Рекламушка :)

WCS и International: что не поделили Blizzard и Valve

Поклонники StarCraft II с нетерпением ждут региональных финалов WCS Season 2. Поклонники Dota 2 не менее нетерпеливо ждут главного Dota2-турнира: The International (TI 3). И у тех, и у других, а еще у многомиллионной армии любителей понаблюдать за яркими киберспортивными событиями в обоих дисциплинах вызвало недоумение - совпадение - совпадение расписаний проведения обоих турниров. Конечно, многие сразу же связали такой ход от Blizzard (даты проведения The International были известны давным давно) с тяжбой между двумя гигантами игростроя: Blizzard и Valve - за игру DotA (Blizzard, как вы помните, проиграли). Мол, "Близзы решили отомстить".

Чтобы пресечь подобные предположения, на реддите было опубликовано заявление от менеджера Blizzard по киберспорту - Ким Фана - который заявил, что дата проведения региональных финалов WCS выбрана неслучайно, однако совпадение с датами проведения The International - чистое совпадение. Напомню, финалы StarCraft 2: Heart of Swarm будут проходить с 5 по 8 августа, а финалы Dota 2 пройдут с 7 по 11 августа. 

Вот полный текст заявления Ким Фана с Reddit:

Official Blizzard Quote (ссылка)
Мы бы хотели прояснить некоторые моменты, касающиеся сроков проведения финалов лиги WCS Season 2. Учитывая все тонкости координации расписаний между различными регионами и партнерами, потребность в поездках для про-геймеров, наличие соответствующих мест, и многое другое, довольно сложно согласовать эти зачастую противоречивые приоритеты. Когда мы попадаем в расписание других событий, за которыми мы не следим, это добавляет еще больше путаницы.

К сожалению, это привело к проведению в одно время наших соревнований с другими важными киберспортивными событиями. Эти конфликты в расписании были, конечно, не намеренными. Просто дело в том, что киберспорт растет, появляется больше событий, больше игр, больше зрителей; почти невозможно избежать всех конфликтов. Многие главные события, проходящие в выходные дни, уже проводят множество игр, трансляции которых тоже будут проходить одновременно, конфликтуя друг с другом.
 
Тем не менее мы отчетливо понимаем различные проблемы этих игроков, команд и зрителей, которые столкнулись с данной конкретной проблемой, и, как и прежде, мы продолжим делать все возможное, чтобы избегать такого рода конфликтов в будущем.

Случайно или намеренно, Blizzard поставили любителей киберспорта перед нелегким выбором: смотреть региональные финалы WCS или же The International. А что выберете вы?


Понравился материал? Расскажи о нем!

Чтобы получать "пати бонусы", выставлять рейтинги и комментировать, регистрируйтесь на Horadric.RU!

Комментарии

Аватар пользователя ReyMysterio

TI же
пацаны на компендиум потратились :)

Аватар пользователя Warmaker

И то и то посмотрим, ведь в ск2 не все матчи будут интересные и с интригой, как и в доте.

Аватар пользователя SoHardcore

TI3, без вариантов. Не интересует SC2.

Аватар пользователя Edardeld

TI всегда проводились в августе. Как Близы могли этого не знать - не понятно.

"Просто дело в том, что киберспорт растет, появляется больше событий, больше игр, больше зрителей; почти невозможно избежать всех конфликтов. Многие главные события, проходящие в выходные дни, уже проводят множество игр, трансляции которых тоже будут проходить одновременно, конфликтуя друг с другом."

TI длится 4 дня, т.е. остальные 361 дней свободны для назначения.

Аватар пользователя Wargh
Edardeld написал(а):
TI длится 4 дня, т.е. остальные 361 дней свободны для назначения.
Ага. Только кроме ДоТы 2 ничего больше нет? Могли так же легко выйти и на ЛоЛ и на ХоН и ФиФу ... все верно сказали - киберспорт сейчас в прогрессе - везде будут накладки
Аватар пользователя Edardeld

Если бы они попали на любой другой турнир - обвинений было бы намного меньше :)

Аватар пользователя Memo

Знатоки подтянулись в тред?
ТИ1 - 17-21 августа
ТИ2 - 26-02 август-сентябрь
ТИ3 - 07-11 августа
ТИ как гавно в проруби. Чтобы угадать время проведения нужна минимум бабка Ванга.

А про 361 день вообще бред. У близзов сезоны идут, в конце августа глобальные финалы второго сезона. А все это еще зажато ИЕМ, Асусом и прочими турнирами поменьше.

Аватар пользователя Kva3imoda

На что только не пойдут люди ради бабла, то д3 испортят, то соревнования.

Аватар пользователя HardDragon

более жалкой отмазки я в жизни не слышал :D
Эх метелица обмельчала совсем

Аватар пользователя Tcial

SC2, так как он Илитен :), DOTA по сути сброд всех и вся, с карточками игроков.... я с них вообще ржу.

Аватар пользователя Edardeld

Valve в плане киберспорта со своей дотой сделали намного больше, чем Близзард со всеми своими играми.

