Рекламушка :)

Как я стала играть в Hearthstone: записки нубского нуба.

 

Начнем с того, что я никогда не была фанатом компьютерных игр. Нет, то есть, конечно, я лет пятнадцать назад, закусив губу, скакала доисторическим человечком из Prehistoric 2 по камушкам, собирала всяческие вкусняшки и радовалась, когда человечек смачно рыгал после сожранного одним махом холодильника, превосходящего его самого по размерам в десять раз, и издавала победное «Йееееее!», когда он допрыгивал до финального светофора и под триумфальную музыку переходил на новый уровень.

Он сейчас рыгнет!

Еще мне нравилось в Heroes of Might and Magic играть за Солмира и аннигилировать вражеские армии цепной молнией (хотя собирать сундуки и артефакты мне доставляло большее наслаждение). А вот Diablo, WoW и прочие онлайн-игрушки прошли мимо меня (не в последнюю очередь потому, что прелести интернета я познала гораздо позже своих ровесников).

Солмир готов к аннигиляции

В отличие от меня, мои друзья все свободное время проводили в онлайн-баталиях, изничтожали пачки монстров, похвалялись новыми игровыми шмотками и мерялись уровнями. Они говорили на неведомом языке, и я, попав в их компанию, могла часами выслушивать увлекательнейшие истории про «аддоны», «патчи», «спеллы», которые кто-то там «кастанул», «ачивки» и «дейлики», а также про «пала» или «рогу», которого «качнули» до такого-то «левела». Как и в любом иностранном языке, через какое-то время туманный смысл этих и других слов прояснился и стал для меня интуитивно понятен, хотя я по-прежнему не качала никаких паладинов и не кастовала никаких спеллов.

Он моего драколича одним спеллом отпавнил!!!

Шли, так сказать, годы, бурь порыв мятежный отправил моих друзей в универы, а потом и на работу, и безмятежное просиживание за компом в режиме 24/7 с перекурами и поеданием чипсов, сухариков и пельменей без отрыва от производства по понятным причинам закончилось. Но даже те несколько часов в день, которые мои друзья все равно выкраивали для того, чтобы навалять боссам или подорвать вражеский танк, давали обильную пищу для последующих обсуждений. И вот однажды я заметила, что мой друг сердечный, который несколько лет назад сложил оружие и перестал летать на гиппогрифах, сидит за компьютером и не программирует, не читает новости и не смотрит видео про тачки, а производит какие-то непонятные действия, показавшиеся мне на первый взгляд раскладыванием хорошо анимированного и озвученного пасьянса. «О, до чего прогресс дошел. Косынку озвучили», - подумала я, не всматриваясь в происходящее на мониторе и попутно вспоминая, что в далеком детстве у меня была игра с шахматами, которые прямо-таки ходили и сражались друг с другом, а ферзь, ставя мат, обнимал короля и предательски всаживал ему нож в спину. «Чего это ты, - говорю, - делаешь?» - «Да вот, игрушка карточная появилась прикольная», - последовал ответ. И эротичный женский голос возвестил, что магия его обладательницы вот-вот сокрушит супостата. Отважный противник пригрозил, что в случае дальнейших нападок свет опалит соперницу. И тут же, словно в подтверждение постулата «пацан сказал – пацан сделал», раздались взрывы и предсмертные вопли уничтожаемой с варварской жестокостью армии. Спустя пару минут чародейка издала последний в своей жизни стон, прогремел взрыв, а потом послышались звуки салюта и бравурная музыка, со всей очевидностью показавшие, что свет, стало быть, опалил. Изжарил проклятого врага, как курицу гриль. А магия не очень-то и сокрушила. Женщины, они такие: угрожают сильно, а на деле – мелкие пакости.

Я подсела к компьютеру и сначала молча наблюдала за происходящим. Я не понимала, что происходит, но мне очень понравились картинки. На желтом присыпанном песком поле разворачивалась битва, а по углам были изображены красочные, как из сказки, домики. В центр поля со смешными звуками выскакивали то какие-то существа вроде жаб, то накачанные богатыри, то полусгнившие дядьки с дрожащим голосом. А временами происходили какие-то странные вещи: сверкала молния, и все эти персонажи начинали корчиться в конвульсиях. Время от времени кто-то выкрикивал проклятия или сообщал, что он, дескать, должен защитить природу. Поскольку без комментариев уловить суть происходящего было достаточно трудно, то я стала фонтанировать вопросами: «А это что?», «А это кто такой?», «А что значит мурлок?», «А что вот эта штука делает?», «А что вот эта зеленая капля значит?», «Ой, а чего это он сделал?» и так далее. Игра представлялась мне сумбурной и сложной, но картинки и озвучка подкупали, и во мне пробудилось неизвестное доселе желание поиграть самостоятельно. Через полчаса терпение друга иссякло вместе с запасом красноречия, и он сказал: «Вот, возьми и поиграй сама». – «Но я же ничего не понимаю, что тут делать-то надо?»  – растерянно бормотала я. – «Ну вот карточек набери себе, какие понравятся, и читай, что написано. Надо, чтобы у противника не осталось жизней».

