Рекламушка :)

Вопросы разработчикам StarCraft II, часть 12

В двенадцатой части цикла статей Брайан Киндреган, один из главных сценаристов StarCraft II: Wings of Liberty и главный сценарист Heart of the Swarm, отвечает на вопросы о сюжете игры, представляющие наибольший интерес для сообщества игроков.

Релиз HotS все ближе, новых статей про игру все больше. И чем ближе к релизу - тем больше деталей по сюжету, разработчики активней подводят нас к сюжету новой части игры, раскрывая некоторые тайны сюжета.

Official Blizzard Quote (ссылка)
В двенадцатой части нашего цикла статей Брайан Киндреган, один из главных сценаристов StarCraft II: Wings of Liberty и главный сценарист Heart of the Swarm, отвечает на вопросы о сюжете игры, представляющие наибольший интерес для нашего сообщества.

Вопрос: Почему Менгск бросил Керриган на Тарсонисе? Мотивы его поступка не совсем ясны.

Ответ: Как всегда, Менгск разыграл достаточно сложную партию. Его действия, как правило, диктуются сразу несколькими причинами.

Во-первых, Керриган поставила под сомнение его приказы. Он понимал: раз она побоялась замарать руки на Тарсонисе, то потом от нее будет все больше и больше проблем, когда восстание начнет набирать обороты. А для него полумеры были неприемлемы. Поэтому он счел, что наступил подходящий момент, чтобы избавиться от нее.

Во-вторых, это был пример в назидание «Сынам Корхала». Бойцы поддержали Менгска по своей воле, так как верили в правоту его дела. В принципе, он недвусмысленно дал своей армии понять, что его идеи стали неоспоримой доктриной, и ему нужно не доверие, а повиновение приказам. В этот миг Менгск из революционера превратился в тирана.

Наконец, семью Менгска зверски убил отряд призраков Конфедерации. Он обнаружил доказательства того, что операцией лично руководила Керриган и что смерть его семьи — на ее совести. Так что отчасти это была месть.

Вопрос: Как так вышло, что Тайкус, будучи агентом Арктура Менгска, не подозревал о планах Валериана?

Ответ: Ну, Тайкус с Джимом узнали о замыслах Валериана достаточно поздно, когда Менгск уже не мог ничему помешать. Дело в том, что сам Менгск знал о планах сына. Помните, как Арктуру нужно было, чтобы Тайкус был поближе к Керриган после того, как она снова стала человеком? Это был идеальный вариант развития событий, на который Менгск и рассчитывал. Но даже если ничего бы не вышло, у этой затеи была масса других достоинств. Благодаря этому плану ему удалось объединить стратегический талант Джима и мудрость генерала Ворфилда, что сказалось на ходе вторжения на Чар. Если бы операция увенчалась успехом, то флот Доминиона просто оккупировал бы Чар и устранил Королеву Клинков, что было в интересах Менгска. Но если бы вторжение провалилось — Рой все равно понес бы тяжелые потери, при этом сам Менгск к неудаче был бы непричастен, а обвинения пали бы на вероломного принца Валериана и его соучастника, Джима Рейнора. В таком случае Менгск смог бы воспользоваться этим фиаско, чтобы заставить граждан Доминиона думать примерно так: «Из-за Рейнора наша армия разбита, и мы все в огромной опасности!»

Значит ли это, что для достижения своих целей Менгск бы пожертвовал Валерианом? Конечно! Не думаю, что это далось бы ему легко, но, в конце концов, он сделает все, чтобы спасти свою шкуру.

Вопрос: Если у протоссов нет ртов, то зачем им айурский шеф-повар?

Ответ: Ртов у них, может, и нет, но это не значит, что они не любят классные телепередачи, правда?

Если серьезно, подобные модификации не влияют на мир игры, даже если их разработали в Blizzard. Подобные карты — продукт штучный, и в каноническую сюжетную линию не включены.

Вопрос: Способны ли надзиратели перемещаться со скоростью света? Каким способом зерги путешествуют по галактике?

Ответ: В прошлом Сверхразум мог создавать червоточины, благодаря которым Рой мог быстро перемещаться по галактике. После гибели Сверхразума то же самое начала делать Керриган. Где-то в промежутке между Brood War и Wings of Liberty она добавила в Рой левиафанов, огромных существ, перевозящих несчетные полчища зергов и способных искривлять пространство для создания червоточин, с помощью которых они быстро перемещаются на большие расстояния.

Вопрос: Несмотря на большое число стычек с протоссами, зергам не удалось ассимилировать ни одного из них. Почему? Искусственно выращенный Нарудом гибрид не считается.

Ответ: Полностью согласен, что гибрид — не в счет. Технология слияния протосса и зерга не связана собственно с заражением. Суть заключается в том, что зерги не способны заразить протоссов, так как те наделены невероятными псионическими способностями. Коллективный разум зергов непосредственно участвует в процессе заражения, но у протоссов есть Кхала и Пустота, блокирующие его.

Помимо того, генетический материал протоссов (или, как его называют зерги, «сущность») несовместим с организмами Роя. Они просто не могут его использовать.

В свое время существовала экспериментальная разновидность слизи, способная прервать связь протоссов с Кхалой, и оказавшихся в псионической изоляции протоссов удавалось заразить на непродолжительное время. Тем не менее, подобная слизь — лишь частный случай.

Вопрос: Узнаем ли мы когда-нибудь, в каком именно окраинном мире состоялся первый контакт Конфедерации и ксеноморфов-зергов (который произошел до нашумевшего заражения/зачистки системы Сара)?

Ответ: Интересный вопрос! Мы так и не сообщили, на какой конкретно планете состоялся контакт, а только сказали, что это окраинный мир. Эта информация хранилась в особых архивах Конфедерации под грифом «совершенно секретно». Боюсь, что в последовавшей неразберихе эти сведения были утеряны…


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Frenzy

Спасибо!

Аватар пользователя Deathwing

чет я не понял, какого гибрида вырастил Наруд, он ведь просто руководитель Фонда Мебиуса. Только разве что Дуран вырасщивал гибрида и в лаборатории Менгска.

Аватар пользователя Garrius

Narud = Duran