Рекламушка :)

Обзор мыши Microsoft Sidewinder X8

На рынке компьютерных аксессуаров, периферии и устройств ввода уже довольно давно сформировался список производителей, чьи продукты неизменно пользуются спросом у потребителя. Безусловно, это касается и офисных работников, и профессионалов, и обычных домашних пользователей. Но нас, конечно же, интересуют любители компьютерных игр или проще – геймеры.

Пожалуй,  этот класс потребителей является самым требовательным из всех. Такие известные бренды,  как Razer,  Steelseries,  Logitech,  Roccat и другие тратят немалые средства и человеко-часы, чтобы удовлетворить потребности взыскательного покупателя. Есть ли шансы у производителей второго эшелона? Безусловно, есть! Грамотная ценовая политика, правильное позиционирование и маркетинговые приемы могут сыграть важную роль в успехе конкретных моделей. В этом материале речь пойдет о продукте компании, чье имя, в первую очередь, крепко связано с успехами в сфере программного обеспечения. Встречайте Microsoft Sidewinder X8. Эта модель стоит на вершине линейки мышей Sidewinder и отличается от младших собратьев использованием беспроводного интерфейса и целым скопом уникальных технологий.

Комплектация и внешний вид

Мышь поставляется в прозрачном блистере, который обернут квадратной картонной упаковкой, это позволяет опробовать хват еще в магазине без необходимости распаковки мыши. Однако, когда этот момент наступит, будьте уверены, он тоже принесет вам удовольствие. Вскрыв «замок», на одном из углов коробки, легким круговым (если это слово вообще применимо к квадратной упаковке) движением руки вы разворачиваете заветного «грызуна», как подарок.

Приятной неожиданностью оказались надписи на русском языке, которые повествуют об основных  характеристиках устройства:

  • 4000 DPI

  • Система «Play and Charge»

  •  Частота опроса сенсора 13000 к/с

Кроме мышки, в коробке находится бумажная инструкция,  диск с драйверами и программным обеспечением, «пальчиковый» аккумулятор, а также многофункциональное цилиндрическое устройство, напоминающее шайбу, на котором нужно остановиться отдельно. Оно одновременно является и радиоприемником, и отсеком для хранения сменных ножек разной степени скольжения, и зарядным устройством, на которое можно удобно намотать зарядный кабель.

Форма мыши явно предназначена для правшей, симметрией и универсальностью тут и не пахнет, а боковые кнопки располагаются под большим пальцем главной руки большинства людей на планете. Стоит вспомнить, что у тех же Razer существует зеркальная копия популярной модели Deathadder  - Left Hand Edition. Но вернемся к форме и размерам X8. Мышь крупная, с покатыми формами, большинству пользователей будет упираться в основание ладони, левый и правый край не скошены к основанию и не имеют резиновых накладок, и вот здесь мы подходим к одной из возможных проблем. Учитывая немалые размеры грызуна, а также наличие в его утробе Ni-Mh аккумулятора,  многие могут столкнуться с выскальзыванием  мышки из руки при запотевании ладони. От части, спасает ситуацию матовое напыление, но,  по собственному опыту могу сказать, что оно истирается к концу первого года использования устройства.

Перейдем от формы к содержанию, а точнее к расположению элементов на корпусе мыши. На левом торце располагаются две кнопки, которые по умолчанию отвечают за действия «назад/вперед», а также узкая кнопка записи макросов. На «спине» мыши можно найти три маленькие клавиши переключения DPI, небольшой ЖК  экранчик, на котором выводится уровень заряда батареи, текущее разрешение оптического сенсора или информация о режиме записи макросов. Стоит отметить и «скролл», он сделан из алюминия, имеет четкое нажатие, громкую трещетку под колесом, а также функцию горизонтальной прокрутки покачиванием влево/вправо.

Переворачиваем мышь брюхом кверху. На нижней поверхности мыши, помимо четырех небольших съемных ножек, расположен ползунковый выключатель, отсек для аккумулятора, оптический сенсор с синей светодиодной подсветкой и группа из трех контактов для подключения зарядного устройства.

