Рекламушка :)

Свой Путь. Собственное мнение.

Свой Путь

Свой Путь.

Именно так, именно с большой буквы. На страницах блога буду вбрасывать свои мысли по поводу и без повода.

Здесь не будет ссылок на авторов, чьи мысли я буду озвучивать то дословно, а то переиначивая на собственный лад. Просеивая через свое сито. Ведь мысль, которая прижилась, уже твоя мысль, даже если ее до тебя озвучивали. Мы ведь не просим указывать авторство, если используем какую либо букву в алфавите?

Надеюсь, что авторы не будут в судебном порядке заявлять свои авторские претензии. Особенно авторы древнекитайские. Их я особо уважаю.

Вот так собственно и появился первый вброс.

Имеем ли мы собственное мнение?

Конечно же имеем. Даже если нам это мнение навязали и мы его приняли. Оно наше, оно родное и не стоит стыдиться это мнение высказывать. Скорее всего мы его со временем поменяем, но сейчас оно наше и никому его не отдадим. Мы его лилеим и выдаем за авторское, даже если толком не разобрались в нем. Возможно мы услышали его где то на улице или прочитали на нашем форуме, и оно нам понравилось своей оригинальностью, это не важно. Оно наше.

Так поступает большинство. Но это не от большого разума :). Мне кажется, что, мнение должно стать твоим, если оно тщательно обдумано и взвешено. Когда оно действительно влилось в кровь и мы поняли о чем речь. Если это не так, то это не мнение, а попугайство.

Хотя... почему кажется? Я уверен в этом. Это же мое мнение, я его уже обдумал и взвесил. Значит я уверен в нем. Так почему же я буду писать, что "кажется"? Не кажется, так и есть.

Человек волевой и социально успешный присваивает своему мнению очень высокий статус, даже если он не компетентен в этом вопросе. Ну чтож, такова природа человека. Важно не это, важно что человек имеет свое мнение. Попытка поставить его на "место" ни к чему не приведет. Он уже на месте. А, то место, которое вы ему пытались указать, это всего лишь ваше понимание и воображение.

Очень хорошо видно, когда это мнение, а когда попугайство. Это чувствуется в словах, даже в форматировании поста.

Присмотритесь к топикам. Если человек верит в то, что пишет, это сразу бросается в глаза, это интересно читать и приятно вести беседу. Даже, если он ошибается. Возможно в диалоге вы ему сможете объяснить в чем его ошибка, или осознать его правоту. Так общаются люди имеющие мнение.

Но есть и другие. У них нет мнения, у них есть словоблудие. Им хочется что-то сказать, но они не знают что. Боятся, что их не будут слушать (и правильно боятся). Поэтому на каждое высказывание отвечают грубостью. Ведь именно такое отношение они ожидают от других. Боязнь, что все вокруг только и ждут, чтобы нагрубить вырывается в грубость к другим. Попытка обратить на себя внимание хоть таким образом греет им душу.

Таких мне жалко, честное слово, как же им тяжело живется. Среди хищников...

На этом мысли стали перетекать в другое русло, поэтому заканчиваю.

Продолжение следует... :) звучит как угроза...


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Консенсус

Казалось бы, при чем тут "путь"?

Аватар пользователя OldMorf

В этом посте, действительно, почти не причем, но смотри за рамки, так увидишь больше.

Аватар пользователя Stor

"Лилеим" - это жесть))) по теме: слишком коротко, чтобы можно было обсуждать))) разве что про авторство) кстати, твоя позиция по авторским правам, озвученная сейчас, распространяется только на мысли и афоризмы? Или ты абсолютист и авторство в других сферах для тебя значит то же самое?

Аватар пользователя OldMorf

Я очень аккуратно отношусь к авторству. Это запутанное понятие. Я программист и прекрасно понимаю важность авторского права. Тут очень много переборов и откровенного идиотизма. Я бы не стал все под одну гребенку...
А, по поводу обсуждать, это не обязательно. Иногда мысли не требуют обязательного обсуждения. Хотя такую крамольщину не пишут на форумах и блогах :). Хорошо, когда возникли мысли и их хочется обсудить, но иногда достаточно, что мысль возникла...

Аватар пользователя Stor

Вот с последним утверждением согласен безоговорочно)

Аватар пользователя Silvergard

Все изложенное тут можно сказать в 2 предложениях, не понятно с какой целью автор это написал, видимо одиночество за долбало а рассказать некому, это излияние похоже на стишок:
Ветер свищет штормовой над моею головой
Над моею головой ветер свищет штормовой и т.д.

Аватар пользователя OldMorf

Цель есть, только она тебе непонятна. Но тебя ведь, это не остановило. Ты хотел что-то написать, ты написал. Похвальная целеустремленность. Кстати, поставлю себе галочку написать про цели. Интересная тема. Спасибо за комментарий, оказался полезным.

