Рекламушка :)

Свой Путь. Хороший человек!

Хороший сотрудник?

Ты добился своего, много работал и добился. Ты хороший работник. Только это не втыкает. Приходишь с работы, взмыленный, уставший, раздраженный. Почему? Ведь это работа, которую ты выбирал и добивался. Ты писал резюме, в котором был почти идеален. Такое резюме даже друзьям показывать стыдно, да собственно, и не узнают тебя в нем. 

Ты ненавидишь свою работу. Сильнее тех бомжей, которые переворачивают мусорные бачки возле твоего дома, каждый день переворачивают гады. Ты делаешь всё значительно лучше, чем большинство твоих сослуживцев, соглашаешься на любую работу, помогаешь всем сразу и каждому в частности. 

Ты безотказный и стожильный, ты замечательный. 

Ты приносишь деньги другим – в размере в тысячи раз больше, чем твоя зарплата. Плевать, что ты понимаешь, тебе их не заработать без этих, других. Ты не понимаешь почему, но понимаешь что не заработать. Плевать...

Как все начиналось! 

Написал резюме, прочитал, офигел, отдал в отдел кадров. Отдел кадров прочитали, офигели, приняли на работу на испытательный срок. Вдруг ты наврал, таких идеально подходящих сотрудников не бывает...

Типа обучаешься. На самом деле работа понятна уже через неделю. Но обучаешься.

Все равно платят меньше, вот и пинаешь воздух. Сидишь за компом, играешься в аськи, майл агенты, вконтакты, твиттеры, шмиттеры и прочие социалки. Ты умеешь нравиться. Отношения в коллективе замечательные. Ты тоже замечательный. Ты симпатичный. Девчонки без ума от тебя, ведь ты безотказный. Принеси, перенеси, переставь мебель, стол пододвинь, помоги цветочки полить, вот тут табличка кривая, помоги подправить. Ого, да ты Excell знаешь, а как вот такую формулу???

А ты молодец, ни разу не отказал, хотя уже осточертело. 

Твой непосредственный начальник потихоньку начинает нагружать тебя всякими поручениями, помоги Ольге Борисовне с договором. И ты помогаешь, потому что Ольга Борисовна тебе тоже симпотична, бабушка на пенсии, очень вкусные пирожки приносит на работу, но ни черта не знает компьютер. Ну то-есть совсем. Даже выключить не может. Смотрит на тебя с умилением, когда ты начинаешь так бойко бить по клавишам. Сначала тебя это радует, но после энного раза бесит. Какого черта... 

Ты лучший. При виде тебя начальник шутит и ставит тебя в пример. Уже не задумываясь поручает тебе чужие задания и начинает спрашивать с тебя больше чем с других, чьи собственно это задания и были изначально. Ну не справляются они без тебя, ну никак не врубаются что нужно начальнику, а ты врубаешься. Потому тебе и поручают. Причем о твоей врубчивости знают все, и пользуются этим.

Так проходит пол года, может год. У особо терпеливых полтора. Ты перестаешь быть таким милым в глазах своих сотрудников и начальства, начинаешь отбиваться от просьб, давать мягкий отпор начальству. Постоянная запарка задолбала, задолбало приходить домой позже всех, задолбало делать чужую работу, когда свою никто не отменял, своя работа тоже задолбала. 

Ты хотел бы работать меньше, но есть одна проблема. И эта проблема – ты. Ты от природы – слишком исполнительный, все делаешь быстро и очень ответственный. Ты боишься подвести начальника, лодырей которые тебя окружают, НЕлодырей, которых тоже все задолбало, но они не жалуются, а продолжают работать. И ты увольняешься.

Стандартный вариант...

 

Написал резюме, прочитал, офигел, отдал в отдел кадров. Отдел кадров прочитали, офигели, приняли на работу на испытательный срок. Вдруг ты наврал, таких идеально подходящих сотрудников не бывает...

