Рекламушка :)

Обзор низкоуровневых легендарок

Давайте поговорим о легендарках. Нет, не о всех, только о тех, которые встречаются нам по пути на Инферно.

В свете последних новостей, таких как потенциальный дроп всех легендарок на Инферно и возможность ввода трансмогрификации, все эти вещи, которые на данный момент почти бесполезны, могут получить новую жизнь, а их аффиксы или внешний вид могут стать весьма желанными.

Я пройдусь по абсолютно всем легендарным вещам, чей уровень равен или ниже 59. 

Из-за очень большого объема весь обзор разбит на части, данный пост будет содержать лишь оглавление (со ссылками на все остальные материалы) и выводы.

Материалы в процессе написания, оглавление и данный пост будут обновляться по мере написания (если материал вам понравится).

Внимание! Много картинок!

Оружие

Одноручное оружие

Двуручное оружие

Оружие дальнего боя

 

Выводы и статистика

Надо мне согласиться со словами тех, кто писал "дроп легендарок понерфят", но поправив их слова до "дроп хороших легендарок понерфят".

То, что все эти вещи начнут падать на Инферно, может стать своеобразной катастрофой. Сейчас и так большая часть легендарок идет на серу, а так лишь увеличится ее прирост.

Нет, есть хорошие и перспективные вещи, но некоторые хороши лишь на своем низком уровне, либо их "крутизна" падает с их ростом.

В обзоре я использовал простую оценку для вещей, пускай низкая оценка означает "на серу", средняя оценка - "быть может" и высокая - "круто". Первые вещи однозначно идут на серу, у вторых еще есть шанс, но скорее всего это тоже сера, на а третьи либо сразу круты, либо имеют все шансы быть таковыми (хотя шанс отправится на свалку все равно имеется). Итак, из 80 легендарок:

  • 43 (53,75%) - сразу на серу
  • 21 (26,25%) - быть может
  • 16 (20%) - крутотень

Могло быть хуже, но все равно, большая часть легендарок - мусор.

Катастрофа

У ВД, например, вообще беда - у них нет ни единого нормального классового ножа. Все легендарные (как лоулвл, так и на 60й) - отстой. Крутой лишь нож Манаджумы (особенно если на нем сокет прокнет) и Спасение (чисто из-за того, что это крафт с пятью рандомными аффиксами).

С монахами противоположная ситуация - большая часть фистов либо круты, либо довольно хороши.

Буду кэпом, если скажу, что оружие все хотят видеть в таком вот стиле:

  • урон, много урона, желательно черного (или белого, называйте его как хотите)
  • мейнстат
  • КД
  • отхил (ЛС или ЛПХ, на крайний случай)
  • сокет

Вот 6 аффиксов, которые столь нужны большинству. И вот в этом вся беда текущей ситуации с оружием, особенно двуручным. Если еще надев две одноручки еще можно как-то что-то скомпенсировать (например - в одну руку оружие с лайфличем, во вторую с крит.дамагом, не так круто, но бюджетно, это неплохо помогает барбам, монкам и дх), то с двуручкой такое не прокатит никак, что делает их слишком ущербными. И так уж сложилась ситуация, что сокет является ну просто обязательным, оружие без него скорее всего уйдет на серу (хотя может стать офхендом), но пух с гарантированным сокетом немного (с лайфличем похожая ситуация). А те же двуручки опять ущербны в этом плане, ибо они ограничены всего одной дыркой (исключение лишь две пухи). Их ап в одном из патчей никаким им особо не помог, да, более высокий урон - это хорошо, но проигрыш по количеству сокетов и гибкости аффиксов все равно слишком велик.

И, что еще прискорбно, некоторые вещи имеют такие статы, будто бы их делали со словами "Эй, чувак, гыыы, давай напихаем в шмотку бесполезные аффиксы, будет прикольно, а потом еще пару никакущих статов засунем. А, нет, давай короче это, в одну пуху засунем только 4 аффикса, а в другую все 8, будет прикольно, гыыыы. Или давай устроим вообще лол и запихнем в оружие броню и резисты, вот умора". 

