Рекламушка :)

Рогалики! Обзор на ShootFirst!

Начнём с самого простого.

Что в вашем понимании есть RogueLikeRPG? Возможно вы полезете на просторы интернета что бы узнать данную информацию, например в Википедии либо на Лурке. А может на каком либо форуме фанатов. Но я постараюсь дать своё понятие данным играм. Не забывайте, это моё личное мнение ;)

Что же такое Рогалик? Это та игра, которая позволяет вам почувствовать себя героем/убийцей/искателем сокровищ (нужное подчеркнуть) на минут 10-30 в перерывах между тяжёлыми играми в Dota2/Diablo 3/PoE либо в перерывах между учёбой/домашними делами/гулянками с друзьями ну или перед сном на крайняк.
Цель этих игр - расслабиться. Обычно в таких играх незатейливый геймплей, по типу: беги, стреляй, убивай, собирай. Но вся суть данных игр в хардкорности!

Да да, вы не ослышались, в хардкорности! Но сразу возникает вопрос, как же можно расслабиться играя в хардкорную игру? Легко и просто, достаточно того, что бы игра тебе нравилась ;)

Основные элементы хардкора в таких играх:

  • У вас всего лишь 1 жизнь, если вы погибли, начинайте сначала!
  • Практически всё что вы видите на карте, пытается так или иначе убить вас!
  • Часто вас ставят в не очень удобные ситуации, как на счёт того что бы появиться в окружении врагов?
  • Нужно быть очень удачливым человеком по жизни, рандом в таких играх зачастую беспощаден.

Конечно есть ещё очень много различных элементов хардкорности, по типу множества различных характеристик, либо тяжкие пошаговые бои, множество различной экипировки, десятки классов и многое другое. 

Тогда почему же я выделил только данные элементы хардкора спросите вы? Причина тому проста, я хочу рассказать вам про игру Shoot First!

Мы не будем делать какой либо полномасштабный обзор, не будем узнавать в каком году создана игра, кто её разработчик и так далее. Нас интересует только геймплей! 

Shoot First это не совсем обычная или каноничная RogueLikeRPG игра. В обычном Рогалике мы должны выбирать класс, прокачивать нужные статы с уровнем, долго думать на счёт того, какой ножек лучше взять и как проще убрать вон ту большую жабу которая мешает нам пройти дальше.
В этой игре вам нужно лишь стрелять, убивать, бегать, собирать! Это как раз то что нам нужно, для того что бы расслабиться =)

Наш протагонист, персонаж, кислотно бирюзового цвета, который является искателем сокровищ! И всё чего он хочет, это загробастать как можно больше золота, которые валятся из карманов убитых обитателей подземелий. По пути он спасает девушек, а так же находит различные гаджеты, которые помогают ему в его славных похождениях!
Но не всё так радужно, как хотелось бы. В подземельях помимо гор золота, оружий и девушек, обитают ещё и боссы, хантеры, ловушки и много всякой всячины!

А так же, вы можете померятся писюнами со своими друзьями! Ведь игра поддерживает онлайн score board, которая фиксирует то, сколько вы добыли "золота" в игре. И если вы действительно крутой томб райдер, то это увидят все!

Ну и не стоит забывать про то, что в эту игрушку можно сыграть вместе со своим другом/братом/сестрой! Ведь игра поддерживает split screen co-op. То есть, вы можете играть как в старые добрые времена, за одним монитором, ругаясь со своим напарником по поводу того, какого же всё таки фига он забрал вашу хилку?!

И конечно же тонны рандома! Вот в этом прохождении на 1 уровне вам может попасться 1-3 боссов, не упадет ни одного оружия! Да и ещё вас заставят искать ключ для того что бы перейти на следующий уровень! А во втором прохождении всё будет гладко и хорошо как по маслу. Ну и конечно же полная рандомизация уровней! Уж явно получше чем в Diablo 3 ;)

И вот всё это есть в нашей игрушке! Вы уже захотели поиграть?!! Если нет, то тогда закройте статью, я серьёзно.

