Играть бесплатно

Монитор. 120/200 Гц. 2D режим

Anclrey93, ага, ипс матрица мне даст 120гц ... ну-ну

Монитор 120 Герц, по 60 Герц на каждый глаз, видео карту не ниже Nvidia gtx 660 и будет тебе счастье

Лично я разницу замечаю между 100 и 120 герц в квейке.
4ukcha

Дождались! (3 года на портале)

kaellar, хороший, но под такой надо видюшку 780+, либо какой-нить слай

Identico, ну как бы под 120гц так и так среднебюджетной видеокартой ты не отделаешься))
kaellar

Ждал звезду с небес - зарегистрирован до выхода Diablo III Судья Хорадрик Лиги Двукратный Чемпион Хорадрик Марафонов Agro Mod Дождались! (3 года на портале)

kaellar, 760печи хватит (1920*1080), а тут 2560*1440 - это уже другая история

Identico, ну так-то в принципе да (это надо ещё учесть, что за игры, в круизисы всякие ты с 760й на 120фпс не погоняешь, если только настройки средние не выставить), но у меня от игровых (да и вообще любых) ТN-ок глаза кровоточить начинают, и я их как вариант даже рассматривать не стал бы. к сожалению, IPS-ок 120гц 1080р я ни разу не видел.
kaellar

Ждал звезду с небес - зарегистрирован до выхода Diablo III Судья Хорадрик Лиги Двукратный Чемпион Хорадрик Марафонов Agro Mod Дождались! (3 года на портале)

ЖесткийЯщер опять в ударе :thumbup:
HardDragon писал(а):Начнем с фактов.
Первый факт - 40 гц это предел для нормального человека различать махи/моргание/быстроедвижения

Вранье
HardDragon писал(а):Второй факт - для кина, где нету такой промежуточной хрени как видяха/матрицышматрицыи.т.д., 24-25гц это минимальный комфортный уровень.

Этот уровень нехрена не комфортный и не был никогда таковым. Просто выбора у людей не было.

HardDragon писал(а):Четвертый факт - периферийное зрение человека особо чувствительно к мерцанию.

Надо же факт привел :)

HardDragon писал(а):Включаем мозг. Думаем. Чо брать то? :monk:
Ясень олень если бабки есть, надо брать самый новый и крутой моник хоть с 100500 гц, Но у ТС видимо бабла не так много иначе нахрен он создал бы эту тему.

:thumbup:

HardDragon писал(а):Ответы.
Если периферийное зрение сильное, то надо брать или не очень большой моник или моник с высоким гц, иначе быть бяде со зрением.

Ну как минимум нужно брать LED-моник, где яркость не регулируется ШИМ.
Беда со зрение не сильно связана "с высоким гц" или низким о котором шла речь. В основном зрение портится от того что хренову кучу времени глаз получает не естественную нагрузку. Тупо пялитесь на моргающую лампочку. Да и таращиться на не моргающую лампочку тоже не на много полезнее.

Кстати почитайте, интересно
(перед покупкой монитора без ШИМ прочитал)
http://tanalin.com/articles/translations/pwm/
К герцовке "(120/200)" из поста ТС не имеет отношения, но тоже важно знать.
Да и про пределы восприятия мерцания там тоже есть пару слов.
Последний раз редактировалось Miha 12 дек 2013, 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Miha