Аватар пользователя necromax
Edardeld написал(а):
Valve в плане киберспорта со своей дотой
угу, прикольно, но =))
Аватар пользователя Ezenhorn

Не самая удачная попытка блеснуть остроумием. Никто не спорит, что Valve активно развивают доту, но они её приютили, а не создали. И кидаться подобными фразами, игнорируя вклад в киберспорт SC и того же WC 3, попросту глупо.

Аватар пользователя Edardeld

в том то и дело, что они её приютили, а не Близзард, которая всё это время бездействовала и спохватилась только тогда, когда поняла, что это может быть экономически выгодно, но было уже поздно.

Аватар пользователя Mikhey
Edardeld написал(а):
Valve в плане киберспорта со своей дотой сделали намного больше, чем Близзард со всеми своими играми.

И что же они сделали? Один турнир в год? Близы сделали ртс с идеальным балансом, по сути они родили киберспорт. До них был разве что квейк1. А если смотреть на современную киберспорт сцену, тот же Райот геймс делают на порядок больше для продвижения своего ЛоЛа. Его даже признали официальным видом спорта в США.

Аватар пользователя Edardeld

Они сделали и делают всё, чтобы киберспорт был интересным, удобным и выгодным.
Я же говорю, в плане кибер спорта, а именно кибер спорт Близзарды очень, очень вяло поддерживают.
ЛоЛу времени больше, а дота у Валв, я напомню, официально релизнулась только в этом месяце.

Аватар пользователя Hadarius

Ну, раз дота релизнулась только в этом месяце, значит все турниры, что были до официального релиза, были неофициальными?

Аватар пользователя Ezenhorn

И опять же ответ только по выдранному куску темы. Зачем привязывать Близзард только по отношению к доте? Сам же высказался про такое малое значение всех их игр. И под влиянием на киберспорт рассматривается не только проведение нескольких турниров. А то, что они создали несколько знаковых игр для киберспорта, тоже как бы имеет значение. На что ,конечно же, проще закрыть глаза и писать всякую ересь.

Аватар пользователя Edardeld

Близзард вообще раньше была супер конторой, которая клепала культовые игры.
Я говорю про сейчас. Или ты будешь спорить, что в данный момент Близзард развивает кибер спорт на должном уровне?

Аватар пользователя Hadarius
Edardeld написал(а):
Valve в плане киберспорта со своей дотой сделали намного больше, чем Близзард со всеми своими играми.
Edardeld написал(а):
Я говорю про сейчас. Или ты будешь спорить, что в данный момент Близзард развивает кибер спорт на должном уровне?
Сначала ты говоришь про все игры близзард, а потом говоришь что ты только про "сейчас", зачем так самому себе противоречить?
Аватар пользователя Ezenhorn

Ну сейчас СК 2 вполне жив в киберспорте. Да, сейчас меньше ,наверно, чем раньше развития, но и массовая доля их игр меньше теперь. Хотя честно говоря сам уже не особо слежу за этим. Но и дело не в этом, просто изначально фраза некорректна была таком случае, прозвучало так, что весь вклад их и ранний и нынешний ничего не стоит, так что тут наблюдается несоответствие у тебя.)

Аватар пользователя Edardeld

Ну, я не спорю, что Близзард сделали хорошие игры для кибер спорта, но ведь они именно такую составляющую, как кибер спорт, зрелищность, привлечения народа к турнирам и т.д. как-то пассивно развивали, а сейчас так вообще делают это на "отстаньте" )
Если у меня несоответствие, то прошу прощения, не хотел никого обидеть)

Аватар пользователя fearfrost

эм, а валв что делают?

Аватар пользователя Edardeld

Увеличивают выигрыш на TI (в этом году он уже составляет 2,6 млн$, но мне кажется, что Валв до 3 докинут), делают так, чтобы комментаторам было удобно стримить, придумали, как на мой взгляд, инновационный компедиум, держат игроков в курсе событий и очень отзывчивы на предложения комьюнити.

Аватар пользователя Memo

Вальве не увеличивают призовые, вальвы тупо доят зрителей. Сначала за 2,5 месяца выпускают 1 (одного) героя, а потом устраивают донат-компедикум, чтобы добавить нового.

Аватар пользователя lordgold

позор!

Аватар пользователя Kerber

А где голосовалка?

Аватар пользователя tarantoga

В чем конфликт? За турнирами по доте, в основном, наблюдает школота, за ск2 контингент постарше. У каждого соревнования своя аудитория, вряд ли они пересекаются.

Аватар пользователя probo1

Прям сюжет из коммуналки:Вредная тётка Метелкина из за того,что её сосед,тихий и несколько заторможенный инженер Вентиль,по её мнению,хорошо себя чувствует...сыпанула последнему в суп пачку гвоздей,когда же её обличили в содеянном ответствовала в духе-"ничего не знаю,ничего не ведаю и вообще, у меня бигуди в спальне подгорают".

Аватар пользователя fearfrost

Ничего(в деревне), но если бы был выбор, то вцс, ибо дота2 уг(жду доту3 бггг), а в ск2 куда более больше аспектов влияющи на ичход игры

Страницы