Типа обучаешься. На самом деле работа понятна уже через неделю. Но обучаешься....

Альтернативный вариант...

У тебя есть знакомые предприниматели. Они создали свое дело и с удовольствием занимаются им 25 часов в сутки. Почему же ты после 8 часов приходишь убитым, и ненавидишь всех и всё. Даже любимого кота, который попал тебе под ноги. Ведь знаешь что случайно попал, шел к миске, а не бросился тебе под ноги в порыве суицида, или в попытке тебя добить, как показалось в первые секунды твоего полета.

Ты понимаешь что нужно что то менять. И ты решаешь не просто уволиться, а уволиться окончательно и бесповоротно.

Ты хочешь открыть свое дело, ты хочешь портить свой желудок дошираками и прочими фасфудами в авралы, уже с удовольствием и на себя. Ты знаешь, что после аврала доширак можно заполировать дорогим коньяком в ресторанчике. Звучит отвратительно, но попробовать стоит. 

Мечта обрастает деталями. Ты взрослеешь и не важно сколько тебе лет, ты взрослеешь только что. Ты рисуешь на бумаге планы и воздушные замки, в которые ты веришь так сильно, что Вселенная не может не подчиниться твоим желаниям. И она подчинится. А куда ей деваться... 

Ты делаешь всё для своего будущего бизнеса. Все больше разговариваешь со знакомыми предпринимателями, учишься у них, понемногу понимаешь, что дело в которое хочешь ввязаться это как в омут головой, но если раньше ты испугался бы, сейчас это в радость. Налоговые, пожарные, кабинеты, ведомства, тендеры, аренды, котировки и прочая хрень, все в радость. Это твое дело и ты хочешь этим заниматься.

И... понеслось. Есть такое понятие, точка невозврата. Думаю объяснять не надо.

Открыть свое дело, это точка невозврата. Тебе уже никогда не вернуться к прежней жизни. Даже если завалишь "это" дело, будешь пытаться открыть следующее...

Пока не получится, или пока не сдашься, но по прежнему уже не будет...

Кто то узнал себя? Какой выриант выбрали?

Продолжение следует...


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя exception

Есть же еще масса других вариантов, самые простые :
1) Фриланс или работа в маленькой компании, где только 3 кодера и тестер, никаких левых нагрузок, работы сверх нормы и др., работать можно дома
2) Наука - смешно конечно на просторах СНГ, но кое-чего делать все-таки можно, в кругу таких же двинутых на технике, за копейки конечно)
Если деньги - не самое важное, то очень ок варианты

Аватар пользователя OldMorf

Мне кажется фриланс это альтернативный вариант, а работа в маленькой компании это все тот же обычный. Я не говорю, что какой то вариант, это плохо. Лишь бы выбор был осознанный, а не потому что плывем по течению. Как говорят:
Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. Плыть по течению, может и дохлая рыба...

Аватар пользователя Gryphon

Профессионал, работаю по спецаильности в большой компании, делаю только свою работу — и её у меня с головой. Доволен своей работой, коллективом и т.д. Что я делаю не так?
О, наверное, дело в том, что я не менеджер/клерк/что-то в этом роде, а программист, и поэтому мною не размениваются на всякую фигню?

Аватар пользователя OldMorf

Нет, не поэтому. Это потому, что ты сам не размениваешь себя, на всякую фигню.

Аватар пользователя Gryphon

Поправка: я хотел сказать не "мною не размениваются", а "мною не пытаются размениваются". У нас в компании это вообще не принято, с заданиями всё очень чётко дела обстоят. Как и во всех геймдевовских конторах, где я работал, насколько я замечал.

Аватар пользователя OldMorf

Как то не приходилось доверять везению. Я уверен, что, если часто везет, это признак профессионализма. Я знаю многих профессионалов, которые поменяли за свою жизнь по 5-6 организаций, по тем либо иным причинам, и ни разу не были разочарованы в своем выборе или решении. Все таки мы сами выбираем свою судьбу.