Мой первый знакомый в Hearthstone

Получив эти весьма смутные инструкции, я полезла в главное меню и тут же столкнулась с проблемой выбора. Оказывается, надо было выбрать, за кого я собираюсь играть. Было представлено девять вариантов: эффектная зеленоглазая дама в красном; нежный юноша-блондин; мудрый с виду, но с зубными аномалиями дядька; могучий рогатый мужик с сиреневой кожей; очень суровый лысый дядя, одетый в кожаные непрактичные доспехи; весьма коварный на вид старикан, окутанный дымом; какой-то аналог Ильи-муромца и, наконец, обольстительная женщина-блондинка с огромными и несомненными достоинствами. За мужиков играть как-то не хотелось, среди тётек выбор был, прямо скажем, невелик. Я – девочка, и мне все равно, какие там у них боевые характеристики и что они умеют. Мне не нравится красный цвет, мне нравится синий. Поэтому я выбрала фигуристую блондинку, которую, как оказалось, зовут Джайна, и она маг. Вот и отлично; в «героях» я всегда играла за магов и никогда не выбирала всяких воинов и следопытов. Хоть что-то знакомое!

Несомненные достоинства Джайны

К моему неудовольствию, на этом предварительный этап не закончился. Выяснилось, что надо еще и набирать карточки, и набрать их надо не пять и не шесть, а аж тридцать штук. И на выбор предлагалась вообще какая-то огромная коллекция. И все они были с подписями и непонятными цифрами по краям карточки. А на некоторых совсем не было никаких персонажей, а были нарисованы какие-то взрывы, молнии и другие неясные штуки. В общем, я уже хотела в предвкушении победы метать карточки на игровое поле, а мне предлагали прочитать аналог «Войны и мира» про орков, мурлоков, которых я уже изучила и узнавала по жабообразному виду и кваканью, и каких-то совсем неясных существ, да еще и разбираться, кто из них на что горазд. Мне быстро наскучило читать все эти характеристики, учитывая, что в принципе это чтение ничего для меня не проясняло. «Рывок». И что? «Боевой клич». Ну, и?.. В общем, я наобум составила колоду из карточек, картинки которых мне больше всего понравились, и устремилась на поле боя.

И вот она, вот она рыба моей мечты моя первая партия в Hearthstone. Сейчас я изготовлю из противника фрикадельки, а армию порублю на салат. Но неееет! Опять что-то выбирать. Мол, все ли карточки Вас устраивают, сударыня? Да все, все! Мне вообще нет никакой разницы, что за карточки мне достались. У меня тут кони, то есть мурлоки, копытами бьют, боевой дух зашкаливает, Джайна выпятила гигантскую грудь и готова броситься в атаку. Ну все. «Он сказал “Поехали!” и махнул рукой»…

(продолжение следует)


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя BooZilla

Что это? Кто это? О_О

Аватар пользователя Chromie

Регистрация: 17.05.2014, 16:36
модератор, блоггер, стример, модератор контента
Опубликовано 17 мая 2014, 17:28

ок, чо

Аватар пользователя li'l deadpool

Эм, молодой пользователь (зареганный сегодня), которая или женщина, или выдающий за себя...Странно и много вопросов.

"Несомненные достоинства Джайны" - надпись обрезал бы в картинке...а достоинства за центрировал, увеличил бы/обрезал.

Аватар пользователя izergill

Тот, кто выдает себя за, сейчас на всех мемах и с бородой. ) Приятно познакомиться!

Была такая идея, показалась чересчур прямолинейной. А так-то у Джайны много достоинств - огненные вспышки, к примеру) или синие штуки, которые у нее в руках (до сих пор не знаю, что это)

Аватар пользователя VanillaCola

Что я прочитал?

Аватар пользователя BooZilla

Администрация упоролась напрочь :D

"записки нубского нуба" от айзергилльской айзергиллы не стал читать, кажется, в них полная чепуха.

Аватар пользователя izergill

"Я лично с Бродским не знаком, но осуждаю" :)

Аватар пользователя BooZilla

К счастью, Бродский обделен талантом запороть заголовок и тем самым, отбить желание к чтению, чего не скажешь о вас. *рукалицо*

А вы ведь еще и модератор контента, омг.

Аватар пользователя li'l deadpool

Смею вклинится в ваш разговор: Насколько я помню, модератор контента - это права на конкретный раздел на форуме, не более того. Звучит больше...

Аватар пользователя izergill

Ну Вы и сравнили! Бродский-то лауреат Нобелевской премии, а я - всего лишь нубский нуб!

