ТехноF.A.Q. vol 2: Установка и обновление игры.

Раздел №1. Я решил играть в Diablo 3!

Вопрос: Я держу в потной руке деньги и готов! Что мне делать?
Ответ: Сначала нужно зарегистрировать аккаунт на http://eu.battle.net/ru/
Для игры в Д3 обязательно нужно будет зарегистрировать Battle.Tag, это делается в личном кабинете, в главном меню. Battle.Tag на латинице дает вам +99% шанс к «Избежать технических проблем». Также рекомендуется подключить СМС-уведомления, это одно из условий вывода денег из кошелька. Если у вас есть телефон на андроиде\иОС, рекомендую подключить Authenticator, либо купить брелок, либо скачать программу-эмулятор. Этим вы расширите объем кошелька и обезопасите аккаунт от кражи.

Есть 2 способа купить Д3 – в личном кабинете за большие бабки, либо дешевле на сайтах интернет-магазина, что возможно менее безопасно. Выбирать вам – способы почти равноценные, разве что ключ из магазина придет не в самым момент старта игры, а чуть позже. Итак, определившись с версией игры (русская выйдет отдельно и ссылки появятся после 7 июня) вы качаете сам клиент, ссылки можно взять из poslednie-50-mb-i-kak-dobit-betu-t3598-50.html
Для игры на европейских серверах с английским языком вам нужна версия enGB.

Вопрос: Я скачал клиент, зарегистрировал аккаунт, battletag и жду ключ\оформил предзаказ. Что дальше?
Ответ: Самое время настроить компьютер, потому что есть много подводных камней!
90% проблем возникают с Windows 7, фак изначально нацелен на работу именно с семеркой, в висте все правится аналогично, а ошибки с Windows XP будут разбираться в индивидуальном порядке.
Для начала необходим обновить до упора Windows 7. Для этого необходимо включить обновления и прошерстить на пару раз обновлятором виндовса на предмет патчей у MicroSoft’a. Если у вас проблемы с нелицензионностью Виндовса – вам необходимо удалить старые кряки, восстановить загрузчик и крякнуть ее нормальным кряком.
Вторая задача – приведение в актуальное состояние необходимых компонентов. Для Windows это 3 вещи:

А. Веб-инсталлятор, который будет докачивать только нужные вам компоненты.
http://www.microsoft.com/download/en/details.aspx?id=35
DirectX End-User Runtime Web Installer
Б. Базовая версия С++, которая потом обновится через обновлятор виндовз до нужного состояния (не забудьте в обновляторе включить не только обновление Windows, но и остальных компонентов (куда входит и С++ и офис и прочие программы от MicroSoft))
http://www.microsoft.com/download/en/de ... px?id=5555 х86
http://www.microsoft.com/download/en/de ... x?id=14632 х64
Microsoft Visual C++ 2010 Redistributable Package
В. Веб-инсталлятор, на фреймворк тоже нужно будет докачать патчи через обновлятор.
http://www.microsoft.com/download/en/de ... x?id=17113
Microsoft .NET Framework 4 Client Profile (Web Installer)

Вопрос: Я был плохим мальчиком и назвал своего пользователя Windows на кириллице. Что мне грозит?
Ответ: Помимо анальных кар это грозит тебе проблемами с сохранением настроек игры, сохранением скриншотов и общих проблем с установкой\запуском различных игр, в том числе и с Д3.
Тебе необходимо копированием профиля взять и поменять имя на латиницу, это крайне рекомендуется сделать прямо сейчас!

Копирование профиля
1. Старое имя профиля - Old_user
2. Новое имя профиля - New_user, создаем нового пользователя с таким именем
3. Создаем временного пользователя с полными правами и именем Temp_user
4. Заходим под именем Temp_user и идем в закладку Профили Пользователей
Изображение
5. Копируем профиль Old_user в New_user.
6. Заходим как New_user и, если все ОК, удаляем пользователей Old_user и Temp_user и их профили"

Альтернативный способ, при условии что ты знаешь комп чуть получше:
1. Создайте вторую уч. запись.
2. Дайте ей админские привилегии.
3. Загрузитесь под ней.
4. Переименуйте каталог профиля старой учётки в соответствии с её названием.
5. Под ключом реестра [HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList] найдите ключ, под которым Reg_Expand_Sz-параметр "ProfileImagePath" указывает на старую учётку (судя по Вашему описанию его значение должно быть "C:\Users\User" (при условии, что папка пользовательских профилей - "C:\Users")).
6. Переименуйте в значении этого параметра слово "User" в соответствии с новым названием учётки.
7. Загрузитесь под своей законной учёткой.