Аватар пользователя lemur2k

Грифон, мне вот интересно, чем люди в гейм-девелопе занимаются..
Вот ты сам чем занимаешься? кодишь/тестишь/рисуешь?
Напиши если не сложно свой график работы, работаешь в офисе или удалённо? Программы, с которыми работаешь, диапазон зарплаты, вообще, своё мнение про свою работу :)
Очень интересно будет почитать про работу в этой сфере, да и вообще, если кто-то ещё про фри-ланс напишет, желательно люди, у которых уже есть хороший опыт в этом деле, тоже благодарен буду!!!

Аватар пользователя Gryphon

Я программист (слово кодер и производные от него мне не не очень нравятся)).
Работаю в офисе, 5 дней в неделю. В день 8 часов + час обед. Начало рабдня "плавает" в разумных пределах.
Программы, которыми пользуюсь — это, в основном, среды разработки и редакторы, предоставляемые движками. Плюс система контроля версий (типичный пример — TurtoiseSVN). Плюс браузер для доступа к системе постановки задач/контроля багов (JIRA или Mantis). Вроде как всё.
ЗП в геймдеве не самая высокая — я получаю меньше 100к (это Москва), но надеюсь, что с карьерным ростом буду получать больше)
Вообще, программировать игры — это круто) Я со школы хотел быть программистом, а уже в универе понял, что хочу именно в геймдев)

Аватар пользователя Doc.tr

Сопли с сахаром. Кто их узнал?

Аватар пользователя Stor

Наверное, тот, кто жевал)

Аватар пользователя Stor

Оба варианта не подходят) неужели некем стать кроме корпоративных пешек и предпринимателей? А как же работать переводчиком на дому, актёрствовать в театрике, тренировать детишек в секции ушу, водить экскурсии по Эрмитажу?)))

Аватар пользователя OldMorf

Ну почему же нет. Как и все, о чем хочется рассказать выходит за усредненные рамки. Это как правило какие то крайности. В свое время, я очень активно агитировал в сторону предпринимательства. Это новый уровень социальной ответственности, перед собой и перед социумом естественно.
Сейчас как то поостыл с этим. Не для каждого. Дело не в том, что не тянешь, дело в том, что нафиг надо? Там же сложнее? Это как в единоборствах, не каждый кто занимается, получит черный пояс. Большинство бросит раньше, чем увидит хоть какой нибудь результат...
Да, кстати, предприниматель это не организационно правовая форма, это шире, это состояние души. Когда не можешь без замут... Если что то предпринимаешь на постоянной основе, значит ты предприниматель.
Работать переводчиком на дому, это как правило наемный труд, но может быть и предпринимательство, как и фриланс. Так что либо либо :)

Аватар пользователя OldMorf

Актерствовать это наемный труд. Это под стандартный вариант. Разве нет? Тренировать детишек тоже самое.
В статье противопоставляю наемный труд и труд на себя. Наверно так будет правильнее сформулировать.

Аватар пользователя Stor

Просто наёмный труд бывает разный. Ты противопоставляешь предпринимательству работу конкретно в офисе) заморочки и проблемы есть в любой работе, иначе это просто дармоедство какое-то) но атмосфера в театре, например, совсем не так выглядит, как описал ты))) и практически все пункты твоего описания работы на чужого дядю никак не вписываются в рамки НЕофисной работы) я понял твою мысль, но наёмный труд может быть настолько разным, что адекватно сравнить с предпринимательской деятельностью очень сложно.

Аватар пользователя OldMorf

Ну, я пытался передать ощущение от наемного труда. Труд на чужого дядю звучит плохо. Иногда мы роднимся с работой и уже не кажется, что работаем на чужого... Все свое становится. В любом случае, это должно быть идеальной мечтой, для того самого дяди.
Хорошо, если не смог в мозгах создать картинку НЕофисного планктона, значит нужно еще подумать. Может чего и придет на ум. Допишу, как только пойму что.

