Рекламушка :)

Hearthstone: почему я играю за Воина.

 

Воин – класс Hearthstone, специализирующийся на всех видах оружия. Но самый главный плюс воина - крепкая броня. Сила героя «Поднять щит!» дает Гаррошу +2 к защите и заставляет противника либо пытаться победить в начале поединка, либо готовиться к затяжной игре.

Почему воин?

Зачастую отписывающиеся в темах игроки не проявляют особого интереса к воину и его способностям. Это немного странно, учитывая, что воин считается одним из сильнейших классов в Hearthstone, если судить по топу игроков. Возможно, дело в том, что тактика игры воина лишена всевозможных безрассудств и зрелищности по сравнению с другими классами, однако некоторые игроки отмечают ряд преимуществ Гарроша перед другими героями.

Пользователи пишут, что колода воина имеет огромное преимущество, когда в ней имеется оружие. А у Гарроша есть из чего выбирать: Огненная секира (2 маны, 3/2) и Арканитовый жнец (5 маны, 5/2), дающие герою возможность двойного удара, который может позволить одержать очень быструю победу над противником.

«Обожаю использовать сначала одно оружие, затем сразу же другое, потом третье», - добавляет другой игрок. – «Обычно контроль над полем при помощи пиратов в сочетании со всем этим оружием означает, что я могу просто атаковать и убить противника, когда ему начнет казаться, что он держит ситуацию в своих руках».

 Конечно, у воина должны быть соответствующие карты, чтобы контролировать происходящее на поле. Это одна из причин, по которой пользователь skankcore сейчас не играет за Гарроша, ожидая получения таких карт, которые позволят ему создать сбалансированную колоду.

Важные карты и серии приемов

Упомянутые выше карты оружия превращают Гарроша в настоящий ночной кошмар противника на игровом поле. Поскольку воин может просто использовать силу героя «Поднять щит!», чтобы получить бонус к защите, игроки, без сомнения, будут избавляться при помощи оружия от надоедливых мелких провокаторов. Опасаться стоит только Кислотного слизнюка, боевой клич которого уничтожает оружие. Его низкая стоимость (всего 2 кристалла маны) и статы 3/2 делают его любимчиком новичков Hearthstone, так что воины, скорее всего, будут сталкиваться с ним преимущественно на ранних этапах игры.

Гаррош также может существенно улучшать своих существ при помощи карты Рывок. Как следует из ее названия, Рывок добавляет одному из ваших существ одноименную способность и +2 к атаке. Всего за 3 кристалла маны это заклинание может быть довольно неприятным для противника, если использовать его при высокой атаке и маленьком здоровье существа.

Воин способен контролировать количество существ на поле благодаря заклинаниям «Мощный удар щитом», «Рассекающий удар» и «Вихрь». При помощи этих заклинаний можно уничтожать существ с маленьким здоровьем, но воину не стоит целиком полагаться на эти спеллы, особенно на «Вихрь», поскольку он наносит урон и по своим существам. В отличие от других классов, например, от мага, Гаррош не может наносить удара по всем существам противника одновременно. Единственное исключение составляет карта «Потасовка», которая уничтожает все существа противника, кроме одного. Эта карта может быть спасительной в игре против охотника, когда он использует заклинание «Спустить собак!» и даже против некоторых легендарок, например, Ониксии. Попробуйте разыграть «Потасовку», когда противник тщательно разложит на поле пять-шесть существ с высокими статами. Эффект будет бесценный.

Оружие – ваш верный помощник, когда вы играете за Гарроша. Пользователь Skoal^Fyfan  подчеркивает, что «Блок щитом» (карта стоимостью в 3 кристалла маны, которая дает +5 к защите) и «Удар щитом» - стандартная серия приемов. Она позволяет быстро очистить поле, ведь если последовательно использовать силу героя, «Блок щитом» и «Удар щитом», то серия нанесет урон в 7 единиц любому существу всего за 6 кристаллов маны, так что не стоит недооценивать эту комбинацию. Мастер брони (существо 1/4  за 2 кристалла маны) может сделать эту серию приемов еще более опасной, поскольку все ваши существа, которые получат урон, добавят Гаррошу +1 к оружию. Об этой карте с восторгом рассказывает пользователь HockeyJohnston в личном сообщении: «Мастер брони – одна из очень крутых ранних карт, потому что она всегда вызывает экшн. Ваши противники сразу же попытаются от нее избавиться, а вы тем временем получаете бонусы к броне».