Часть легендарок надо подтянуть (некоторые - хотя бы до 6 аффиксов), но и это их не спасет, некоторые совершенно ущербны изначально, и их спасти может только переработка. Простой ап аффиксов под 60й уровень лишь выбросит в игру тонну мусора. Видимо нам надо ждать опять переработку легендарок. Это отличный метод убить двух зайцев сразу - и не давать игрокам откровенный мусор, и реализовать некоторые идеи по новым аффиксам или бонусам к скиллам, не вводя при этом совершенно новые вещи. Короче говоря - разработчикам есть над чем ломать голову, и есть что исправлять, ибо большая часть легендарок - потенциальная сера, двуручки ущербны, да и с классовыми пухами тоже проблема.


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Teflon

Сера тоже нужна.

Аватар пользователя Spartacus

будем надеяться, что Blizzard это тоже понимает и подойдет к этому вопросу более творчески

Аватар пользователя kaellar

такое дежа-вю.. ах, ну да - http://horadric.ru/blog/scarecrow2899/1-0-8-legendarnye-predmety-analiz-potenciala

Аватар пользователя Ozzy

Знаю, видел. Правда у меня масштабней, да и сама идея зрела еще с начала года, и все легендарки у меня уже более месяца пылились в сундуке и по мулам, черновик от начала месяца висел. Нужен был лишь повод и вдохновение, не пропадать же добру :)

Аватар пользователя Рамсес
kaellar написал(а):
такое дежа-вю.. ах, ну да - http://horadric.ru/blog/scarecrow2899/1-0-8-legendarnye-predmety-analiz-potenciala
И чО?

Нашел чё сравнивать

Аватар пользователя Padladin

>>Это отличный метод убить двух зайцев сразу - и не давать игрокам откровенный мусор, и реализовать некоторые идеи по новым аффиксам или бонусам к скиллам, не вводя при этом совершенно новые вещи.

На деле трёх. Это отличная возможность устроить "мягкий вайп", сделав текущий шмот малоактуальным.

Аватар пользователя Ozzy

Кстати да.

На словах это может звучать как "альтернатива", а на практике может дать новый БиС, за которым надо будет охотиться, и, конечно же, им барыжить >_>

Аватар пользователя JGalaxy

Ценная инфа, но думаю в близард скорее введут крафт нового оружия, чем апнут все легендарки до уровня эхофьюри/мантикоры/скорна.
То, что мы получим в патче тонны серы я даже не сомневаюсь.
Одноручные ножики колдунов с релиза напрягают.
Да и вообще колдуны сами напрягают, когда смотришь на другие классы.

Аватар пользователя Naikolis

полтора легендарных посоха на игру и то один для монка а второй проиграет рарке (((
хочу сорку с посохом(((((

Аватар пользователя Wafe

Очень хороший и перспективный материал. Будет чуть больше времени, поглазею по всем вкладкам в статье, а так пока глянул ток оружие)

Аватар пользователя jowood

И еще: "Вот 6 аффиксов, которые столь нужны большинству."
5 же аффиксов)

Аватар пользователя Uranreactor

Для большого урона нужны 3 аффикса - мин. дамаг, макс. дамаг и %урона

Аватар пользователя Ozzy

Вообще это должно быть 2 аффикса
+x-y урона
+z% урона
В чем прикол, как раз аффикс "к мин. и макс. урону" - его можно назвать новым, на некоторых вещах старого покроя это отнимает 2 слота, а не один, что грустно.

Аватар пользователя TheOverlord

Небольшая поправка, на пушках нужен не КШ, как написано у вас, а КД (1% КШ как раз таки там нафиг не сдался)

Аватар пользователя Ozzy

Ах, спасибо, поправил :)

Аватар пользователя IGR

насчет "крыла ворона" не согласен. родной крит есть, прок сокет и ништяг. в силе ветра либо крит либо сокет. а тут все сразу. да и ворона могут изменить, будет прок

Аватар пользователя rustfu

Поясок "Гордость Кассия" советую глянуть, мне кажется в нем есть потенциал.

Аватар пользователя ditch

с луком "Крыло ворона" диагноз странный, на дамаг в базе всё что можно, + рандом прок под сокет, отхил не так принципиален дх, а след. лук "Этрай как раз уг, т.к. необходимы %урона+кш+сокет, а на нём места только под 2 аффикса из 3-х, по сути это та же "сила ветра", но уже с агилой.

ну и из монко фистов, кувалда прикольная но для пискомерства только, т.к. "универсальное" оружие нынче это 6% лича, даже всякие invis-ы на рефлектов свитчат пухи, т.е. монку в идеале нужно "дамаг+агила+лич+ку+дырка", на крайняк без агилы.