Аватар пользователя Gryphon

Я чуть выше описал, как я вижу свой наёмный труд в офисе на чужого дядю. И ничего, всё хорошо у меня. Единственный раз был, когда меня что-то не устраивало (а именно тот самый дядя, очень уж противный попался) — потерпел полгода и убежал в ужасе. В ту компанию, в которой тружусь до сих пор. И счастлив.

Аватар пользователя lemur2k

мда, я в шоке :)
OldMorf, у меня всё так, как ты и написал, точка в точку!!!
Начиная разделом "Как все начиналось!" и до "Стандартный вариант..."
вот только концовка у меня другая, меня сокращают через пару месяцев, увы и ах..
чем заниматься буду-пока не представляю, работу хорошую трудно найти, а в предприниматели идти.. чем заниматься? какой деятельностью? что делать? с чего начинать?

Аватар пользователя OldMorf

Ты задаешь правильные вопросы. Это уже начало.
Нужно что то делать лучше других. Найди то что тебе нравится и учись это делать круче всех. Тогда будет все равно, наемный ты или предприниматель.
Я это так вижу.

Аватар пользователя lemur2k

Задавать правильные вопросы несложно, кто мне даст на них правильные ответы? :)

Я понимаю что нужно найти "свой путь", но оказываясь у перепутья, оказываешься перед нелёгким выбором.
Как в старой доброй сказке: налево пойдёшь-хорошую зарплату найдёшь, направо пойдёшь-желанную работу найдёшь, и т.д.
А вот золотую середину найти, то что у тебя уже было-очень сложно.
Ты говоришь что нужно что то делать лучше других, круче всех..
Наверняка ты и сам прекрасно знаешь, что чем бы ты ни занимался, всегда найдётся кто-то, кто делает/сделает это лучше тебя.
А конкуренция особенно на твоём собственном старте, когда другие уже давно убежали и тебе их нужно хотя бы догнать - вещь жестокая..

Аватар пользователя OldMorf

Послушай сам себя. Ты же проиграл не начав бороться.
Возьмем предпринимателя, как вершину безрассудства. Давай копнем поглубже. У любого предпринимателя очень сильно уменьшен порог страха.
Схватился за горячее, горячо. Отдернул руку. Больше не хватаешься.
А с предпринимателем не так. Он схватился, потряс рукой, еще раз схватился. Еще потряс. И так пока не остынет, или рука не приспособится.
Это утрировано конечно. Главное мысль пойми. Тебе будет не сложно, когда ты осознаешь, что все вокруг тебя боятся сделать первый шаг. Вот как ты сейчас. Шагни, там раздолье, никого нет. Правда, если кого встретишь, то точно такого же смелого. Поэтому нужно что то делать лучше других. Сначала войди в лучший миллиард специалистов, потом в миллион и так далее :).
Хватит оправдывать свое бездействие. Поставь задачу, разбей ее на шаги и топай.
Про цели и задачи я уже поставил себе галочку, обязательно напишу.

Аватар пользователя mirro

Тут большинство выбрали играть в дьяблу все свое свободное время, так что данный, несомненно искренний пост, пройдет мимо основной целевой аудитории :)
А по делу - не важно работаешь ли ты на себя, или на дядю Васю. Если с самооценкой все в порядке - проблем с самореализацией не будет. А если хочешь казаться окружающим лучше, чем ты есть на самом деле - загоняешь себя в тупик.

"Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. Плыть по течению, может и дохлая рыба..."
А плыть против течения будет сильная, но тупая рыба ;) Умная сильная рыба будет плыть по течению адаптируясь под него, сливаясь и получая силы от течения :)

Аватар пользователя OldMorf

Осетр будет с тобой спорить до посинения

Аватар пользователя mirro

Я не спорю с тупыми рыбами :D

Аватар пользователя DimonamoN

в самую дирочку))