Рекламушка :)

Iron man 3: Количество железа, качество человека

Обычно я не пишу рецензии. Но мысли и эмоции от просмотра фильма "Железный Человек 3" подтолкнули меня к идее всем этим поделиться с читателями портала Horadric.ru.

Внимание! Рецензия содержит спойлеры. И не содержит многое из того, что обычно содержат рецензии. Буду рад вашим комментариям и вашему мнению о фильме. Ведь вы его все равно посмотрите, правда? :)

Если способность испытывать страх делает супер-героя человеком, то способность страх перебарывать - делает человека супер-героем. Тони Старк, похоже, так и не смог прийти в себя после событий в Нью-Йорке (вторжение чихуахуа читаури в фильме "Мстители"). Неожиданно раскрывшаяся в "плейбое" способность пожертвовать собой ради других, экзистенциальная ситуация, которая должна была расчистить голову от мусора, мешавшего увидеть и понять важное и главное, - все это, казалось бы, приблизило зрителя к пониманию характера героя. Но нет. Железный Человек 3 говорит нам: "Вы меня не так поняли, я не такой!"

Пережитое не сделало Железного Человека прочнее гвоздя в крышке гроба. Оно разъело его изнутри как ржавчина, оставив на месте былой решительности и героизма лишь страх. Страх с налетом паранойи.

Новый Тони Старк, когда-то смеявшийся в лицо опасностям и никогда не теряющий присутствия духа и уверенности в себе, теперь боится. Боится демонов прошлого. Боится так сильно, что не может спать, есть, любить и, кажется, здраво мыслить (что очень плохо для технического гения). Монстрам своих кошмаров он отвечает лишь монстрами в своем шкафу. И уже кажется, что клепая все новых и новых "Железных",  Тони теряет последние качества Человека, так необходимые "гению, плейбою, филантропу". А ведь именно за тонкое сочетание успешности (в делах и женщинах) и пороков (алкоголь, эгоизм и снова женщины) Старка полюбили, как ни одного супер-героя. А еще за чувство юмора. Оно, кстати, тоже заржавело. Новый Тони уже не смешит. Теперь смешон он сам.

Действия героя больше не поражают решительностью, не вызывают восторга. Весь фильм выглядит одной большой шуткой, пародией. Человек, сумевший собрать в пещере Афганистана термоядерный реактор и Mark I, на Родине смог собрать только костюм Пипца с арсеналом гаджетов, по форме и мощи сравнимыми с трюками героя "Один дома".

Дальше - больше. Человек, когда-то "приватизировавший мир во всем мире", когда-то способный моментально отреагировать на репортаж из горячей точки и "разобраться", теперь же так погружен в себя и напуган, что, кажется, не замечает появления супер-злодея и серию терактов, направленных против жителей его страны. Ему говорят, чтобы он не вмешивался - и он не вмешивается. И только когда одной из жертв теракта становится человек, которого Тони знает лично, он вдруг бросает Мандарину вызов, который (учитывая нежелание Старка готовится к "встрече") говорит не столько о самоуверенности героя, сколько о подсознательном стремлении к суициду.

Дальше зритель лишь наблюдает, как рассыпается главный герой и его костюм. К концу фильма у Тони уже нет сил ни спасти любимую женщину, ни даже отреагировать на это. Пеппер погибает прямо на глазах Старка под хохот главного злодея, но на лице Тони нет ни злости, ни ярости. Тони Старк теперь - человек-тряпка, человек-дерево, но не железный человек. Больше нет.

Следом за человеком девальвирует и костюм. Железных стало больше, но они,  уже не надеясь на Человека, живут своей жизнью. К сожалению, количество в качество так и не переходит:  раньше 1 костюм наводил ужас на всех злодеев мира, теперь, чтобы справится с каждым злодеем, нужно по 2-3 костюма. И тут тоже нет ничего удивительного, ведь некоторые из "моделей" больше похожи на героев мультфильма "Роботы", чем на красно-желтый блестящий доспех :(

Совсем другое дело - супер-злодеи. И пусть в фильме их характеры плоские и неинтересные (а Мандарин вообще идиот), но смелость, с которой эти двое раскрывают тему "карманного террориста №1, которым управляют силы из США" - да еще и с премьерой фильма во вторую годовщину убийства Бен Ладена - для этого смелость нужна.