Ну как минимум нужно брать LED-моник, где яркость не регулируется ШИМ.
как раз ШИМ'ы с их частотами глазу не видны, суть проблемы с ШИМом в этом и заключена - мозг воспринимает картинку одной яркости, с соответствующей ей реакцией зрачка, а в глаз прилетает световой удар гораздо сильнее. Однако есть беда-беда, диоды при изменении входящего тока изменяют спектр излучения, т.е. имеют допустимые дисперсию только в определённом и довольно узком диапазоне входящего тока.
Беда со зрение не сильно связана "с высоким гц" или низким о котором шла речь. В основном зрение портится от того что хренову кучу времени глаз получает не естественную нагрузку. Тупо пялитесь на моргающую лампочку. Да и таращиться на не моргающую лампочку тоже не на много полезнее.
проблема с нагрузкой на глаза при сидении перед любым дисплеем в очень большой степени связана даже не с самим изображением, а с физиологией, с тем, что реакция зрачка притупляется в добавок человек тупо практически перестаёт моргать. А смотрит ли он на 120картинок в секунду или просматривает одну статичную картинку в пару секунд уже не так важно (это конечно в основном касается жк и подобных им дисплеев, принцип работы которых не предусматривает периодической эмиссии/затворов)
Я не знаю что именно подразумевается под герцами в ЖК мониторах, но на глаз разница заметна
нет времени объяснять, но на глаз разница заметна
Изображение
Верхняя пороговая частота мерцания, воспринимаемая человеческим мозгом, в среднем составляет 39-42 Герц и индивидуальна для каждого человека, а также зависит от условий наблюдения.
враки, человеческие глаз и мозг не просто в состоянии воспринимать, но и вполне успешно могут реагировать и нивелировать мерцание света частотами в 50гц и более, чем наши газа и мозги постонно занимаются, особенно учитывая наши электросети, не видим мы мерцания именно из-за того, что глаз успевает его снивелировать, вот только устроены мы так, что реагируем рефлекторно на прямой свет и игнорим переферию, отсюда и восприятие мерцаний частотами и в 50, и в 60, и даже в 75гц переферическим зрением.

necromax писал(а):проблема с нагрузкой на глаза при сидении перед любым дисплеем в очень большой степени связана даже не с самим изображением, а с физиологией, с тем, что реакция зрачка притупляется в добавок человек тупо практически перестаёт моргать. А смотрит ли он на 120картинок в секунду или просматривает одну статичную картинку в пару секунд уже не так важно (это конечно в основном касается жк и подобных им дисплеев, принцип работы которых не предусматривает периодической эмиссии/затворов)

Конечно лучше смотреть на не моргающую картинку в отраженном свете. Например газетку читать, но даже при чтении с такого "монитора" зрение портится. Но утомление глаз наступает гораздо позже.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
necromax писал(а):Однако есть беда-беда, диоды при изменении входящего тока изменяют спектр излучения, т.е. имеют допустимые дисперсию только в определённом и довольно узком диапазоне входящего тока.

Лишь бы эти значения приходились на "комфортную яркость". В нормальных мониторах так и есть.
Какая "дисперсия не является допустимой"?
Miha

Никто не сделает плазму по плавности картинки :P
Там и плавность и цвета отличные. Но в качестве монитора минусов больше будет :D

p.s. Про выгорание ячеек можете даже не заикаться. Если не держать белую мазню весь день, то ничего не будет.
droner

Ждал звезду с небес - зарегистрирован до выхода Diablo III Дождались! (3 года на портале)

Да тут все просто. Если автор собирается играть в последние игрушки типо БФ4 и тому подобные, то если у него хватит денег на норм материнку и видюхи типо 2хGTX 780Ti SLI которые смогут выдать стабильные 120 фпс в игре, то пусть спокойно все покупает. Если же бюджет не позволит взять видюшки, то думаю выбор 60hz монитора очевиден.

Почему 2хGTX 780Ti SLI? Если видюшка не даст те же 120 фпс что и развертка монитора 120hz, то изображение будет рваться и это будет постоянно бесить, так как играть при этом очень неприятно. К примеру одна GTX 780Ti не даст 120 фпс в nextgen играх.
Neavy

Neavy, что прости? :lol: 780? еще и слай? я не собираюсь ставить разрешение выше 1920*1080. У друга стоит 24' + 670печ. Никаких визуальных разрывов нету при меньше 120фпс.

ПС. А стоит ли сейчас брать 3д монитор? они ведь сейчас пока не так распространены, как хотелось бы.

