Рекламушка :)

Dogville: Тихий городок недалеко отсюда

Можно начать с того, что этот фильм в списке моих любимых. Триер сам сказал, что прилагал усилия, чтобы лента получилась неамериканской, требуя не совсем точного перевода сценария с датского, "дабы сохранить свою точку зрения иностранца". Пожалуй это ему удалось, американского тут немного. Фильм о любом маленьком городе, хотя место действия - Америка. Фильм о том, что в любом человеке живет жестокость и желание управлять другими людьми и подчинять их себе, даже у таких людей как в Догвилле. Тем более в Догвилле... Потому что нет более жаждующего власти человека, чем того, который ее лишен. Догвилль - маленькое поселение, можно сказать комуна, где все предельно равны.

Множество страстей интересов и желаний переплетаются вокруг таинственной незнакомки, оказавшейся в городе. Кто-то хочет Грейс, кто-то срывает на ней все свои проблемы. Все самое отрицательное выливается на нее. В этом вся суть обыкновенного общества. Очень опастно делать себя настолько зависимым от других людей, власть развращает очень быстро, надо быть очень сильным человеком, чтобы избежать этого. Причем здесь задача даже не в том, чтобы показать насколько люди испорчены в США (хотя и это тоже). Ну и еще мне очень понравилась идея о месте художника, его задачах и ответсвенности, которая лежит на нем. Том - показался мне типичным в этом смысле, все его задумки в процессе отступают на второй план, перед раздумьями о собственной важности.

Сам ход событий неторопливый, все происходит постепенно и по нарастающей, но скучать или отвлекаться не приходится. Удивительно, одновременно ощущение, что смотришь незамысловатый сериал и в тоже время триллер и драму.

     

Стилистически фильм очень необычный: декораций почти нет, стены домов очерчены на полу. Все это сделано, чтобы сделать действие более похожим на театральное представление, поэтому и несколько необычна операторская работа. С помощью этой стилизации Триер добился всего, чего хотел - театрализованность получилась, это уж точно, но несмотря на это присутствует и кинематографичность. Есть тут и другая задумка, в небольшом городе нет стен и все видят, кто что делает. Для усиления эффекта их в буквальном смысле убрали. Просто удивительно, отличный прием, очень сильно повлиявший на восприятие. Вся эта простота намного больше радует глаз и оригинальней, чем слепящие глаза спецэффекты. Пожалуй здесь стоит процитировать самого режиссера:

Проблема в том, что сегодня это стало слишком легко - достаточно купить компьютер, и вы получите кинематографичность. Вы получите армии, штурмующие вершины, вы получите драконов. Надо только нажать на клавишу. Я думаю, кинематографичность была естественной, когда, например, Кубрику пришлось ждать два месяца нужного ему освещения горы за спиной Барри Линдона. Это было потрясающе. Но если вам нужно подождать всего две секунды и какой-нибудь компьютерный юноша введет в кадр нужное освещение. Такая форма искусства меня не интересует Я не вижу армий, взбирающихся на горы, я вижу только парня у компьютера, который говорит: Давайте сделаем этот кадр более изысканным: добавим немного теней и чуточку приглушим все краски. Это великолепно сделано, но меня это не трогает. Мне кажется, что мною манипулируют, а я этого не хочу.

Могу сказать, что этот фильм надо просто посмотреть, хотя бы для того, чтобы порассуждать часто ли вы встречаете "Догвилль" в своей жизни?


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!