Рекламушка :)

Хорадрик Марафон: Технический гайд по OBS

Хорадрик Лига - серия Хорадрик Марафонов

Каждый раз, когда проходит Хорадрик Марафон, многие жалуются на то, что от участия их отделяет не очень мощный интернет или не очень мощный компьютер. Мы искали и нашли решение, как можно участвовать в забегах, имея даже ADSL вместо интернета и средний геймерский компьютер. Вашему вниманию подробный технический гайд, который повысит ваши шансы поучаствовать в Хорадрик Марафоне на 75%.

Итак, первое, что нужно сделать - это зарегистрироваться на cybergame.tv. Если у вас уже есть там канал - он отлично подойдет (если у вас premium-канал, создайте новый, стандартный).

Для тех, кто без проблем стримит в XSplit, могу посоветовать почитать инструкцию (cybergame, new)Единственное дополнение, которое необходимо будет сделать в вашей "сцене" - в конце этой статьи.

Ну а остальным я настоятельно рекомендую абсолютно бесплатную, легкую и при этом функциональную программу для стрима Open Broadcaster Software (на момент написания статьи версия 0.448 Alpha). Итак, качаем здесь.

Теперь у вас есть аккаунт на cybergame.tv и программа OBS (сокращенно). Осталось все это настроить. Запускаем OBS, заходим в кабинет на cybergame.tv.

Для настройки OBS в опциях в разделе "Настройки вещания" вбиваем:

  • Режим: Прямой эфир
  • Сервис вещания: Custom
  • FMS URL: Копируем из личного кабинета cybergame.tv "ключик" (который чтобы увидеть, нужно нажать "Отобразить" под настройками чата в кабинет -> канал -> информация о канале)
  • Play Path/Stream Key: вписываем сюда свой логин на cybergame.tv МАЛЕНЬКИМИ БУКВАМИ!!!

Жмем ОК. Теперь мы можем стримить на кибергейм. Осталось настроить все для участия в Хорадрик Марафоне. Переходим во вкладку "Кодирование"

Качество: Если у вас i5-i7 - ставьте качество 8-10, если у вас более "спокойный" компьютер - ставьте 5-7.

Максимальный битрейт и размер буфера: Я не сомневаюсь, что у вас интернет может и 100 мбит, но для участия в Марафоне достаточно 750. Информация для тех, у кого ADSL: попробуйте поставить в эти поля значения 600-650. Опытным путем доказано, что картинка "проходная" на марафон. А если процессор i5-i7 - все просто отлично!

Звук: Так как для участия в Хорадрик Марафоне звук не нужен вообще, выставляйте минимальные значения: AAC - 48

ОК. Переходим во вкладку "Видео"

Для участия в Хорадрик Марафоне необходимо стримить с разрешением 640х360 (никаких 720p или 1080p). Только 640х360. 25 кадров в секунду также будет достаточно. Спасибо.

Теперь запускаем Diablo III (да-да, вы не ослышались). В настройках выставляем:

  • Оконный: для того, чтобы вне зависимости от соотношения сторон вашего монитора, картинка ваша была 16:9
  • Панорама: для того, чтобы черные полосы подсказали вам, что соотношение сторон вашего окна не 16:9, меняем размер окна до пропадания черных полос
  • В правой колонке приведены настройки, которые не будут заметны на стриме, однако снизят нагрузку на ваш компьютер, который будет занят не только D3, но и стримом.

Захват окна игры

Есть два способа. Расскажу вам оба (на втором остановимся более подробно, так как он позволяет не показывать Skype, чат, рабочий стол - одним словом, ничего кроме самой игры)

Кстати, если у вас нет в списках окон (процессов) Diablo III, значит вы напрасно закрыли игру (я не просил вас об этом).

Способ Второй: Game Capture

Остановимся на этом способе более подробно. Итак, нажимаем "Добавить"

В появившемся окне выбираем процесс [Diablo III*32]: Diablo III, включаем "птички" как на картинке:

Готово. Теперь нужно добавить еще кое-что. Это касается всех участников Хорадрик Лиги. Итак, качаем рамку в формате png (зеркало), открываем ее любым графическим редактором, который может прочитать и сохранить в этом формате (*.png). Вписываем в левое нижнее поле свой ник. Используем белый цвет, шрифт должен быть такого размера, чтобы ник был на всю высоту рамки, однако не вылазил за ее пределы (хороший пример - надпись Horadric.RU справа). Надпись должна быть читаема (простой Arial лучше безумных закорючек). Сделали? Сохраните в формате png (обязательно, чтобы наша рамка не потеряла прозрачности).

Как добавлять media file в XSplit, думаю, те, кто стримят через XSplit, знают. Добавим Изображение в OBS.

В появившемся диалоговом окне нет ничего сложного, так что его картинку приводить не буду. Находите свой сохраненный png файл, не меняете прозрачность (100), нажимаете ОК. Теперь в нашей "сцене" 2 "источника": захват игры и картинка. Для того, чтобы и то, и другое "растянуть" на весь экран, нажимаем правой кнопкой на "источник" в списке и...

Внимание! В списке "источников" Изображение должно быть "ниже" захваченного окна игры. Иначе вашу рамку никто не увидит.

