Рекламушка :)

Сериалы: Фантастическая четверка

Сразу хочу предупредить: название статьи никак не связано с одноименным фильмом. Просто в ней будет рассмотрено 4 сериала в жанре научной фантастики. В данной статье я постараюсь описать лучшие, запомнившиеся мне, сериалы . Причем я не буду затрагивать сериалы про космические баталии или близкие темы. Это тоже фантастика, но фантастика, которую я не особо люблю, а я не могу писать о том, чего не знаю. Сериалы будут расположены в случайном порядке.

Сначала я хотел бы сделать небольшое отступление. Я обновил несколько старых статей в моем блоге:

Спасибо за внимание, а теперь к сериалам:

Хранилище 13


Два выдающихся агента секретной службы Питер Латтимер и Мика Беринг, охрана президента США, выполняют очередное задание. Но на этот раз все непросто. Человек занимающийся выставкой, на которой и должен появится президент, порезался об один из экспонатов и ему стало «нехорошо». Питер обладает чутьем на неприятности и с самого начала был настороже. В суматохе экспонат потерялся и агент пошел по кровавому следу, ведь из экспоната капала кровь, а чутье не давало покоя. В итоге агенту предстала картина: странный человек забирает экспонат, стреляет в Питера неизвестным оружием и пропадает. В это время «больного» арестовали при попытке убить президента. Когда Латтимер пришел в себя ему никто не поверил в его историю, но уже на следующее утро поступил приказ о переводе его и напарницы в засекреченное место в диком захолустье. Разумеется агентам не понравился такой ход, но первое задание заставило их по другому взглянуть на вещи и работа на Хранилище показалось гораздо интереснее, чем охрана президента.

В основе сериала достаточно интересная идея, а развитие сюжета, особенно под конец сезонов, подталкивает нас к ожиданию новых серий. Все события разворачиваются в «обычном» мире, в котором большинство людей просто не замечают все фантастические явления, с которыми сталкиваются главные герои или они хорошо скрываются, На данный момент выпущено полных 3 сезона и половина 4ого. Отдельно стоит отметить прекрасную специальную серию «Самый большой подарок», которая идет под номером 13 в 3ем сезоне. Для сюжета в общем она не играет особой роли, но как отдельная серия имеет великолепный сюжет, конечно если вы посмотрели сериал до нее.

Эврика


Дочь федерального маршала, Джека Картера совершает преступление. При транспортировки преступницы к матери они попадают в городок Эврика. Город этот — закрытый правительственный объект. Джек еще не совсем понимает куда попал, но как федеральный маршал помогает в расследовании преступления. А после этих событий становится шерифом Эврики.

Эврика — город, где собраны лучшие умы со всего мира. Они создают различные «фантастические» устройства. Но ученые не понимают, что их эксперименты частенько ведут к печальным последствием. Тут то и нужен Джек. Появляются странности и Джек идет искать проблему, он не так умен, чтобы понимать в «высоких материях», в науке. Зато обладает «даром» влипать в неприятности и решать проблемы. За последнее его и ценят жители города.

Неплохая фантастика, с интересным сюжетом и долей юмора. Тут вы можете увидеть изобретения придуманные целой плеядой фантастов или некоторые новые. Нас ждут роботы, путешествия во времени и даже в космос и много другое. Конечно не обходится без заговоров. Все хотят узнать тайны секретного правительственного объекта. Сериал закончился в 2012 году. Всего было отснято 5 полных сезонов.

Доктор Кто


Начнем с того, что я буду рассматривать сериал начиная с одиннадцатого доктора, кто в курсе, что это означает меня поймет, кто нет...: если вкратце фантастическому сериалу «Доктор Кто» уже пол века, естественно, что ни один актер не стал бы сниматься так долго, поэтому авторы придумали замечательный способ менять докторов, в определенных условиях доктор перерождается с новым лицом и новыми «тараканами». Так в современном сериале, доктор по счету — одиннадцатый.

Сериал рассказывает о существе, очень похожим на человека, являющегося последним представителем расы «Повелителей времени», который очень любит вмешиваться в жизнь людей, спасая их периодически от инопланетных захватчиков и прочих злодеев. У него есть замечательное устройство — тардис, с помощью которого он может путешествовать во времени и пространстве.

В современном сериале уже снимается 7ой сезон. Сам сериал по постановке похож на «Хранилище 13»: большинство серий не имеют важного влияния на сюжет в целом, некоторые интересные, некоторые нет, но ближе к концу сезона сюжет лихо закручивается и нередко получает развязку только в следующем сезоне. Причем специальные серии, например новогодние, обычно рассказывают не новую историю, а события между окончанием прошлого сезона и началом нового. Я бы даже не назвал эти серии специальными, но это не мне решать.

