Играть бесплатно

Монитор. 120/200 Гц. 2D режим

Identico, ну вроде как 3D мониторы имеют такие частоты из-за того, что обработка и создание 3D эффекта требуется по 60ГЦ на глаз, то есть 120гц вообщем.
У 3d мониторов, где частота больше 120 (ну 200гц например) будет 100\100.

За счёт эффекта инерции зрения в мозгу зрителя формируется цельное изображение (желательно иметь дисплей с частотой с удвоенной частотой развёртки 120 Гц, так, чтобы для каждого глаза частота обновления изображения составляла 60 Гц).

Разница между 120 и 200 не велика, хотя может быть, что ты из кое-каких ценителей качества.
Сколько не жалко денег, столько и трать на монитор.

Забыл сказать, что больше 100гц на 2D мониторе не делают, так как незачем. Если ты хочешь взять 3D монитор ради того, чтобы играть на нем в 2D - :facepalm:
necromax, на моем ЭЛТ было 100Гц
Последний раз редактировалось Leopold 12 дек 2013, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Leopold

Дождались! (3 года на портале)

вам надо почитать обзоры телевизоров, почему там говорят, что 100 гц лучше, чем 50.
Но это телики и конечно есть отличия и в 100 гцовых 3д нет и да на телике лучше выглядит, чем на монике. Тут и, то что у телика лучше контрастность и яркость и то, что сам размер и многое другое, Про герцы не буду говорить, а то тут начнется

в мониках, нет 120 гц в 2д, а только 3д, тут ответ в вопросе, нет 120 гц для 2д, да потому, что монитору он не нужен. 120 гц делают только для 3д.

Тобешь забей. Мониторы выбирают не по гц, а по другие параметрам.
torrr

ИМХО, torrr дело говорит. Во времена ЭЛТ можно было выбирать Герцовку экрана. И я например на глаз отличал 60,75 и 100Гц.
А у жк все матрицы вроде одинаковые по герцам. Остальное - программные "улучшатели" изображения. У каждого производителя они свои. У меня был монитор 26" Samsung (TN).
http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91052
Сейчас 47" SONY W808 (3D, Led, 400Гц 0_O)
http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=90639
Прикольно конечно, поярче, цвета по сочней (думаю дело опять же только в том, что тут LED), но разницы по мерцанию никакого.
А выбирать монитор нужно конечно только поличным ощущениям - пришел посмотрел - купил)
p.s. Оба моника подключены были идентичными шнуром - HDMI.

Daemonia писал(а):ИМХО, torrr дело говорит.

Нет, не дело.
Что бы это понять вам необходимо прийти в магазин, поставить два монитора рядом: один стандартный 60 герцовый, второй 120 герцовый (он же ТРИДЭ), залезть в настройки монитора, убедится что стоят заявленные герцы, и просто поводить мышкой на первом и втором. Не надо включать никаких ТРИДЭ, никаких очков надевать не надо, - все будет и так прекрасно видно. Все теоретические домыслы "знатоков" выглядят просто смешно.
Я не знаю что именно подразумевается под герцами в ЖК мониторах, но на глаз разница заметна даже между 60 и 75 герцами, можно попробовать скинуть разрешение до 800*600 и поставить герцовку по-выше, все заметно.
И действительно для игр даже в ДВАДЭ 120 герц лучше, при условии что ваша система сможет в конкретной игре выдавать 100+ кадров.

MadPumpkin писал(а):HardDragon, ну если ты такой шипко вумный, то напиши в чем разница. только не надо копипасты или ссылок. Своими словами и попроще :o

Для особо одаренных поясняю. Что герцы это техническая характеристика МОНИТОРА и он обычно фиксирован, обычный моник 60-75гц. Фпс это количество обработанных кадров ВИДЮХОЙ, и он НИКАКИМ боком к монику отношение не имеет :facepalm:
Если кто то думает что на 200гц монике фпс будет выше или лучше, то у меня для него плохие новости.
Как на 60гц можно выжать из простой игры хоть 500 фпс, так и на 200гц, крайзис и говно видяха могут дать 10 фпс.
Всем кто хоть раз написал в данной теме про выбор моника, слово фпс - :facepalm: :facepalm: :facepalm: вы явно ошиблись темой, вам надо в тему видях.