А побеждает в фильме "железный человек". Нет, не Тони Старк. В прямом смысле железный человек - Джарвис. Он, лишенный храбрости и фантазии, давит врагов не качеством, а количеством. Зато эффективно. А потом еще и самоустраняется (во всех смыслах), чтобы не мешать Тони и Пеппер разыгрывать мелодраматический конец, скомканность которого походит больше всего на "ижилионидолгоисчастливоконец".

Хотя нужно отдать фильму должное: актеры играют свои плохие роли хорошо, костюмы стреляют хорошо, спецэффекты взрываются хорошо. Но в этом нет ничего удивительного - это же Голливуд. Просто Роберту Дауни младшему до смерти надоел его пластиковый костюм. Поэтому третья часть - это не продолжение "Железного Человека". Это его конец. Последовательно, шаг за шагом разрушая образ любимого героя, последний фильм о железном человеке в конце концов добивается своего - и убивает супер-героя в герое, становясь фильмом последним во всех смыслах, оставляя лишь надежду на "Мстителей", которые придут и отомстят.

Рецензия написана под первым впечатлением от фильма. Возможно, я пересмотрю этот фильм после выхода на DVD. И принесу официальные извинения всем опороченным людям и механизмам.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя BaPeHuK

фильм гавно , в самом конце в кинотеатр выключили свет и сработала пожарная тревога . Фильм не досмотрел , но зато намаял 3д очки)

Аватар пользователя novax

"Мандарин" - главное разочарование 2013 года.

Аватар пользователя FujiSpeed

Кресло режиссера сменилось - 3 часть хуже предыдущих двух. Если первые две я пересматриваю до сих пор. То эту я посмотрел и забыл. даже шутки Старка уже не могут вытянуть фильм.
P.S. Режиссер первых 2х частей играет во всех частях телохранителя и в 3 он что-то раскабанел сильно)))
P.S. Разочарование - нету саундтрека ACDC, который вписывался как никто иной в серию о железном человеке!

Аватар пользователя Hellseven

а я то думал. чего ж мне не хватило в этом фильме. а оно вот что. музыки и старой режиссуры.

Аватар пользователя spawnnezo

+1 за все выше написанные комменты! фильм вышел унылый. Режиссер опсос запорол такой четкий фильмец!!!

Аватар пользователя allexandrr

а я не смотрел, жду норм качества на треккерах, в кин-ре жалко денюжку отдавать =)

Аватар пользователя STRONGLAV

Так качать или нет?

Аватар пользователя DarkHunter

Вторая часть много хуже первой ИМХО, не удивительно, что третья еще хуже.. хотя я все равно посмотрю, так для общего развития.

Аватар пользователя Nightfly

Не смотрел, но осуждаю.

Аватар пользователя marabern

А я давно себе наметил несколько фильмов, которые хочу посмотреть на большом экране, и Иронман в их числе, даже не смотря на спойлеры - все равно посмотрю в кинотеатре его на днях...

Аватар пользователя Chromie

Фильм конечно немного хуже двух предыдущих, но и не так печален, как его описывает автор. В частности, ход с Мандарином - один из самых классных и оригинальных за последние несколько лет.

Аватар пользователя kincade

мне вторая часть показалась унылейшим шлаком, если третья хуже второй то спасибо за предупреждение, а то как раз собирался в кино идти. лучше тогда на стартрек схожу

Аватар пользователя FujiSpeed

allexandrr в августе выйдет в качестве.

Аватар пользователя Rich

Тем не менее скорее всего лярду быть...

Аватар пользователя F1nter

Был на предпремьерном показе фильма. Фильм очень понравился, советую посмотреть. Не понимаю тех кто говорит, что фильм г...но... Попробуйте снимите лучше) Вы зажрались уж прост)

Старк остался старком, прост в этой части вам показывают что он прежде всего человек, а не жестяная банка... Жаль что вы этого не поняли)

Аватар пользователя Juc

Плюсую. Фильм отличный! И сюрпризец с Мандарином вышел отличный.
Тони просто шикарен, а душка Пеппер освещает каждый кадр, в котором появляется.
Ну и телохранитель Хэппи Хоган (Фавро) нехило отжигает.
Короче, фильм удался.