Identico, у него 3D монитор? если не 3D то 670 обеспечивает 60 фпс при которых тиринг не появлятеся. К тому же при вертикальной синхронизации видеокарта не работает на износ, что существенно продлевает срок ее службы не говоря уже о тепловыделении, потреблении энергии и шуме. Т.е. в современных играх при 120hz у тебя видеокарта будет работать на пределе как в бенчмарках, что не есть хорошо. А чтобы небыло тиринга в играх видеокарта должна будет обеспечивать стабильные 120FPS в играх, вот о чем я толковал в предыдущем своем посте.

пример тиринга для тех кто не вкурсе
Neavy

Neavy, так более понятно, спасибо. Да, у него 3д моник, везде даёт 120фпс+в.синк ... но не бф4, ибо это тот еще ад. А про износ, ну это спорный вопрос. Плохо, когда включил игру и ушел на недельку из дома, а она осталась запущена - вот это не оч классно для неё. А если играть по 2-3 часа в день в таких монстров, как бф4, то, думаю, не значительно всё

kaellar писал(а):HardDragon, да мне, чтоб твои слова опровергнуть, даже вмешиваться не надо, у тебя одна фраза противоречит другой) то у тебя потолок человеческого восприятия - 40гц, и разницы между 60 и 75 гц не видно) то у тебя 60гц и 120гц - отлично видна разница, хотя по логике вещей, и то, и другое - выше порога человеческого восприятия, и разницы быть не должно) при том, что разница у тебя стала видна только когда я же тебе и посоветовал прогнать на 120гц монике фпс-тесты на 60 и 120 фпс)
з.ы. рвануло так рвануло) больше фейспалмов, дорогуша, ещё больше))

Бог видит мое терпение и я в 4 раз попытаюсь тебе объяснить этот парадокс :lol:
Как бы тебе объяснить, на пальцах не могу жи :(
Хммм.... Во первых, пойми, 120 144 гц мониторы и по ДРУГИМ параметрам быстрей. Даже если забыть про гц, то уже одной новой начинки хватает что бы улучшить отклик монитора.
Во вторых. Чем выше гц, тем больше косячных кадров можно пропустить без ущерба для картинки.
Пример
60гц 150 фпс. Чисто для примера скажем 20 кадров косячны, монитор может отобразить из этих 150 фпс только 60 штук, так его гц равен 60, если в эти 60 кадров которые пойдут 20 фейловых кадров какова будет конечная картинка? 20 из 60 будет фейлом. 33.3% косяка. А если бы гц были 120? То получается 20 из 120 16.6% косяка. 33.3% против 16.6%. Понимаешь? Это жи легко, надо просто ПОДУМАТЬ головой вместо того что бы тралить меня :monk: Погрешность косяков между 60 и 75 увидеть - это глаз алмаз надо иметь. А вот количество косяков между 60 и 120 может заметить почти любой. 120гц более точен из-за более широкой и терпимой к ошибкам диапазону. 60гц почти не имеет право на ошибку.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Miha писал(а):
HardDragon писал(а):Второй факт - для кина, где нету такой промежуточной хрени как видяха/матрицышматрицыи.т.д., 24-25гц это минимальный комфортный уровень.

Этот уровень нехрена не комфортный и не был никогда таковым. Просто выбора у людей не было.

Ага, наш эксперт явно лучше разбирается в этом вопросе чем все люди за один век кинематографа :lol: А то что даже сейчас до хрена видео с такими гц или то что на тытрубе видео 30 кадров секунды это все потому что ВЫБОРА уних нету :lol: Бедные парни на тытрубе, не могут повысит свои видяшки с 30 кадров...