Стратегии составления колоды.

Играя за воина, приготовьтесь к длительному матчу, поскольку он приносит больше всего удовольствия.

«Я обожаю играть за воина, потому что народ часто неплохо играет короткие партии, а вот с долгими матчами дело обстоит обычно хуже», - продолжает HockeyJohnston. - «Колода, в которой есть оружие и существа, разыгрывая которых, нужно брать карту, обычно ведет к длительной игре с большим преимуществом. Многие противники терпят поражение, если после первой же мощной атаки воин не теряет здоровье полностью.»

Как уже было сказано выше, Гаррош специализируется на оружии, поэтому те, кто играет за воина, нередко строят колоду вокруг пиратов. Пираты отлично сочетаются с оружием воина, и от этого преимущества не стоит отказываться. Матрос южных морей, например, получает бонус, если Гаррош вооружен, а атака Дерзкой налетчицы становится равной силе атаки оружия Гарроша.  Если Гаррош использует Арканитовый жнец или Кровавый вой, он может, таким образом, получить сильного пирата всего за 2 кристалла маны.

«Совмещать все это с пиратскими картами действительно очень круто, хотя класс пиратов не так детализирован, как другие»,  – говорит один из игроков. – «Неплохо иметь что-нибудь за 0 маны, провокатора 3/3 или Арканитовый жнец со статами, увеличенными до 7/3, а если повезет, то и Капитана южных морей, который кидает баф на пирата. Тогда я могу улучшить матросов и получить несколько существ 3/2. Если к этому прибавить еще и существо 3/4 (Кор’кронский воин), то получится отличная колода, рассчитанная на атаки в начале или середине игры. Опять же, к тому моменту, когда в колоде будут кончаться карты и я начну терять контроль над полем, у меня будет достаточно оружия, чтобы быстро расправиться с противником еще до того, как он нанесет мне сколько-нибудь ощутимый урон.»

 

Но важно помнить, что какую бы стратегию игры ни выбирал Гаррош во время матча, ключ к победе все же в постоянном контроле над полем.

«Я думаю, что воин должен использовать броню/здоровье, чтобы постоянно контролировать ход игры, а это значит, что вам непременно будет нужно вытаскивать из колоды карты оружия. Кровавый вой хорош под конец игры, но я стараюсь собирать колоду таким образом, чтобы в самом начале матча иметь какое-нибудь оружие за небольшое количество маны», - подводит итог HockeyJohnston.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Askael

Сразу видно, автор для себя пишет/перевод делает, т.к нет аудитории. Кому это? Я очень- очень не профи, 20й ранг( максимально до 18 доходил), мне эти вещи кажутся слишком очевидным, для опытных игроков ценность информации минимальная.

Аватар пользователя izergill

именно по этой причине пост не висит на главной в новостях в качестве гениального гайда, а в анонсе сказано, что для опытных игроков это вряд ли интересно. я, к примеру, за Гарроша не играю, так что для меня здесь как раз была некоторая информация к размышлению. Думаю, что некоторым новичкам такая краткая заметка будет сначала удобнее, чем чтение пространных обсуждений на форуме, когда еще ничего не понимаешь толком. Почему нет?)

Аватар пользователя Askael

Конечно, можно писать что угодно, в надежде на то, что кто-то в мире этого не знает.

Аватар пользователя izergill

конечно, можно и совсем ничего не писать, ожидая у моря погоды. замечу, что предлагалось присылать в личку интересующие материалы на перевод, что-то не нашлось заинтересованных. каким образом тогда из обновлений на куче других сайтов я должна сделать вывод о том, кому что интересно? и, вроде бы, нигде на сайте нет пометки "материалы исключительно для опытных игроков, остальных просьба не заходить" (хотя по умолчанию создается именно такое впечатление).

Аватар пользователя Tigel

Ненужная, неактуальная статья.
Если писать для новичков, нужны дешевые сборки колод, типа фейслес вариора, и примерная схема действия с ними.
Если писать не для новичков, то тут нет никакой полезной инфы.

Аватар пользователя abond

Хорошая, информативная статья для начинающих. Пару предложений взял для себя на заметку. Спасибо!
И не слушай тех кто критикует, а сам ничего не создает. Собаки лают, караван идет ;)