Крышка, закрывающая аккумуляторный отсек, защелкивается недостаточно крепко и из-за этого имеет люфт. Мелочь, но неприятный осадок остается.

Программное обеспечение

Помимо драйверов, на комплектном диске можно найти фирменную программу Microsoft IntelliPoint. Последняя версия, доступная на официальном сайте, идет под номером 8.2.

Главная страница программы встречает экраном настройки всех возможных клавиш устройства. Настройки могут быть как глобальными, так и локально назначенными для конкретных программ.

При внешнем осмотре, упоминалась узкая боковая клавиша с левой стороны мыши. Она предназначена для записи макросов «на лету». Все, что вам нужно это нажать кнопку, выбрать сочетание клавиш, а затем вновь нажать кнопку для сохранения макроса. IntelliPoint позволяет проделать эти же действия, но уже внутри программы.

В комбинации могут участвовать любые клавиши мыши и клавиатуры, учитывается даже интервал между нажатиями.

Также приятным бонусом будет возможность выбора чувствительности мышки для трех небольших кнопок быстрого переключения DPI. Советую сразу же изменить значения по умолчанию, поскольку они равны 500, 1000 и 4000 DPI, что не совсем удобно. Первые два значения слишком медленны, а крайнее установлено на максимум, видимо для демонстрации возможностей грызуна, но мне это значение показалось завышенным.  Удобно, что измененные показатели сохраняются в память мыши (в отличие от макросов) и останутся неизменными даже после удаления IntelliPoint или при подключении к другому компьютеру.

Возможно, программа имеет не такой эффектный интерфейс, как у других именитых производителей, но все необходимые возможности она предоставляет, а при использовании оставляет только положительные эмоции.

Впечатления и заключение

Стереотип о том, что беспроводная мышь не может быть верным другом настоящего геймера, в нашем случае можно опровергнуть в полной мере. Технология BlueTrack с использованием синего светодиода и высокая скорость опроса позволяют сказать, что отклик на действия игрока происходит мгновенно. Никаких задержек замечено не было, даже в таких играх, как Team Fortress 2, Quake Live или Counter-Strike.

Расположение всех кнопок крайне удобно, правда это не касается кнопки записи макросов, но использовать ее вам придется всего лишь несколько раз за жизненный цикл устройства.

Необходимости в смене ножек с разной степенью скольжения я не вижу. Тут многое зависит от поверхности, на которой располагается мышь. Лично я использую большой тряпичный коврик, и на нем любые ножки ведут себя примерно одинаково. Хотя приятно, что такая возможность есть, да и в наше время конкуренция в топовом сегменте заставляет  использовать все возможные преимущества.

Форма и размер могут не всем показаться удобными. Sidewinder X8 хорошо подходит правшам с крупными ладонями, которые любят положить всю кисть на мышь. При этом вес устройства может понравиться не всем. В некоторых конкурирующих продуктах, например от Logitech, встречаются отсеки для использования дополнительных грузиков. Это позволяет тонко настроить вес мышки по своим личным  потребностям. Герой нашего повествования имеет вес, сравнимый с конкурентами, в которых установлены все дополнительные грузики.

Одной из самых приятных возможностей является зарядка «на лету». Коннектор на магните очень напоминает технологию зарядки Magsafe в ноутбуках от Apple. При этом позволяет продолжать использование мыши во время зарядки. Стоит отметить, что в отличие от Razer Mamba, при подключении провода, данные продолжают передаваться по беспроводному каналу.

Можно однозначно сказать, что компании Microsoft удалось сделать хорошую игровую беспроводную мышь, лишенную существенных недостатков. 
 
К явным достоинствам Sidewinder X8 стоит отнести отсутствие провода, удобство зарядки аккумулятора, возможность смены разрешения и записи макросов «на лету», неприхотливый, способный работать практически на любой поверхности сенсор, имеющий максимальное разрешение 4000 dpi, а также три комплекта сменных ножек. 
 