А если вы всё таки захотели поиграть, то прелесть таких игр как раз в общедоступности, простоте как геймплея так и установки.
Всё что вам нужно для игры, это зайти на сайт http://teknopants.com/2011/05/shoot-first/ и нажать большую кнопку PLAY.
И всё! Игра сама начнёт закачиваться на ваш компьютер. Сам архив весит всего 3.60 МБ и распаковав файлы, вам всего навсего надо запустить exe файл и играть! И ничего более =)

Что ещё можно добавить? Я не хочу рассказывать вам про то, какие типы оружия или вещей есть в игре. Каких боссов можно повстречать или на что можно наткнуться, сколько типов уровней и так далее.
Причина проста! Я хочу что бы вы сами через всё это прошли! Что бы вы получили удовольствие от игры, а не зная сразу все фишки игры, спокойно так побегали по просторам Shoot First и потом оставили в комментариях: Игра гавно, ничего особенного.

Спасибо что прочитали мою небольшую статейку :) Я просто хотел поделиться с вами данной игрой и я это сделал! Ведь это так просто, сделать то что ты хочешь =)

Играйте, Любите! Добра!

P.S. Дам совет, что бы игра не резала глаза, в настройках, переведите scanlines в режим off.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Far

Увидел выпечку, обрадовался, а тут какой то треш =(

Аватар пользователя Delacroix

Я уж подумал Хорадрик открыл раздел кулинарии для геймеров

Аватар пользователя duracelduck

Весьма интересный проект - надо будет попробовать. Спасибо.

Аватар пользователя broodstar

Благодаря статье накупил круасанов) а в подобный трэш к счастью не играю)

Аватар пользователя Zenusoid

Я чувствую себя прямо таки пиарщиком хлебобулочных изделий :D Надо было в статью какой нибудь рецепт записать :D

Аватар пользователя MonsТer

поставил лайк только за картинку=)

Аватар пользователя Ivalar

Мои глаза... Что за ужас на скриншотах? Рогалик должен быть псевдографическим, как и все каноничные столпы данного жанра.

Аватар пользователя Zenusoid

"Shoot First это не совсем обычная или каноничная RogueLikeRPG игра" (с)
Пожалуйста, прежде чем кидаться сами знаете чем, прочитайте полностью статью.
И давно уже пора выйти из сумрака, те рогалики 1980-90 годов, уже давно вышли из моды и никто в них кроме отвязных фан боев играть не будет. Поэтому более менее нормальная пиксельная графика, вместо %#$ и так далее, больше привлечет народу =) Ведь всем хочется кушать ;)
А классику жанра я обозреть увы не смогу... не все поймут про Dwarf Fortress и тому подобные, псевдографические рогалики.

Аватар пользователя duracelduck

Почему же?Я бы вот с удовольствием прочел. Вопрос: Нужно ли это тебе?

Аватар пользователя Zenusoid

Я лучше опишу те рогалики, которые для всех)) Что бы ты смог взять и поиграть. А писать про старые игрульки, о которых я узнал не в 1990 годах, а в 2009 не стоит. Не олдфаг я по ним, поэтому не смогу передать всю ту атмосферу и насыщенность ноликов и палочек =) Ну а так, обозреть конечно смогу)

Аватар пользователя duracelduck

Тогда можно сделать несколько мини-обзоров в одном. В зависимости от содержания и кол-во текста конечно) Вот кстати в DF так и не довелось мне толком поиграть. Установить установил, а комп то давно на чердаке пылится...

Аватар пользователя Zenusoid

Посмотрим)) Мне нужно будет снова поиграть в это чудо :D А так, я планирую рассмотреть ещё как минимум 3 рогалика которые мне понравились.

Аватар пользователя Sorrow

а мне нравятся современные рогалики, играю в Dungeons of Dredmor и The Binding of Isaac.
хотя второй конечно не совсем рогалик.

Аватар пользователя Zenusoid

Второй точно такой же рогалик, как и Shoot First! И является одним из самых любимых =)
Диабло 1 кстати тоже делалась как рогалик, просто выделилась в новый жанр. А так, там даже 1 жизнь)))) И качаться надо, рандомные данжы и всё в этом роде)

Аватар пользователя montray

Спасибо за статейку. =)

Аватар пользователя Maor

Отличная статья, отличная игра. :)
Расслабиться и получить удовольствие и встретиться лицом к лицу с хардкором.