Раздел №2. ААААА! НИПАИГРАТЬ!

Вопрос: Что может еще помешать установке\запуску игры?
Ответ: Конечно же криво настроенная Windows и невнятные политики фаерволла\антивируса!
Вам необходимо добавить в исключения фаерволла и антивируса как саму папку с игрой\инсталлятором, так и папку в C:\\ProgramData\Battle.Net

Настройки Internet Explorer’a. Как бы не хотелось многим пользователям считать эксплорер рудиментарным архаизмом – он жестко встроен в систему и многие компоненты берут параметры для подключения к интернету именно из IE. Ваша задача зайти в свойства обозревателя и во вкладке Подключения поудалять все коммутируемые соединения и частные виртуальные сети, в настройках же сети нужно поубирать все галочки (А если у вас интернет через прокси или хитро организованный роутер с перехватом портов, или впн – то ребята, решайте свои проблемы самостоятельно, помочь не имея доступа к компу – изрядно затруднительно).

Дальнейшие действия нужно предпринимать, если только у вас реальные проблемы с установкой, и вернуть все на место после получения работоспособного клиента:
• Выключение стандартного фаервола Windows
• Выключение защитника Windows
• Выключение контроля за учетными записями UAC (потребуется перезагрузка)
• Выключение стороннего фаервола и антивируса
• Если есть возможность – воткнуть комп в сеть напрямую (в случае роутера или хитрозадой сетки)
• Удалить все неиспользуемые и нерабочие сети в центре управления сетями

Вопрос: Я скачал клиент, нажимаю запустить и ничего не происходит!
Ответ: Серьезные заморочки возникают в Windows 7 из-за повышенного уровня безопасности, вкупе с отключением прав администратора по умолчанию, а так же отдельных прав доступа на папки и прочая.
Экзешнику игры необходимо в свойствах поставить галочки «Запустить программу в режиме совместимости с Windows XP» и «Выполнять эту программу от имени администратора».

Вопрос: Процесс висит на updating setup files, либо окошко закрывается и ничего не происходит.
Ответ: Для запуска\обновления игра создает папку Battle.Net в папке C:\\ProgramData, куда складывает агенты и лаунчеры.
Каждому лаунчеру и агенту в папке Battle.net поставить галочки «Запустить программу в режиме совместимости с Windows XP» и «Выполнять эту программу от имени администратора». Такие же галочки нужно поставить лаунчеру в папке с игрой.

• Под новые патчи докачиваются новые агенты и лаунчеры, если у вас установка обновлений зависла – проверьте, не появились ли новые агенты\лаунчеры, не осчасливленные галочками.
• Если возникают непонятные затыки – удаляйте папку Battle.net, лаунчер с игрой перекачает все ее содержимое.
• Каждый агент и лаунчер ведет логи и пишет отдельные логи на каждую ошибку. Если вы найдете этот лог (в папке с игрой или в папке Battle.net) и приложите к своему сообщению - получите +50% шанс локализовать и устранить ошибку.

Вопрос: Я все сделал как нужно, инсталлятор пишет: The fire from the sky still falls. Diablo 3 has not yet launched.
Ответ: Вам следует подучить англицкий язык – сервера еще не запустили, в момент запуска игры все заработает, возникнут новые проблемы, так что заглядывайте сюда, пишите ошибки и по мере возможностей вам помогут.
Последний раз редактировалось Lev 12 май 2012, 16:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Lev

Ждал звезду с небес - зарегистрирован до выхода Diablo III Дождались! (3 года на портале)

Мне кажется, что еще может возникнуть такая проблема: "Не удалось изменить файл". Т.е. если апдейтер близзов, будет не новые файлы закачивать, а добавлять данные в старые, то у пользователей 7 может возникнуть проблема. Т.к. все файлы по умолчанию, только для чтения.
s0rInb

Ждал звезду с небес - зарегистрирован до выхода Diablo III Дождались! (3 года на портале)

Гадание на кофейной гуще - никто не знает как будет работать установка полного клиента. На случай нехватки прав есть и для этого солюшен у меня))

• Переписать владельцев папки и дать им полные права. Вам необходимо папку с игрой, папку Battle.net переписать на «Ваш пользователь Windows\Администраторы» вместо «Ваш пользователь Windows\Пользователи», это делается через свойства папки.
Lev

Надо расширять и в wiki, или даже на отдельную кнопку-начинающиe не знают что такое wiki :lol:
Вопрос: Мне мама обещала купить новый компьютер, как Вы думаете, мне хватит 12 000 рублей, под комп для Diablo?
Ответ:По умолчанию, игры от компании Blizzard запускаются на любом домашнем тостере, но Вам мы рекомендуем перед покупкой спросить у продавца перечень установленного железа и сравнить с минимальными требованиями к системе, установленными компанией Blizzard. Ваша конфигурация должна быть такой же или выше:

Windows® XP/Vista/7 (с последним пакетом обновлений) c DX 9.0c
Intel Pentium® D 2.8 GHz или AMD Athlon™ 64 X2 4400+
NVIDIA® GeForce® 7800 GT или ATI Radeon™ X1950 Pro или более новые карты
1 ГБ ОЗУ памяти (XP), 1.5 ГБ ОЗУ памяти (Vista/7)
12 ГБ свободного места
DVD-ROM (Необходим лишь для Розничной Версии Игры на диске)
Широкополосное соединение**
минимальное разрешение 1024x768

Mac® OS X 10.6.8, 10.7.x или более новые версии
Intel® Core 2 Duo
NVIDIA® GeForce® 8600M GT или ATI Radeon™ HD 2600 или более новые карты
2 ГБ ОЗУ памяти
12 ГБ свободного места
DVD-ROM (Необходим лишь для Розничной Версии Игры на диске)
Широкополосное соединение*
минимальное разрешение 1024x768
*-предоставляется Вашим интернет провайдером
Последний раз редактировалось Ardarik 07 май 2012, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Ardarik

Lev писал(а):Для игры на европейских серверах с английским языком вам нужна версия enGB.

Это обязательное условие? enUS не покатит?
Rutger
Друг Хорадрик.ру

Эта тема достойна скрепки! имхо
Спасибо!
traffic

Lev писал(а):Выбирать вам – способы почти равноценные, разве что ключ из магазина придет не в самым момент старта игры, а чуть позже.

Откуда такая "интересная" информация?
yenot77

Спасибо за фак, теперь знаю, как убрать "только чтение" =*
s0rInb

Rutger писал(а):
Lev писал(а):Для игры на европейских серверах с английским языком вам нужна версия enGB.

Покатит.

Хоть проблем и не ожидается - прочитал, угарно написано, с душой, Lev молодец :)

Rutger писал(а):

Покатит любой клиент, однако даже в клиентах enUS и enGB могут быть некоторые мелкие различия, (как пример - известный русский срач бордюр-поребрик) если это не смущает - то благодаря услуге Global Play играть можно будет на любом регионе с любого клиента. Нативный английский клиент для европы enGB (а если вспомнить возможные траблы - возможно патчи будут накатываться слегка неодновременно, но знаний будет ли это и как будут это решать при уже работающей услуге Global Play - у нас пока нет.)

Ardarik писал(а):Надо расширять и в wiki, или даже на отдельную кнопку-начинающиe не знают что такое wiki :lol:
Вопрос: Мне мама обещала купить новый компьютер, как Вы думаете, мне хватит 12 000 рублей, под комп для Diablo?

Я хотел осветить именно вопрос проблем с установкой игры, так то по сути общий фак нужно полностью переписывать)

yenot77 писал(а):
Lev писал(а):Выбирать вам – способы почти равноценные, разве что ключ из магазина придет не в самым момент старта игры, а чуть позже.

Откуда такая "интересная" информация?

А откуда другая информация? Можно высказаться по другому - ключ может придти от "вовремя" до "чуть позже". И уже неоднократно бывали задержки с ключами от разных магазинов, вплоть до суток разрешения различных вопросов и отставаний. Никто не говорит что конкретный магазин конкретно налажает, но они МОГУТ не успеть дать вам ключ в релиз.
Lev

alien писал(а):
В момент релиза в регионе :evil:

Таким образом играть прямо в 2.00 по мск не получиться ну никак, потому-что будет время установки + скачивание патча?

Таких данных ни у кого нет. Возможно дадут час-два на установку перед запуском серверов, возможно нет - будет видно ближе к релизу, близзы наверняка об этом сообщат.

alien писал(а):
В момент релиза в регионе :evil:

Таким образом играть прямо в 2.00 по мск не получиться ну никак, потому-что будет время установки + скачивание патча?

Поставишь игру, скачаешь возможный патч (не забудь что под патч будут новые лаунчеры\агенты и снова галочки, галочки).
Начнешь логинится- а сервера перегружены. Опыт предыдущих игр показывает что первые 5-12 часов всегда сопряжены с проблемами на логин-серверах. Так что я бы рекомендовал тебе от чистого сердца - ляг спать и с утра зарубишься. А то не миновать тебе дозы баттхерта.
Lev

Zasalomel писал(а):а почему enGB ?