Скользящие


Сериал рассказывает о молодом ученом Куин Мелори, который изобрел машину для путешествий в параллельные миры. Первые эксперименты проводились на вещах, потом он опробовал одно путешествие на себе. После он решил показать изобретение своим друзьям: подруге Уэйд Уэлс, профессору Максимилиану, а чтобы войти увеличил мощность портала и перестарался, в итоге в портал затянуло еще и афроамериканского певца Рембрандт Браун, который проезжал рядом с домом. Вообще не было бы печали, если бы не мир, в который они попали. Куин установил таймер возврата в «свой» мир, только вот наши герои погибнут в новом мире «вечной зимы», если будут ждать, пока выйдет время. Куин идет на рискованный шаг и перезапускает таймер. Теперь, чтобы найти родной мир, им придется путешествовать по чужим мирам. Устройство открывает случайный портал и устанавливает «случайное» время пребывания в мире. Так и закручивается сюжет в этом сериале.

Стоит сказать, что большинство параллельных миров, в которые попадают наши герои, похожи на их «родной» мир, с небольшой разницей, кто то сделал другой выбор в этом новом мире, что повлияло на его развитие. Иногда этот выбор сильно влияет на мир. Например, в ходе путешествия, герои находят мир, где еще не придумали пенициллин и в нем свирепствует чума.

На момент выхода сериала в 1995 году «Скользящие» были неплохой идеей с неплохой реализацией, но после 4 сезона все пошло наперекосяк. Поменялась сразу половина путешественников. Они менялись и раньше, но это было более обоснованно к общему сюжету сериала, да и сам сюжет пошел совсем не тем путем, сезон должен был стать завершающим, с завершенным сюжетом, а получился полный провал. Такой, что следующий сезон просто не стали снимать. Такая печальная участь постигла этот сериал. Впрочем я не мог не отдать должное за неплохие 4 сезона.

Есть еще интересные сериалы имеющие на своем счету только один сезон, например Континуум, Тера Нова. Есть и другие сериалы в жанре научной-фантастике, которые мне понравились меньше, но я решил остановится на этой четверке.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Stair

Скользящие (или в России более известный как "Путешествия в параллельные миры") отличный сериал, действительно жаль что в конечном итоге у него фейловая концовка. Тем не менее всем рекомендую посмотреть хотя бы первые 3 сезона.

Аватар пользователя DarkHunter

На кинопоиске "Параллельные миры", но я его помню как Скользящие, еще когда были гнусавые переводы :)

Аватар пользователя Dimulya

Fringe, перебивает все эти, имхо

Аватар пользователя DarkHunter

Я его кстати еще не смотрел. Надо будет в свободное время попробовать.

Аватар пользователя DarkHunter

Посмотрел первую серию, пока неплохо, спасибо за совет, посмотрим что будет дальше :)

Аватар пользователя Dimulya

готов поспорить он тебя не разочарует :)

Аватар пользователя frisian

пока не дойдете до 3-го сезона....

Аватар пользователя morris

О чем эта запись в блоге и какого ее назначение? Если просто для рекламы кучи незначительных изменений в старых статьях, то понятно. Ежели для чего-то иного, то содержание крайне сомнительного качества.
Пока весь текст представляет из себя пересказ синопсисов 4-х сериалов с указанием количества сезонов. Складывается впечатление, что автор сам не смотрел перечисленное, так-как про сериалы не может сказать ничего, кроме того, что они "неплохие" и "достаточно интересны", и это про "лучшие, запомнившиеся мне, сериалы". Впечатлений после просмотра, размышлений, интересных деталей, запомнившихся моментов, сравнений с другими подобными идеями в других сериалах... тут совершенно ничего нет, читать нечего, скучно, безыдейно, совершенно не мотивирует на просмотр.

Аватар пользователя DarkHunter

Незначительных? Повеселило, с учетом потраченного времени.
Но по теме, вы знаете разницу между рецензией и обзором? Я думаю не знаете, иначе не писали бы этот пост. Я не планировал писать рецензию и все с ней связанное "размышлений, интересных деталей, запомнившихся моментов, сравнений с другими подобными идеями в других сериалах" для этого мне не хватает опыта, я же не журналист в конце концов. Это обычный обзор и не претендует ни на что вами перечисленное. Поверхностное ознакомление, не более того.

Аватар пользователя morris

Потраченное время автора никого не интересует.
Да, я знаю разницу между рецензией и обзором, но где это указано в статье, что она из себя представляет? Написано "рассмотрение" и "описание", описание присутствует, а вот рассмотрение нет.
"Поверхностное ознакомление" имело бы смысл при перечислении новых сериалов, которым только предстоит выйти, что было бы интересно посетителям, но в нынешнем виде статья бессмысленна, если не считать спама ссылками на старые статьи.