Аватар пользователя FujiSpeed

За 750 рублей будьте добры пожалуйста блокбастер не хуже 1 и 2 части. И не надо бросаться в крайности, мол зажрались. Весь фильм говорили про нью-ёрк, но я настолько упорот, что просмотрев не 1 раз мстителей, так и не допер во время просмотра ЖЧ-3, что за события в нью-ёрке, только из статьи понял.

Аватар пользователя allexandrr

осенью тор 2 выйдет, вот это будет кино, не то что этот шлак

Аватар пользователя KOKss

мультики .комиксы ..... а что вы от них хотите? ... что первый, что второй ,что третий и 4 и 5 все будет одно и тоже .... кому нравиться все эта бандулина про супгеров ... тому понравиться всё .... и пауки и кошки и слепые мужики ..которые валят всех направо и налево ..... а кому неинтересно ЭТО!!!! )) ...,то тут хоть что наснимают в хАливуде или бАливуде ... всё БАЙДА ... максимум похвалят програмистов которые делали графику ...и все )) ...как то так ..... сыну моему все ЖелЧелы и ЧелМыши нравяться )) ...например

Аватар пользователя espado

совсем другие эмоции после фильма... Суть больше в том, что Старк стал действительно "железным", если раньше можно было смело утверждать: да без костюма он ничто! То тут мы увидели нового Тони, умеющего и с пистолетом в руках, использую свои мозги(пускай и банальная цепочка в микроволновке, электрическая перчатка, шарик-бомба) надрать задницу. Если бы Старк был таким как и раньше, прикрываясь только за костюм(как в пещере 1-ой части), померли бы все. Мощи костюма не хватило бы для победы над этим мандарином.

Аватар пользователя FujiSpeed

Как раз таки и затащили 42 костюма, а не старк =).

Аватар пользователя spawnnezo

Мандарин ) Огненный человек как бы в конце мне понравилось какие у него способности были и как он ими пользовался. Но конец режиссер опопсятил.

Аватар пользователя Gragorian

короче одним словом - MARVEL. И этим всё сказано. Ничего другого я и не ожидал.
Настоящие ценители ждут Man of steel (AKA нормальный перезапуск супермена)

Аватар пользователя xfire

фильм классный, и не надо говорить что он говно, вся трилогия просто великолепна!!!

Аватар пользователя FujiSpeed

Из-за смены режиссера, 3 часть противоречит 1. Например - 11 колец была террористической организацией в 1 части, а в 3 ей уже управляет мандарин, показывая флаг 11 колец на своих заставках, хотя в 1 части с 11 кольцами разобрались.

Аватар пользователя xfire

может в первой части и разобрались с ними но злодей то уже в третий другой и думаю он попосту присвоил это! и зачем кричать что он говно некоторые люди собирались может пойти! а из-за вас уже нет!

Аватар пользователя FujiSpeed

Во первых, тут только упоротые говорят что фильма говно. Я лишь говорю о том, что 3 часть ниже 1 и 2.
А суть в том, что 11 колец закрыли в 1 части, не надо было им трогать. А вышло, что похоже сюжета не было внятного как бы притянуть факела. Режиссер наверно подумал, так 11 колец убили, но Мандарина то нету, а давайте ка сного поднимем 11 колец только теперь как в комиксах, под Мандарином.

Аватар пользователя xfire

в третий части их 10 а не 11)) только что пересмотрел

Аватар пользователя DarkMan666

ACDC действительно не хватает, фильм получился более философским, Тони Старк, где твой юмор? Эх, третья часть немного разочаровала

Аватар пользователя JSG

Ходил с сестрой, ибо ей очень нравится этот актер.
За 3д жирный минус. Я не знаю есть ли у вас в россии нормальные 3д экраны, но у нас в прибалтике таких точно не имеется.
Сюжэт... Первые 15 минут было интерестно, а после того как старк подался в бега.. ну такая чушь.. такой бред... Мандарин... короче сплошное разочарование. Никаких сюрпризов в кино я не видел больше.
Фильм твердая пятерка

Страницы