Рекламушка :)

Этот захватывающий блокбастер! Часть I

 

Вы сидите перед компьютером, поедаете чипсы и запиваете их газировкой. В браузере открыт ваш любимый сайт “МАНИ ИГРИЯ”, на котором только что опубликовали превью к новому игровому хиту по случаю снятия эмбарго. Ваши глаза жадно летят по строчкам текста, время от времени соскакивая на окрестные скриншоты. Вот это графика! Вот это размах! Эта игра обязательно станет одной из лучших в следующем году! Отложив бутылку колы и подметя пол от просыпанных чипсов, вы начинаете ждать. Ждать выхода этого шедевра. Это будет действительно стоящая игра, а не какое-то там мыльное кинцо.

Год спустя.

Вы, как законопослушный гражданин, идёте в свой ближайший магазин игр, с улыбкой на лице отдаёте 2500 рублей продавцу и, наконец, в ваших руках оказывается вожделенная коробочка с диском. Свершилось! Вы так долго ждали момента, когда сможете поиграть в эту игру! Вы ведь целый год читали разные превью, следили за новыми скриншотами и смотрели интервью с разработчиками. Даже не сдержались и успели посмотреть мнение Плангтона Ангвинова на Тю Юб и схватить кучу спойлеров. Ну и, само собой, вы уже ознакомились со всеми рецензиями на сайтах. Игра вашей мечты получила высокие оценки прессы, рейтинг на том же Критаметике выдаёт твёрдые 90%!

Воодушевлённый и в предвкушении чуда, вы вставляете диск в вашу Pay Station и начинаете играть.

Реклама издателя игры СофтаЮб.

Реклама разработчика игры СофтаЮб Север.

Реклама движка игры “Обморожение 2”, так хорошо зарекомендовавший себя в игре "Поле Боя 3".

Реклама какого-то нового процессора от DMA.

Ура, прорвались.

Главное меню -> Новая игра -> Уровень сложности средний -> Старт

Начинается вступительный ролик, и знакомый тебе с начала 2000-х голос актрисы дубляжа начинает вяло зачитывать впихнутый ей текст:

На далёкой неизвестной планете высадилась первая экспедиция учёных. Они нашли очень ценный ресурс – нефтиум, и начали его добывать. Первое время всё шло хорошо, исследователи даже построили базу на поверхности и принялись продвигаться бурами всё глубже в Земную кору. Но в один прекрасный день связь с учёными прервалась...

Доблестная корпорация Воланд Ютабе высылает отряд морпехов для выяснения обстоятельств. Вы – один из бойцов этого отряда/инженер, согласившийся на опасную экспедицию/сын одного из учёных/а почему бы и не цирюльник/неважно, всё равно это ничего не изменит.

Ну что же, завязка и так была известна, ведь все журналы уже описали её по 10 раз.

Вы обнаруживаете, что находитесь в броневике в компании шести ваших напарников. Их зовут Ян, Чен, Дюг… а неважно, они всё равно статисты. Послушав ненавязчивую болтовню на протяжении двух минут, вас высаживают на площадку перед базой. Время действовать!

Отряд входит на базу учёных. В квадратных железных помещениях царит тьма и тишина, не видно ни души. Командир отряда(а это, естественно, не вы),предлагает разделиться и прочесать всю наземную часть базы. Самое умное и профессиональное решение в данных обстоятельствах. Да, сер! С радостью, сэр! Скрипты всё равно не позволят поступить иначе, сэр!

Вы с вашим напарником Дюгом отправляетесь в южную часть комплекса, проходя в первый сектор.

ВНЕЗАПНО, по рации начинают доноситься душераздирающие крики морпехов, которых кто-то зверски убивает. Дюг пару раз орёт в рацию стандартные фразы “Что происходит?” и  “Командир, ответьте!”, но после 10 секунд у него появляется привычное каменное лицо и вы, как ни в чём не бывало, следуете дальше в полной тишине. Пройдя пару помещений, по углам начинают слышаться подозрительные шорохи. На дежурную в таких случаях фразу напарника “Кто здесь?!” ответа, естественно, не следует, и вы аккуратно начинаете продвигаться вперёд. За следующим поворотом на вас что-то внезапно прыгает, сбивает с ног, а Дюга утаскивает в темноту. Ура, вот мы и одни. Ты всю игру этого ждал!

Ты хочешь достать пистолет, но обнаруживаешь, что руки не слушаются, и ты не можешь держать его вместе с фонариком. Выдав пару ругательств в сторону разработчиков, ты всё же выбираешь фонарь, ибо кругом темно и ничего не видно, и медленно продолжаешь шагать дальше по комплексу. Вдалеке слышатся нечеловеческие крики. Пройдя ещё пару пустых залов, ты аккуратно открываешь очередную дверь и тут, под звук падения утюга на рояль, из-за двери вываливается труп одного из учёных. Осмотрев тело, ты делаешь заключение, что его что-то яро грызло острыми зубами.

Пройдя ещё немного, ты, наконец, сталкиваешься с первым врагом. Это какой-нибудь волосатый монстр, который бегает на 4-х ногах и кусается/царапается/намеревается тебя поиметь только вблизи. Расстреляв его без особого труда, ты проходишь в следующий зал, где тебя уже поджидает ещё пара волосатых монстров. Расправившись и с ними, ты находишь первый дневник учёного на столе.

- “Мы прибыли сюда с целью найти что-нибудь для спасения Земли/открытия нового источника энергии/ублажения нашего спонсора/какая разница, всё равно не интересно. Но мы и не ожидали, что наткнёмся на тот кошмар, что был скрыт в недрах планеты. Не ожидали потому, что мы команда учёных, мы не смотрим кино и не играем в игры, у меня в детстве только тамагочи был”.

Увлечённый таким атмосферным кусочком сюжета,  ты продолжаешь исследовать базу и входишь в огромный зал с генератором посередине. Попрыгав по уровню и поняв, что двери, ведущие в следующий отсек, не открыть без подачи энергии,  медленно подходишь к рубильнику. Ничего не предвещая, ты дёргаешь рычаг, и добрый механизм скриптов начинает тебя развлекать аттракционом под названием “завали ещё 20 волосатых монстров перед тем, как дверь откроется”. Но стрелять тебе не надоело, поэтому вскоре твой герой уже гордо восседает на куче трупов. Недолго думая, ты проходишь к следующей двери, ведущей в длинный коридор. Посреди коридора валяется остывший труп твоего бывшего напарника Дюга/неизвестного морпеха/неизвестного учёного/да хоть бабушки этого учёного, главное чтобы в её руках был дробовик. Геймдизайнер, дьявольски довольный своей работой, даёт тебе новый ствол! Это же всё меняет!

Разжившись новым оружием, ты с поднятым настроением устремляешься в новую часть научного комплекса.

Перед тобой простираются комнаты отдыха. Здесь учёные спали, ели и смотрели мультики.

Медленно водя фонариком по углам, ты начинаешь аккуратно продвигаться вглубь жилого комплекса и в одной из спален находишь второй дневник учёного.

-“Дорогая жена Лола/любовница Лола/бабушка Лола, я на этой планете уже 4 дня. Памперсы пока сухие, я их каждый день меняю. Питаюсь хорошо, из окон не дует(их нету), телевизор смотрю по часу в день, как и обещал. Пока что я занимаюсь изучением *кучи научного бреда, которую всё равно никто не поймет*. Но совсем недавно я заметил, что мой сосед по койке, злой русский Иван, уже буквально каждый день расспрашивает меня об устройстве нашего нового агрегата по пересадке волос. Сам не знаю, зачем мы взяли этот агрегат в экспедицию, но на этом крайне настаивал один из моих знакомых с мероприятия по забастовке сценаристов.

У меня пока что всё хорошо, целую.

Твой учёный-статист.”

Пройдя немного дальше, ты обнаруживаешь хладное тело этого самого учёного. Не постояв над трупом бедняги и минуты, ты продолжаешь своё путешествие и вдруг видишь на стене надпись чем-то красным. Скорее всего кровью, но ты не уверен, пока не скажут точно. Приглядевшись, ты еле разбираешь суматошный подчерк:

“Их надо обривать! Брей их!”

Осторожно, а то последует продолжение…


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Anachronox

Жаль кнопки " - " тут нету...

Аватар пользователя Gradius

Зато можно этого козла не читать вообще и не ставить плюсы.

Аватар пользователя ShutEmDown

Мертвый Космос 3 может быть?) Написано очень неплохо, молодец)

Аватар пользователя frisian

я тоже хочу того что курит автор xD

Аватар пользователя Dimmu

Dead Place 3? а где купить? посеу я предыдущих версий не видел? а вообще - идиотический бред, даже до юмора не дотягивает. ИМХО конечно

Аватар пользователя Gradius

Согласен. Это вообще не юмор, тут плакать надо.

Аватар пользователя Maestro113an

да вот - скучные хорроры пошли

Аватар пользователя Snake

Отличная статья! Прекрасно иллюстрирует не только отдельно взятую игру, но и сюжеты современных игр в целом. Написано очень даже, продолжай! :)

Аватар пользователя Doc.tr

Прикольно!

Аватар пользователя Brikks

Вообще статья больше напоминает Aliens, чем Dead Space...

Аватар пользователя STRONGLAV

Шляпа