Теперь по сабжу. Для 2д, 60 гц хватит ВЫШЕ крыши. Если есть вариант 75, бери лишним не будет. Но разницу увидит только чувак с реально острым зрением. Лично я разницы на жк мониках между 60 и 75 не вижу.

По 3д то же самое. 120гц зд моник это по 60 гц на глаз. Разница между 120гц и 200гц моником на глаз получается 40гц. Как я уже сказал выше, я не могу различить 60 и 75 гц. Ты может сможешь, я не знаю этого. Перед покупкой попроси потестить и сравни. Увидишь разницу? Бери тогда 200гц, если бабки есть. А так особого смысла нету. Хотя есть мнение что при длительном просмотре глаза меньше устают если гц выше. НО мало кто в 3д торчит так долго один хрен это вредно.

2д - 60гц и выше.
3д - 120гц и выше
Просто запомни одно правило - 60 гц на ОДИН глаз это минимум.

kosten00 писал(а):Я не знаю что именно подразумевается под герцами в ЖК мониторах, но на глаз разница заметна даже между 60 и 75 герцами, можно попробовать скинуть разрешение до 800*600 и поставить герцовку по-выше, все

По ходу у тебя острое зрение, поздравляю.
p.s. На работе сейчас - подключены два моника идентичных. LG 19" поставил на одном 60Гц, на другом 75Гц. И мышкой двигал и игрушки шпилил, разницы никакой не заметил. Хотя на Элт 85 от 100 отличал без проблем, хотя некоторые говорили - никакой разницы не видят.
ИМХО - чисто индивидуально всё это - надо идти и смотерть самому

Параметр матрицы монитора, измеряемый в герцах, это частота обновления картинки. Чем она выше, тем лучше, так как изображение более плавное, менее смазанное, и глазом воспринимается как более приятное. На старых ЭЛТ мониторах это было очень хорошо заметно, мерцание было видно невооруженным глазом. На жк мониторах это работает по-другому, но, тем не менее, имеет серьезное влияние на восприятие изображения.
jerom

Ждал звезду с небес - зарегистрирован до выхода Diablo III Дождались! (3 года на портале)

Ой, написали то, знатоки прям все. Просто оставлю это тут: 1 и 2 (начиная с середины)
1 - для тех, кто кричит, что разницы нету. 2 - для тех, кто говорит, что нету режима 120гц в 2д режиме.
И, да, я покупаю монитор не ради 3д, а только ради этих 120гц для 2д режима. Для 3д у меня нету запасных глаз, на всякий случай :lol:

Daemonia писал(а):
kosten00 писал(а):Я не знаю что именно подразумевается под герцами в ЖК мониторах, но на глаз разница заметна даже между 60 и 75 герцами, можно попробовать скинуть разрешение до 800*600 и поставить герцовку по-выше, все

По ходу у тебя острое зрение, поздравляю.
p.s. На работе сейчас - подключены два моника идентичных. LG 19" поставил на одном 60Гц, на другом 75Гц. И мышкой двигал и игрушки шпилил, разницы никакой не заметил. Хотя на Элт 85 от 100 отличал без проблем, хотя некоторые говорили - никакой разницы не видят.
ИМХО - чисто индивидуально всё это - надо идти и смотерть самому

Да врет он не краснея :facepalm: Различить гц по движениям мышки :facepalm: :facepalm: :facepalm: Ага щааааааааз Нашелся сокол сапсан с супермэновским зрением :lol:

