Рекламушка :)

Armies of Exigo – забытый клон Warcraft III

Вступление

В 2003 году вышел Warcraft III, безусловно красивая на глаз и слух игра – колоритные персонажи, великолепный звук, запоминающийся геймплей, невысокие требования к ресурсам ПК, отличный мультиплеер, необыкновенной красоты кинематографичные видеоролики… Список можно продолжать до бесконечности. Но речь, как вы поняли, не о ней. Буквально через год на рынке стратегий появилась некая Armies of Exigo. Первенец, тогда еще безызвестной, Black Hole Games.

Создатели

Как уже было сказано, Armies of Exigo это первая работа семи энтузиастов из Будапешта, (Венгрия). По сей день, основанная ими в 2001 году Black Hole Games, занимается исключительно ААА-проектами для ПК и консолей. Видеорядом занимался сам Эндрю Дж. Вайна (Andrew G. Vajna), приложивший руку к таким картинам как “Рэмбо: Первая кровь”, “Вспомнить все”, “Крепкий орешек 3” , “Эвита”, “Тринадцатый воин” и “Терминатор 3: Восстание машин”. Именно благодаря его мастерству видеоролики Armies of Exigo могли равняться с работами Blizzard Cinematics. Музыку написал не менее известный Джереми Соул (Jeremy Soule). Под его руководством была написана музыка к таким шедеврам игровой индустрии как Guild Wars 2, Order of War, IL-2 Sturmovik: Birds of Prey, Warhammer: Mark of Chaos, Company of Heroes, Prey, Oblivion и многим другим известным тайтлам.

Сюжет

Игра начинается с момента когда только что закончилась война Империи (Людей) и Зверей (аналог Орды из Warcraft). Империя победила, но Звери снова собирают силы чтобы нанести ответный удар. В это же самое время глубоко под землей готовится выйти в свет и покорить все живое третья раса, представленная в игре как Падшие (аналог зергов из Starcraft). Кампания предоставляет возможность поиграть за все три расы, дабы можно было понять какие преследует целые каждая сторона.

Геймплей

Игровой процесс постоянно заставляет вспомнить Warcraft и/или Starcraft. Похожесть многих игровых моментов буквально на каждом шагу, но что-то не дает назвать Armies of Exigo именно клоном работ Blizzard. Разработчикам удалось создать свой, неповторимый стиль. Первое, что бросается в глаза – героев здесь нет (кроме кампании), опыт получают все без исключения воины. Каждый новый уровень делает их сильнее, а также у них появляется аура, эффект которой зависит от конкретной боевой единицы. Второй момент, который безусловно понравится стратегам, это еще один «третий» уровень. Подземные пещеры дают возможность незаметно подобраться к врагу, и нанести решающий удар.

Заключение

Во многом подражая «Метелице», Armies of Exigo так или иначе интересен по сей день, в нем все чуть более «серьезное и суровое» чем в сказочных стратегиях того времени. Уставшие от Альянса и Ночных Эльфов стратеги по достоинству оценят ее. Если вы любите Warcraft или Starcraft, да и вообще стратегии как таковые, обязательно уделите пару часов этой замечательной игре. Возможно, она увлечет вас также, как и меня.

Официальный сайт Black Hole Games, где можно найти много интересной информации как по этой игре, так и по недавнем их детище Heroes of Might and Magic VI:

http://www.blackholegames.com/#/

P.S. Предлагаю Вашему вниманию вступительный трейлер, дабы сразу можно было оценить (почувствовать?) дух игры:


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя FullmetaL

В игре нету поддержки разрешений 16:9, на ноутбуке по бокам не маленькие черные полосы . Не камильфо(

Аватар пользователя Far

Прошел кампанию за людей в свое время, очень увлекательный сюжет)

Аватар пользователя Epic

Еще один обзывает игры клонами. facepalm.jpg

Аватар пользователя chizsork

Ох я в нее долго играл:) жаль нет продолжения:(

Аватар пользователя Diz

крутая игра. в свое время прошел всю кампанию.

Аватар пользователя aidarkhan

Блиииин, спасибо, дружище! Я последние недели две постоянно ходил и думал, эмблему какой игры мне напоминает эмблема Path of Exile. Теперь вспомнил :) Помню, как-то раз читал статью в Игромании про эту игру, заинтересовало то, что можно напасть на врага под землей, но так и не сыграл...

Аватар пользователя xBocT1k

игра хоть и в каком то роде клон, но доставляла море удовольствия, геймплей и ролики до сих пор помнятся)) сейчас бы не помешало какое нибудь продолжение или похожая штука))