Рекламушка :)

Batman: Возвращение Героя детства

Я сделаю небольшое лирическое отступление перед моей статьей. Очень уж хочется рассказать, откуда у меня такая любовь к этому герою. Всё началось, думаю, так же, как и у вас – то есть с детства. И именно Бэтмен стал моим первым супергероем. Человек – Паук, Халк, Тор, Железный Человек… Все эти ребята появились для меня немного позднее, чем Брюс Уэйн (Такое настоящее имя у Бэтмена, если кто не знает).  У меня была просто огрооомнейшая гора комиксов и игрушек с тематикой моего десткого кумира. И вот когда я увидел по телевизору рекламу «Бэтмен: Начало»(2005 год), решил сразу на него сходить. С этого и начнется мой рассказ…

Я премного обрадовался, когда увидел в главной роли Бэтмена Кристиана Бэйла. Мне этот актер нравился со времен «Эквилибриума» и «Джонни Д». Он умеет играть серьезных ребят с каменными лицами и стальными яйц нервами. И вот фильм начался. И о боженьки, кого мы видим! Маленького шкета, который играет со своей подружкой в саду. Но предыстории – это же так классно, правда? Случается внезапное, мелкий герой падает в колодец, в котором на него налетает просто тьма летучих мышей. И него появляется фобия, и дальше со всего этого начинают происходить события, которые в корни меняют его мировоззрение и его жизнь. Родителей убивает вор, в их смерти он разумеется винит себя. Уже взрослый молодой человек уходит из дома и ищет себя в чем-то другом, нежели в директоре империи, которую построил его отец.

Он встречает мужчину, и тот предлагает ему вступить в так называемую «Лигу Теней». Брюс, разумеется, соглашается.  С этого и начинается вся завязка сюжета. Знаете, много можно плохого говорить про этих ребята из Лиги, можно их опускать, говоря что они плохие. Но именно они помогли ему стать тем, кем он стал, героем. Об этом можно говорить бесконечно, и я думаю, что те, кто смотрел фильм, уже сделали для себя выводы по поводу них.  Но в любом случае Р’ас Аль Гул (Лидер "Лиги Теней") со своей компанией собрался разрушить Готэм (Город, в котором всё происходит), и наш герой никак не может этого допустить.

В этой части Бэтмена мы видим и смерти, и предательства, и любовь-морковь. Я писал дневник Path Of Exile, и в нем я очень сильно выделял атмосферность. Да, я это люблю. В Бэтмене она передана на все 100%. Здесь нет ярких красок, как в тех же «Новый Человек-Паук», «Железный Человек». Здесь совсем другая стилистика, которая понравится не всем. Основное действие в фильме происходит ночью, поэтому я бы на вашем месте не смотрел его при включенном свете.

Я бы очень хотел выделить работу оператора. Не часто увидишь такие классные ракурсы, всё сделано шикарно.

Музыка. Даа, именно она подкрепляет работу оператора и весь фильм вообщем, и делает его шедевром.  Знаете, для меня фильм прошел очень быстро, хоть и идет больше двух часов. И вот в конце мне показывают карту, на которой нарисован Шут и буква J… Даа, во второй части я увижу Джокера. Если вы вдруг не смотрели первую часть – бегом смотреть!

Время шло-шло, я ждал продолжение. Ждал, когда же появится этот психопат. И вот продолжение пришло.  На большой экран я не попал, но посмотрел новую часть дома. Знаете, я был готов поспорить, что часть будет ничем не примечательна, в сравнении с первой. А вот хренушки.

Джокер вытащил весь фильм. Просто весь. Шикарная игра актера. Клиника Аркхэм (Где обитает толпа местных психопатов) потеряла ценного пациента. Он псих, шизофреник, мизантроп. И всё равно он остается гением. В этой части мы видим классическое противостояние «Бэтмен vs. Джокер». 

Но назывался этот фильм теперь не Бэтмен. Теперь перед нами был крутанский «Тёмный Рыцарь».

Меня сначала отпугнуло это название. Мол, что за чушь такая, марать имя моего героя. Я ошибался, сильно. Никто ничего не марал. Он так и остался тем старым Брюсом, тем самым Бэтменом. Просто нужны были некоторые новшества – и это нормально.

Я смотрел весь фильм с открытым ртом. У меня не заканчивали бегать по телу мурашки. Взрывы, бабахи, очешуительный сюжет, музыка, смена кадров! Не заканчивайся, Бэтмен!

Как уже и было сказано, Джокер отыграл свою роль на ура. Он запугал всех, совершенно всех: Мафию, правительство, полицию. Все играли по его правилам, и ему это нравилось. Несомненно это шикарно. Но знаете, какой момент больше всего понравился в фильме? Момент, когда люди на суднах хотели уплыть из города. Но не получилось. Именно этот момент показал сущность человека. В каждой посудине была заложена взрывчатка. И был дан детонатор от нее. Люди могли взорвать других, чтобы выжить самим. Но вот незадача, у всех была кишка тонка. На двух кораблях были простые гражданские. На третьей были заключенные под стражу отбросы общества. Я думал, что именно заключенные взорвут посудину. Я был неправ. Большой афроамериканец потянулся за пультом, взял, и просто выкинул его за борт. Я просто охренел. Детонатор хотели нажать гражданские, якобы такие хорошие и добрые. Знаете, это даже не намек, это прямое высказывание того, что не стоит вешать на людей ярлыки. Я с ним полностью согласен. Фильм заставляет задуматься. Для Джокера борьба с Бэтменом - ничто иное, как игра. Вся жзнь для этого психа - просто игра и веселье.

