Рекламушка :)

Ретроспектива. Technos Japan. Kunio-kun.

Многие наверняка играли на приставке NES, в России более известной, как Dendy. Много ли вы игр помните до сих пор и даже были бы не прочь поиграть в какие нибудь? У меня такие есть.

Речь здесь пойдет о продуктах, созданных студией Technos Japan, наиболее известной по серии Double Dragon. Я же хочу рассмотреть игры про Kunio-kun. Возможно кто то и играл в игры этой серии, но уже не помнит, я постараюсь это исправить. А те, кто помнит, надеюсь меня поддержат, в желании донести эти великолепные игры до публики.

Первой игрой про Kunio-kun стала Nekketsu Kouha Kunio-kun («Renegade»), Геймплей придуманный в ней был взят за основу во многих других играх жанра beat'em up, в пример можно привести, тот же, более известный Double Dragon и понять о чем идет речь. Позднее вышла Downtown Nekketsu Monogatari в том же жанре, правда с большей свободой действий и зачатками RPG.

Nekketsu Koukou Dodgeball bu — игра в вышибалы, только в противника мало попасть, его надо «забить» мячом, который наши герои умеют лихо кидать.

Следующей игрой стала Nekketsu Koukou Dodgeball bu Soccer hen, в России окрещенная, как «футбол без правил». Если кто то смотрел фильм «Убойный футбол», то действия, которые происходят в игре, очень похожи на футбол в фильме, впрочем это касается, отчасти, почти всех игр серии про Kunio-kun.

Далее Technos выпустила Downtown Special - Kunio-Kun no Jidaigeki Dayo Zenin Shuugou! Хотя внешне она напоминает beat'em up, это скорее RPG с открытым миром или можно сказать, это GTA 2, только без машин, зато с магазинами, что еще сказать, в свое время она стала хитом.

Еще одна вариация на тему спорта Downtown Nekketsu Koushinkyoku: Soreyuke Daiundoukai. Это некое уличное многоборье. Тут у нас и заплывы по канализации и бег по крыше, в целом все как всегда и конечно присутствует "мордобой".

Ike Ike! Nekketsu Hockey bu Subette Koronde Dai Rantou — хоккей, ну в том плане, в каком могли сделать хоккей Technos, начиная с этой игры, спортивные игры «без правил» стали более многогранными. Так каждая команда противника обладает «своими фишками» и уникальным полем. Например одно поле под хоккей частично заминировано :) Количество «супер ударов» тоже изменилось по сравнению с предыдущей(первой) реализацией  футбола - игры на двоих. А в остальном это старая «добрая» игра от Technos, тут можно и клюшкой ударить, да и шайбу разогнать до сверхзвуковых...

Bikkuri Nekketsu Shin Kiroku!-Harukanaru Kin Medal — олимпийские игры, да-да, тоже без правил. Тут мы имеем 4 игры в одной. Первая это забег с препятствиями, группами по двое. По ходу забега препятствия можно разбивать на щепки, подбирать осколки и кидать в бегущего впереди противника, а если подобраться поближе, можно и ударить, ну все в стиле разработчиков. Вторая игра это метание ядра, тут мы будет метать ядро в гордом одиночестве, но в перерывах между соревнованиями мы можем ходить по магазинам и покупать разные, хм, приспособления. Так мы можем купить пираний для третьей игры, заплыва и запустить их на дорожку противника. Ну и конечно, топить, бить, хватает всего. Да и ассортимент магазина, куда шире, чем описал я. В четвертой игре, мы опять в гордом одиночестве прыгаем с шестом, правда по крышам. А в пятой нас ждет «мордобой», довольно интересный.

Nekketsu Kakutou Densetsu — вот эту игру можно объективно назвать шедевром. Тут мы видим бои 2 на 2, у каждого игрока свои «супер приемы» их кстати можно выбрать, правда весьма хитрым способом, нам надо что то ввести, а поскольку я играл в японскую версию, в свое время, что мы вводили я не совсем понял, но от этого, могло зависеть многое. Что то вроде даты рождения, а может так оно и есть.

Противники, как и в хоккее обладают своим полем боя, со своими...хм, ну мы встретим много всего и мины и электричество, разного рода шипы, борьба на текущей воде, на скользком льду.
Поскольку игра 2 на 2 мы можем со своим союзником комбинировать удары и «супер удары». Описывать все прелести это файтинга можно довольно долго, а мы продолжим.

Последними вышли самые любимые, не считая может быть олимпиады и предыдущего файтинга, игры из серии, первая это развитие темы про футбол. Kunio-kun no Nekketsu Soccer League вобрала в себя идеи предыдущих игр и стала более разнообразной, различные погодные условия, игровые зоны, несколько видов «супер приемов» и многое другое.

И игра на тему уличного баскетбола, правда аж с тремя сетками с каждой стороны, а то и больше, если приложить усилия ;) Тут есть все, что было в прошлых частях и даже больше того. Игра происходит 2 на 2. На игровых площадках мы можем найти оружие, скейт, на котором кстати можно кататься и много прочего. После победы над определенным соперником мы так же можем получить какую нибудь вещь, вещь может улучшить наши параметры, дать какой нибудь интересный прием или изменить вид «супер удара».

Были и еще игры из этой серии на других платформах, но то были, в основном ремейки игр NES, поэтому я не буду их вспоминать. Возможно кто то захочет поиграть в эти игры, на данный момент, можно найти даже русские версии, а кто то просто поностальгирует. Я кстати до сих пор не знаю игр, в жанре «спорт без правил», которые могли бы неплохо конкурировать с этими, хотя отдельные экземпляры видел.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя antgraf

Ого, вот это олдфаг, помнит такой раритет. Респект. И да, конкурентов этим играм так и не вышло до сих пор...

Аватар пользователя STRONGLAV

Я помню мы с другом игра в те драки, там еще можно было в двоем комбо всякие делать. ГДЕ ТАНЧИКИ?

Аватар пользователя DarkHunter

А причем тут танчики? :)

Аватар пользователя Delacroix

Ох спасибо DarkHunter прямо таки дал окунуться в прошлое. Это были самые любимые игры.

Аватар пользователя DarkHunter

Не за что, а почему были? Я вот помню года три назад играл на эмуляторе в некоторые :) Я кстати на самой Dendy то, только в половину играл, остальное уже позже нашел в интернете. Но, что еще хуже, все Dendy версии картриджей у меня были на японском, впрочем там были самые сливки :)

Аватар пользователя Artas28

Обожаю футбол... С дедушкой в детстве в него играл :3 когда ещё денди было=)

Аватар пользователя Tech59Itch

Nekketsu Kakutou Densetsu это просто эпичная игра своего времени, до сих пор иногда с ребятами режемся))

Аватар пользователя Snake

Футбик и Хоккей были что надо, никогда не забуду!
Просиживали часами за ними с друзьями, то девченки-мишки в хоккее нам наваляют, то бразильцы на дождливом поле, где может молния шибануть. :)

Аватар пользователя MaxWooD

Играл во все игры) Когда была денди - собрал целую коллекцию Нуккетсу.
В баскете (и футболе) постоянно просто божил)

Аватар пользователя usb777

Все игры Technos Japan качай здесь http://dslab.us/technos/
- японская компания, занимавшаяся производством и продажей видеоигр для игровых консолей и автоматов.