Рекламушка :)

Добро пожаловать в тихий городок в горах Колорадо...

Обзор имеет рейтинг 18+ и содержит несюжетные спойлеры 

Все персонажи и события данной игры, даже те,
которые соответствуют реальным людям, вымышлены.
Все голоса знаменитостей сымитированы… убого.
В этой игре звучат непристойности, и по своему содержанию
она вообще не подходит ни для кого... 
 

Писать эту рецензию с одной стороны сложно и легко. Сложно, потому что Южный парк это уже не обыкновенный мультсериал. South park - целая субкультура, насчитывающая десятки, а то и сотни миллионов фанатов по всему миру. Ну а легко потому-что за окном ездят машины и сыплет снежок, и нет никаких восстаний коров, дождя из дерьма, нападений инопланетян и извержений вулканов, вообщем всех тех вещей что мешает людям работать, а не-жителей Южного парка еще и убивает.

Для тех кто не знаком с сериалом я подготовил краткую рецензию.

 

 

- Сексом нужно начинать заниматься в 17 лет.
                                                       - Вы хотите сказать по любви?
                                    - Нет, просто в 17.
 

Во первых - игра создана специально для фанатов сериала. Невероятное количество отсылок игры к мультсериалу оставляет для непосвященного только один выход - присоединиться к мормонам. И дело не "тонком британском юморе" - кроме тупого смеха игра у вас не вызовет больше ни-че-го, да и самых забавных шуток и ситуаций вы даже не поймёте. Для знатоков же - парни, если вы думали что после 17 сезонов ЮП вас ничего не может удивить - вы ошибаетесь. Да и я ошибался. Такого оху****ия, в хорошем смысле слова конечно, игры не вызывали у меня давно. Даже не так. Никогда. Никогда я так не ох***ал. Это краткая, но очень точно предающая смысл игры рецензия. Но пожалуй всё же расскажу немного подробнее...

Я не изобретаю правила, я просто
их придумываю и записываю.
 

Итак, играем мы за Новичка, переехавшего с родителями в Южный парк откуда-то из крупного города. Причина переезда -  необычные силы главного героя, заставившие правительство преследовать паренька. Наконец, едва распаковав сумки, ваш неугомонный, и откровенно тупой (учитывая суть сверхспособностей и причину бегства) отец первым делом отправляет вас найти друзей. Как истинный Дувакин мы появляемся в самый разгар войны между людьми (скорее между Королём-Чародеем со свитой) и армией тёмных эльфов. Причина войны - обладание могучим артефактом - Палкой Истины, способной управлять вселенной. Но приход драконорождённого изменяет баланс сил, и тут заверте... 

Дальнейшие 8 часов представляли отборнейшую смесь абсолютного "классического" треша, черного юмора и беспредела, завёрнутого в пафосную упаковку героической саги. Мельчайшие ссылки на сериал и "тонкий троллинг" перемежался тотальным издевательством над всеми моральными устоями игрока и самым омерзительным сортирным юмором из мною виденного. У меня нет никакого представления, что могли чувствовать цензоры когда оценивали игру (скорее всего грусть, учитывая их семьи, взятые в заложники лично Стоуном и Паркером), но видео этого процесса разошлось бы не меньшими тиражами, чем сама игра.

 

Ненависти можно противопоставить только еще большую ненависть!
Это не мы уроды, это все остальные уроды!
 

И главное что делает игра - бросает вызов "псевдоинтеллектуальному" и "морализированному" обществу. Вообще-то это главная черта всего концепта Южного парка, но в игре это сделано с особым цинизмом. Чёрные зомби-фашисты, анальное зондирование 10 летних детей, жесткий секс между родителями практически "на сыне", более чем раскрытая тема абортов, перепих с конём, долгая дорога через анус... Вообщем все те вещи, за которые мы любим Южный парк представлены нам в кубе. А те кто не понимает сути и цели происходящего... "Порой, логики и доводов недостаточно. Порой надо зачморить тех, кто думает иначе"

 

Приключения случаются только тогда,
если ты идешь туда, куда не следует.
 

Тщательность с которой воссоздан мир заслуживает оценки 11/10. Практически ничего не упущено, к любому событию происходившему в сериале есть отсылка. "Поводок с ошейником детского размера" и альбом Faith+1 в офисе преподобного Макси (что вызывает много вопросов), знакомство с содержимым спальни Лиэн Картман, встреча (при весьма странных обстоятельствах) с Мистером Шляпой, подсобка Эла Гора и многое, многое, многое другое. Очень забавно, что игра не просто "отражение" самого сериала, она еще дополняет историю мелкими, но интересными штрихами. Теперь мы можем зайти туда, где никогда не бывали герои сериала, но всегда хотелось побывать нам.

Если коротко рассказать о самом игровом процессе - это классическая (по мнению многих игравших) jrpg. Присутствует полная свобода действий в промежутках между сюжетными заданиями. Боёвка конечно не бросит вызов вашим интеллектуальным возможностям, однако выглядит весьма приятно, и не надоедает благодаря весьма бодреньким qte (нужно щёлкать определённые клавиши в определённое время).

Если говорить о озвучке - это пять из пяти, озвучка полностью оригинальна, даже зомби-Шеф говорит голосом Айзека Хейза, а расчленение нацистов-эмбрионов происходит под саундтрек, подходящий под любую фэнтези рпг, что придаёт одновременно и серьёзность, и абсурдность происходящему. Русская локализация представлена переводом только текста, и как всегда подкачала, ведь по древней традиции ру локализаторы - люди абсолютно не знакомые с предметом который переводят.

Что глупого в том, чтобы закидать белками
человека, прогневавшего Экономику?
 

Цена на игру кусается. Я не говорю что она не оправдана, однако в чистом виде нам продают 12 часов геймплея за 20$, что не так уж и плохо в сравнении с 60$ у забугрян. Да, качество материала выше всяких похвал, но...

Но несмотря на слегка завышенную цену игру стоит купить, если вам позволяют средства, ведь как мало сейчас проектов которые могут подарить несколько вечеров чистой радости и веселья.

Screw you guys, i'm going home.

 

В итоге - отличная игра для поклонников серии, и посредственная для непричастных. Если у вас душа поэта, честь джентльмена и разум философа - игру вы не поймёте, как не понимаете и сериал. Для остальных же - желательно, а для фанатов - must have.

 


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя Kva3imoda

Не читал, дабы не видеть спойлеры. =) Но пробежав глазами, вижу, что написано правильно.

Аватар пользователя valuef

всё по делу ! спойлеры не такие уж и спойлеры !

Аватар пользователя Pu3Ho

"Но несмотря на слегка завышенную цену игру стоит купить, если вам позволяют средства, ведь
как мало сейчас проектов которые могут подарить несколько вечеров чистой радости и веселья."

Заходим на торрент, качаем игру = профит

Аватар пользователя MCSMvsME

Обсидиан в последниe годы только радует, SP и New Vegas вообще одни из лучших RPG за последние лет 5.

Аватар пользователя Azazelchik

Являюсь поклонником всей этой франшизы, но честно говоря жаба задавила отдавать деньги.Я лучше в дотку погоняю!))