Ах, да, я видел кучу пабликов ВКонтакте, такие как «Мысли Джокера» и тому подобное. Ребята, тут просто нельзя ругаться матом. Единственная его мысль – это «Всё то, что тебя не убивает, делает тебя странее». Так-то, школьники.

Знаете, безумно пожалел, что не смотрел его в кинотеатре, и сам себе пообещал, что уж на третью часть я попаду в кино. И попал.

Я не могу сказать точно, какие были эмоции у меня, когда фильм начался. Но точно помню, что некоторые из них были смешанные. Например, радость с грустью, последняя часть трилогии же.

В этой части я увидел Бэйна. Гору мышц, гору злости, гору агрессии. И как ни странно – гору ума. Угу, именно ума. Лично для меня он оказался лучшим злодеем из всех. Он в некотором роде обошел даже Джокера.

Бэйн так же, как и Бэтмен состоял в «Лиге Теней». Но увы, Бэйн не встал на путь истины и пошел в сторону вредных кренделей. 

Хотелось бы сказать про нашу русскую озвучку Бэйна. Я сначала удивился и хихикал над его голоском. Недолго это длилось. После того, как этот тип в самолете встал и разорвал веревки, и начал разговаривать, я сам успел испугаться. Этот спокойный голос, этот интересный тип ведения разговора. Я сразу взял свои слова назад, его озвучили шикарно. Если так подумать, то ему не подошел бы брутальный голос. Это было бы слишком банально и заезжено. Опять качок, опять с хриплым орущим голосом. Бред, не более того.

Фильм шел, а Бэйн побеждал. В каждой драке, в каждом своём злом умысле. Он побеждал ВООБЩЕ ВО ВСЕМ! Я просто не понимал, каким образом Бэтмен будет его побеждать. А он вообщем и не побеждал. Злодей отправил Бэтмена далеко и надолго в тюрьму, в которой сидел сам, предварительно сломав ему позвонок.

Время шло-шло, а Бэйн становился всё сильнее. И вот город полностью по его контролем, полностью отрезан от мира. Но всё равно, даже не смотря на свою жестокость, он разрешал привозить в город продукты и предметы жизнеобеспечения.

Но цель у него была такая же, как и у Ра’с Аль Гула – уничтожить Готэм-сити. Благодаря ученым из лабораторий Брюса Уэйна он смог воспользоваться реактором, который должен был приносить добро, и сделал его простой такой маленькой атомной бомбой.

Бэтмен, разумеется вернулся, но союзников у него было не так много. Полицейский, который вскоре станет Робином и профессиональная воровка… Угу, Женщина Кошка. Замечательно отыграла. Якобы такая холодная стерва, но нет, в последний момент вернулась и помогла, умница.

Я не хочу Вам рассказывать, чем закончилась третья часть этой Киноэпопеи, просто посмотрите сами. Я недавно смотрел все три фильма подряд и снова сидел в экстазе.

Хочу подвести небольшой итог. Все 3 фильма просто шикарны, все их нужно смотреть. В них есть и замечательные актеры, есть романтика (ненуачо?), переживания, предательства,  спецэффекты, сюжет. В нем есть всё, что мы с вами так любим. И это именно тот Бэтмен, которого я хотел увидеть! И, быть может, нужно отдохнуть от проблем и повседневной суеты и почувствовать себя ребенком, который верит, что есть герои в этом мире?

10/10

Спасибо, друзья, что окунулись со мной в детство, спасибо, что уделили мне внимание! Я сразу начал ностальгировать, и это радостно. Побольше Вам хорошего настроения и хороших фильмов! 


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя duracelduck

Советую почитать еще комиксы из серии Аркхем, где Скотт Снайдер хорошо демонстрирует свои таланты.

Аватар пользователя duracelduck

"Но назывался этот фильм теперь не Бэтмен. Теперь перед нами был крутанский «Тёмный Рыцарь»."
Темный рыцарем его называли еще в комиксам и если не ошибаюсь, даже в первой сотни первых выпусков серии.
Чуть-чуть о третьей части: многие жалуются на плохую актрису сыгравшую Женщину-кошку, мол не подходит фигурой/личиком. Негодование это понять можно, но актриса сыграла очень хорошо. Одна из ярких сцен, где она взглядом показала, что от Бейна её никто не спасет.
Так же насчет того, что Бейна легко победил Бэтмен - если вспомнить оригинал, комиксы и другое, при выдергивании вон тех вот *шлангов*, которые питали его Веномом превращался в легкую цель. Правда таки его *смерть* ужасна, никакого пафоса(

Аватар пользователя SoHardcore

Я просто сторонник классического названия. Уж очень нравится просто "Бэтмен".
Актриса мне тоже понравилась, сыграла отлично.
Насчет пафоса хотел еще сказать. В последней части, помнишь, когда они шли на "смерть через изгнание"? Вот тот момент с фаером, когда комиссар поджег горючее и на здании вспыхнул знак Бэтмена. Вот там был правда пафос)

Аватар пользователя novax

Реактор который приносит добро, это сильно :D

Аватар пользователя SoHardcore

Это чтобы читателям грустно не было :)

Аватар пользователя STRONGLAV

Не знаю, игра больше понравилась. В фильме Бэт больше болтает чем действует.