Просто ГОЛОВОЙ подумайте. ШЕСТЬДЕСЯТ РАЗ в СЕКУНДУ обновляется картинка стандартного жк моника каким чудесным образом ты заметишь еще добавочные 15гц если возможности ЧЕЛОВЕКА ниже?????77 Я уже молчу про особености жк моников :facepalm:

Немного копипасты для совсем ленивых

Количество (частота) кадров в секунду — это число неподвижных изображений, сменяющих друг друга при показе 1 секунды видеозаписи и создающих эффект движения объектов на экране. Чем больше частота кадров, тем более плавным и естественным будет казаться движение. Минимальный показатель, при котором движение будет восприниматься однородным — примерно 16 кадров в секунду (это значение индивидуально для каждого человека). В звуковом кинематографе частота съёмки и проекции стандартизирована с 1932 года и составляет 24 кадра в секунду[1]. Системы телевидения PAL и SÉCAM используют 25 кадров в секунду (25 fps или 25 Герц), а система NTSC использует 30 кадров в секунду (точнее, 29,97 fps из-за необходимости кратного соответствия частоте поднесущей). Компьютерное видео хорошего качества, как правило, использует частоту 30 кадров в секунду. Верхняя пороговая частота мерцания, воспринимаемая человеческим мозгом, в среднем составляет 39-42 Герц и индивидуальна для каждого человека, а также зависит от условий наблюдения.[2] Некоторые современные профессиональные видеокамеры могут снимать с частотой до 120 кадров в секунду. Специальные камеры снимают с частотой до 1000 кадров в секунду, что необходимо, например, для детального изучения траектории полёта пули или структуры взрыва. Сверхскоростные киносъёмочные аппараты могут снимать несколько миллионов кадров в секунду. В них киноплёнка неподвижна и расположена на внутренней поверхности специального барабана, а изображение развёртывается вращающейся призмой. Существует и бескадровое видео. Принцип работы заключается в следующем: светочувствительные сенсоры с большой частотой передают данные о своём состоянии, которые параллельно записываются на носитель. Отдельных кадров при этом нет — только массивы информации с каждого из датчиков (пикселей) об их изменении во времени. При воспроизведении также нет кадров — на экране пиксели меняют свой цвет в соответствии с записанными массивами. Если пиксель не менял цвет, то он и не обновляется. Для наилучшего просмотра такого видео требуется специальный монитор.

16 — стандартная частота съёмки и проекции немого кинематографа;
18 — стандартная частота съёмки и проекции любительского формата «8 Супер»;
23,976 — частота телекинопроекции в американском стандарте разложения 525/60, применяемая для интерполяции без потерь;
24 — общемировой стандарт частоты киносъёмки и проекции;
25 — частота киносъёмки, применяемая при производстве телефильмов и телерепортажей для перевода в европейский стандарт разложения 625/50. Также использовалась в отечественной панорамной киносистеме «Кинопанорама»;
26 — частота съёмки и проекции панорамной киносистемы «Синерама»;
29,97 — точная кадровая частота цветного телевизионного стандарта NTSC;
30 — частота киносъёмки и проекции раннего варианта широкоформатной киносистемы «Tодд-AO»;
48 — частота съёмки и проекции по системе IMAX HD;
50 — частота полукадров европейского стандарта разложения. Используется в электронных камерах для ТВЧ;
59,94 — точная полукадровая частота цветного телевизионного стандарта NTSC и частота кадров некоторых стандартов ТВЧ;
60 — частота киносъёмки в американском стандарте ТВЧ и системе «Шоускан» (англ. Showscan).

В любом случае, выдаваемая игрой кадровая частота обычно не кратна кадровой частоте монитора, это приводит к рваному изображению. Для борьбы с этим существует режим вертикальной синхронизации (англ. V-Sync).