Надо бы позвонить в голивуд, а то я слышал 2 аватар будут снимать всего лишь на 48 гц :lol: :lol: :lol:
Явно не порядок жи. Ведь у нас живет УНИКАЛЬНЫЙ человек миха, который легко преодолевает порог в 40гц, это не порядок и не уважение к нему.
А вообще у меня есть смутные подозрения что ты в игры играешь поставив монитор сбоку :D Потому что иначе, понять твою логику про то что боковое зрение может заметить выше 40 гц я не пойму. :lol: Не, ты скажи мне, ты реально играешь смотря боковым зрением? :)

HardDragon писал(а):Ага, наш эксперт явно лучше разбирается в этом вопросе чем все люди за один век кинематографа :lol: А то что даже сейчас до хрена видео с такими гц или то что на тытрубе видео 30 кадров секунды это все потому что ВЫБОРА уних нету :lol: Бедные парни на тытрубе, не могут повысит свои видяшки с 30 кадров...

Да миллион хомячков с "тутруба" не могут ошибаться :D
Они же все снимают на 50/60Гцах, но блин потом злобный тытруб режет до 30-ти.
Крутая у тебя логика. 25-30 гц обусловлены не их достаточностью, а техническими возможностями мейнстрим техники.
Наверное производители телеков от нефиг делать уже давно добавляют всякие "улучшатели" плавности картинки (вставляют промежуточные кадры). Только для меня напридумывали свои тру моушины, клиа моушени и другие "моушены" по "400-800Гц" :dumb:
Кстати в основном поэтому в консольках так любят блюрить все подряд. Потому что не всегда удается выжать стабильные 60Гц, а при смазывании в динамике (гоночки, резкий поворот курсора при виде от 1-го лица, быстрые смены задников и прочее) эти уё*ные 30гц не так сильно бросаются в глаза.
HardDragon писал(а):Надо бы позвонить в голивуд, а то я слышал 2 аватар будут снимать всего лишь на 48 гц :lol: :lol: :lol:
Явно не порядок жи. Ведь у нас живет УНИКАЛЬНЫЙ человек миха, который легко преодолевает порог в 40гц, это не порядок и не уважение к нему.

менее 40 гц легко на большом экране видны особенно в "панарамных моментах" и динамике.
Любой нормальный человек поймет, что 25-30 герц для динамичного видео/игр явно не хватает.
HardDragon писал(а):А вообще у меня есть смутные подозрения что ты в игры играешь поставив монитор сбоку :D Потому что иначе, понять твою логику про то что боковое зрение может заметить выше 40 гц я не пойму. :lol: Не, ты скажи мне, ты реально играешь смотря боковым зрением? :)

Люди обычно играют при 60Гц (если с всинком), либо более если без с редким проседанием до 30..40-ка. Про 120-ки вообще молчу.
45Гц это мало даже для Д3. Видно как не очень плавно по экрану ползет задник. В Д3 это вообще легко проверить. В самой игре для начала выстави 60Гц, потом побегай с 25-30.
В мультибоксе я ограничивал герцовку 45Гц, потому что 4 окна в 1080p (не говоря уже про 2650*1440) при 60Гц тупо не вывозил мой разогнанный до 4.3ГГц i5-2500k. Грубо говоря производительности одного ядра в 4ГГц+- для 1-го окна в мультибоксе для игры в дяблу при 60-ти герцах не хватает когда на экране куча объектов. Там загрузка часто под 100%.
Miha

Miha, Ты опять забываешь такую мелочь как размер экрана и расстояние глаз до него. Да же если экран 100500 дюймов, НО расстояние до него 100 метров, то никакого мерцания ты не увидешь. И наоборот даже на мелком экране можно заметить мерцание если воткнуться в него носом :lol:
Не надо СВОИ физиологические особенности выдавать за истину. Я вот позавчера купил ноут, семнашка монитор. Играл марвел, фпс было 20-45. Было очень даже комфортно, с трудом заставил себя оторваться в 12ом часу ночи. :lol: А по твоей логике у меня глаза должны были истечь кровью, как жи так 17дюймов с 60 гц да еще 20-40 фпс :oops: Но нет, расстояние и размеры были такие, что я даже очки снял (недавно заказал и купил их для для игр за компом но как показал вчерашний вечер, за ноутом они мне не были нужны http://shop.gunnars.com/pd/p/1060.html)

Можешь сколько угодно говорить о своем супер зрении. Но как бы факт есть факт, в кинотеатрах макс гц 48 и его хватает выше крыши. Все дело в размерах и расстоянии.

