blizzard, но Джей - один из лучших. У него еще огромная карьера впереди, и я гарантирую, что вы еще насладитесь идеями Джея в будущих проектах от Blizzard.

Если вы любите игру также как и мы, то продолжайте держать нас в курсе того, что по вашему мнению можно сделать, чтобы улучшить игру. Если у вас еще есть претензии, то прошу высказать их мне. Я был исполнительным продюсером проекта; я нанял Джея и давал ему советы, в каком направлении идти при процессе создания. В конце концов, я был ответственен за выпущенную игру, и я беру полную ответственность за качество результата.  


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя SHOoRiK

"Криса Метцена ... помнят поклонники Warcraft ... А ведь он не только один из сценаристов возможного фильма по мотивам WoW" что-то я не припоминаю такого.

Аватар пользователя Хорадрик
SHOoRiK написал(а):
"Криса Метцена ... помнят поклонники Warcraft ... А ведь он не только один из сценаристов возможного фильма по мотивам WoW" что-то я не припоминаю такого.
Значит вы не следите за созданием этой киноэпопеи. Насколько я помню, сейчас как раз идет работа над сценарием, непосредственное участие в которой принимает Крис.
Аватар пользователя Eminencex

В честь Метцена, к тому же, назван олень - главный герой новогодних праздников в WoW. Имя действительно на слуху у воверов, а вот про его отношение к д3 я и правда в первый раз слышу :)

Аватар пользователя PrOzOotGoNzO

Я бы с удовольствием последил за созданием кинокартины... но только вот где новости об этом? Ведь тишина же, одни только "soon"

Аватар пользователя ShooTeR

http://www.warcraft-themovie.com/ фан сайт на английском, плюс на кинопоиске довольно таки много инфы

Аватар пользователя Still

Честно говоря, винить во всех мыслимых и немыслимых бедах тупо одного человека, когда речь идёт о такого масштаба проекте - как-то неадекватно. Уверен, что все эти "крикуны" в подобной ситуации, будь на его месте, обосрались бы не меньше, и давно уже все поперестрелялись к чёрту.

Аватар пользователя ReWinD

Да понятно, что валить всё на одного человека не совсем правильно. Но с другой стороны, нафига тогда нужен директор, который ни за что не отвечает?

Ну а саму ситуацию и положение Джея мы конечно не знаем, может ему даже стоит и посочувствовать.

Аватар пользователя Still

Честно говоря, не видел, когда Джей уходил от ответственности. Можно ссылку почитать? За него коллега впрягся просто считая несправедливой сложившуюся ситуацию.

Аватар пользователя Sterling580

О какой ответственности вообще может идти речь? С точки зрения начальства, он создал сверх прибыльный продукт и скорее всего пошел на повышение. С точки зрения игроков, он им ничего не должен пока в судебном порядке не доказано обратное т.к. они сами осознанно приняли решение купить его продукт.

Аватар пользователя ReWinD
Sterling580 написал(а):
они сами осознанно приняли решение купить его продукт.
Это решение я принял за 11 лет до его осуществления.
Аватар пользователя ReWinD

Ну на некоторую(вполне уместную) критику коллеги, он не мудрствуя лукаво ответил f*ck that loozer.
Ссылки не будет, потому что даже за эти свои слова он решил не отвечать. Я имею ввиду, не принесение извинений, а попытку обосновать свою позицию.

Аватар пользователя Still

Sterling580, я о том и говорю =)
ReWinD, я не в теме )

Аватар пользователя ReWinD

http://www.youtube.com/watch?v=WgQJGruEsno

Аватар пользователя Sterling580

Бывшего коллеги, и нынешнего конкурента, который довольно не лестно отозвался о Д3.
Это было в переписке с его коллегами на фейсбука и в идеале оглашаться не должно было. То что это вышло за пределы этой переписки - неосмотрительность Уилсона, все же он личность известная и противоречивая, и особенность соц сетей и интернета. А вы за каждое матерное слово в переписке с друзьями извиняетесь?

Аватар пользователя ReWinD

Я сейчас не про то поведение(которое вы почему-то оправдываете), а про то, как товарищ Джей Уилсон берет на себя ответственность. Сначала за игру, которую он сделал, а потом и за свои слова.

И да, это не коллега(надо было закавычить) а СОЗДАТЕЛЬ, того имени, благодаря которому мы вообще обсуждаем персону Джея.

Аватар пользователя Sterling580

Я не оправдываю его поведение, оно просто ничем не отличается от поведения 99% пользователей в фейсбуке и он не обязан нести за это ответственность тк другие не несут. Он не сам выложил в интернет свою личную переписку и заорал на весь мир, "Смотрите, я послал Девида Брейвика на три буквы!!!!1одын", это сделали журналисты, вот они пусть и извиняются перед Девидом, пока он вычисляет Джея по IP.

Аватар пользователя ReWinD

У вас крайне странные представления, об ответственности вообще и о том что нормально при общении.

Аватар пользователя Sterling580

Повторю вопрос, вы лично извиняетесь за каждое матерное слово в своей переписке с друзьями и коллегами?

Аватар пользователя ReWinD

Я лично себе этого просто не позволяю ; ) Если мы конечно говорим об оскорблениях, а не о междометиях =)

Аватар пользователя Sterling580

Не важно. А теперь представьте, что вы стали известной личностью, а кто-то раскопал вашу полную междометий переписку и выложил ее на всеобщее обозрение. Вам будет приятно? И захочется извиняться за это? И откуда мы вообще знаем, что "святой" Брейвик, кстати забавная фамилия, пишет о Уилсоне своим коллегам?