Подытожу
ТАк стоит ли гоняться за высокой частотой? Это зависит от нескольких вещей.
1 понты они и в африке понты :lol:
2 диагональ моника. Если Моник/телик у вас огромный, то желательно иметь 100гц
3 от вашего зрения. Если у вас охренительное периферийное зрение и большой моник/телик, то 100гц крайне желательны.

HardDragon писал(а):Да врет он не краснея :facepalm: Различить гц по движениям мышки :facepalm: :facepalm: :facepalm: Ага щааааааааз Нашелся сокол сапсан с супермэновским зрением :lol:

Ну еще можно запустить КС 1.6. Собственно все более-менее задрачивающие в него играют на разрешении 640*480 или 800*600 при 75Гц. Такое разрешение именно из-за того что 75Гц на более высоком разрешении не встанет. И, не поверишь, играют на 75, потому что ЗАМЕТНО плавнее картинка и удобней целиться при размашистых движениях руки.

На приведенных видео идет сравнение 60 и 144Гц в слоумоушене, я думаю разницу видно всем. И она видна даже между 60 и 75. Может это дело привычки и зрения, но разница есть.

Меня очень радуют твои теоретические копипасты, но в реале у тебя выдавалась возможность сравнить два монитора с разными развертками? Уверен что нет. Но вот возможность поковырять вкикпедии и гугли есть у всех без исключения, чем они и пытаются козырнуть при первой же возможности.
Последний раз редактировалось kosten00 12 дек 2013, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Identico, хм, а можешь сравнить 100 и 120гц?
Сравни и посмотри что лучше выглядит в 2D. Думаю, что эти 20гц ничего не сделают, так как изменения почти не видны после 80-90гц.
Leopold

Leopold писал(а):Identico, хм, а можешь сравнить 100 и 120гц?
Сравни и посмотри что лучше выглядит в 2D. Думаю, что эти 20гц ничего не сделают, так как изменения почти не видны после 80-90гц.

Когда пишут на телевизоре 100Гц - это значит что у него есть вшитый процессор, который дорисовывает промежуточные кадры и таким образом увеличивает их количества до 50 или 60. Герцовка остается при этом стандартной, но картинка более плавная.

Если заявлено просто 120 герц, например на игровом мониторе, типа самсунг 2233рз - это значит у него по факту такая развертка. И если по факту ваше железо отрисовывает 100 кадров в секунду (например в игре), то только тогда разница будет заметна. Если на 120Гц запустить стандартный ДВД фильм 24 кадра, то разницы не будет вообще никакой.

Кто и какую разницу видит, как я понимаю весьма субъективный показатель. Но разницу между 60 и 120 не увидит разве что слепой.

kosten00, доплачивать еще пару кусков ради 20гц не совсем умная затея.
Leopold

Leopold, причем тут дополнительные 20гц? я лично не видел 100гц ЖК мониторов, а ты? между 100 и 120 разницы я может и не увижу, только вот зачем мне сравнивать их? я сравниваю 60 и 120 (взял как стандарт в параметрах)

ЗЫ. У меня складывается такое впечатление, исходя из дискуссии, что тут 3 лагеря - "Проблема со зрением", "Супермены", "Упёртые" (которые ну ни в какую не хотят признать очевидного).

Друзья, я повторюсь еще раз, мне не нужна помощь в том, чтобы сравнить 60гц и 120гц+, ну вот не нужна. Меня интересует герцовка выше 120, где то пишут 144, 200 (у жк мониторов) - в этом нужна помощь!
Последний раз редактировалось Identico 12 дек 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Leopold писал(а):kosten00, доплачивать еще пару кусков ради 20гц не совсем умная затея.

Да не было ЖК мониторов на 100 герц. Только на 120.
А на телевизорах 100Гц заявленых - это 50/60 по факту. 200+ -- по факту 120. Не знаю как сейчас, но года три назад, когда я себе телевизор выбирал было именно так. Вот видимо сейчас есть новинки на 144Гц реальных, как на приведенном видео.

