Рекламушка :)

Тир, в котором спасают мир. Call of Duty: Black Ops 2

С серией Call of Duty можно делать много чего. Её можно любить, ненавидеть, хвалить, покупать каждый год, презирать, дарить друзьям. Бессмысленно её лишь скачивать с торрентов — потому что вся соль происходящего скрывается в мультиплеере, а одиночная компания, мягко говоря, плохая. Нет, конечно, найдутся люди (и таких, наверное, будет немало), кому она понравится. Но разве нравится всегда только хорошее?

С сюжетом всё более-менее в порядке — техногенное будущее, где страшный террорист Мендез мечтает уничтожить страну великой демократии, перемежается с воспоминаниями о прошлом. Бравые американские солдаты преследуют его на всех временных фронтах, чтобы в конце таки схватить за руку и спросить «Зачем же ты всё это учудил?» Подача материала рубленная, с непривычки могут возникнуть трудности с пониманием происходящего. Но это, в принципе, и не важно. Потому что Call of Duty — это лучший симулятор солдата всех времён: от нас не требуется понимать происходящее. От игрока хотят быстрого и беспрекословного исполнения приказов. Шаг влево или шаг вправо считается дезертирством, которое местное командование карает переигрыванием с контрольной точки. Если мы будем быстро и в точности исполнять волю разработчиков, нас поощрят — покажут сценку (очень важно, чтобы мы её смотрели с самого выгодного ракурса, поэтому любые другие позиции приведут к провалу задания!) или дадут пострелять в тире по движущимся мишеням.

Разработчики искренне считают, что им виднее, как именно следует развлекать игрока и спасать мир. Возможно, они правы — потому что об их правоте говорит коммерческий успех игры, ежегодно дописывающий новые рекорды в книгу Гиннеса. Но после свободы, которую дарил Hitman: Absolution или Far Cry 3 в тесных коридорах Black Ops 2 душно. Основная фантазия разработчиков ушла на расписывание ужасов войны. Особенный акцент делается на контрасте детишек и искалеченных тел — ох, немало репортажей BBC из зон военных конфликтов было просмотрено разработчиками. Вероятно, по авторскому замыслу, обилие детворы и кровищи должно нас заставить сопереживать героям. Или просто публика уже настолько разъелась на прошлых частях сериала, что менее драматичное содержание не может вызвать у неё каких-то эмоций. Black Ops 2, впрочем, заставить сопереживать своим героям всё равно не может: персонажи без фантазии и свободы ничем не лучше тех болванчиков, которых они отстреливают сотнями во время миссий.

Бравый сюжет, от которого должно щемить патриотическое американское сердце, на русский глаз выглядит абсурдной глупостью, замешенной на штампах. Когда в огромном контейнере, полном трупов единственным живым человеком является твой друг, которого ты пришёл спасать — это просто дёшево. Когда же он выживает после взрыва, путешествия на дно реки и пробежки по джунглям, начинаешь кожей чувствовать всю театральность происходящего. Послушание, тир, сценки — в этом вся пустотелая сущность сериала.

От разрыва рта в результате зевоты спасает лишь астрономическая бредовость происходящего. Особенно умильно выглядит стрельба из гранатомёта на скачущей лошади — ладно мы просто стреляем, так ведь ещё и попадаем, да и скакун это терпит. Ему, кстати, можно выпустить целую очередь ему в холку — он и ухом не поведёт. Творящееся вокруг настолько нереально, что совершенно не стыдно расстреливать советских солдат в Афганистане — ну не могут эти тряпичные куклы быть русскими солдатами, «не верю!» Окончательно укрепить чувство фальшивости происходящего помогают устаревшая графика и физика. Лица у солдат противника такие, словно их набирают исключительно в спецприютах для детей с болезнью Дауна, интерактивность окружения стремиться к нулю, а текстурки своей мыльностью вызывают пощипывание в глазах.

Игра довольно простая, если слушаться разработчиков и не пытаться сойти с предусмотренного маршрута. Смерть здесь обычно наступает из-за непонимания того, чего от тебя желает командование из Activision. В случае нападения противника можно вообще отсидеться за спинами товарищей. Главное — добежать до контрольной точки и выслушать очередную порцию текста из уст второстепенного персонажа. Понимая вопиющую убогость игрового процесса, разработчики постоянно пытаются его разнообразить всевозможными развлекухами — по порулить крутой техникой дадут, то за пулемёт усадят, то эпический взрыв продемонстрируют. Выглядит это примерно как если бы Михалков делал ремейк какого-нибудь фильма Роланда Эммериха — вроде и дорого, и пафосно, но тошнотворно.

Ещё один раздражающий элемент Black Ops 2 — музыка. Не смотря на то, что главную тему писал великий и ужасный Трент Резнор, в игре постоянно звучит что-то тихое и раздражающее — особенно в этом плане «удалось» меню. Музыка шепчет: «давай уже, запускай игру, неужели ты сможешь вытерпеть меня ещё несколько секунд?» Я вот не смог. Остальные игровые звуки ещё более-менее ничего, но перевод вышел халтурой — персонажи говорят совершенно непохожими на свой облик голосами и не попадают текстом в шевеление губ. Представляю себе, в насколько сжатые сроки пришлось работать команде перевода.