Аватар пользователя DarkHunter

Как минимум эта запись в блоге была полезна мне, мне подсказали множество интересных сериалов, с которыми я не знаком. Во вторых запись будет полезна, тем, кто не смотрел данные сериалы, но любит научную фантастику. Ну а в третьих вы просите от блоггера игрового сайта записи, которых заслуживают лучшие профильные сайты, не много ли?
Потраченное время, кстати говоря, может сказать о том, сколько было проделано работы и на самом деле изменений "прорекламированных" в начале статьи, примерно на полноценную статью, просто не надо говорить, что они не значительные, если вы с ними не ознакомились, хорошо?

Аватар пользователя MadPumpkin

Эврика - какая-то америкосовская детская хренатень с детским сюжетом. Нехорошо этот высер ставить рядом со скользящими.

Аватар пользователя DarkHunter

Высером, простите за выражение, можно назвать большую часть ваших комментариев, почему бы Эврику не поставить на одно место со Скользящими, которые не получили достойного конца, не понимаю.

Аватар пользователя Dimulya

ой как в блогах не хватает "+" =D

Аватар пользователя SlySharp

А мне не нравится последний доктор. Вернее, там были проблески, но 9 и 10 были гораздо интереснее. Далеки и Мастер как минимум, а не аморфная Тишина. Да и мисс Понд выигрывает только по внешности, а не по колоритности)

Аватар пользователя ShinRa

ммм.. а Старгейт СГ-1 и Атлантида? Отличный сериал, с отличным концом, интересное объяснение о древних богах, о устройстве галактики. Последний сезон StarGate Universe конечно даже не стоит начинать смотреть, провал полный, если первые сериалы охватывали разные миры и персонажей, то последний это психологический треш.
Еще стоит добавить Человек-Невидимка, как отличное времяпровождение в те времена, когда у меня было только 3 канала. Ну а бест оф зе бест, это "Квантовый скачек". "Альф" и "Фантастическая девушка" из разряда Букиных, но куда лучше.

Видно, что автор не поготовился как надо )

Аватар пользователя DarkHunter

Ну "Альф" это не фантастика, это комедия, все фантастическое закончилось в фильме и в сериале остался один "Альф". Да и фильм был по сути комедией. С человеком-невидимкой все похоже, это триллер по большему счету, так что два этих сериала не считаются.
По Старгейту, я пытался его смотреть, но видимо смотрел то, что "даже не стоит начинать смотреть", я попробую атлантиду, как вы посоветовали, спасибо.
Квантовый скачек что-то знакомое, я посмотрел описания, но не уверен смотрел я его или нет, тоже добавлю в свой список, того, чему стоит уделить внимание.
Фантастическую девушку я смотрел, довольно давно, хотя там много фантастики, в основе все же комедия.

Аватар пользователя ShinRa

В СГ-1 главные злодеи Гоа'улды, в лице египетских богов, сверкают зеньками и говорят низким голосом, потом Орай (Древние), классические персонажи из фильма(но другие актеры)
В Атлантиде, рейфы, некие паразиты галактики жружие все живое, действие происходит в другой галактике. Последний сезон Вселенная, группа каких-то упоротых студентов и недоученых всасывается во врата и попадает на корабль, которых летит в энадтаци миллионах световых лет от нах и ставит на все подряд планеты врата. Надеюсь ты смотрел последний, ибо первый и второй сезон затягивают.

СтарТрек тоже должен быть не плох

Еще вспомнился сериал с синей бабо, здоровым мужиком, мелкой хренью, землянином и какой-то бабой, которые летели на живом корабле FarScape вроде на буржуйском

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_скачок_(телесериал) не трудно вспомнить кто смотрел

Аватар пользователя danny_bowen

Спасибо за интересный обзор!

ИМХО:
- Хранилище 13 вызывает очень смешанные эмоции из-за того, что авторы так и не смогли определиться, снимают ли они фантастику или фэнтези, и в итоге вышло непонятно что. Поэтому так нелепо выглядело появление героя-ученого из Эврики в одной из серий, потому и сериал нельзя назвать однозначно сильным. Не могу не отметить и некий налет идиотизма либо неправдоподобности почти у всех персонажей. Спорный, очень спорный выбор;
- Жаль, что Эврику закрыли - у нее явно был сюжетный потенциал по крайней мере еще на 1 сезон. Хорошо, что дали целую 1(!) серию для окончания истории. Сценаристы успели еще и постебаться над недальновидным руководством телеканала SyFy;
- 5 и начало 6 сезона были интересными, дальше сериал начал стремительно чахнуть. Очень похоже, что Стивен Моффат посвящает больше времени и сил Шерлоку, чем Доктору. Хотя первая серия с новой спутницей (да и сама актриса) дают надежду на лучшее;
- Разделяю вашу печаль. +1 камень в огород SyFy.