ничего что я уже ответил на этот вопрос? Посмотри внимательно)
Lev

enGB - британский английский
enUS - американский английский
Ну в общем разница очень мало заметна, это один и тот же язык, одни и те-же диалоги будут. Просто us версия языка чуть-чуть другая по сравнению с gb.
Тут подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BA%D0%B0
yalme

Господа пользователи, прошу не оффтопить полезную тему. Преды пока не выдавал. Оффтоп почитил.
LuckyNeo
Друг Хорадрик.ру

Подскажите плиз! Купил коллекционку на Amazon, предположу, что enUS... Думаю, на какой аккаунт ее зарегистрировать... Насколько я понял, если играть с русского аккаунта, то будут некоторые ограничения с RMAH? Какие именно? И второе - смогу ли я зарегистрировать аккаунт в Европе или США и играть из России, или региональные ограничения помешают?

yalme писал(а):enGB - британский английский
enUS - американский английский
Ну в общем разница очень мало заметна, это один и тот же язык, одни и те-же диалоги будут. Просто us версия языка чуть-чуть другая по сравнению с gb.
Тут подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BA%D0%B0

я бы уточнил:
enGB - скорее всего по умолчанию стоять будет в настройкак подлючения европейский сервер
enUS - скорее всего по умолчанию стоять будет в настройкак подлючения американский сервер

вряд ли различие в английском - много мороки, которая вряд ли окупится.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
ka5ycta писал(а):так я не понял откуда скачать готовый клиент Diablo III?

пока неоткуда.
качай по ссылке близзовскую качалку (пардон за каламбур)
качалка скачает (ай, снова) тебе инсталляционные файлы (архивчик, так сказать, запароленный)
когда придёт время (14-15 мая), близы выложат дополнительные файлы и к этому архивчику той же качалкой докачается (да что ж такое?) "ключик" для распаковки, плюс распоследний патч.
вот аж тогда и будет тебе в результате готовый клиент, не раньше.

З.Ы.: ИМХО.
З.З.Ы.: сейчас вот перекачаю заново всё и покажу процесс установки в скриншотах. Апдейт: читай тут
Последний раз редактировалось AntidotE 07 май 2012, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

если у меня бета шла нормально значит ли это, что с полной версией проблем не будет??
Deplen

Добавьте также что обладателям видеокарт ATI, если они обновили драйвера до версии 12.4, следует откатить версию, т.к. с 12.4 работать не будет.
Deposit

Deplen писал(а):если у меня бета шла нормально значит ли это, что с полной версией проблем не будет??

инсталлятор может потребовать других лаунчеров\агентов, им нужно будет раздать галочки и 99% что заработает как нужно.

Deposit писал(а):Добавьте также что обладателям видеокарт ATI, если они обновили драйвера до версии 12.4, следует откатить версию, т.к. с 12.4 работать не будет.

ждем 14 мая, если к тому времени АТИ не разродятся новыми драйверами - укажем что нужны более старые, версию 12.4 пропустить)
Lev

Leo писал(а):мне-б кто помог :(

Когда ты приходишь на форум и говоришь что не работает - ты должен понимать что все штатные чтецы мыслей заняты своей работой в другой реальности, а нам нужна информация - какая у тебя винда, что ты уже попробовал.
Сначала я предложу тебе отключить все фаерволы\антивирусы, потом расставить галочки, если и так не удастся - удалить папку баттл.нет и попробовать заново, расставив галочки как все скачается.
Lev

Lev писал(а):
Leo писал(а):мне-б кто помог :(

Когда ты приходишь на форум и говоришь что не работает - ты должен понимать что все штатные чтецы мыслей заняты своей работой в другой реальности, а нам нужна информация - какая у тебя винда, что ты уже попробовал.
Сначала я предложу тебе отключить все фаерволы\антивирусы, потом расставить галочки, если и так не удастся - удалить папку баттл.нет и попробовать заново, расставив галочки как все скачается.

У меня XP сервис пак3, изначально через роутер качал, но при скачивание была ошибка, подключил напрямую, прописал все порты вроде все хорошо закачалось, но при запуске приложения полоска скачивания дошла до середины или 3\4 так правильнее, и все на этом я застрял .... галочки ставить это как я понял для 7 винды.... а вот что мне делать не знаю ..... только-что пробовал антивирус и брандмаузер отключить, но и это не помогло (((((
Leo

leo у тебя setup повис? попробуй удалить все неактивные подключения VPN оставь только действующий.

Как и обещал - "фотоотчёт" скачивания и попытки установки:
Альбомчик на имгуре

З.Ы. для процесса скачивания использовалась винда 7 х32 руРУ ультимейт.

След.

Вернуться в Обсуждение игры