Но хватит пинать полумёртвую сингловую часть, давайте посмотрим на зомби режим, который пиарили как чуть ли не лучший со времён Left 4 Dead. Наверное, не играя в L4D, в это можно поверить, но, к великому разочарованию разработчиков, я наиграл в обе части порядка тысячи часов. Вялые шатуны с синими глазами, очки за убийства в качестве валюты, коробки с оружием, единственный режим выживания — перед нами всё тот же тир, что и в одиночной игре, только мишени другие. Это больше всего походит Killing Floor, только без интересных противников. От компиляции давно уже несвежих идей зомби режима в Black Ops 2 так и разит мертвечиной — играть скучно и бездрайвого.

Black Ops 2 в картинках
Подчиняйся Стреляй в тире Смотри сценки Мочи зомби Балдей от мультиплеера
Подчиняйся Стреляй в тире Смотри сценки Мочи зомби Балдей от мультиплеера

Что же теперь, опускать руки и не играть? Вовсе нет. Сингл и Зомби режим — просто довески к шикарному мультиплееру, ради которого, собственно, CoD и покупают из года в год. Пара новых фишечек, баланс, свобода, адреналин, прогресс — ежегодно Activision тратит страшные деньги на разработку раздражающей однопользовательской компании, и стрижёт огромные прибыли на бешеной популярности мультиплеера. Меняют его обычно незначительно, — только ради приличия: нельзя же продавать старый многопользовательский режим второй раз, не купят. Именно в сетевой игре Black Ops 2 демонстрирует столь дефицитный в остальных режимах качественный игровой процесс. Только ради него стоит потратиться на приобретение недешёвой игры — ведь не для кого не секрет, что CoD своими рекордными заработками обязана не столько тиражам, сколько высокой стоимости.

Итоги
Графика Игровой процесс (одиночная игра) Игровой процесс (мультиплеер) Музыка Итоговая оценка
7.0 6.0 9.0 6.0 7.0

Call of Duty: Black Ops 2 — хорошая многопользовательская военная стреляляка с глупыми довесками вроде одиночной компании. Если вы поклонник серии или просто любитель сессионных пострелушек с участием солдатиков — играйте и получайте удовольствие. Ну а если в игре для вас важны исключительно лишь сценарий, игровой мир и современные технологии, то о существовании Black Ops 2 лучше не вспоминать.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя LaysWest

Играл в эту игру. Хочу оставить свое мнение.
Всегда был преданным фанатом Modern Warfare. Мне нравились там персонажи, сеттинг, эпичные сценки... На графику не обращал внимания. На скучный, унылый и однообразный геймплей тоже. Но после игры в Battlefield 3 я просто блюю от всех этих КоДов. Это же надо так - кормить игроков одним и тем же на протяжении десятка лет, даже графику не улучшая. Да и забагованность на высшем уровне. И если в МВ3 еще можно было как-то играть, то Black Ops 2 - это вообще ужас. Графика как будто стала еще хуже. Сеттинг непродуманный, из-за чего кажется каким-то слишком детским. Сюжет просто отвратителен, в первом Black Ops куда лучше был. А геймплей, о геймплей... Знаете, я лучше промолчу. Играйте в BF3 и радуйтесь жизни, ведь именно это по настоящему интересный сетевой шутер.

Аватар пользователя Manson

Здесь согласен, код изжил себя после МВ2 - дальше пошла игра для консолей, суть серии утеряна. Припоминаю времена, когда КОД4 был уверено представлен на киберспортивной арене...
БФ3 лучший СЕТЕВОЙ шутер на сегодняшний день, но одиночка там чисто для галочки - просто просмотр заскриптованых видеороликов, как и кооператив.

Аватар пользователя Manson

отредактировано, удален мат, бан
Я так понимаю ты не играл в мультиплеер МВ и МВ2, а так же не сравнивал одиночные кампании этих игр. Может ты играл на консоли?
Не читайте эту рецензию! Написана от балды. Как раз все наоборот - в БО2 мульт го***ще ещё то (даже в сравнении с БО), хотя МВ3 и коричневее, а одиночка впервые заинтересовала, хотя и коридорная.
Рекордные продажи? Все за счет консолей, которые покупают КОД не знаю для чего (никогда не понимал, как можно играть в шутеры на Хбоксе или пс3) - процент ПК в продажах очень низок. Зомби-режим - так себе, чисто для моды, кооператив в играх сейчас мейнстрим (хотя и не плох по отзывам друзей).
Поставил бы минус, но человек старался, поэтому ничего.

Аватар пользователя Rupir

Игра не меняется, меняется только цена в магазинах - 1300ру за такое... Как фанат хаваю, хватает поиграть часов 10 и все:) Всегда хочется увидеть что-то новое, но видешь все забытое старое:(