Итак, если вы четко следовали моим инструкциям, то в результате у вас должно получиться вот что (для проверки нажмите кнопку "Предпросмотр"):

Мы имеем:

  • видео игры - на весь экран, без черных полос по бокам
  • отличную рамку с именем участника

Осталось выключить микрофон и звук (необходимо) и нажать кнопку "Начать". После чего пойдет ваш стрим.

Вам останется слушать стрим Марафона, следить за чатом на Horadric.RU и быть готовым ринуться в бой и победить. Всем удачного рандома и лута во время забегов.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя flydragx

Ну вот, теперь каждому по силам начать стримить... Алелуя

Аватар пользователя oldtree

Отличная инструкция для желающих постримить!

Аватар пользователя zipmeat

Какой ник писать на рамке? Который на хорадрике или батлтег?

Аватар пользователя Хорадрик

Писать ник на Horadric.RU

Аватар пользователя Wastingtime

Открываю в паинте рисунок, при сохранении в любом формате пишет что прозрачность будет утеряна, что делать?

Аватар пользователя zipmeat

скачай gimp, он бесплатный.
Или напиши тут ник, который надо написать, я сделаю у себя и вылажу готовую рамку.

Аватар пользователя Wastingtime

Спасибо, gimp помог.

Аватар пользователя Хорадрик

Да, действительно paint не дает возможности "сохранить прозрачность" :(
Тем не менее, как видим, есть желающие помочь. Если же все-таки вы не успели/не нашли возможности/не смогли сделать "свою" рамку - я сделаю ее для вас прямо на стриме :) Пишите в чате на портале в начале стрима/до начала забега о том, что у вас нет рамки. Я ее быстро сохраню и скину вам ссылку.

Аватар пользователя HamsterOfBoo

OBS? не лучше ли xsplit?

Аватар пользователя Хорадрик

OBS легче и менее требователен к ресурсам компьютера (менее прожорлив). Если у вас все отлично с XSplit - пользуйтесь им. Но если вы не могли участвовать в прошлых марафонах или у вас были лаги - OBS даст вам второй шанс

Аватар пользователя AndreyF

Что-то у меня совсем рисунок не открывает показывает рамку - черный экран а пеинт указывает рисунок 1 на 1 пиксель... можно выложить на другой сайт картинку (рамку)?

Аватар пользователя AndreyF

Спасибо стработало

Аватар пользователя EvilAnton

Возник такой вопрос - после того как установил и настроил игру и программу все было замечательно. Не в зависимости от того, что было наверху окон - показывало диабло. Я закрыл программу. И когда открыл ее заново, захватывалась только область экрана, где находится окно диабло 3 (то есть такая же фигня как и в XSplit). Никаких настроек не менял, устанавливал программный источник захвата (GameCupture не очень работает)
Кто знает в чем может быть дело? Спасибо
P.S. Я еще обратил внимание, что для программного источника захвата появилась опция "Прозрачность", которой раньше не было и ее соответственно нету и на гайде Хорадрика

Аватар пользователя EvilAnton

В принципе мне то это не мешает, однако непонятно, почему все вдруг поменялось

Аватар пользователя Хорадрик

Сложно сказать... То, что ты описываешь - это Программный захват (способ 1), а не Game Capture (способ 2). А при программном захвате именно так себя и должна вести программа, когда ты переключаешь окна. Кстати, Game Capture у меня работает.

Аватар пользователя EvilAnton

Все, кажется разобрался - такое случилось из-за того, что я отмечал "Отключать Aero при загрузке". Видимо Win 7 какимто странным образом настроена на этот Aero. Ну не суть. А Game Capture у меня странно работает - он постоянно мигает из-за чего смотреть абсолютно было не возможно. Ну а с программным захватом все получается просто гуд :) Спасибо огромное за гайд, увидимся сегодня на марафоне ;)

Аватар пользователя kv1nt

А сегодня будет забег?)

Аватар пользователя EmpireZERG

неплохой гайд)

Аватар пользователя AntidotE

Хорадрик, добавь информацию, что сперва нужно добавить Сцену, а потом к ней - источники
и как-то неявно, что нужно жать ПКМ на поле, чтобы появилось меню с добавлениями. Минут 5 тупил с Глобальными источниками :)

Аватар пользователя demonsnevercry

хотел сегодня попробовать постримить, но обс как я понял не поддерживает старушку ХР или я что-то неправильно делаю. Кто может помочь пишите в личку или скайп

Аватар пользователя EmpireZERG

как можно юзать досихпор xp?оно в целом не поддерживает кучу всего так как w7

Аватар пользователя Astarot

Хотел сделать стрим не получается, помогите все делал как было сказано в инструкции но вместо игры черный экран......
причем попробовал трансляцию с камеры все идет, а с игры нет.....

Аватар пользователя Kratorr

в настройках diablo 3 точно поставили оконный режим?

Аватар пользователя Astarot

да вот я протуп спс, прикинь голову ломал около трех часов....

Аватар пользователя Niko

Теперь изображение в списке источников должно находиться выше "игры". Исправьте.

Аватар пользователя gumanoid123

прошу подсказки) Настроил стрим, все прекрасно. Но только стрим отстает на пару секунд. Так у всех или я в настройках попутал? а то это может стоить победы...

Аватар пользователя Valeat

Стрим всегда и у всех отстаёт на пару секунд. Передача в сеть, и трансляция не могут идти мгновенно.

Аватар пользователя Tiamat

Все бы ничего, но в игре разрешение не хочет менятся