При выборе монитора все просто - он либо ОБЫЧНЫЙ на 60/75Гц, либо "ТРИДЭ" на 120Гц. Разница есть, но 120Гц -- это ТН матрицы с плохими углами и т.д. Сейчас может быть все изменилось, может быть уже есть ИПС с высокой частотой развертки, я не знаю, но факт остается фактом, - чем частота выше, тем плавнее картинка, но при этом железо должно выдавать много кадров в секунду.

Кстате копипаста господина Дракона как раз о частоте, которая была на ЭЛТ мониторах. На ЖК это другой показатель, характеризующий другое.
Последний раз редактировалось kosten00 12 дек 2013, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

kosten00, Да, сейчас уже есть IPS мониторы с поддержкой 3д

kosten00, спасибо, а то я не знал :(

Identico, ну бери тогда, где больше, в чем проблема? О_О
Leopold

HardDragon, сделай милость себе и людям - вместо того, чтоб свой обильный форумный бред приправлять сомнительными копипастами и кучей фейспалмов, найди друга/знакомого с монитором, держащим 120гц (я, конечно, понимаю, что у интернет-воена с кучей комплексов таковых может и не быть), короче доберись до подобного монитора и прогони на нём любой фпс-тест (ссылки есть на первой странице). на таком мониторе разница между 60фпс и 120фпс очевидна ЛЮБОМУ человеку, не имеющему проблем со зрением.
kaellar

Ждал звезду с небес - зарегистрирован до выхода Diablo III Судья Хорадрик Лиги Двукратный Чемпион Хорадрик Марафонов Agro Mod Дождались! (3 года на портале)

Identico писал(а):Ой, написали то, знатоки прям все. Просто оставлю это тут: 1 и 2 (начиная с середины)
1 - для тех, кто кричит, что разницы нету. 2 - для тех, кто говорит, что нету режима 120гц в 2д режиме.
И, да, я покупаю монитор не ради 3д, а только ради этих 120гц для 2д режима. Для 3д у меня нету запасных глаз, на всякий случай :lol:

:facepalm:
В любом случае, выдаваемая игрой кадровая частота обычно не кратна кадровой частоте монитора, это приводит к рваному изображению. Для борьбы с этим существует режим вертикальной синхронизации (англ. V-Sync).

Верхняя пороговая частота мерцания, воспринимаемая человеческим мозгом, в среднем составляет 39-42 Герц и индивидуальна для каждого человека, а также зависит от условий наблюдения.

Объясняю в последний раз для совсем глюпых. Все косяки на твоих видео не из-за того что ты супер мэн с супер зрение, а из-за того что видяха и ее дрова и моник хреново согласовывают свою работу. Если фпс скачет и не кратен гц, это приводит к рваности изображения. Твои дрова видяхи, не ванга и не супермэн. ОНИ НЕ МОГУТ предсказать сколько кадров отрендериных видяхой, монику придёться впихнуть в ОЧЕРЕДНОЙ герц. Может это будет 3 кадра, а может 1. Этого не знает НИ КТО! Именно поэтому сделали V-Sync, они ограничивает фпс. А значит уже не надо гадать скоко кадров пихать надо, величина уже фиксирована. Минус тут один. Не всех устраивает фпс кап V-Sync.

Идем дальше. Физический комфортный уровень гц равен 40 и выше. На 48 гц снимают эйчдиаймакс фильмы... Я конечно допускаю что ты умней всей идустрии кино... Но пойми одно! Все косяки в изображениях на компе из-за несогласованости фпс и гц. В кинотеатре нету фпс :lol: Там ничего не надо согласовывать и проектор дает чистые 48 кадров на аймаксах и никто не жалуется, картинка ровная.
А вот компы тупые и дрова на компах написаны криворукими обезьянами. И пока есть лишь полумера катрации фпс V-Sync дабы хоть немного согласовать видяху с моником. от того что ты купишь моник с 100500 гц, твои комп игры лучше не станут. Без V-Sync качество конечного изображения ни кто не угадает, так как он в реальном времени зависит от просадок фпс, нагрузки на видяху и кратности фпс к гц.
В любом случае если ты не супер мэн, твой глаз имеет порог примерно в 40 гц, все что выше он уже не различает. Это примерно как подсчитать сколько раз машет крыльями майский жук и божья коровка. Ты сможешь различить количество их махов? Я нет :lol:

Вывод.
Не надо гнать пургу на моник. Любой современный моник дает гц ВЫШЕ крыши, чем мозг может понять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 Все косяки артефакты рваности изображения происходят не по вине моника, а по вине НЕСОГЛАСОВАННОСТИ видяхи и ее дров! Как только жопорукие разрабы игр и разрабы видях смогут прийти к ЕДИНОМУ стандарту фпс который будет идеально кратен стандартной частоте моников, проблем больше не будет :santa:

HardDragon, 1 слово - БРЕД. V-sync лишь сглаживает , но НИКАК не прибавляет частоту смены кадров, чем занимается монитор со 120 гц
Последний раз редактировалось Identico 12 дек 2013, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

HardDragon писал(а):КУЧА БЕЗСВЯЗНОГО БРЕДА

Уважаемый господин Дракон. Мы вам про Фому, вы нам про Ерему. Все вертикальные синхронизации и частота работы вашего головного мозга совершенно не относятся к тем герцам, про которые спрашивает ТС. Для того что бы это понять достаточно сравнить визуально два монитора, о чем вам уже сто раз написали.

Ради Бога, успокойтесь!

В данном случае товарищ УпорныйДракон прав, хотя манера письма и призывает познакомить его лицо с чем-нибудь твердым. Вертикальный синхроимпульс подгоняет фпс в играх под частоту экрана чтобы не было разрывов изображения и картинка менялась плавно. Соответственно если брать 120Гц монитор под игры стоит задуматься а в каждой ли игре ваше железо сможет выдать 120фпс.
stateg
Модератор

Участник конкурса Halloween 2014 Дождались! (3 года на портале)

stateg, так никто обратного и не утверждает, если ты не заметил) Это чисто твердогорептилоида фишка - понавыдергивать из контекста несколько фраз, понавтыкать побольше оскорблений и фейспалмов - вуаля, высер готов. Даже отвечать ему на его писанину не буду, задрало. Ты ему про Фому, а он тебе про " :facepalm: :facepalm: :facepalm: ахаха ну ты дебил :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: Ерема".

Так и сейчас - ему черным по белому пишешь, что разница между 60фпс и 120фпс, если монитор имеет частоту развертки 120гц (т.е. позволяет нужное кол-во фпс адекватно отобразить) отлично видна, а он тебе в ответ - "ололо азазаз!! ты дегенерат :facepalm: :facepalm: :facepalm: человечий глаз не отличает больше 40 герц, а фпс и герцы вообще разные вещи!!! :facepalm: :facepalm: ". При этом мы попутно выдергиваем фразы из контекста, дабы их обсмеять, как в прошлом его посте и можно убедиться. А по жизни наверняка самый тихий человек на свете, ибо в противном случае регулярные знакомства его лица с чем-нибудь твердым и тяжелым давно бы отучили его от такой манеры общения.
kaellar

Ждал звезду с небес - зарегистрирован до выхода Diablo III Судья Хорадрик Лиги Двукратный Чемпион Хорадрик Марафонов Agro Mod Дождались! (3 года на портале)

kaellar, значит я неправильно вкурил контекст обсуждения, да разница между 60 и 120 фпс видна, пусть и небольшая, но для онлайн шутеров, например, чем выше фпс тем лучше
Последний раз редактировалось stateg 12 дек 2013, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
stateg
Модератор

Участник конкурса Halloween 2014 Дождались! (3 года на портале)

Забей на эти 3D мониторы возьми с IPS матрицей и не парься))

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт