Рекламушка :)

Вспоминая молодость: Earth 2150

Начало компьютерной эпохи, а именно эпохи компьютерных игр, запомнится для каждого по разному. Кому то было за 40, и для него компьютерные игры так и остались "Пуск-Все программы-Игры-Пасьянс Паук". Для кого то они начались c "круизисов" и покупок в steam'e. Моей же первой игрой была Age of Empires, купленная в ларьке у станции метро "Перово". Диск я нёс держа обоими руками, особенно боясь чтобы он не упал на рельсы в метро)

Cегодня я попробую рассказать о не очень популярной и незаслуженно забытой игре Earth 2150: Escape from the Blue Planet (В русской локализации Земля 2150: Война Миров).

Карманная война

Здравствуйте друзья. В виде небольшого вступления я сразу хотел бы задать наводящий вопрос - а что бы было, если бы холодная война началась? Если бы вся та военная техника, накопленная в ходе Холодной войны нашла бы применение в реальных боевых условиях? К счастью этого не произошло, однако разработчики компании Eugen Systems задали себе вопрос "а что бы было если..." и создали свою маленькую реальность. 

Реальность Wargame - это стратегия в реальном времени, воссоздающая сражения 6оевых единиц 1960-1980 годов. Правительства стран НАТО и ОВД не смогли найти общий язык и развязали полномасштабную войну. Нам предстоит стать одним из полководцев, приспосабливаясь к тактике и стратегии современной войны.

Колосс / Colossus: основные данные

Колосс - персонаж вселенной Marvel и компьютерной игры Marvel Heroes. Рожденный в глухой сибирской деревне. Пётр с детства работал в колхозе, используя свои сверхъестественные силы для помощи односельчанам. Однако столь огромная сила не могла остаться незамеченной, и чтобы избавить родных от опасностей он покинул Россию и отправился в Америку, где и познакомился с профессором Ксавьером.

Данный персонаж не является стартовым. Его можно выбить в процессе игры или купить в магазине микротранзакций.

Каратель / Punisher: основные данные

Каратель / Punisher / Панишер / Пунишер

Возмездие превыше закона,
справедливость превыше милосердия.

Каратель (Punisher) - персонаж вселенной Marvel, один из игровых персонажей Marvel Heroes. Простой, суровый мужик с дробовиком. Жесткий, очень жесткий.

Решил в стиле Хорадрика (спасибо ему и Новаксу за помощь в оформлении) рассказать основные данные о Карателе. Этот герой недоступен в качестве стартового, однако его можно выбить или купить.

Игротеоретика. Симуляция жизни и игра в числа. Ч2.

 

Цифры против людей

Продолжая тему баланса и вообще самих игровых моделей я хотел бы обратить внимание на одну вещь - за десятилетия подход rpg, да и вообще к играм (перекочевавший с большинства настолок) почти не изменился. Я имею в виду базирование на числах.

Под капотом любая игра представляет собой набор формул. И это хорошо - вряд ли изобретут что-то лучше. Но дело в том, что в последнее время наблюдается тенденция всю игровую математику не прятать, а наоборот выставлять на показ - что не может не настораживать.

Игротеоретика. Камень, ножницы, бумага и игра в числа. Ч1.

Привет други мои ) Есть одна народная поговорка - "специльно не придумаешь". Каждый день мы убеждаемся в правильности этих слов - жизня лупит нас и окружающих резко, больно и чертовски изобретательно. Поэтому игра в "реаллайф" пока что находится в топе по увлекательности и хардконости.

Многие игроделы пытаются внедрить в игры частички реальности - зачастую это банальщина типа "прикрутить графон как в круизисе". Ясное дело что большинство из них работает на разнообразных менеджеров, торгашей и т.д., которые видят мир совершенно по другому. Но это не наша проблема (наша конечно, но в глобальном смысле) что игры создают люди к играм не относящиеся, наше дело анализировать и брать на заметку, и возможно в будущем изменить ситуацию к лучшему.

Company of Heroes 2: телеграмма с фронта

Небольшое предисловие для тех кто не в теме.

Company of Heroes (далее CoH) - rts созданная студией Relic Entertainment, повествующая о сражениях Второй Мировой войны (внезапно). Первая часть была сделана добротно, однако в киберспортивную дисциплину вырваться не смогла. Основная фишка CoH (да и DоW 2) - смесь стратегии и тактики с упором на тактическую составляющую. Вы не сможете собрать 100500 юнитов и послать их на смерть - основной упор сделан на обдуманное занятие позиций, состав, расстановку и передвижение войск, использование уникальных умений...

Warhammer: Верим, надеемся, ждем

Скажу сразу – я не прям таки упоротый фанат вселенной Боевого Молота, но я искренне люблю книги и игры, относящиеся к этой вселенной. Нужно признать, что мир Warhammer’a не может не привлекать своей уникальностью, загадочностью и самобытностью. Космодесантники, силовые доспехи, миллиарды гвардейцев умирающих во славу Кхорна, готичность, технология, магия, религия – адский сплав всего-всего, однако упорядоченный, и поэтому такой привлекательный.

Я сейчас хочу не столько ванговать, сколько подать мысль для обсуждения в комментариях. Все мои размышления основаны на информации из новостей и википедии.

Улучшения в D3: "если я такой умный"... (часть 2)

Я хотел бы обратить внимание, что многие не до конца понимают о чем я говорю. Это не очередное сравнение "D3 vs D2", некоторые мои идеи не существуют ни в D3, ни в D2, ни в каких либо играх вообще. Сегодня продолжим, и остановимся на двух, ну может трех вещах. Итак, сегодня я хотел бы подумать над :

A)Сложность монстров
Б)Добывание предметов
В)Дизайн локаций - перенесено в следующую статью.

Улучшения в D3: "если я такой умный"...

Недавно меня спросили, если я такой "умный", почему я не предложу свои мнения насчет улучшения D3. По сути все это уже давно расписано и обмозговано столько раз, что повторять это в 100500 раз смысла нет. Однако чтобы не быть голословным я приведу несколько мыслей, которые чисто по моему мнению были бы правильными.

Что я хочу сказать геймдизайнерам D3 - "Парни, снимите ваши латы, отложите клинки, перестаньте вешать на жен пояса целомудрия - на дворе 21 век, а именно 2013 год". И то, что было допустимо 12 лет назад, сейчас уже выглядит как атавизм. В 2000 году вы смогли сделать большие и красивые (по тем временам, да и по нынешним, черт побери!) локации, а сейчас однообразные коридоры? Вы серьезно? В 2000 году с его слабым интернетом и компьютерами которые глупее наших телефонов, а то и MP3 плееров, вы смогли сделать группы в 8 человек, а сейчас всего 4? Да вы шутите!

POE. Советы начинающим хардкорщикам.

Данный «гайд» написан на особом языке, чтение особо грамотными гражданами может привести к преждевременной кончине.

Подсел я впервые на хардкор в D3 (кстати, у меня 2 60-х и 3 40+ и ни одного мёртвого персонажа), и с выходом POE я на свой страх и риск начал прокачивать ХЦ персонажей сразу, без знакомства с миром на софте. Дойдя до второго акта! нормала!! и потеряв при этом 9!!! персонажей я решил ознакомить будущих покорителей вершин ХЦ ладдера может весьма наивными, но я надеюсь полезными советами.

Игротеоретика. Шахматы и кости. Часть 2 - Кости.

В предыдущей статье мы разобрались: самое ценное что у нас есть в игре – любимые луки, мечи и посохи, сияющие доспехи и чугуниевые бронелифчики -  можно получить более менее предсказуемо, выполнив некоторые условия. Но если подумать – что получится, если человек сможет получать вещи со 100% гарантией? Правильно – кучка «избранных» (русск.нар. – задротов) быстренько соберут лучший шмот и срулят в другой проект. Прямой убыток (пичалька, да?) разработчикам, нужно что-то решать. И тут на помощь приходит рандом. Ведь он не только увеличивает суммарное время игры в десятки раз, а и играет на чувстве азарта, которое присуще всем людям.

Игротеоретика. Шахматы и кости. Часть 1 - Шахматы

Игротеоретика. Шахматы и кости. Часть 1 - Шахматы.
 
Есть много ролевых игр. В одних одежда и оружие усиливает и дополняет персонажей, в других - персонаж лишь манекен, дополнение к своим вещам. Предметов много, хороших и разных. Но сегодня речь будет идти не столько о самих предметах, сколько о вариантах их добычи.
Собственно я вижу всего два фундаментальных метода добычи предмета - гарантированная и вероятностная добыча.
 
Гарантированная добыча представляет собой получение чего либо при выполнении определенных условий. Выполнение квеста, покупка на рынке или аукционе, крафт, обман и так же фарм.
Это был краткий список так называемых "шахмат" - принципа гарантированного получения игровых предметов.
 

Игротеоретика. An Hero

Решение написать несколько статей под общим названием "Игротеоретика", ну или "Игрофилософия", пришло достаточно давно. Но как все мы знаем, от мысли до ее воплощения лежат дни, месяцы а возможно и годы.
Статьи будут описывать мое понимание различных явлений и решений в игровой индустрии в целом и в отдельных играх в частности. Не нужно относиться к этому материалу как к осуждению кого либо или к вангованию - мнение, которое я выражаю, формировалось не один год, и это попытка систематизировать все ощущения в нечто цельное, и, по возможности поделиться ими с другими людьми.

Подписка на RSS - Блог пользователя Gocyt