Недостатками же являются достаточно большой вес мыши, что является закономерной платой за отсутствие проводного интерфейса и легкозаменяемый Ni-MH аккумулятор, крупный, несколько непривычной формы корпус и отсутствие возможности записи макросов во встроенную память мыши. Но в целом, очевидно, достоинства мыши заметно перевешивают недостатки.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Gocyt

Цену в студию.
P.S. 3.5к - вполне нормально если вы не студент. Далеко не студент.

Аватар пользователя stiG

В данный момент, мышь практически не встречается в продаже. По началу, цена действительно была в районе 3.5к рублей, я брал за 2800.

Аватар пользователя zhandarm

8 лет пользуюсь Logitech G5. Стоила она около 100$ докризисных. Вообще на всю топовую компьютерную технику цены с годами не меняются, включая мейнстриймовую топовую (геймерскую) периферию.

Аватар пользователя Yar

"Есть ли шансы у производителей второго эшелона?". Ну, помню время, когда мыши MS 3.0, 1.1 и Blue просто рулили на рынке.
А вообще обзор хороший.

Аватар пользователя stiG

Согласен, в офисном и домашнем сегментах МС рулили, у самого очень долго была IntelliMouse 1.1. Здесь же больше речь шла о ТОП продуктах и представителе мелкомягких в этом сегменте.

Аватар пользователя Dd2

Ну не знаю, сколько не помню, всегда беспроводные мыши вызывали у меня сплошной негатив, причем мыши далеко не бюджетные, к примеру побывали у меня логитек мх аир и разер мамба (старая), что первая что вторая не вызвали у меня должного уровня позитива при их использовании, у обоих мышей довольно быстро появились проблемы с зарядкой (хватало на очень малое время) при активном пользовании. Так же были проблемы с точностью курсора (довольно часто его дергало, в паре пользовал ковер голиаф от разера, к нему нареканий не было). Поэтому отказался от идеи беспроводных мышей на долго как минимум. Из брендов у меня преимущество были разеры (три мыши, у двух сдохли кнопки после года использования в мморпг, отказался от них теперь), стилсериас (пока 1 мыша сс кана, нареканий нет пробег 9 мес.), логитех мх 518 (трижды стерлись ножки, но пашет как заводная до сих пор, 3 г.), майкрософтских не было ни одной, наверное из-за того, что я их считаю офисными. sry за стену текста.

Аватар пользователя stiG

По большей части опять же согласен) Вот только мамбу можно подключать по проводу и сигнал пойдет по нему, если с беспроводным интерфейсом есть проблемы.
P.S. Возможно, в ближайшее время сделаю обзор еще одной беспроводной мыши от Razer.

Аватар пользователя Dd2

да, мамбу можно было подключать, но все эти возни с проводками, зарядкой и.т.д. и.т.п., не приносили комфорта, а я любитель комортного использования девайсов =)).

Аватар пользователя kosten00

За обзор куча плюсов, но он немного не о том. Не затронуты такие важные аспекты как максимальная скорость движения мышки, высота подъема до несрабатывания сенсора, наличие или отсутствие вшитого ускорения или корректировки движения.
Если говорить конкретно про голубой сенсор от майкрософта, то это полнейший мусор. Срывается при быстрых движениях (если резко дернуть рукой в сторону, то курсор либо останется на месте, либо улетит в какое-нибудь рандомное направление, это очень критично для шутеров где важно играть с низкой чувствительностью, и для поворотов на 90-360 градусов необходимо двигать мышку на большие расстояния), так же почти на всех мышках с блутрэком сам сенсор смещен немного назад, по-этому придется переучиваться двигать кисть под другими углами, что тоже вряд ли дает плюсов мышке, так же есть вшитая корректировка движения, то есть при небольших отклонения по горизонтальной или вертикальной линии движения, мышка будет стараться выровнять все движения в ровную линию.

Аватар пользователя OldMorf

Хорошая мыша. Сохранил себе ссылочку на нее. Скоро придет пора обзаводиться грызуном...