HardDragon, 1-е: ты похоже привык к низкому фпс и оно не вызывает дискомфорт. 2-е: 17 дюймов это не 27-30.
Какому-нибудь упоротому контрастрайщику вообще 120Гц подавай. Дело привычки.
Miha

Да же если экран 100500 дюймов, НО расстояние до него 100 метров
б-ть, а как до мыши с клавой то дотягиваться :o
Конечно лучше смотреть на не моргающую картинку в отраженном свете. Например газетку читать, но даже при чтении с такого "монитора" зрение портится. Но утомление глаз наступает гораздо позже.
да хз, у народа с непривычки при чтении слёзы ручьями текут иногда, так что... =)) и ещё, чтение при свете естественном и при электрическом - совершенно разные вещи
и наконец, я ж не про газетки, а про картинки на одном и том же источнике
Лишь бы эти значения приходились на "комфортную яркость". В нормальных мониторах так и есть.
Какая "дисперсия не является допустимой"?
именно, главное, чтоб изменение подсветки не искажало "стандартных" устоновок цвета, в худшем случае будете выбирать между белым белым и соответствием спектра. (для сугубо домашнего экрана не суть принципиально на мой взгляд)
различимая "д-ню" - штука персональная, минимальные кто-то видит, кто-то нет (на тех же кроссоверах желтит при низкой яркости, кто-то реально "на глазок" не замечает) оно в принципе и ладно, а если нужна ещё и воспроизводимость цветов, то тут всё хуже и сложнее.

necromax писал(а):на тех же кроссоверах желтит при низкой яркости, кто-то реально "на глазок" не замечает) оно в принципе и ладно, а если нужна ещё и воспроизводимость цветов, то тут всё хуже и сложнее.

Ты сам то их много живьем видел или в инете начитался?
Из тех, что я видел ни один не желтил на взгляд калориметра, уж тем более на глазок.
Не надо гнать на кроссоверы. Там может первые партии были кривые, которые откровенно желтили. Они же не один раз меняли начинку.
Друган мой монитор калибровал. Тоже сначала были сомнения, но после моего монитора он сам 3 штуки заказал :D
Miha

Ты сам то их много живьем видел или в инете начитался?
3шт. у всех одинаковый косяк на 20%
Из тех, что я видел ни один не желтил на взгляд калориметра, уж тем более на глазок.
на какой яркости то? такие эффекты только при приближении к минимуму начинают проявляться
Там может первые партии были кривые, которые откровенно желтили.
а вот это возможно.
Да и вообще, это пример, и такое реально было, есть, и будет. Т.е. возвращаемся к началу: хотим ровный свет - нет прямой регулировки - пользуем шим.

У меня 3д моник , 120 гц в 2д без проблем включается в панели Nvidea. Но в мануале производителя написано что превышение 75 гц в 2д режиме может перевести к выходу из строя ЛСД дисплея. Так что вы хотите от своих моников? Отнести их на помойку? Читайте мануалки, про опасность выхода из строя при превышении 75гц в 2д режиме написано практически у всех производителей.

Добавлено спустя 31 минуту 56 секунд:
Использование и настройка монитора ViewSonic V3D245

Старайтесь использовать "родное" разрешение монитора, в нашем случае это 1920 x 1080, и частоту обновления 60Гц. Монитор работает в режиме 120Гц только при использовании 2-х каналов, сейчас 120Гц задействуются только в 3D режиме.

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не устанавливайте частоту обновления в графической карте
компьютера свыше 75 Гц. Это может привести к необратимым повреждениям монитора
LCD display.Монитор 3д 120гц!!!!!! Почему???

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт