Рекламушка :)

Снова ключи: сравнение разных СМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всем привет!

Используя формулы из предыдущего поста, я добавил в файл лист с интересной, как мне кажется, таблицей: она показывает, какое количество ранов с одним СМ эквивалентно по вероятности лута ключа или органа одному рану с другим. Эквивалентность тут относительная — на самом деле это оценка сверху.

Думаю, эта таблица может пригодиться для соизмерения временных затрат при выборе между соседними СМ)

Пользоваться ею надо так: находим столбец с СМ, с которой собираемся бежать. Число в ячейке этого столбца — это количество ранов, которое надо выполнить с этой СМ, чтобы общая вероятность выпадения ключа была не меньше той, что написана слева. Эта вероятность, в свою очередь, соответствут той СМ, с которой идёт сравнение, вплоть до СМ9. С СМ10 чуть сложнее: поскольку вероятность 100% без СМ10 недостижима в принципе, расчёт сделан для "почти наверняка": 99%.

Например, 14 раз пробежаться вообще без СМ не хуже, что один раз — с СМ5. Однако 13 ранов уже не дадут соответствующую вероятность.

 

UPD1. Уточнил про оценку сверху.

UPD2. Уточнил, что эта таблица фарма ключей/органов, а не вообще всего.

UPD3. Добавил описание использования таблицы, а то многим было непонятно, что с ней делать)


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя LaysWest

Никуя не понял.

Аватар пользователя Gryphon

Пичаль(

Аватар пользователя alch

Ага, а ты как думал, все тут же разродятся овациями и криками "Гениально!" =))

Аватар пользователя Gryphon

Я думал, что после предыдущего поста всё должно быть понятно. Если непонятно что-то конкретное, то спрашивайте, и я разъясню. Если непонятно всё, могу только посоветовать перечитать.

Аватар пользователя alch

Мне то понятно =) Я про то, что всегда нужно быть готовым к тому, что тебя ну ваще не поймут. =)

Аватар пользователя dizk

я правильно понял 1 ран на см8 = 2 рана на см7?

Аватар пользователя Gryphon

Ага)

Аватар пользователя selfmagic

Следующий шаг - посчитать комфортный дпс для каждой см, чтобы пробегать её за заданное время. Можно даже веб-форму замутить - вводишь свой дпс, а форма выдает оптимальную см.

Аватар пользователя lindeg

ofc для каждого класса

Аватар пользователя kong

Ещё бы лута давали в 14 раз больше при цм 5 в сравнении с цм 0(без)

Аватар пользователя mirro

Gryphon, а зачем ты так грубо округлил до целых чисел? Ведь там есть местами по 10% разницы в предыдущих таблицах. Как бы не очень кошерно. Мб лучше более точно в дробных числах написать, чтобы не путать народ?
Например 1 ран на СМ6 не равен 2м ранам на СМ5 - там разница в 15% в шансах, что, согласись, ощутимо :)

Аватар пользователя Gryphon

Очень просто: не бывает двух с половиной ранов. Их либо два, либо уже 3) Вообще это, конечно, оценка сверху. То есть надо трактовать как "2 рана СМ5 не хуже одного на СМ6". Сейчас уточню это в посте.

Аватар пользователя alch

Вообще это всё теоретические выкладки, эдакий сферический конь в вакууме, который к реальному игровому процессу отношения практически не имеет.

Аватар пользователя Gryphon

На практике ты можешь соизмерить, сколько времени у тебя занимает ран на каком СМ и, сопоставив с цифрами из таблицы, сделать более эффективный выбор.
Формулы предыдущего поста (на примере желаемой вероятности дропа в 99%) дадут тебе количество ранов, за которое ключ, конечно, может не выпасть, но это будет ОЧЕНЬ СТРАННО.

Аватар пользователя Gryphon

А вообще чего уж там, это ж теорикрафтинг, он такой)

Аватар пользователя selfmagic

Это все относится к большой дистанции. Так же как и показатель твоего дпс, например. За 10 ударов у тебя может быть 0 критов, а может быть 10. Однако ты же веришь циферкам дпс в профиле? Так и тут - на дистанции эти цифры не врут.

Аватар пользователя Snegov1k

отличный расчет, все четко. аналогичные оценки по этим же формулам можно сделать и для дропа легендарок и 63 лвл крапа.

Аватар пользователя Gryphon

Разве известны дропрейты всего этого? Разве только так же можно сделать, в сравнении.

Аватар пользователя Snegov1k

вроде как известны, по крайней мере шансы дропа крапа известны, шансы доп. вещей известны, мф известно. насчет легендарок видел где-то шанс 0.001%, но это не точная инфа.

Аватар пользователя LaysWest

Что значат проценты сбоку?
И почему и сверху и слева есть см?

Аватар пользователя Gryphon

СМ горизонтальное (сверху) — наш СМ. Назовём его A.

СМ вертикальное (слева) — это тот СМ, с которым идёт сравнение. Назовём его B.

Число в ячейке — это количество ранов, которое надо выполнить с CM = A, чтобы общая вероятность выпадения ключа была не меньше той, что написана слева. Она, в свою очередь, равна вероятности выпадения ключа за один ран с СМ = B (и чуть меньшая для СМ10, так как 100% достижима в принципе только на нём).

Итак, в столбце с нашей текущей СМ записано количество ранов, которое надо сделать, чтобы вероятность успеха была не меньшей, чем на любой другой СМ.

Аватар пользователя LaysWest

Теперь понятно. Еще я понял, что ты все замудрил как-то, хотя можно было и без этого.

Аватар пользователя ReWinD

Вообще еретическая табличка. Я еще раз, на сей раз, чуть более жестко, хочу заметить, что эта формула применима для фарма ТОЛЬКО РЕЦЕПТА. Ну или ингридиентов для пони-посоха(если бы они учитывали см).

Применять ее для выбора сложности КАТЕГОРИЧЕСКИ неправильно.

Уже в момент написания фразы:
|Например, 14 раз пробежаться вообще без СМ не хуже, что один раз — с СМ5.
|Однако 13 ранов уже не дадут соответствующую вероятность.

Можно было бы понять, что пишешь ересь! Давайте примерно сравним см2 и см8. При бесконечном повторении, за десять ранов у нас будет 2 ключа. На см8 у нас будет 8 ключей. Это тоже неверный расчет, но он поможет примерно оценить эффективность. И так, на см8 надо будет совершить в 4 раза меньше ранов. У тебя написано 8. Так же повышая см до трех, мы уменьшаем количество ранов почти на треть??

Так же я не очень понял, откуда взялись все эти единицы. Точнее догадываюсь, что там просто нету отличий в разы и ты смелао приравнял половину см с другими.

Аватар пользователя Gryphon

Я же написал, что это всё с точки зрения формул предыдущего поста, а они, в свою очередь относятся только к фарму ключей и органов. Соответственно, и применять её предлагается не просто для выбора сложности, а для выбора сложности фарма ключей и органов. Пожалуй, уточню это в посте.

Все эти еденицы взялись из логарифмической формулы оценки количества ранов для достижения заданной вероятности. Прочитай прошлый пост — там всё про это расписано.

Аватар пользователя ReWinD

То есть мне надо следить за всей библиографией автора?

Соответствие СМ количеству ранов это не много не то, что и вероятность нахождения одного ключа, в чем собстна и моя главная претензия.

Аватар пользователя Gryphon

Тут всё с точки зрения вероятности нахождения одного ключа или органа. Прошу прощения, что не указал этого сразу, без учёта предыдущего поста это и вправду было непонятно. Подправил.

Аватар пользователя selfmagic

Ну это теперь типа блог, поэтому наверное надо следить.

Аватар пользователя ReWinD

И почему см10 указана вероятность 99%? Учтена возможность диссконекта?

|Думаю, эта таблица может пригодиться для соизмерения временных затрат при выборе между |соседними СМ)

Объясню, почему ты ошибся и не поможет.

Во первых возьмем реальный юзкейс для этой таблицы. Срочно нужен ключ, на какой см за ним бежать? Так вот у тебя в соседних полях часто указаны одинаковые значения. Разницы тобиж нет совсем. И как мне выбрать между см6,7,8 тогда?

Ну и наконец, сравнить эффективность не выйдет. Так как тут вообще не учитывается дроп. Удивительно? Но это так. При любом количестве ранов от одного,до девяноста у нас есть только один ключ. Всё. Остальные в расчете не участвуют.

Аватар пользователя Gryphon

99% — не у СМ10. Это условная вероятность соответствия СМ10 серией ранов на меньших сложностях. 100% без СМ10 недостижимо.

Ты посмотри, что это за значения и где они стоят. 2 рана на СМ6 и СМ7 эквивалентны не с точки зрения фарма ключа вообще, а лишь в том смысле, что и там, и там надо не меньше двух ранов, чтобы добиться суммарной вероятности, не меньшей 80%, то есть соответствующей СМ8.

Касательно учёта дропа: вопрос в том, сколько ранов надо сделать, чтобы выбить себе один ключ. Конечно же, он скорее выпадет раньше или позже, чем точно в тот раз, что написан в таблице. Тут речь идёт просто об оценке сверху: "За N ранов на этой СМ ключ выпадет почти наверняка".

Аватар пользователя ReWinD

Всё, вчитался в цифры, понял о чем речь.
Количество ранов необходимое, для достижения желаемой вероятности дропа ключа.
Я бы вообще убрал левую колонку с силой монстров, она тут явно ни к чему. Каждый желающий и так сможет найти единичку в таблице и догадаться, что она значит.

Страницы