"дроп хороших легендарок понерфят" с этим согласен, прикольно будет если они в 1,09 так и апнут просто подняв базу пушек значения аффиксов, видимо бюрократия не позволяет быстро решения принимать)

Аватар пользователя Ozzy

Насчет Крыла я все таки остаюсь на своем мнении. Отхил очень нужен, если ты хочешь играть на СМ выше единицы и не быть стеклом. Да, можно без отхила (у меня так ВД одет), но это полный трэш =(
Еще один аффикс занят, имхо, дурацким отхилом при убийстве (хотя это может компенсировать себя на низких СМ, хм).
Т.е. ворон конечно хорошо для своего уровня, и просто шикарен, но перспектив быть топ-пухой у него особо нет, имхо.

Аватар пользователя ditch

все поголовно с крыльями бегают с аптаймом около 100% боя, ( либо олд наташка либо ночной охотник позволяют это) 15% отхила более чем достаточно,3 с пухи это только бонус который позволяет влепить в рефлектов мину другую без крыльев и не ваншотнуть себя. у топовых мантикор нет места под отхил, но они топ)

Аватар пользователя FoeReaver

Елки палки хочется какого нибудь разнообразия вот это шаблон который на оружии типо крит сокет лич мейн стат и урон. Это мега круто, но блин почему бы не добавить сотню другую новых аффиксов которые по крутости были бы как это шаблон. =(

Аватар пользователя Ozzy

Конечно хочется! Но у нас всего 6 аффиксов, увы. Т.е. для двуруча это просто требование почти без вариантов. Для двух одноручек еще возможны варианты, ведь у них "12 аффиксов" в сумме. Если начать отнимать:
сразу -4 на дамаг, -2 на сокеты. Осталось 6. Такс, одной пухе дадим ЛС и мейнстат, другой КД. Осталось 3 аффикса. Можно добить их этими же тремя, а можно влепить что-то классовое, либо на контроль. Т.е. сокеты и КД уже есть - много урона гарантировано, отхил есть, мейн есть --- можно и экспериментировать. Двуручкам такое, увы, даже и не снится.

Аватар пользователя Wa1ter

Отличный труд! Спасибо!

Аватар пользователя Terror12

Д3 инвалид, многие надеются правда на патч какой нить или на аддон, но прошло уже почти год с выхода игры а воз и ныне там, про тот же аддон вообще не слуху не духу, придумав афиксы по укурке, близы до сих пор угорают над терпилами играющих в это, вот если народ сразу возмутился и начал плевать в монитор, например какого хрена на отморозке ярости страх а не оглушение и т.д., тогда мож чего и сделали, а так наркоманы терпят, можно еще пургой года 3 как с например с аддон СК2 мозги пропудрить и выпустит очередную ересть при этом ничего не делая и выпуская очередной клубок дыма выставляя прок мейн статов на предметы абсолютно не этого класса, и не забывая правельные предметы выставлять на аукцион...

Аватар пользователя Kogarasy

Да

Аватар пользователя Nightfly
У ВД, например, вообще беда - у них нет ни единого нормального классового ножа. Все легендарные (как лоулвл, так и на 60й) - отстой. Крутой лишь нож Манаджумы (особенно если на нем сокет прокнет) и Спасение (чисто из-за того, что это крафт с пятью рандомными аффиксами).
Оззи, посмотри на мой отстой. Я купил его за 4,5кк. И как ни странно, он лучше 99% топовых Манджум (если не считать топ с дырками за астрономические суммы). Хотел купить ему замену, но так и не нашёл до 100кк. http://eu.battle.net/d3/ru/profile/Nightfly-2884/hero/19535396
Аватар пользователя renk2007

там просто реч о легендарках шла а не о рарках

Аватар пользователя pga

ооло автор считает что некоторые легендарки подойдут ботам. смешно. и я еще раз убеждаюсь что для софта это будет еще один удар который тяжело перенесут любители заработка.а сера? да сера нужна.

Аватар пользователя Эго

Спасибо Оззи за труд, отличная проделана работа!

Аватар пользователя QuadroTony

какойто бред картинки не грузятся почти все
нажал на арбалеты 5 мин ждал прогрузки увидел только первую картинку и все

Страницы