Рекламушка :)

Боремся с троллями

Боремся с троллями

В любую игру, даже не онлайн, приходят тролли. И если в оффлайн игре это мало кого волнует, ну потроллит и бросит, то когда тролль начинает взаимодействовать с другими игроками - это превращается в проблему №1. Он будет портить игру всем вокруг, этим самым улучшая игру себе.

Терминология

Троллинг - от английского Trolling, такой способ рыбалки, когда рыба заманивается на движущуюся наживку, например рыбалка на движущейся лодке. В онлайн играх - это игрок, который провоцирует на негативные действия, портит настоение, вынуждает ругаться от безысходности. Обычно эти игроки балансируют на грани дозволенных моральных ценностей или немного переходят границу. Главное тут понять следующее - это не просто игрок, который много ругается или постоянно умирает, этот игрок портит восприятие игры всем вокруг. Например ганкает 80м уровнем в локации для 30х, специально срывает аггро с босса(не уверен можно ли в ВоВ еще так делать), или (охотник) делает мисдирект на целителя. В каждой игре есть возможность напакостить, и эти люди знают как.

Методы борьбы

Решений существует много. Самый простой способ - показать такому игроку, что вам всё равно. В этом помогают игнор и элементарный выход их игры. И всё казалось бы просто, если вы играете в игру, в который вы можете выйти в любой момент, если вас что-то не устраивает. В League of Legends нет честного способа выйти из игры. Если вы вышли из игры, то ваша команда проиграет с 98% вероятностью. Т.е. вы точно также негативно повлияете на игру, как тролль, только он в свою очередь именно этого и добивался. Вообще в Лиге Легенд с троллями очень интересная история, это настоящий рай для них. Вы не можете просто выйти из игры, как например в вов если вас ганкают 24\7. Вы не можете просто замутить игрока т.к. он продолжит влиять на вас своими действиями, только молча. Условно говоря вы вынуждены находится рядом с негативным игроков, иначе вы, вероятно, получите штраф в виде, не знаю... leave booster или чего-то подобного. А самое главное, что кара настигнет этого человека уже после того, как вы получили негативный опыт.

Рассмотрим рейтинговую игру, в которой вам попадается тролль. Причин появления троллей может быть уйма, и самое страшное, что они попадаются на любом рейтинге. Проще говоря, вы заранее понимаете, что игру не выиграть т.к. 4 против 5 игра просто нереально сложна, а против 6 так совсем невозможна. У тролля стоит задача не дать вам выиграть по ряду причин, которые известны только ему, а наказать вы его сможете только после окончания матча, когда он уже справился со своей задачей. Более того, вы скорее всего больше никогда не увидите этого игрока т.к. на каждом рейтинге играет довольно большое количество игроков, а следовательно то, что тролля забанят на вас никак не скажется. Поняв это, Riot games ввели несколько функций для борьбы с троллями и другими нарушителями.

Трибунал

Трибунал - это такое место, где лежат все дела на нарушителей, а обычные игроки могут их просматривать и выносить своё вердикт. Если дело набирает достаточное количество голосов "против", игрока наказывают предупреждением или временным баном. Лишь 5% наказанных получают пермабан. По статистике более 50% игроков, которые получили предупреждение не исправляются. Но главная проблема трибунала не в этом. Он формирует дела, если игроки репортят (жалуются) злодея после игры. Если вдруг случится так, что никто не зарепортит игрока (забудет или подумает, что зарепортит кто-то другой), то он уйдет безнаказанным. Более того, у RIOT games очень мягкая политика. Доверившись Трибуналу они не могут сделать наказания жестче, ведь из-за человеческого фактора могут пострадать невинные. 

Честь

Еще одна задумка, которой руководство хочет поощрять позитивных игроков. После игры ваши союзники и противники имеют возможность дать вам "+1", и набрав достаточное кол-во этих плюсов игрок получает ленточку, которую видят другие игроки. Только вдумайтесь в это, кто в здравом уме будет давать +1 неизвестному игроку, даже если он на самом деле позитивный игрок? Несомненно есть такие игроки, но их количество "крайне мало", зато количество людей с ленточками уже приближается к over9000. Почему? Да потому, что эти ленточки можно набрать в подстроенных играх, и сделать это не так трудно. Во всяком случае по наличию этой ленточки невозможно определить адекватный человек или нет. Возможно некоторые и стали тянуться к позитивной игре, но пока награда слишком доступна для нечестных игроков и не имеет никакого веса.

Новое дыхание

Всё, чего нехватает Лиге Легенд, это возможности поощрить игрока за то, что он был вынужден находится в подобного вида игре. Если трибуналом принято решение наказать игрока за ту или иную игру, должна быть система, которая уведомит всех, кто играл с ним в ту игру о том, что игрок наказан, а пострадавшым будет выдно какое-нибудь поощрение. В действительности же, мы не в состоянии узнать судьбу негативного игрока, из-за чего и остается ощущение того, что он ушел безнаказанным. 


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя mirro

Автор, ты бы хоть уточнил в начале статьи, что это статья про тролей в ЛоЛ. А то прочитал я статью в ожидании увидеть, где ж это ты углядел тролей в Д3, потратил время на эту фигню бесполезную...

Аватар пользователя npocTo40

Полностью согласен

Аватар пользователя STRONGLAV

Видимо автор блога сам оказался тролем.

Аватар пользователя Himik

В д3 тоже можно троллить... наверное...
просто игра изначально защищена от таких людей.

Аватар пользователя STRONGLAV

У тебя что ли чат не включен? Там весело, одни троли практически, дураки т.е.

Аватар пользователя Hadarius

Не обязательно играть со включенным чатом же, у меня например он все время был выключен

Аватар пользователя unlogic

жаль,что минусы убрали

Аватар пользователя Bziki

Да.
Жалко.
Я бы зарегистрировал 200 аккаунтов, специально, и минусовал бы этот бред до бесконечности :)

Аватар пользователя eRaRoMaRiO

Тролли - мем ньюфагов.

Аватар пользователя Mishael

Откуда такие тролли берутся то вообще.

Аватар пользователя Ololo

Из тех ворот, откуда весь народ.

Аватар пользователя bubb

"Если вы вышли из игры, то ваша команда проиграет с 98% вероятностью."

смешно.
значит я частенько попадаю в те 2% автора, когда вчетвером выносим пятерых.
а бывает, что и втроем и вдвоем заруливаем пятерых/четверых (но это конечно редко) и наверное это, где-то, 00000000.1%.
автор через чур утрирует...