Аватар пользователя zenitchempion

Бред какой-то. //_-)

Аватар пользователя li'l deadpool

Прочел поток сознания блондинки...Надеюсь это не попадет больше на главную или другие статьи, которым место на форуме в ереси/беседки (кому-как). Максимум в блогах.
Пусть будет отсутствие новостей, чем такое присутствие. Это даже не новость.

Вспомнил как какой-то молодой кент закинул видос своей страшной женщины (простите, но мое лицо и то симпатичнее) и как она играла минут 40...Кхем, и никому сее чудо не понравилось. Это было ужаснее, чем даже игра про меня, когда у студии внезапно кончились деньги. Но я смог спасти положение.

Гкм, Штукенция, это случаем не Вы?

Аватар пользователя izergill

Нет, сударь, я Вас огорчу: это не я. А то вот бы новость-то получилась!.. :)

Аватар пользователя СЧАСТЛИВЧИК

и такое на главной ? все меньше смысла сюда заходить

Аватар пользователя Dron4eG

Помогите мне это развидеть

Аватар пользователя Askael

молодец.

Аватар пользователя D'hoine

Ппц товарисчи, приплыли.

Это уже не начало конца, а предсмертная агония.

Аватар пользователя Ivalar

Да, я играл в Prehistoric.

Да, я тоже любил кидать чайники в HoMM 3.

Нет, я ничего не имею против "писательницы" как таковой, но я не понимаю, как можно стоять по сути во главе сайта, посвященному играм Близзарда, при этом упустив («А что значит мурлок?») Warcraft, WoW, да и, собственно, новейшую историю компании, узнав о HS только после выхода.

Аватар пользователя PeanutCop

пожалуйста, не надо продолжения

Аватар пользователя dessarion

Это провал господа...

Аватар пользователя Claw15

Почему на главную, а не на форум?

Аватар пользователя Blizz

Ребята, это вводная статья нового автора нашей команды. Поскольку она является профессиональным переводчиком с нескольких языков, в ближайшее время ждите переводы статей от izergill, а также продолжение описания Hearthstone. Кстати, если есть желание перевести и разместить любой контент о Diablo, или любой из игр вселенной Blizzard - пишите ей в личку пожелания.

Очень жаль, что выше отписавшиеся товарищи не разглядели юмора в этой статье. Why so serious? :)

Аватар пользователя MrCmoug

Прошу прощения, но где тут смеяться. После всего прочитанного мне не то что смеяться не хочется, мне хочется рыдать кровавыми слезами. Админы, пусть она переведёт статейку какую-нибудь и это покажет её полный потенциал.

Аватар пользователя DoctorCharm

Переведите тогда какое-нибуть интервью с разрабами или видос с Близкона какой-нибудь (лучше про создания вступительного сиджеая РОСА)
Или лучше фильм с коллекционки (ванилы или РОСА)! Я бы на русском с удовольствием посмотрел) http://www.youtube.com/watch?v=AQmIdjHuOEE Вот для примера) Думаю, для профессионального переводчика это не слишком сложно) Вообщем переводите то, что никто не переводит больше! Не надо переводить синие посты, которые ,итак, спустя пару часов появятся на русском, просто скопируйте их сюда) Надеюсь переводчик толковый) Удачи в переводах) Правда, переведите какое-нибудь видео из перечисленных выше, ибо предыдущая команда в последнее время особо нас этим не радовала(
По статье: даже читать не стал, ну не интересно мне, как кто познакомился с игрой..... Даже никто не может представить, как я сам проходил ту же д2 в первый раз..... Но я бы сам не стал об этом читать, ибо никому это не интересно..... (не в обиду автору)

Аватар пользователя izergill

Спасибо за комментарий. Идея с переводом видео мне нравится; но здесь стоит отметить, что работа по расшифровке аудиофайла даже на русском языке - процесс достаточно длительный, во всяком случае гораздо дольше, чем просто перевод письменного источника. Если на перевод сегодняшней статьи о новом патче у меня ушел примерно час, то на расшифровку аудиофайла того же размера (в символах) ушло бы в два, а то и три раза больше времени. Таким образом, Вы понимаете, что перевод десятиминутного ролика - дело небыстрое, учитывая озвучку или создание и настройку субтитров. Но думаю, что смогу попробовать в дальнейшем это сделать.

Аватар пользователя Melkiades

Помимо английского, какими еще языками владеете ?

Аватар пользователя izergill

могу переводить с итальянского, испанского и, если постараюсь, с немецкого.

Аватар пользователя Новичок_нуп

Удачи тебе автор в твоих начинаниях и последующих работах. Пиши ещё, я с удовольствием буду тебя читать.

Аватар пользователя izergill

Спасибо!

Аватар пользователя Manson

Сам недавно начал играть в эти карты. Если твоё, то пиши ещё.

Страницы