Аватар пользователя Kroineko

Попал сюда случайно через ссылку на главной. Почитал. Софистика и околофилосовские рассуждения. Пусто, неинтересно. Для такой стены текста в народе есть прекрасные определения: "Толочь воду в ступе", "Переливать из пустого в порожнее".

Аватар пользователя Ikki

Мнение человека, на мой взгляд, формируется воздействием той ячейки социума, в которой он непосредственно проводит большинство своего времени. Часто случается так, что воспринятая информация просеяна, как вы выразились, через свое сито. Так что говорить о "попугайстве" и "словоблудии" несколько преждевременно, т.к. не известны причины появления именно такой трактовки, казалось бы известного всем, факта.

Стакан на половину полон?

Аватар пользователя Stor

Помимо ячейки социума есть ещё книги, фильмы и прочие оперы, где можно поискать что-нибудь "своё". Например, к какой бы ячейке социума человек ни относился, после прочтения книг Кастанеды его мнение по поводу многих вещей может сильно измениться)

А под "попугайством" автор, видимо, подразумевает повторение чужого мнения без обдумывания) просто часто действительно видно, когда человек может аргументировать свои слова, а когда просто подслушал оригинальную идею))) как говорят французы, "хороший обед нужно выстрадать".

Аватар пользователя Ikki

До определенного момента человек развивается только под воздействием социума(семья и т.п.), буквари не в счет. Поэтому основное влияние оказывает именно социум, а уж потом на основе данного "фундамента" формируется личность. Что-то меняется со временем, а что-то остается. Кто-то может грамотно собрать свои мысли в единую цепочку умозаключений, а кто-то не может, хотя с его точки зрения он говорит и пишет абсолютную правду. Есть знакомый, который в письменном виде изъясняться вообще не умеет, в то время как на словах получается довольно складно.
Существуют варианты, когда аргументы представленные тем или иным индивидуумом не принимаются другой стороной. Например, в силу не критичности данных аргументов. Так что и отсутствие аргументов не всегда не является причиной называть озвученное мнение человека попугайством. Другое дело стадный инстинкт...

Аватар пользователя Stor

))) Но если это человек думающий, всегда можно задать ему вопрос: "как ты дошёл до этой мысли?" Кто-то, действительно, интуитивно делает серьёзные умозаключения, которые потом не может обосновать никоим образом) но в любом случае ответ на этот вопрос будет довольно понятным.
Я не спорю, что окружающие люди влияют на развитие индивидуума, но не они одни. Да и вообще не только общество может оказывать воздействие. Ньютона подтолкнуло задать нужный вопрос яблоко, кто-то может многое извлечь для себя из повадок животных. Рассмотреть всю совокупность факторов, влияющих на индивидуальность человека, невозможно - каждую влияние происходит каждую секунду) Если рассматривать процентное соотношение - то да, наверняка социум влияет в большей степени. Но слово "только" тут неприменимо)
Про логическую цепочку - математика помогает))) плюс, чем больше человек задумывается, тем легче ему формулировать то, над чем он думает.

Аватар пользователя Ikki

Согласен, относительно социума в плане "только он и ни кто иной" я погорячился.

Аватар пользователя OldMorf

Согласен конечно же, я это учитывал, когда рассуждал о словоблудии. Если человек осмыслил идею и принял ее, не зависимо от того, правильная ли она, это будет все таки "мнение"...

Аватар пользователя Roach

молодой человек вы сайтом не ошиблись?

Аватар пользователя OldMorf

Спасибо за оценку возраста, но сайтом я не ошибся. Ты будешь удивлен, узнав насколько разнообразен Хорадрик.ру
Разбег возрастов, вероисповеданий и интересов просто поражает. Но это если быть внимательным к собеседникам... :)

Аватар пользователя Hugl

Здравия! Интересно было заглянуть в этот блок, почитать о чем думать человек, увидеть его размышления. Но как-то маловато. Только рассчитался, уже все и сразу хлесткий вывод обо всех, и с суждением. ИМХО, если человек пишет о чем-то глубинном или делиться с кем-то, то он представляет на суд человеческий свои суждения, не осуждая никого. Человек неся Дар, показывает его другим, при этом не осуждая тех, кто не взял его. Спасибо.

Аватар пользователя OldMorf

Ты считаешь я зря стал делать выводы? Скорее всего ты прав. Возьму на заметку. Тема обрывается неспроста. Изначально хотел оставить место для домысливания темы. Так буду поступать и в дальнейшем. Именно вброс мысли дает замечательный обратный отзыв, из-за которого, собственно, все и затевалось.
Если я все досконально выложу и окажусь прав, то не услышу мысли других, если окажусь глобально не прав, то получится, что я в своей неправоте слишком далеко зашел, время зря потратил.

Аватар пользователя GYGOS

Такое чувство, что автора где-то на просторах интернета настиг батхерт, и он решил выплакаться в жилетку блога. При этом подразумевается, что в той ситуации сам автор бы несомненно непонятым гением и Д'Артаньяном, а его оппозиционеры - из лагеря людей нетрадиционной ориентации.