Аватар пользователя ReWinD

Да не будет у меня в переписке матов! ВООБЩЕ. Это глупость, реальная. Я просто говорю, что я не ханжа и сам мат использую, но только в неформальном общении(С друзьями). И говорим мы не о тайной переписке, а о публичном высказывании.
Да вообще ничего не важно, да. А что, пишет Девид, мы как раз знаем, именно это и было причиной столь бурной реакции.

Аватар пользователя Sterling580

Это не было публичным заявлением от Уилсона, это был его комментарий к сообщению его коллеги с ссылкой на интервью в личной переписке с коллегой, которая стала достоянием общественности без желания самого Уилсона. А теперь посмотрите сколько раз я повторил этот вроде бы несложный в усвоении кусочек информации за нашу беседу.

Аватар пользователя ReWinD

Окай, он думал, что фейсбук это приватное место для общения.
Что не отменяет того, что
1) он совершенно не понимает, кому он обязан успехом д3 в большей мере
2) я говорил об ответственности не за мат, а за свое мнение и свою игру. И там и там он слил.

Аватар пользователя Sterling580

1) У вас нет доказательств этой информации
2) человек не обязан нести отвественность за свое мнение если оно не является экстремистским и не угрожает чьей то жизни или здоровью. Я сомневаюсь, что Брейвик побежал вскрывать вены после того, как прочитал, что его послали.
Оскорбление в адрес Брейвика это их личное дело и если уж извиняться перед кем-то то перед ним и не публично а в личном порядке, и ни меня ни вас это не касается.
По поводу игры - вы купили ее сами, то что она вам не нравится не обязывает ее автора перед вами извиняться.

Аватар пользователя ReWinD

1) ЗОМГ, доказательств какой информации? Что он считает создателя франшизы, благодаря которой он кушает хлебушек, неудачником? И не питает к нему не малейшего уважения?

Sterling580 написал(а):

2) человек не обязан нести отвественность за свое мнение

Вообще это называется (!!). Человек, который не отвечает за свои слова. Ну или, пустомеля. Что, конечно не означает, что кто-то что-то по этому поводу кому-то должен. Да я собственно и не призываю никого линчевать.

Аватар пользователя Still

С Ревиндом соглашусь. Если высказывание было публично, ответственность другая. Если ты публичный человек, то тебе особенно тщательно следует следить за своими словами.
Sterling580, твоя девушка на что сильнее обидится: если ты ей с глазу на глаз скажешь в пылу ссоры, что она овца тупая, или где-нибудь в людном месте, где вас услышит пара десятков людей в том числе и ваших общих знакомых?

Аватар пользователя Sterling580
Still написал(а):
Sterling580, твоя девушка на что сильнее обидится: если ты ей с глазу на глаз скажешь в пылу ссоры, что она овца тупая, или где-нибудь в людном месте, где вас услышит пара десятков людей в том числе и ваших общих знакомых?
Сомневаюсь, что Уилсон и Брейвик состоят в столь близких отношениях:) А вообще обиднее будет конечно второй вариант, но к сожалению не всегда можно контролировать свои эмоции. А вы со своей девушкой заранее планируете где ссориться?
Аватар пользователя Sterling580

Как то вы быстро сместили свою реплику с е понимает кому обязан, к считает неудачником. Вы в курсе, что эти два понятия могут сосуществовать? К примеру человек с хорошей зарплатой едет в общественном транспорте и понимает, что своему движению в нужном направлении он обязан водителю, что не мешает ему считать его неудачником с низкой зарплатой. Пример довольно утрированный, но все же.

Так вот Джей Уилсон работает в близзард и возглавлял один из ее лучших брендов, а Брейвик клепает инди игрушки, но зато он создал диаблу, благодаря которой Бобби Коттик сейчас может кушать в два раза больше младенцев чем раньше или какие еще аим злодейства он совершает.
Кто из них неудачник если рассуждать с точки зрения указанной выше неприятной, но вполне реальной ситуации?

По второму пункту. Оперируя вашей логикой, люди не имеют права на свободомыслие т.к. обязаны всегда и во всем "отвечать за базар, а то двор не простит". Пичалька.

Аватар пользователя Pury
Sterling580 написал(а):
К примеру человек с хорошей зарплатой едет в общественном транспорте и понимает, что своему движению в нужном направлении он обязан водителю, что не мешает ему считать его неудачником с низкой зарплатой. Пример довольно утрированный, но все же.

Да что Вы говорите. А я всегда думал, что взрослый, успешный человек, при таких мыслях "я клевый, а водила автобуса - неудачник" сразу одернет себя и подумает иначе. Например так: "Я не знаю этого водителя, как человека, не знаю его историю и черты личности. Вполне возможно, что он намного лучше меня, просто он человек тяжелой судьбы, но при этом делает все возможное. А может быть и нет. Я не знаю и судить не буду."

Почему мне в мои 20+ понятен такой взрослый и правильный ход мыслей, а Джею, который старше и имеет высокую должность это непонятно? Тем более учитывая какая на нем ответственность публичного человека.

Это все к теме его неосторожного высказывания. Следить надо за своими словами и мыслями.

Аватар пользователя Sterling580

Люди не совершенны. У кого то эго больше, у кого то меньше. Кого то проблемы других волнуют, кого то нет.
Надо ли было Уилсону это писать - нет
Имел ли он право это писать - да, но мог бы выйдя из состояния аффекта или что там с ним было на самом деле удалить.
Следует ли извиняться публично - нет
Как уже говорил, он вполне мог лично извиниться перед Брейвиком, но так как они не персонажи мыльной оперы, они не стали афишировать этот факт на потеху завороженной публике.

Страницы